Auktion 19 | Internationale Kunst

Samstag, 23. November 2024 (Live-Auktion)

02. bis 21. November 2024

Lot 301

Grieb, Ludwig
1884 München - 1945 Haar

Lenbachplatz in München
Öl auf Leinwand · 49,5 x 69,5 cm.
Unten links signiert: Lud. Grieb.
Rest.

Startpreis € 200

Lot 302

Grieb, Ludwig
1884 München - 1945 Haar

Am Justizpalast in München
Öl auf Leinwand · 40 x 56 cm.

Startpreis € 100

Lot 303

Grund, Johann
1808 Wien, Österreich - 1887 Baden-Baden

Frühlingsreigen
Öl auf Papier auf Karton · 15,7 x 24,2 cm.
Unten links monogrammiert: J. G.
Rest.

Startpreis € 950

Lot 304

Guggenberger, Theodor
1866 München - 1929 Ebenda

Blick auf Partenkirchen und das Wettersteingebirge
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: TGuggenberger München (T und G verbunden).

Startpreis ohne Limit

Habermann, Hugo Freiherr von
1849 Dillingen an der Donau - 1929 München

Männerbildnis (Studie) · 1891.
Öl auf Karton auf Holz · 18,1 x 11,9 cm.
Unten rechts signiert: Habermann.
Rückseitig undeutlich bezeichnet und datiert 1891.

Startpreis € 100

Lot 306

Haffenrichter, Hans
1897 Würzburg - 1981 Prien am Chiemsee

Läufer
Bronze, schwarz patiniert · 34 x 32 x 13 cm (Figur), 22,6 x 10,5 x 3,1 cm (Mar.
Auf dem Sockel signiert: Haffenrichter.

Startpreis € 800

Lot 307

Haffenrichter, Hans

Porträtbüste von Carl Bosch (1874-1940, Nobelpreis für Chemie 1931)
Bronze, dunkelbraun patiniert · 15 x 15,1 x 8,7 cm (Marmorsockel), 41 cm (Gesamthöhe).
Auf dem Halsansatz signiert: HAFFENRICHTER.
Sockel min. best.

Startpreis € 200

Lot 308

Moorstudie
Öl auf Karton · 17,5 x 26 cm.
Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS.
Rückseitig auf altem Etikett betitelt.

Startpreis ohne Limit

Lot 309

Mädchen mit Gänsen am Teich
Öl auf Karton · 17 x 31 cm.
Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS.
Rückseitig mit aufgeklebtem eigenhändigem Brief von Fritz Halberg-Krauss: München, den 26,IV (19)48. Sehr geehrter Herr Doktor! Bis heute habe ich immer auf Ihren Besuch gewartet, um sich... für Ihre... Bemühungen bei mir aus... Leider sind Sie bis jetzt nicht gekommen. Ich nehme wohl an, daß Ihre o/Frau Gemahlin wieder gesund ist und erwarte Sie deshalb. Mit Besten Grüßen! Ihr Fritz Halberg-Krauss.

Startpreis € 300

Lot 310

Kühe am Wasser
Öl auf Karton · 49,5 x 74,5 cm.

Startpreis € 300

Lot 311

Kartoffelernte bei Oberföhring · 1920.
Öl auf Karton · 28,5 x 43 cm.
Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn. Unten rechts datiert: 5. X (19)20.
Rückseitig betitelt. Rest.

Startpreis € 100

Lot 312

Schloss Grünwald im Isartal im Jahre 1898
Öl auf Karton · 67,5 x 84,5 cm.
Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Schloß Grünwald '/Isartal im Jahre 1898.

Startpreis € 500

Lot 313

Kühe am Wasser bei Abendstimmung
Öl auf Leinwand · 51 x 101 cm.
Unten links signiert: F. HALBERG-KRAUSS München.

Startpreis € 200

Lot 314

Moorlandschaft am Maisinger See · 1917.
Öl auf Leinwand · 60 x 115 cm.
Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS München 1917.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Maisinger See (Moos).
Rest.

Startpreis € 700

Lot 315

Kalksteinsucher an der Isar bei Bad Tölz · 1916.
Öl auf Leinwand · 66 x 103 cm.
Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS München 1916.

Startpreis € 200

Lot 316

Heuhaufen im Alpenvorland
Öl auf Leinwand · 92 x 121 cm.
Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn.
Verschmutzt.

Startpreis ohne Limit

Lot 317

Hamel, Otto
1866 Erfurt - 1950 Lohr am Main

Interieur der Pfarrkirche in Rott am Inn
Öl auf Leinwand · 80 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Otto Hamel.

Startpreis € 100

Lot 318

Hammerl, Max
1856 München - 1886 Ebenda

Prunkstillleben · 1880.
Öl auf Leinwand · 60 x 90 cm.
Unten links signiert: Max Hammerl 1880.
Rest.

Startpreis € 300

Lot 319

Hampe, Guido
1839 Berlin - 1902 Ebenda

Angler am Gebirgssee · 1875.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 24 x 32 cm.
Unten rechts signiert: G Hampe (18)75.
Rest.
Aukt. Kat.: Deutsche und österreichische Malerei und Zeichnungen - nach 1800, Auktionshaus Sotheby's, München 8.12.1998, Los 90.

Startpreis € 200

Lot 320

Hausner, Rudolf
1914 Wien, Österreich - 1995 Mödling, Österreich

"Gelber Narrenhut" · 1974.
Farbserigrafie · 63 x 54 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: R. Hausner. Unten links nummeriert, bezeichnet und datiert: 982/1000 "Gelber Narrenhut" 1974.

Startpreis € 100

Lot 321

Hausner, Rudolf

"Roter Narrenhut" · 1973.
Farbserigrafie · 63 x 53,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: R. Hausner. Unten links nummeriert, bezeichnet und datiert: 376/400 "Roter Narrenhut" 1973.

Startpreis € 100

Lot 322

Heckendorf, Franz Rudolf von
1888 Berlin - 1962 München

Blumenstillleben mit Menora und Figur · 1920.
Öl auf Leinwand · 80 x 60 cm.
Unten rechts signiert: F. Heckendorf (19)20.
Rückseitig Etikett des Auktionshaus Grisebach, Berlin.

Startpreis € 1800

Lot 323

Hecker, Jakob
1897 Stuttgart - 1969 München

Bergbauernhöfe im Gebirge
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Unten rechts signiert: JAK. HECKER.

Startpreis ohne Limit

Lot 324

Hegetusch, Rolf
1948 Münsing am Starnberger See - 2023 Fuchstal bei Landsberg am Lech

"Madonna Di Cotone" · 1992.
Mischtechnik, Farbradierung auf handgeschöpftem Papier · 57,6 x 45,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert und datiert: RH (19)92. In der Platte unten Mitte bezeichnet: Madonna di Cotone. Unten Mitte mit Widmung: für Barbara 15. IV. (19)93.
Min. gebräunt. Ränder best.
Anmerkung: Anbei ungelaufene Postkarte, auf der das Werk abgebildet und bezeichnet ist.

Startpreis ohne Limit

Lot 325

Hegetusch, Rolf

Ohne Titel · 1992.
Mischtechnik, Farbmonotypie auf handgeschöpftem Papier · 76 x 57,7 cm (Blattgröße).
Unten links monogrammiert, datiert und bezeichnet: RH IV.(19)92 Monotypie.
Min. gebräunt. Ränder best.

Startpreis ohne Limit

Lot 326

Heider, Hans von
1867 Ulm - 1952 München

Das blaue Zimmer · 1945.
Öl auf Sperrholz · 63,6 x 48 cm.
Unten links signiert: H.v. Heider. 1945.

Startpreis ohne Limit

Lot 327

Heine, Thomas Theodor
1867 Leipzig - 1948 Stockholm, Schweden

Pferdedroschken im Winter · um 1886.
Öl auf Karton · 9 x 18 cm.
Nicht signiert.
Literatur: Thomas Raff, Band 1, Thomas Theodor Heine, Der Biss des Simplicissimus, Das künstlerische Werk, Städt. Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München 2000, Farbabb. Nr. 8, S. 22 ("Die beiden kleinen, schwungvoll gemalten Skizzen sind weder signiert, noch datiert. Sie stammen aber aus einem größeren Konvolut aus Heines Stockholmer Nachlass. Rückblickend schrieb Heine, seine Malerei sei anfangs "von dem äußersten Impressionismus ausgegangen". Diese Selbsteinschätzung wird an den beiden Studien nachvollziehbar).

Startpreis € 400

Lot 328

Heine, Thomas Theodor

Allee im Winter · um 1886.
Öl auf Karton · 9 x 15 cm.
Nicht signiert.
Literatur: Thomas Raff, Band 1, Thomas Theodor Heine, Der Biss des Simplicissimus, Das künstlerische Werk, Städt. Galerie im Lenbachhaus und Kunstbau, München 2000, Farbabb. Nr. 7, S. 22 ("Die beiden kleinen, schwungvoll gemalten Skizzen sind weder signiert, noch datiert. Sie stammen aber aus einem größeren Konvolut aus Heines Stockholmer Nachlass. Rückblickend schrieb Heine, seine Malerei sei anfangs "von dem äußersten Impressionismus ausgegangen". Diese Selbsteinschätzung wird an den beiden Studien nachvollziehbar).

Startpreis € 400

Lot 329

Heinlein, Heinrich
1803 Weilburg, Hessen - 1885 München

Jäger mit erlegtem Hirsch am Ufer eines Bergsees
Öl auf Leinwand · 32,5 x 51,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Heinlein.

Startpreis € 100

Lot 330

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

Basilica di San Marco, Venedig
Öl auf Hartfaser · 20 x 30 cm.
Unten links signiert: Otto Hellmeier.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: VENEDIG | S. MARCO | OTTO HELLMEIER.

Startpreis € 100

Lot 331

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

Markt auf der Piazza delle Erbe in Verona
Öl auf Hartfaser · 60 x 43,5 cm.
Unten rechts signiert: Otto Hellmeier.

Startpreis € 100

Lot 332

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

Lago Maggiore, Italien
Öl auf Karton · 36,5 x 56 cm (Sichtmaß).
Rückseitig bezeichnet: Lago Maggiore.

Startpreis ohne Limit

Lot 333

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

Bachlandschaft · 1954.
Öl auf Leinwand · 50 x 60 cm.
Unten rechts signiert und datiert: Otto Hellmeier 17. X. (19)54.

Startpreis ohne Limit

Lot 334

Hellwag, Rudolf
1867 Innsbruck, Österreich - 1942 Berlin

Der Spreebogen mit dem Lehrter Bahnhof in Berlin · um 1914.
Öl auf Leinwand · 73,5 x 98 cm.
Unten links signiert: R. Hellwag.
Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt: Lehrter Bahnhof Berlin 53, zusätzlich Vermerk "B.K.V. 14" "Prof. Hellwag Haldenbergstr. 33". Ferner Reste von zwei Ausstellungsetiketten: "1118(?)" und "...auer, Berlin...381...Abteilung" (Kunstabteilung der Spedition Gustav Knauer).
Auf dem Keilrahmen zusätzlich Stempel des Künstlerbedarfsgeschäftes L. A. Schröter, Charlottenburg, Hardenbergstr. 14.

Startpreis € 300

Lot 335

Hengeler, Adolf
1863 Kempten - 1927 München

Konvolut von zwei Arbeiten der Karikatur "Das verhexte Schlüsselloch" von 1903
Tusche, laviert auf Papier · Jeweils ca. 32,5 x 23 cm (Blattgröße).
Ein Blatt oben links signiert: A. Hengeler. Unten rechts (unter dem Passepartout) bezeichnet: Das verhexte Schlüsselloch.
Jeweils rückseitig mit Stempel: 20 Juli 1903.
Gebräunt. Teilw. min. fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 336

Herbig, Otto
1889 Dorndorf, Sachsen-Anhalt - 1971 Weilheim, Bayern

Tischstillleben im Garten mit Mohn
Mischtechnik auf Papier · 48,3 x 62,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Herbig.

Startpreis € 900

Lot 337

Herrfeldt, Marcel René von
1889 Boulogne-Billancourt, Frankreich - 1965 München

Liegende Spanierin
Öl auf Leinwand (doubliert) · 86,5 x 116 cm.
Unten rechts signiert: HERRFELDT.
Rest.

Startpreis € 2200

Lot 338

Hertog, Pieter Johannes den
1852 Den Haag, Niederlande - 1919 Ebenda

Allee am Fluss
Aquarell auf Papier · 20,2 x 27,2 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: P.J. den Hertog.

Startpreis ohne Limit

Lot 339

Herzog, August
1885 Fruthwilen, Kanton Thurgau, Schweiz - 1959 Ermatingen, Kanton Thurgau, Schweiz

Kleinstadtidylle · 1912.
Öl auf Karton · 52,2 x 40,8 cm.
Unten rechts signiert: Aug. Herzog. 1912.

Startpreis ohne Limit

Lot 340

Herzog, Hermann
1832 Bremen - 1932 Philadelphia, USA

Mühle am Wasserfall · 1867.
Öl auf Holz · 15 x 21 cm.
Unten links signiert: H. Herzog (18)67.

Startpreis € 1200

Lot 341

Hess, Julius
1878 Stuttgart - 1957 Pöcking am Starnberger See

Hügellandschaft im Frühling
Öl auf Karton · 54 x 45,7 cm.
Unten links signiert: J. Hess.

Startpreis € 200

Lot 342

Hetz, Karl
1828 Kulmbach - 1899 München

Torbole am Gardasee · 1877.
Öl auf Karton · 29 x 35 cm.
Unten links signiert: Torbole 20 Aug. (18)77. Hetz.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 343

Heumann, Erwin
Kolumbien, 20. Jahrhundert

"Tierra Caliente", Kolumbien
Öl auf Rupfen · 80 x 60,5 cm.
Unten rechts signiert: EHeumann (E und H verbunden).
Rückseitig Künstleretikett Erwin Heumann, Pintor, "Tierra Caliente", Bogota.
Anmerkung: Der Künstler Prof. Erwin Heumann lebte 33 Jahre in Mittel- und Südamerika. Vor 1970 war als Professor an der Pädagogischen Universität von Bogota, Kolumbien, tätig. Um 1970 übersiedelte er nach München in die Agilolfingerstr. 23-B-330. Heumann wurde Mitglied (Nr. 6336) im Berufsverband Bildender Künstler München e. V. und stellte in deren Sommerausstellung aus.

Startpreis ohne Limit

Lot 344

Heumann, Erwin
Kolumbien, 20. Jahrhundert

"Hacienda en Tierra Caliente", Kolumbien · um 1970.
Öl auf Leinwand · 60,5 x 80,5 cm.
Rückseitig Künstleretikett Erwin Heumann, Pintor, "Hacienda en Tierra Caliente", Bogota. Zusätzlich Etikett mit der Adresse des Künstlers in München. Ferner Ausstellungsetikett des Berufsverband Bildender Künstler München e.V., Maximilianstr. 42.
Ausst. München: Sommerausstellung 1970, Berufsverband Bildender Künstler München e. V., Maximilianstr. 42 (Hacienda in Kolumbien).

Startpreis ohne Limit

Lot 345

Heumann, Erwin
Kolumbien, 20. Jahrhundert

"En el Santander", (In Santander bei Bogota), Kolumbien
Öl auf Leinwand · 60,5 x 80 cm.
Unten links signiert: EHeumann (E und H verbunden).
Rückseitig Künstleretikett Erwin Heumann, Pintor, "En el Santander", Bogota.

Startpreis ohne Limit

Lot 346

Heumann, Erwin
Kolumbien, 20. Jahrhundert

Blick auf Bogota, Kolumbien
Öl auf Leinwand · 60,5 x 70,5 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 347

Heumann, Erwin
Kolumbien, 20. Jahrhundert

"Tierra de Cafe" (Kaffefarm in den Anden), Kolumbien
Öl auf Leinwand · 50,5 x 60 cm.
Rückseitig Künstleretikett Erwin Heumann, Pintor, "Tierra de Cafe", Bogota.

Startpreis ohne Limit

Lot 348

Heumann, Erwin
Kolumbien, 20. Jahrhundert

Zwei Frauen auf einem Weg in den Anden, Kolumbien
Öl auf Leinwand · 50 x 60 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 349

Heumann, Erwin
Kolumbien, 20. Jahrhundert

"La Madonna con el Niño", Kolumbien
Öl auf Leinwand · 50 x 60 cm.
Rückseitig Künstleretikett Erwin Heumann, Pintor, "La Madonna con el Niño", Bogota.

Startpreis ohne Limit

Lot 350

Heumann, Erwin
Kolumbien, 20. Jahrhundert

Blumen gesäumter Weg in Kolumbien
Unten halbrechts signiert: EHeumann (E und H verbunden).

Startpreis ohne Limit

Lot 351

Heumann, Erwin
Kolumbien, 20. Jahrhundert

"Atardecer en la Sabana", (Sonnenuntergang bei Sabana), Kolumbien
Rückseitig Künstleretikett Erwin Heumann, Pintor, "Atardecer en la Sabana", Bogota.

Startpreis ohne Limit

Lot 352

Hildebrandt, Eduard
1818 Danzig - 1868 Berlin

Fischerboote vor stürmischer Küstenlandschaft · 1841.
Öl auf Holz · 21 x 29 cm.
Unten links monogrammiert: 18 EH 41. (E und H verbunden).
Rest.
Ausst.-Kat. Fürstenfeldbruck: Angelika Mundorff und Barbara Kink (Hrsg.), Wetter und Mensch, Museum Fürstenfeldbruck 2019, Farbabb. S. 138. Anmerkung: Alexander von Humboldt hat den Maler sehr geschätzt. 1851 schrieb er: "Dem Reisenden in beiden Hemisphären Eduard Hildebrandt, dem geistreich anmuthigen Darsteller alles Naturerlebens, das er in seinen Tiefen nach Gestaltung und Zauber des Lichtes aufzufassen und gefühlvoll, darum treu und wahr, wieder zu geben vermag..."

Startpreis € 900

Lot 353

Hilgers, Carl
1818 Düsseldorf - 1890 Ebenda

Winter am Wasserschloss
Öl auf Leinwand (doubliert) · 41,5 x 49,5 cm.
Unten rechts signiert: C Hilgers.
Rest.
Rahmen der Firma Conzen, Düsseldorf.

Startpreis € 200

Lot 354

Hippel, Walter
1888 Liegnitz, Polen - 1980

Bildnis des Künstlers Heinrich Zille (1858-1929) · 1924.
Radierung · 22,5 x 15,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert und datiert: WHippel (19)24. Unten Mitte bezeichnet: H. Zille. Unten links nummeriert: 26/50.
Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 355

Hoesslin, Georg von
1851 Budapest, Ungarn - 1923 München

Blick von Pompeij auf den Vesuv
Öl auf Leinwand auf Karton · 17,3 x 28,3 cm.
Unten links signiert: VON HOESSLIN.
Rückseitig mit Nachlassstempel: NACHLASS | GEORGE VON HOESSLIN.
Rest.

Startpreis € 100

Lot 356 **

Hoffmann, Helmut
1928 Peiting - 1998 Murnau

"Großer Blumenstrauß" · 1967.
Öl auf Leinwand · 100,5 x 65 cm.
Unten rechts signiert: H. Hoffmann (19)67.
Literatur: Hans Kießling, Begegnung mit Malern, Münchner Kunstszene 1955-1980, St. Ottilien 1980, Farbabb. S. 206.

Startpreis € 300

Lot 357

Holper, Franz
1862 Meiningen - 1935 Großkarolinenfeld

Blick von einer Alm zum Seehorn
Gouache auf Papier · 30,5 x 47,5 cm.
Unten rechts signiert: Franz Holper.

Startpreis ohne Limit

Lot 358

Holper, Franz

Die Kirche San Gian bei Celerina, Schweiz
Öl auf Leinwand auf Karton · 32 x 43,5 cm.
Unten rechts signiert: F. Holper.

Startpreis ohne Limit

Lot 359

Hölzel, Adolf Richard
1853 Olmütz, Tschechien - 1934 Stuttgart

Figurenkomposition
Farbkreide auf Papier · 11,5 x 14,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: AH (ligiert).
Knickspuren.

Startpreis € 100

Lot 360

Horst-Schulze, Paul
1876 Naunhof, Sachsen - 1937 Leipzig

Beim Blumen pflücken am Starnberger See
Öl auf Leinwand · 76 x 101 cm.
Unten rechts signiert: Horst=Schulze.

Startpreis € 200

Lot 361

Hösch, Hans
1855 Nürnberg - 1902 München

"Berghof aus dem Stubaital"
Öl auf Leinwand · 57 x 97 cm.
Unten links signiert: H. Hösch.
Rückseitig auf der Leinwand betitelt: (Bergdorf aus dem Stubaital).
Rest. Krakelee.

Startpreis ohne Limit

Lot 362 **

Hoßfeld, Rudolf
1910 Erfurt, Thüringen - 1999 Schweiz

Wiesenblumen
Öl, Aquarell auf Papier · 62 x 47 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: R. Hoßfeld.

Startpreis € 150

Lot 363 **

Hürlimann, Ernst
1921 Oberstaufen - 2001 München

Oktoberfest München ("Nach a paar Mass - kimmt ma sich glei näher.")
Tuschfeder, leicht koloriert · 21 x 29,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert und betitelt: Hü.

Startpreis ohne Limit

Lot 364

Hüther, Julius
1881 Bad Cannstadt, Stuttgart - 1954 München

Mädchenbildnis · 1931.
Gouache auf Papier · 27,5 x 20,4 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert und datiert: Julius Hüther (19)31.
Rückseitig bezeichnet: Ffr. von Gemmingen.
Min. fleckig.

Startpreis € 200

Lot 365

Hüther, Julius

Drei weibliche Akte mit Sonnenblumen · 1922.
Öl auf Leinwand · 144 x 84 cm.
Unten halbrechts signiert: Hüther (19)22.
Rest.
Literatur: Inge Lindemann, Julius Hüther (1881-1954), Werkkatalog, München 1989, Kat. Nr. 182.

Startpreis € 1200

Lot 366

Hüther, Julius

Betende · 1929.
Öl auf Leinwand · 61,5 x 41,5 cm.
Unten rechts signiert: Julius Hüther (19)29.
Rest.

Startpreis € 500

Lot 367

Innocenti, Camillo
1871 Rom, Italien - 1961 Ebenda

Hühnerfütterung
Öl auf Holz · 21,6 x 16,6 cm.
Unten links signiert: Innocenti.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 368

Iranyi, Ella
1888 Wien, Österreich - 1942 Izbica, Polen

Straßenszene in Sievering I, Wien · 1918.
Gouache auf Papier · ca. 36 x 41 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: E. Iranyi. Unten links bezeichnet und datiert: Sievering 1918.
Rückseitig mit unleserlichem Stempel. Min. Knickspuren.

Startpreis ohne Limit

Lot 369

Iranyi, Ella

Straßenszene in Sievering II, Wien · 1918.
Gouache auf Papier · ca. 36,2 x 48 cm (Blattgröße).

Startpreis ohne Limit

Lot 370

Jablonski, Max
1880 Stendal, Sachsen-Anhalt - 1940 Ferch, Brandenburg

An der Havel · 1923.
Öl auf Karton · 23,7 x 29 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Max Jablonski 13.5.1923.
Verschmutzt.

Startpreis ohne Limit

Lot 371 **

Janosch, (Horst Eckert)
1931 Hindenburg, Oberschlesien

"Tirolerischer Mensch in jankerlicher Tracht blick in der Gegend von Tölz etwa um 1911 einem Adler nach. Rechts davon das Mädel. (freie künstl. Darst. nach leb. Modellen)"
Farbradierung · 11,6 x 15,5 cm (Plattengröße).
Unten rechts handsigniert: Janosch.

Startpreis € 100

Lot 372

Jansen, Franz Maria
1885 Köln - 1958 Ruppichteroth, Nordrhein-Westfalen

Holzschnitt aus "Eine deutsche Novelle" (von Theodor Plievier) · 1949.
18,4 x 18 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: F. M. Jansen.

Startpreis ohne Limit

Lot 373 **

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

"Drollerei" - Vorzugsausgabe des Verlags St. Gertrude, Hamburg 1991, mit Original-Radierung "zu Drollerei. Oh Kerstin Lüthje" · 1991. 29,6 x 20,9 cm (Darstellungsgröße, Radierung).
Unten rechts handsigniert, nummeriert und datiert: 92/100 HJ (19)91. In der Platte oben Mitte und rechts bezeichnet: zu Drollerei. Oh Kerstin Lüthje.
In sehr guter Erhaltung. Buch mit Schutzumschlag im Originalschuber.
Anmerkung: Mit Originalrechnung der Galerie 2000, Berlin, vom 27.12.1991.

Startpreis € 100

Lot 374 **

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

"Drollerei" - Vorzugsausgabe des Verlags St. Gertrude, Hamburg 1991, mit Original-Radierung "zu Drollerei" · 1991/92. 29,5 x 20,9 cm (Darstellungsgröße, Radierung).
Anmerkung: Mit Originalrechnung der Galerie 2000, Berlin, vom 07.08.1992.

Startpreis € 100

Lot 375 **

Janssen, Horst
1929 Hamburg - 1995 Ebenda

"Phyllis" - Ausgabe des Verlags Galerie Brockstedt, Hamburg 1984, mit Original-Radierung "zu Phyllis" · 1984. 21 x 29,4 cm (Darstellungsgröße, Radierung).
Unten rechts handsigniert, nummeriert und datiert: 83/100 HJ (19)84.
In sehr guter Erhaltung. Mit Schutzumschlag (best.).

Startpreis € 100

Lot 376

Jentsch, Hans Gabriel
1862 Dresden - 1930 München

Badefreuden
Mischtechnik auf Papier · 31 x 24 cm.
Unten links monogrammiert: H.G.J.

Startpreis ohne Limit

Lot 377

Jungk, Elfriede
1889 Berlin - 1954/55 Olbernhau im Erzgebirge

Wintersonne
Öl auf Leinwand auf Karton · 60 x 70 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Nachlass E. Jungk.

Startpreis ohne Limit

Lot 378

Kaiser, Richard
1868 Magdeburg - 1941 München

Seeblick · 1929.
Öl auf Leinwand · 50,5 x 60,5 cm.
Unten rechts signiert: Richard Kaiser München 1929.

Startpreis € 100

Lot 379 **

Kallmann, Hans Jürgen
1908 Wollstein, Polen - 1991 Pullach im Isartal

Stillleben mit welken Blumen und Pfeifen
Öl auf Leinwand · 95,5 x 80,5 cm.
Unten links signiert: Kallmann.

Startpreis € 400

Lot 380 **

Kallmann, Hans Jürgen

Stillleben mit Zwiebeln
Öl auf Leinwand · 50 x 70,5 cm.

Startpreis € 400

Lot 381

Kálmán, Peter
1877 Zsablya, Ungarn - 1948 Nußdorf am Inn

Ungarische Bäuerin
Öl auf Leinwand · 96,5 x 75,5 cm.
Oben rechts signiert: Kalman.

Startpreis € 400

Lot 382

Kameke, Otto von
1826 Stolp, Polen - 1899 Berlin

Brienzersee (Schweiz)
Öl auf Holz · 13 x 25 cm.
Unten links signiert: O. v. Kameke.
Rückseitig auf altem Etikett bezeichnet: O. v. Kameke | Berlin Breite Str. 8 | Brienzer See.

Startpreis € 100

Lot 383 **

Kaplan, Hubert
1940 München

Kornernte am See
Öl auf Holz · 10 x 15 cm.
Unten rechts signiert: Hubert Kaplan.
Rückseitig Teil eines 20-DM Scheines mit der Nummer: B84399723A und Unterschrift.
Provenienz: Galerie Gronert, München (mit Klebezettel).

Startpreis € 500

Lot 384 **

Kaplan, Hubert
1940 München

Zwölf Enten am Teich
Öl auf Leinwand · 40 x 60 cm.
Rückseitig Abschnitt eines DM-Scheines mit Nr. A6545155U und Unterschrift des Künstlers.
Min. Oberflächenkratzer.

Startpreis € 2200

Lot 385 **

Kaplan, Hubert
1940 München

Fischer an See
Öl auf Holz · 14,8 x 29,8 cm.
Unten links signiert: Kaplan.

Startpreis € 300

Lot 386 **

Kaplan, Hubert
1940 München

Kühe am Wasser
Öl auf Holz · 28 x 42 cm.
Unten rechts signiert: Kaplan.

Startpreis € 900

Lot 387 **

Kaplan, Hubert
1940 München

Lustige Begegnung
Öl auf Holz · 13 x 18 cm.
Unten links signiert: Hubert Kaplan.

Startpreis € 700

Lot 388

Karger, Peter
1950 Berchtesgaden

Hans Stuck und Hans-Joachim "Strietzel" Stuck, Vater und Sohn, am Rossfeld · 2024.
ErdLichtBild (Frottierte Foto-Mal-Montagen) auf Hartfaser · 50 x 50 cm.
Unten links monogrammiert: PK '(20)24 (P und K verbunden).
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: "H + J. Stuck, Vater und Sohn!" | ErdLichtBild v. P. Karger 2024 | PK '(20)24 (P und K verbunden).
Anmerkung: Peter Karger studierte an der Akademie München bei Prof. Karl-Fred Dahmen. Von 1976-2016 erhielt er einen Lehrauftrag für Kunst und Theater in Berchtesgaden. Seine experimentellen ErdLichtBilder sind u.a. im Besitz von Kunstsammler Reinhold Würth, von Altkanzler Gerhard Schröder und Franz Beckenbauer.

Startpreis € 500

Lot 389

Kasimir, Luigi
1881 Pettau, Slowenien - 1962 Wien, Österreich

München, Durchblick durchs Marientor · 1922.
Farbradierung · 48,5 x 45,7 cm (Plattengröße).
Unten rechts in der Platte datiert: APRIL 1922. Unten Mitte signiert: Nl. (Nachlass) Luigi Kasimir.
Leicht gebräunt.
Literatur: Heinz Schüttler, Luigi Kasimir, Wien 1944, Farbabb. Nr. 28.

Startpreis ohne Limit

Lot 390

Kasimir, Raoul (Robert)
1914 Wien, Österreich - 2002 Ebenda

Blick auf Salzburg
Farbradierung · 38 x 50 cm (Plattengröße).
Unten Mitte handsigniert: Raoul Kasimir.

Startpreis ohne Limit

Lot 391

Keller, Adolphe
1880 Brüssel, Belgien - 1968 Saint Tropez, Frankreich

Sommerlandschaft mit Windmühle · 1912.
Öl auf Leinwand · 80,5 x 101 cm.
Unten halblinks signiert: A. Keller 1912.

Startpreis € 400

Lot 392

Kessler, Carl
1876 Coburg - 1968 München

Wintersonne in den Bergen
Öl auf Leinwand · 40 x 27 cm.
Unten rechts signiert: CARL KESSLER MÜNCHEN.

Startpreis ohne Limit

Lot 393

Kessler, Carl
1876 Coburg - 1968 München

Winter in den Bergen mit Kirche
Öl auf Leinwand · 40 x 27,5 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 394

Kettemann, Erwin
1897 München - 1971 Tegernsee

Winterabend am Wendelstein bei Schliersee
Öl auf Leinwand · 61 x 81 cm.
Unten rechts signiert: E. Kettemann Mchn.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Winterabend am Wendelstein bei Schliersee.

Startpreis € 700

Lot 395

Kirchmayr, Cherubino
1848 Venedig, Italien - 1903 London, England

Fröhliches Mädchen · 1875.
Öl auf Holz (parkettiert) · 62 x 43,3 cm.
Oben links signiert: CKirchmayr 1875 (C und K verbunden).
Rest.

Startpreis € 200

Lot 396

Klatt, Hans
1876 Hammerstein, Rheinland-Pfalz - 1936 München

Winter in Unterföhring bei München · 1900.
Öl auf Karton · 19,7 x 34,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Klatt 1900 aus Föhring.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 397

Klein, Johann Adam
1792 Nürnberg - 1875 München

Konvolut von 7 Radierungen und einer Lithografie:
1) "Die Kalesche des Kaufmann Paurnfeind in Salzburg", 1819, Radierung.
2) "Charetier Francais, desiné a Genéve", 1827, Radierung.
3) "Am Läufer Brunnen in Bern", 1824, Radierung.
4) "Am Genfer-See", 1827, Radierung.
5) "Black-horses from Lincolnshire", 1819, Radierung.
6) "Italiener am Brunnen trinkend", 1826, Radierung.
7) "Giancataro di Roma", 1822, Radierung.
8) Der dreispännige Karren mit dem Hühnerkorb, 1825, Lithografie.
Verschiedene Maße.
Jeweils in der Platte datiert und monogrammiert/signiert.
Teilw. min. fleckig und gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 398 **

Klimsch, Fritz
1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg im Breisgau

Hockende · 1950.
Bronze · 39 cm.
Auf dem Sockel signiert, datiert und nummeriert: F. Klimsch 1950 2/3. Gießerstempel: H. NOACK BERLIN.

Startpreis € 3500

Lot 399

Klingner, Albert
1869 Hamburg - 1912 Berlin

Szene aus der griechischen Mythologie · 1903.
Öl auf Leinwand auf Karton · 41,5 x 89,5 cm.
Unten links signiert: A. KLINGNER. 1903.
Rückseitig Etikett der Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1904. Zusätzlich Etikett der V. D. ILLUSTRATOREN mit Angaben zum Künstler und zum Werk.

Startpreis € 1200

Lot 400

Knab, Ferdinand
1837 Würzburg - 1902 München

Im Schlosspark · 1900/05.
Öl auf Leinwand · 24 x 32,5 cm.
Unten links signiert: F. KNAB 1900/5.

Startpreis € 500