Lot 596
Quaglio, Lorenzo II
1793 München - 1869 Ebenda
Mutter mit Kind, im Kinderwagen liegend (aus der Gegend um Neubeuern) · um 1830.
Öl auf Metall · 28,5 x 24 cm.
Nicht signiert.
Beigegeben: Gutachten von Dr. Luise Paluch, Olching, Ulmenweg 3, vom 4. Oktober 1990: "Die Darstellung der Mutter mit ihrem Kind trifft man bei Lorenzo Quaglio häufig und in vielfältiger Form an (z. B. Kat. Nr. 84*, 106, 179, 203, 205, 223). So sind sie nicht nur als bäuerliche Personen in ihrer ländlichen Umgebung wiedergegeben, sondern L. Quaglio versuchte sich auch in religiösen Darstellungen der Maria mit Kind (Kat. Nr. 85, 87). Bei L. Quaglio, der auch Bilder alter Meister kopierte (Kat. Nr. 71, 91, 92) wurde das traditionelle Thema "Maria mit Jesuskind" gewissermaßen säkularisiert. In diese Thematik reiht sich auch dieses kleinformatige Ölbild mit der sitzenden Mutter in bäuerlicher Tracht (aus der Gegend um Neubeuern) und ihrem in einem Kinderwägelchen schlafenden Kleinkind ein. Der Bildaufbau entspricht dem in L. Quaglios Bildern. So bildet auch hier ein Bauernhaus (nur teilweise abgebildet mit Tür und Fenster) den Hintergrund für die Personenstaffage (vgl. z. B. Kat. Nr. 109, 203, 204, 205, 206, 217, 257, 259). Die Haltung der Mutter, mit zur Seite gewandtem Blick und übereinandergelegten Armen, ist ebenfalls keine Neuschöpfung (vgl. Frau links in Kat. Nr. 172, Frau rechts in Kat. Nr. 298, Frau links in Kat. Nr. 311 und 312, vgl. Kat. Nr. 99 u. 147). Auch die Pflanzen sind ganz in L. Quaglios Manier gemalt (vgl. Kat. Nr. 203, 223, 259, 260). Das Kinderwägelchen, ein kleiner kompakter Holzleiterwagen findet sich in anderen Bildern wieder (Kat. nr. 578 u. Kat. Ausst. Billesberger). Die Malweise, mit ihrer minutiösen Wiedergabe des Geschauten und der Glätte der Oberfläche entspricht voll Lorenzo Quaglio. Zeitlich läßt sich dieses Ölbild, das Lorenzo Quaglio zuzuordnen ist, wohl in die Mitte der Schaffensperiode des Künstlers einordnen."
*Luise Paluch, Lorenzo Quaglio, Oberbayerisches Archiv, 108. Band, München 1983, Verlag des Historischen Vereins von Oberbayern