Auktion 19 | Internationale Kunst

Samstag, 23. November 2024 (Live-Auktion)

02. bis 21. November 2024

Lot 701

Stockmann, Hermann
1867 Passau - 1938 Dachau

Morgen im Dachauer Moos · 1924.
Öl auf Leinwand · 35 x 50,5 cm.
Unten links signiert: H. Stockmann. Dachau. 1924.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: H. Stockmann Morgen im Dachauer Moos.

Startpreis € 300

Lot 702

Stolz, Erwin
1896 Wien, Österreich - 1987 Ebenda

"Najaden"
Öl auf Karton · 61,5 x 47 cm.
Unten rechts monogrammiert: EST (ligiert).
Rückseitig mit Nachlassetikett und Bezeichnung: Werksverzeichnis Nr. 2.
Karton leicht gewellt.

Startpreis € 300

Lot 703

Stréchine, Stephanie von
1858 Odessa, Ukraine - 1940 Bad Tölz

Im Dachauer Land
Öl auf Leinwand · 80 x 60 cm.
Unten links signiert: S. von Strechine.
Verschmutzt. Leinwand leicht wellig.

Startpreis € 100

Lot 704

Strobentz, Frigyes (Fritz)
1856 Budapest, Ungarn - 1929 München

Junge Frau auf dem Heimweg nach der Feldarbeit
Öl auf Leinwand · 51,5 x 41 cm.
Unten rechts signiert: F. Strobentz.

Startpreis € 400

Lot 705

Strützel, Otto
1855 Dessau - 1930 München

Schäfer mit Herde am Weg unter einer Baumgruppe · 1922.
Öl auf Leinwand · 75 x 100,5 cm.
Unten links signiert: Otto Strützel.
Literatur: Horst Ludwig, Otto Strützel, Ein Münchner Impressionist, München 1990, WVZ 437 mit Abb.

Startpreis € 800

Lot 706

Strützel, Otto
1855 Dessau - 1930 München

Am Tegernsee · 1926.
Öl auf Leinwand · 39 x 54, cm.
Unten links signiert und datiert: Otto Strützel 22. V. (19)26.

Startpreis € 200

Lot 707

Strützel, Otto
1855 Dessau - 1930 München

Im Kuhstall · 1891.
Aquarell, Gouache auf Papier · 30 x 42 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Otto Strützel 1891.
Rückseitig Ausstellungsetikett des "Verein Münchner Aquarellisten" mit Namen des Künstlers und Titel.

Startpreis € 100

Lot 708

Stubenrauch, Hans
1875 Niederaschau - 1941 Murnau

"München zur Neujahrszeit - Volkssänger in der Bonbonniere" · 1912.
Pastell auf Strukturpapier (Mi-Teintes Canson) · 64,5 x 49,5 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Hans Stubenrauch. Oben rechts und unten rechts bezeichnet und datiert: München zur Neujahrszeit. / Volkssänger in der Bonbonniere. 1912. Mit Trockenstempel des Papiers: MI-TEINTES CANSON. Rahmen mit Glas.

Startpreis ohne Limit

Lot 709

Stuck, Franz von (Umkreis)
1863 Tettenweis, Niederbayern - 1928 München

Assyrisches Relief einer von Pfeilen tödlich getroffenen Löwin
Gips, farbig gefasst · 50,5 x 82 cm.
Nicht signiert.
Literatur: Jo-Anne Birnie Danzker (Hrsg.), Villa Stuck, Museum Villa Stuck 2006, vgl. Farbabb. S. 67 (Im Vestibül, an der Wand neben dem Treppenaufgang zum Alten Atelier in der Villa Stuck eingelassen).

Startpreis € 100

Lot 710

Stuhlmüller, Karl
1851 München - 1930 Etzenhausen

Kornernte bei aufziehendem Gewitter
Öl auf Karton · 34,7 x 56,5 cm.
Unten rechts signiert: K Stuhlmüller. München.
Rest.

Startpreis € 700

Lot 711

Stuhlmüller, Karl

Viehmarkt
Öl auf Leinwand · 35,5 x 58 cm.
Unten rechts signiert: K. Stuhlmüller. München.

Startpreis € 500

Lot 712

Thiemann, Carl
1881 Karlsbad, Tschechien - 1966 Hebertshausen, Bayern

Bach im Winter · 1915.
Farbholzschnitt · 24,6 x 19,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten links typographisch bezeichnet: KARL THIEMANN, BACH IM WINTER. FARBIGER ORIGINALHOLZSCHNITT. Unten rechts bezeichnet: VERLAG DER GESELLSCHAFT FÜR VERVIELFÄLTIGENDE KUNST, Wien. Unten Mitte bezeichnet: DRUCK DER K. K. HOF- U. STAATSDRUCKEREI.
Literatur: Merx 265.

Startpreis ohne Limit

Lot 713

Thiemann, Carl

Sendlinger Tor, München
Farbholzschnitt · 12,9 x 17,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: C. Thiemann.
Min. fleckig. Gebräunt.

Startpreis € 50

Lot 714

Thiersch, Ludwig
1825 München - 1909 Ebenda

Abendsonne
Öl auf Leinwand · 28,5 x 41 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Aus dem Nachlass Ludwig Thiersch.

Startpreis € 250

Lot 715

Thomassin, Désiré
1858 Wien, Österreich - 1933 München

Heimkehrende Fischer · 1900.
Öl auf Holz · 10 x 25 cm.
Unten rechts signiert: D. Thomassin - 1900 München -.

Startpreis € 100

Lot 716

Tiedjen, Willy
1881 Hamburg - 1950 München

Sieben Enten am Wasser
Öl auf Leinwand · 65 x 100 cm.
Unten rechts signiert: W. Tiedjen.
Rest.

Startpreis € 400

Lot 717

Tille, Martin
1883 Klinga, Sachsen - 1956 Marienberg-Sachsen

"Blick auf den Erzgebirgskamm mit Pöhlberg, Fichtelberg, Keilberg und Bärenstein"
Pastell auf Papier · 23 x 31 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: M. Tille.
Rückseitig eigenhändig betitelt und bezeichnet: "Blick auf den Erzgebirgskamm mit Pöhlberg, Fichtelberg, Keilberg u. Bärenstein." Orig.-Pastell von Martin Tille, Marienberg/Sa.

Startpreis ohne Limit

Lot 718 **

Timtschenko, Alexander
1965 Starnberg

"Nike" (Caesars Palace, Las Vegas) · 1997.
Ilfochrome-Print · 26,6 x 55,8 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
In sehr guter Erhaltung.
Anmerkung: Geschenk des Künstlers an den Vorbesitzer.

Startpreis € 100

Lot 719 **

Uecker, Günther
1930 Wendorf

Nagelkreuzung · 1987.
Offsetlithografie · 29,6 x 21,2 cm (Blattgröße).
Unten Mitte handsigniert: Uecker (19)87.
In tadelloser Erhaltung.

Startpreis € 200

Lot 720

Umgelter, Hermann
1891 Botnang, Stuttgart - 1962 Ebenda

Der Feuerbach im Feuerbacher Tal bei Stuttgart
Öl auf Leinwand · 40,5 x 30,5 cm.
Unten links signiert: H Umgelter.
Min. besch.

Startpreis ohne Limit

Lot 721

Umgelter, Hermann

Frühling in Schwaben
Öl auf Leinwand · 59,5 x 75,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Umgelter.

Startpreis ohne Limit

Lot 722

Urban, Hermann
1866 New Orleans, USA - 1948 Bad Aibling

Am Regen
U-Harzfarbe auf Leinwand (doubliert) · 75 x 63 cm.
Unten rechts signiert: URBAN.
Rest.

Startpreis € 200

Lot 723

Ury, Lesser
1861 Birnbaum, Posen (heute: Miedzychód, Polen) - 1931 Berlin

Grunewaldsee bei Sonnenuntergang · um 1895.
Pastell auf Karton · 35,8 x 50,5 cm.
Unten halblinks signiert: L. Ury.
In guter Erhaltung.
Provenienz: Käte Klausner, Wien. Privatsammlung Israel. Dr. Renate Krümmer (KRÜMMER fine art), Hamburg (mit Authentizitätsbestätigung vom 13. November 2013).
Beigegeben: Handschriftliches Gutachten von Dr. Sibylle Groß, Berlin, den 16. Mai 2013 und ausführliche Dokumentation zur Expertise.

Startpreis € 15000

Lot 724

Uth, Max
1863 Berlin - 1914 Hermannswerder, Potsdam

Blick auf die Enzbrücke in Besigheim am Neckar · um 1913/14.
Öl auf Leinwand · 50,5 x 60 cm.
Unten rechts signiert: M. Uth.
Rückseitig auf dem Keilrahmen alter Besitzervermerk: Paul Schnitzler Marburg/Lahn.
Rest.

Startpreis € 600

Lot 725 **

Vajce, Stanislav
1935 Klatovy, Tschechien - 2019

"Glück in deiner Reichweite..." · 1990.
Acryl, Sand auf Holz auf Hartfaser · 25 x 25 cm.
Unten Mitte signiert: Vajce (19)90.
Rückseitig auf Etikett Angaben zum Künstler und Werk.

Startpreis € 100

Lot 726 **

Vasarely, Victor
1906 Pécs, Ungarn - 1997 Paris, Frankreich

Ohne Titel
Farbserigrafie · 47,7 x 48,2 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Vasarely. Unten links nummeriert: 57/70.

Startpreis € 250

Lot 727

Vassilkov, Gennadi
1947 Ukraine

Komposition aus Venedig
Öl auf Leinwand · 70 x 60 cm.
Unten rechts signiert.

Startpreis ohne Limit

Lot 728

Velten, Wilhelm
1847 St. Petersburg, Russland - 1929 München

Die Rast
Öl auf Holz · 15,7 x 23,8 cm.
Unten rechts signiert: W Velten.
Rückseitig altes Etikett des Gemälde-Salon Hugo Arnot, Wien.
Provenienz: Gemälde-Salon Hugo Arnot, Wien.

Startpreis € 100

Lot 729

Verschuur, Wouterus
1812 Amsterdam, Niederlande - 1874 Vorden, Niederlande

Pferde im Stall
Öl auf Holz · 30,5 x 41 cm.
Unten Mitte signiert: W. Verschuur f(ecit).
Feiner Riss in der Holzplatte.

Startpreis € 500

Lot 730

Junges Mädchen mit Zöpfen
Öl auf Leinwand · 41,5 x 31,5 cm.
Unten links signiert: J. Vietze.

Startpreis € 300

Lot 731 **

Vlaminck, Maurice de
1876 Paris, Frankreich - 1958 Rueil-la-Gadelière, Frankreich

Dorflandschaft
Lithografie · 9,5 x 16 cm (Darstellungsgröße).
Nicht signiert.
Min. fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 732

Vogel, Max
1871 Dresden - 1939 Niederwartha bei Dresden

An den Frühling
Öl auf Leinwand · 72 x 120 cm.
Unten rechts signiert: MAX VOGEL.

Startpreis € 750

Lot 733

Vogelsang, Johanna
1871 Paris, Frankreich - 1935 Kelheim

Abendlied · 1920.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 72,5 x 61 cm.
Unten rechts signiert: VOGELSANG 1920.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 734

Volkmann, Hans Richard von
1860 Halle an der Saale - 1927 Ebenda

Konvolut von zwei Farblithografien:
1) Landschaft mit Kornmandeln, 1910, 27,5 x 36 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Hans v. Volkmann. In der Platte unten links monogrammiert und datiert: HR. v. V. - 27. VIII. 1910.
2) Feldweg, 1915. 29,5 x 38,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Hans v. Volkmann. In der Platte unten links monogrammiert und datiert: HR. v. V. - 1915.

Startpreis ohne Limit

Lot 735

Voltz, Friedrich Johann
1817 Nördlingen - 1886 München

Rinderherde mit Hirtinnen an der Furt
Öl auf Leinwand (doubliert) · 45 x 67 cm.
Unten rechts signiert: F. Voltz.
Rest.
Provenienz: Richard Voltz, München (Sohn des Künstlers). Emilie von Varennes-Mondasse, Schloss Penzing, Wasserburg am Inn (durch Erbschaft vom Vorgenannten).
Aukt. Kat. München: Ölgemälde/Aquarelle des XIX. und XX. Jahrhunderts, Hugo Helbing München, 27. Oktober 1934, Kat. Nr. 222 mit Abb. Tafel 7.

Startpreis € 2000

Lot 736

Voltz, Friedrich Johann

Kühe an der Tränke
Öl auf Holz · 21,1 x 42,5 cm.
Unten rechts signiert: F Voltz.

Startpreis € 2500

Lot 737

Voltz, Friedrich Johann

Austrieb der Herde · 1865.
Öl auf Holz · 16,4 x 27,8 cm.
Unten links monogrammiert: F.V. (18)65.
Krakelee. Rest.

Startpreis € 500

Lot 738

Voltz, Friedrich Johann

Rinder am Ufer
Bleistift auf getöntem Papier · 12,3 x 17,4 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: F.V.

Startpreis ohne Limit

Lot 739

Voltz, Johann Michael
1784 Nördlingen - 1858 Ebenda

Konvolut von 3 kolorierten Radierungen:
1) "La belle Alliance. Pour balayer la France!", 1815, 15,3 x 20,5 cm (Darstellungsgröße).
2) "Ein kleines Spiel für zwei große Männer", 1815, 14,5 x 20,5 cm (Darstellungsgröße).
3) "Die Politiker", um 1819, 15,5 x 25,1 cm (Darstellungsgröße).
Beigegeben: Paul Wolfgang Schwarz (1766-1815), "Alte Liebe rostet nicht oder die treuen Anhänger bis in den Tod", 1815, Radierung, koloriert, 15,2 x 27,2 cm (Darstellungsgröße).
Teilw. min. fleckig.
Insgesamt 4 Arbeiten.

Startpreis ohne Limit

Lot 740

Vörös, Géza
1897 Welyka Dobron, Ukraine - 1957 Budapest, Ungarn

Blick auf ein Wartehäuschen und eine Litfaßsäule in einer Stadt
Öl auf Leinwand auf Holz · 33,7 x 21,5 cm.
Unten links signiert: Vörös géza. (19)48.

Startpreis € 600

Lot 741

Vukmanovic, Stefan
1924 Belgrad - 1995 Biberach an der Riß

Die Feilitzschstraße in München im Winter
Öl auf Sperrholz · 91 x 66,5 cm.
Unten Mitte signiert: St. VUKMANOVIC. Unten rechts bezeichnet: Feilitzsch.

Startpreis ohne Limit

Lot 742

Waagen, Adalbert
1833 München - 1898 Berchtesgaden

Sommerlandschaft im Berchtesgadener Land
Öl auf Papier auf Leinwand · 19,5 x 28,8 cm.
Unten rechts signiert: A Waagen.

Startpreis € 300

Lot 743

Wagner, Fritz
1896 München - 1939 Ebenda

Bauer mit Pfeife und Ohrring
Öl auf Leinwand · 24,3 x 18,3 cm.
Oben rechts signiert: Fr. Wagner.

Startpreis ohne Limit

Lot 744

Waldmüller
Österreich, 19. Jahrhundert

Bauer am Wegkreuz
Aquarell, Gouache auf Papier auf Karton · 31 x 25,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts bezeichnet: Waldmüller.
Leicht gebräunt. Karton leicht wellig.

Startpreis ohne Limit

Lot 745

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Fünf Skifahrer am Hang
Farblinolschnitt · 21,7 x 12,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: P. Waldner. Unten links bezeichnet: Original Handdruck. In der Platte unten rechts monogrammiert: PW (P und W verbunden).
Außerhalb der Darstellung Papier min. wellig.

Startpreis € 100

Lot 746

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Skifahrer beim Abschwung
Farblinolschnitt · 13,5 x 14,5 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 100

Lot 747

Waldner, Peter
1948 Innsbruck, Tirol

Winterliches Kitzbühel mit Skifahrer
Farblinolschnitt · 15,5 x 16 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: P. Waldner. Unten links und Mitte bezeichnet: Kitzbühel Original Handdruck.
Durchschlagende Montierungsspuren.

Startpreis € 50

Lot 748

Wallenius, Hugo
1892 Wattenscheid, Bochum - 1948 Ebenda

Drei Grazien · 1936.
Pastell auf Papier · 44,5 x 32 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Valenius (19)36.
An den Ecken min. besch.

Startpreis € 100

Lot 749

Walther, Karl
1905 Zeitz bei Leipzig - 1981 Seeshaupt

"In den Gassen von Florenz"
Öl auf Leinwand · 65 x 81 cm.
Unten links signiert: WALTHER.
Literatur: Josef Kern, Karl Walther 1905-1981, Leben und Werk, Würzburg 1995, WVZ 1671 mit Abb.

Startpreis € 300

Lot 750

Walther, Karl

Bootshütte am Luganer See · 1930.
Öl auf Leinwand · 33 x 46,5 cm.
Unten rechts signiert: WALTHER (19)30.

Startpreis € 200

Lot 751

Walther, Karl

München - Das alte Rathaus mit Blick zum Marienplatz
Öl auf Leinwand · 61,5 x 50,5 cm.

Startpreis € 100

Lot 752

Warhol, Andy (nach)
1928 Pittsburgh, USA - 1987 New York, USA

"Marilyn Monroe 11.31" · 1952.
Farbserigrafie · 90 x 90 cm (Sichtmaß).
Auf dem Rückenkarton mit aufgeklebtem Zertifikat: Sunday B. Morning: "Certificate of Authenticity", 17. Dezember 2012. Rückseitig auf dem Karton unten rechts Stempel: published by Sunday B. Morning. Unten links bezeichnet: fill in your own signature.

Startpreis € 500

Lot 753

Warhol, Andy (nach)

Vegetarian Vegetable, from "Campbell's Soup II" · 1969.
Farbserigrafie · 88,5 x 57,5 cm (Blattgröße).
Published by Sunday B. Morning, Certificate of Authenticity, 17. Dezember 2012.

Startpreis € 400

Lot 754 **

Weber, Andreas Paul
1893 Arnstadt, Thüringen - 1980 Schretstaken, Schleswig-Holstein

Konvolut von 2 Tuschezeichnungen und 1 Lithografie:
1) Schreitender Narr mit Gehstock, Tusche auf Papier, 21 x 17,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: A. Paul Weber.
2) Narr mit Laterne, Tusche auf Papier, 21 x 17,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: A. Paul Weber.
3) "Der Kauz", 1975, Lithografie, 25,3 x 19,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: A. Paul Weber. Links unten mit dem Signet der Clan-Presse.
Jeweils. gebräunt und min. fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 755

Weber, Paul
1837 Darmstadt - 1916 München

Heimkehrende Herde
Öl auf Leinwand · 39 x 66,5 cm.
Unten rechts signiert: Paul Weber.

Startpreis € 500

Lot 756

Weber, Paul
1837 Darmstadt - 1916 München

Weide am Weg zum Gehöft · 1868.
Öl auf Leinwand · 29 x 45,5 cm.
Unten rechts signiert: P. Weber 1868.

Startpreis € 200

Lot 757

Weber, Paul (zugeschrieben)
1837 Darmstadt - 1916 München

Heimtrieb der Kuhherde in Oberaudorf vor dem Schloßberg
Öl auf Leinwand · 90 x 120 cm.
Nicht signiert.
Rest.
Literatur: Norbert Schön, Das bayerische Inntal, Maler des 19. Jahrhunderts entdecken ein Malerparadies, Oberaudorf 2016, Privat Dokumentation, vgl. Farbabb. 485 (beinahe identisches Motiv im gleichen Format).

Startpreis € 300

Lot 758

Weiss, Joseph Anton
1787 Murnau am Staffelsee - 1878 Freising bei München

Residenzschloss Altenburg, Thüringen · 1869.
Aquarell auf Papier mit Umrisslinien · 21 x 30,4 cm (Blattgröße).
Rückseitig bezeichnet: Ihrer königlichen Hoheit der durchlauchtigsten Prinzessin Alexandra v. Bayern in tiefester Ehrfurcht gewidmet von dem k... Taubstummen Inst. Vorstand J. A. Weiss / München den 10. April 1869.
Gebräunt. Min besch.

Startpreis ohne Limit

Lot 759

Weissenborn, Hellmuth
1898 Leipzig - 1982 London, England

Küstenlandschaft
Pastell auf Papier · 34,2 x 53,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: H. Weissenborn.

Startpreis ohne Limit

Lot 760

Wenglein, Josef
1845 München - 1919 Bad Tölz

Kopfweiden · 1889.
Öl auf Leinwand · 56 x 75 cm.
Unten rechts signiert: J Wenglein München.
Rückseitig auf altem Etikett bezeichnet: Wenglein Munich 1880 Schwanthalerstraße 30/.

Startpreis € 800

Lot 761

Wenglein, Josef
1845 München - 1919 Bad Tölz

Morgenstimmung im Dachauer Moor
Öl auf Leinwand · 41 x 86,5 cm.
Unten links signiert: J. Wenglein.

Startpreis € 900

Lot 762

Wenglein, Josef
1845 München - 1919 Bad Tölz

Rastender Hirte
Öl auf Leinwand auf Holz · 22,5 x 29,5 cm.
Unten links signiert: J Wenglein.

Startpreis € 200

Lot 763

Wilder, Georg Christian
1797 Nürnberg - 1855 Ebenda

Nürnberg - Blick auf die Obere Karlsbrücke · 1835.
Bleistift, Tinte, coloriert mit Umrisslinien auf Papier · 25,3 x 32,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert und datiert: GC Wilder 1835.
Gebräunt.

Startpreis € 100

Lot 764

Wilder, Georg Christian
1797 Nürnberg - 1855 Ebenda

"Die Kaiserstrasse zu Nürnberg im Jahre 1838" · 1848.
Bleistift, Tinte, coloriert, weiß gehöht mit Umrisslinien auf Papier · 23,5 x 30 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert und datiert: G.C. Wilder pinx. 1848. Unten Mitte bezeichnet: Die Kaiserstrasse zu Nürnberg im Jahre 1838.
Gebräunt.

Startpreis € 100

Lot 765

Wilding, Ludwig
1927 Grünstadt, Rheinland-Pfalz - 2010 Buchholz in der Nordheide, Niedersachsen

Ohne Titel
Objekt im Kastenrahmen (Serigrafie auf Plexiglas und Karton) · 50 x 50 x 6,5 cm.
Nicht signiert.
Min. Bereibungen.

Startpreis € 200

Lot 766

Willroider, Josef
1838 Villach, Österreich - 1915 München

"Partie bei Bernried am Starnberger See"
Aquarell · 9 x 14 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: J. Willroider.

Startpreis € 120

Lot 767

Willroider, Ludwig
1845 Villach - 1910 Bernried

Die Villa Almeida in Starnberg
Öl auf Leinwand · 50 x 68 cm.
Unten rechts signiert: Lud. Willroider.
Rückseitig auf der Leinwand mit Nachlassstempel.
Rest.
Anmerkung: Der Neubau wurde für Prinz Karl von Bayern (1795-1875) und seine Frau Marie-Anne-Sophie Petin (1796-1838), die den Titel Gräfin von Bayrstorff erhielt, durch Franz Xaver Eichheim am Platz der ehemaligen Georgskirche errichtet. Die Tochter Franziska Sophie (1827-1912), verheiratet mit dem brasilianischen Kammerherrn Paulo Martins de Almeida (1807-1874), erbte die Villa. Die letzte Bewohnerin aus der Familie war Ruth Gräfin Almeida (1921-2013). Nach ihrem Tod haben die Erben im Jahr 2018 die Villa zum Verkauf angeboten (Quelle: Wikipedia).

Startpreis € 1200

Lot 768

Willroider, Ludwig
1845 Villach - 1910 Bernried

Mappe "Landschaften I" mit 17 Druckgraphiken (auf 11 Blatt) · 1903.
Verlag Friedrich Rothbarth München · 34,5 x 26,5 cm (Mappe).
Mappe mit Gebrauchsspuren. Blätter gebräunt und teilw. min fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 769

Wöhner, Louis
1888 Coburg - 1958 München

Blick auf das Matterhorn
Öl auf Leinwand · 81 x 100,5 cm.
Unten rechts signiert: Louis Wöhner.
Vergilbt. Verschmutzt.

Startpreis € 100

Lot 770

Wopfner, Josef
1843 Schwaz, Tirol - 1927 München

Erlegter Vierzehnender
Bleistift, koloriert auf Papier · 34,5 x 43,5 cm (Blattgröße).
Rückseitig zweimal mit dem Signaturstempel: Jos. Wopfner.

Startpreis € 100

Lot 771 **

Wunderlich, Paul
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols, Frankreich

"Jahreszeiten" (Spring, Summer, Fall, Winter) · 1980.
Mappe mit vier Original-Farblithografien und Deckblatt · Jeweils 75,8 x 55,3 cm (Blattgröße).
Jeweils unten handsigniert und nummeriert: Wunderlich 67/100. Jeweils in der Platte bezeichnet und datiert. Jeweils unten links mit Trockenstempel: MATTHIEU LITHO SWITZERLAND.
Teilw. leicht gebräunt. Deckblatt knittrig. Mappe mit min. Gebrauchsspuren.

Startpreis € 100

Lot 772 **

Wunderlich, Paul

"Karin im Schneckenkleid" · 1980.
Farblithografie · 78 x 60 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Wunderlich. Unten links nummeriert: 6/125. In der Platte spiegelverkehrt datiert und signiert: 7. II. 1980 Paul Wunderlich.
Min. fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 773

Zille, Heinrich
1858 Radeburg, Sachsen - 1929 Berlin

Schwangere vor der Baustelle der Berliner Untergrundbahn · 1913.
Kohle auf Papier · 22,8 x 29,8 cm (Blattgröße).
Unten links signiert und datiert: H. Zille 1913. Oben rechts bezeichnet: Berlin.
Knickspuren. Min. fleckig.

Startpreis € 100

Lot 774

Zimmermann, Julius
1824 Augsburg - 1906 München

Abendliche Seelandschaft mit Fischern
Aquarell auf Papier · 17,5 x 27,9 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Jul. Zimmermann.

Startpreis € 200

Lot 775

Zügel, Heinrich von
1850 Murrhardt - 1941 München

Hüter mit zwei Kühen am Gatter · um 1915.
Öl auf Leinwand · 40 x 55 cm.
Unten links signiert und datiert: H Zügel (19)15
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: v. Zügel.

Startpreis € 2500