Auktion 19 | Internationale Kunst

Samstag, 23. November 2024 (Live-Auktion)

02. bis 21. November 2024

Lot 501

Müller Edle von Seehof, Emma von
1859 Innsbruck, Österreich - 1925 München

Junges Mädchen
Öl auf Leinwand · 61 x 49 cm.
Unten rechts signiert: E v Müller.
Rest.

Startpreis € 300

Lot 502

Müller-Cornelius, Ludwig
1864 München - 1946 Ebenda

Kartoffelernte
Öl auf Holz · 8,7 x 11,8 cm.
Unten links signiert: LMüller-Cornelius (L und M verbunden).

Startpreis ohne Limit

Lot 503

Müller-Cornelius, Ludwig
1864 München - 1946 Ebenda

Ankunft der Postkutsche
Öl auf Holz · 11 x 16,5 cm.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 504

Müller-Cornelius, Ludwig
1864 München - 1946 Ebenda

Heuernte am Dorf
Öl auf Holz · 10,5 x 13,1 cm.
Oberer Teil der Holzplatte vom Künstler angefügt.

Startpreis ohne Limit

Lot 505

Müller-Cornelius, Ludwig
1864 München - 1946 Ebenda

Heuernte am Wasser
Öl auf Holz · 8,9 x 12 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 506

Müller-Cornelius, Ludwig
1864 München - 1946 Ebenda

Heuernte
Öl auf Holz · 8,8 x 12,2 cm.
Unten rechts signiert: LMüller-Cornelius (L und M verbunden).

Startpreis ohne Limit

Lot 507

Müller-Cornelius, Ludwig
1864 München - 1946 Ebenda

Spazierfahrt
Öl auf Karton · 8 x 10,2 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 508

Müller-Cornelius, Ludwig
1864 München - 1946 Ebenda

Heuernte bei aufziehendem Gewitter
Öl auf Holz · 13,5 x 20,5 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 509

Müller-Cornelius, Ludwig
1864 München - 1946 Ebenda

Begegnung vor der winterlichen Stadt
Öl auf Holz · 8,8 x 11,9 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 510 **

Mulatier, Jean
1947 Paris, Frankreich

Sammlung von 4 Plakaten zur Bundestagswahl 1976 für den Spiegel (mit den Spitzenkandidaten Helmut Schmidt, Helmut Kohl, Hans-Dietrich Genscher, Franz-Josef Strauß) · 1976.
Drucke auf Papier · Jeweils 84,2 x 59,4 cm (Blattgröße).
Jeweils unten links/rechts im Stein signiert: Mulatier (19)76.

Startpreis ohne Limit

Lot 511

Mulley, Oskar
1891 Klagenfurt, Österreich - 1949 Garmisch-Partenkirchen

Morgenstimmung am Wasser
Öl auf Leinwand · 75,5 x 115,5 cm.
Unten links signiert: MULLEY.

Startpreis € 700

Lot 512 **

Nagel, Otto
1894 Berlin - 1967 Ebenda

Verblühter Mohn · 1946.
Aquarell auf Papier · 42,3 x 52 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Nagel (19)46.
Leicht gebräunt.

Startpreis € 200

Lot 513

Nay, Ernst Wilhelm
1902 Berlin - 1968 Köln

"2 NOR" · 1968.
Farblithografie · 49,7 x 46,1 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts bezeichnet: Nachlass Nay: Elisabeth Nay (Witwe des Künstlers). Unten links nummeriert: 272/300.
Rückseitig signiert, betitelt und datiert: A. R. Penck ZONE D 1991.
Literatur: Gabler 93.

Startpreis € 200

Lot 514

Nazarener
1. Hälfte 19. Jahrhundert

Das Schweißtuch der Veronika
Bleistift, Kreide auf getöntem Papier · 45,6 x 57,4 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Part. Wurmfraß. Min. Papierverlust.

Startpreis € 100

Lot 515

Nerud, Josef Karl
1900 Simbach am Inn - 1982 Ebenda

Alte Pferderennbahn in Simbach am Inn · 1931.
Aquarell auf Papier · 34,5 x 52 cm (Sichtmaß).
Oben rechts signiert und datiert: Nerud (19)31. Unten links Trockenstempel: SCHOELLERSHAMMER PAPIER.
Leicht gebräunt.

Startpreis € 150

Lot 516

Nerud, Josef Karl

Rast bei der Feldarbeit · 1936.
Öl auf Leinwand · 99,5 x 120 cm.
Unten rechts signiert: Nerud (19)36.

Startpreis € 300

Lot 517

Nerud, Josef Karl

"San Antonio Abad, Ibiza" · 1953.
Filzstift auf Strukturpapier · 22,4 x 28,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Nerud (19)53. Unten links bezeichnet: SAN ANTONIO ABAD IBIZA.

Startpreis € 100

Lot 518

Neubert, Louis
1846 Leipzig - 1892 Pirna

Landschaft mit Häusern
Öl auf Holz · 17,7 x 36,2 cm.
Unten links signiert: L. Neubert.
Rest.

Startpreis € 200

Lot 519

Neuhaus, Josef
1923 Essen - 1999 Neuss

Ohne Titel · 1968.
Holzobjekt, weiß lackiert · 90 x 90 x 10 cm.
Rückseitig eigenhändig signiert: Josef Neuhaus. Zusätzlich nochmal signiert und datiert: R. 1968-3- Josef Neuhaus.

Startpreis € 200

Lot 520

Nielsen, Erling
1897 Skien, Norwegen - 1954 Oslo, Norwegen

Mondäne Dame
Tusche auf Papier · 29,3 x 19 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: ERLING NIELSEN.
Papierschäden. Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 521

Nísio, Arthur
1906 Curitiba, Brasilien - 1974 Ebenda

Flusslandschaft im Frühling
Öl auf Leinwand · 52 x 75 cm.
Unten rechts signiert: A. NÍSIO.

Startpreis € 1200

Lot 522

Nitsch, Richard
1866 Theresienfeld, Niederösterreich - 1945

Bildnis einer mittelfränkischen Bäuerin in Tracht
Öl auf Holz · 18 x 13,9 cm.
Oben links signiert: R. Nitsch.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 523

Osswald, Eugen
1879 Stuttgart - 1960 München

"Luftnummer"
Öl auf Hartfaser · 40 x 50 cm.
Unten links signiert: EUG. OSSWALD.
Rückseitig betitelt: Luftnummer.

Startpreis € 700

Lot 524

Osswald, Eugen
1879 Stuttgart - 1960 München

Enten am Wasser · 1922.
Öl auf Leinwand · 30 x 45 cm.
Unten links signiert: Eug. OSSWALD. 1922.

Startpreis € 100

Lot 525

Ott, Johann Nepomuk
1804 München - 1870 Ebenda

Heiligenblut am Großglockner
Öl auf Leinwand (doubliert) · 28 x 33,5 cm.
Unten halblinks signiert: J. N. Ott.
Rückseitig Galerieetikett des Kunsthaus Bühler, Stuttgart.
Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart.

Startpreis € 400

Lot 526

Padua, Paul Mathias
1903 Salzburg, Österreich - 1981 Rottach-Egern

"Hortensie", ein Simmentaler Fleckvieh vom Züchter Rudolf Zersch, Rittergut Hartmannsdorf, Thüringen · 1932.
Öl auf Leinwand · 69 x 90 cm.
Unten rechts signiert: P Padua 1932. Oben rechts bezeichnet: Hortensie.
Verschmutzt. Leinwand leicht wellig.

Startpreis € 200

Lot 527

Pallas, Reinhold
1901 Nürnberg - 1970 München

Mädchenbildnis mit Puppe
Öl auf Leinwand · 52 x 41 cm.
Oben rechts signiert: R. Pallas.

Startpreis ohne Limit

Lot 528

Pallas, Reinhold
1901 Nürnberg - 1970 München

Mädchenbildnis in rosa Bluse · 1952.
Öl auf Leinwand · 52,5 x 50 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 529

Pallas, Reinhold
1901 Nürnberg - 1970 München

Sommerblumenstrauß
Öl auf Leinwand · 68,5 x 54 cm.
Unten rechts signiert: R. Pallas.

Startpreis ohne Limit

Lot 530

Pallas, Reinhold
1901 Nürnberg - 1970 München

Damenbildnis im schwarzen Kleid · 1950.
Öl auf Leinwand · 67 x 54 cm.
Unten rechts signiert: R. Pallas 1950.
Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: R. PALLAS MÜNCHEN 15 | PETTENKOFERSTR. 17.
Min. Farbabplatzung.

Startpreis ohne Limit

Lot 531

Pallas, Reinhold
1901 Nürnberg - 1970 München

Garten am Haus in Starnberg
Aquarell auf Papier · 34,7 x 46,7 cm (Blattgröße).
Leicht verblasst.

Startpreis ohne Limit

Lot 532

Pampel, Hermann
1867 Mohlsdorf, Thüringen - 1935 München

Alpendorf im Winter
Öl auf Leinwand · 50,5 x 65,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Pampel.

Startpreis ohne Limit

Lot 533

Pannart, Mathias
1935 München

Farbenmeer
Gouache auf Papier · 71 x 45,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Pannart (19)70.

Startpreis € 200

Lot 534

Pannart, Mathias
1935 München

Sommerlicht
Gouache auf Papier · 45 x 62 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Pannart (19)87.

Startpreis € 200

Lot 535

Papperitz, Gustav Friedrich
1813 Dresden - 1861 Ebenda

Zwei galoppierende Reiter in stimmungsvoller Abendlandschaft
Öl auf Holz · 18,2 x 15,6 cm.
Unten rechts signiert: G. Papperitz.

Startpreis € 1000

Lot 536

Passauer, Ludwig von
1808 München (?) - 1857 Ebenda (?)

Die Prophezeiung · 1835.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 47 x 71,8 cm.
Unten links signiert und datiert: v. Passauer. 1835.
Rest. Krakelee. Min. besch.

Startpreis ohne Limit

Lot 537

Pausinger, Franz Xaver von
1839 Salzburg, Österreich - 1915 Ebenda

Auerhahn im Wald
Kohle auf Papier · 40,3 x 33 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: F.P.

Startpreis € 200

Lot 538 **

Penck, A. R.
1939 Dresden - 2017 Zürich, Schweiz

ZONE D (Gesicht) · 1991.
Farbserigrafie · 123 x 87,5 cm (Blattgröße).

Startpreis € 200

Lot 539

Peschke, Christian
1946 Bad Säckingen - 2017 Flintsbach am Inn

Hafen Lindau mit der Löwenmole
Acryl auf Karton · 59,5 x 79 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 900

Lot 540

Peschke, Christian

Tischstillleben · 1994.
Acryl auf Karton · 54,5 x 74 cm.
Unten rechts signiert: Peschke (19)94.

Startpreis € 900

Lot 541

Peschke, Christian

Psyche
Keramik · 35 cm (Figur), 9 x 9 x 10 cm (Marmorsockel), 46 cm (Gesamthöhe).
Am Bein signiert: Chr. Peschke. 066/100.

Startpreis € 500

Lot 542

Peschke, Christian

Weiblicher Akt im Interieur
Acryl auf Karton · 75,5 x 100 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 900

Lot 543

Peschke, Christian

Landschaft mit Kirche und rotem Baum · 1994.
Acryl auf Karton · 61 x 71 cm.

Startpreis € 700

Lot 544

Peschke, Christian

Stehender Torso
Keramik · 92 cm (Figur), 17 x 17 x 17 cm (Marmorsockel), 109 cm (Gesamthöhe).
Nicht signiert.
Rückseite materialbedingt fleckig.

Startpreis € 800

Lot 545

Peschke, Christian

Blick auf den Campanile von San Marco mit dem Dogenpalast, Venedig
Acryl auf Karton · 61,2 x 72,2 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 600

Lot 546

Peschke, Christian

Dom in Italien am Abend
Acryl auf Karton · 54,2 x 65,2 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 600

Lot 547

Peschke, Christian

Akte am Meer
Acryl auf Karton · 62 x 82 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 900

Lot 548

Peschke, Christian

Kleine Tanzende
Keramik · 25 x 30 x 17 cm (Figur), 30 x 15,2 x 4 cm (Marmorsockel), 29 cm (Gesamthöhe).
Nicht signiert.

Startpreis € 400

Lot 549

Peschke, Christian

Rote Landschaft
Acryl auf Karton · 57 x 80,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 900

Lot 550

Peschke, Christian

Roter Baum am Meer · 1994.
Acryl auf Karton · 50 x 40 cm.

Startpreis € 400

Lot 551

Peschke, Christian

Blaues Pferd · 1994.
Acryl auf Karton · 49,5 x 39,5 cm.

Startpreis € 400

Lot 552

Peschke, Christian

Pirouette
Keramik · 23 cm (Figur), 8 x 7,9 x 8,1 cm (Marmorsockel), 31 cm (Gesamthöhe).
Am Bein signiert: Peschke E. A.

Startpreis € 400

Lot 553

Peschke, Christian

Frauenbildnis
Acryl auf Karton · 47 x 35,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 400

Lot 554

Peschke, Christian

Liegender weiblicher Akt · 1994.
Farbige Kreide auf festem Papier · 44,3 x 62,7 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Ch Peschke Sept. (19)94.

Startpreis € 300

Lot 555

Peschke, Christian

Tischstillleben
Acryl auf Karton · 58,5 x 76,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 700

Lot 556

Peschke, Christian

"Ausgerissen" · 1994.
Acryl auf Platte · 64,5 x 100 cm.
Rückseitig signiert, betitelt und datiert: Ausgerissen Ch. Peschke (19)94.

Startpreis € 900

Lot 557

Peschke, Christian

Tanzende · 1994.

Startpreis € 300

Lot 558

Peschke, Christian

Paar · 1994.
Kreide, laviert auf festem Papier · 44,3 x 62,7 cm (Blattgröße).
Unten halblinks signiert: Peschke Sept (19)94.

Startpreis € 200

Lot 559

Peschke, Christian

Sinnende · 1994.
Kreide auf festem Papier · 44,3 x 62,7 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Peschke Sept. (19)94.
Wischspuren.

Startpreis € 300

Lot 560

Peschke, Christian

Weiblicher Akt auf einem Sofa · 1994.
Unten rechts signiert: Peschke Sept. (19)94.

Startpreis € 200

Lot 561

Peschke, Christian

Liegender weiblicher Akt in Rückenansicht · 1994.
Unten halbrechts signiert: Peschke Sept (19)94.

Startpreis € 300

Lot 562

Peters, Anna
1843 Mannheim - 1926 Stuttgart

Blumenbouquet
Öl auf Karton · 14,8 x 31,7 cm.
Unten rechts signiert: Anna Peters.
Rückseitig Etikett des Kunsthaus Lempertz, Köln.

Startpreis € 900

Lot 563

Petersen, Oswald
1903 Düsseldorf - 1992 Ebenda

Geschwister am Tisch · 1939.
Öl auf Leinwand · 71 x 96,5 cm.
Oben rechts signiert: Oswald Petersen (19)39.

Startpreis € 200

Lot 564

Petersen, Oswald
1903 Düsseldorf - 1992 Ebenda

"Sant' Angelo d' Ischia" · 1964.
Aquarell auf Papier · 28 x 39,8 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Oswald Petersen (19)64.
Rückseitig bezeichnet: Sant' Angelo d' Ischia 1964.

Startpreis ohne Limit

Lot 565

Petersen, Walter
1862 Burg an der Wupper, Nordrhein-Westfalen - 1992 Düsseldorf

Familienbildnis
Öl auf Karton · 27,6 x 38 cm.
Unten links signiert: W Petersen.
Rückseitig mit Personenangaben.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 566 **

Pfahler, Georg Karl
1926 Emetzheim, Bayern - 2002 Ebenda

Ohne Titel · 1960.
Tuschpinsel, Tuschfeder, Gouache auf chamoisfarbenem Velin von Schoellerturm (mit Trockenstempel) · 62 x 44,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Pfahler (19)60.
In guter Erhaltung.

Startpreis € 500

Lot 567 **

Picasso, Pablo
1881 Málaga, Spanien - 1973 Mougins, Frankreich

"Le nu" · 1964.
Original-Farblithografie aus der Publikation "Les Dames de Mougins" (1964), EDITION CERCLE D'ART · 8,8 x 17 cm (Blattgröße).
Im Stein signiert und datiert: le 14.3. (19)63. Picasso.

Startpreis ohne Limit

Lot 568 **

Picasso, Pablo

"Jaqueline" · 1964.
Original-Lithografie aus der Publikation "Les Dames de Mougins" (1964), EDITION CERCLE D'ART · 29,7 x 24,9 cm (Blattgröße).
Im Stein signiert, datiert und bezeichnet: 17.5.58. / pour me dame Jaqueline / Picasso.

Startpreis ohne Limit

Lot 569

Pietzsch, Richard
1890 Berlin - 1976 Ebenda

Der Rheingrafenstein an der Nahe bei Bad Münster
Öl auf Leinwand · 45 x 50 cm.
Unten links signiert: Richard Pietzsch.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Richard Pietzsch | München 25 | Asamschlössl | Reichsgrafenstein [Korrektur: Es muss Rheingrafenstein heißen].

Startpreis € 100

Lot 570

Pietzsch, Richard
1890 Berlin - 1976 Ebenda

"Steinlagerplatz" · 1936.
Öl auf Leinwand · 58 x 99 cm.
Unten rechts signiert: Richard Pietzsch 1936.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Steinlagerplatz | Richard | Pietzsch | München 25 | Asamschlössl.
Verschmutzt.

Startpreis € 100

Lot 571

Piloty, Carl Theodor von
1826 München - 1886 Ambach am Starnberger See

Versammlung · um 1870.
Öl auf Leinwand auf Karton · 14,6 x 18 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig bezeichnet: Studie von Piloty M-70.

Startpreis € 450

Lot 572

Pippel, Otto
1878 Lodz, Polen - 1960 München

Die Maximilianstrasse mit Maxmonument und dem Maximilianeum im Hintergrund, München
Öl auf Holz · 33,4 x 51,6 cm.
Unten rechts signiert: OTTO PIPPEL.
Rückseitig auf altem Atelieretikett bezeichnet: OTTO PIPPEL / PLANEGG IN BAYERN | Maximilian-Strasse | in München:"

Startpreis € 4000

Lot 573

Pippel, Otto

"Brissago am Lago Maggiore"
Öl auf Leinwand · 81 x 100 cm.
Rückseitig auf Atelieretikett betitelt.

Startpreis € 3000

Lot 574

Pippel, Otto

"Herbstsonne"
Öl auf Leinwand · 96 x 89 cm.
Rückseitig auf altem Atelieretikett bezeichnet: OTTO PIPPEL | Planegg bei München | Herbstsonne.

Startpreis € 1200

Lot 575

Plattenberg, Matthieu van (auch Michel Montaigne)
1607/08 Antwerpen, Belgien - 1660 Paris, Frankreich

Blick auf einen Hafen mit Festung ("A Paris chés la Ve. de F. Chereau rue St. Jacques aux 2. Piliers dOr.")
Radierung · 9,1 x 14,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten bezeichnet: Montaigne fecit. A Paris chés la Ve. de F. Chereau rue St. Jacques aux 2. Piliers dOr. cum Privit Rc. Oben rechts bezeichnet: F1. Unten rechts königlicher Sammlerstempel (König Friedrich August von Sachsen?). Unten Mitte bis rechts auf dem Passepartout bezeichnet: Die Ansicht eines Hafens. Orig. Radierung. Slg. König Fr. August v. Sachsen!
Min. gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 576

Platz, Ernst Heinrich
1867 Karlsruhe - 1940 München

Bergsteiger im Hochgebirge
Gouache auf Papier · 22,3 x 34,6 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: ERNST PLATZ.

Startpreis € 500

Lot 577

Platz, Ernst Heinrich
1867 Karlsruhe - 1940 München

Gipfelstürmer am Grat
Gouache auf Papier · 22,3 x 34,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: ERNST PLATZ.

Startpreis € 500

Lot 578

Platz, Ernst Heinrich
1867 Karlsruhe - 1940 München

Gebirgslandschaft
Aquarell auf Karton · 23,5 x 29,4 cm (Blattgröße).
Unten rechts (unterhalb des Passepartouts) signiert: EPlatz.
Gebräunt. Min. fleckig.

Startpreis € 80

Lot 579

Platz, Ernst Heinrich
1867 Karlsruhe - 1940 München

Bergsteiger (Studie) · 1908.
Kohle auf Papier · 32 x 23 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert und datiert: EPlatz 13.XI.(19)08.
Gebräunt. Min. fleckig.

Startpreis € 80

Lot 580

Platz, Ernst Heinrich
1867 Karlsruhe - 1940 München

Bergsteiger im Seil (Studie) · 1903.
Kohle auf Papier · 25,5 x 17,7 cm (Blattgröße).
Unten Mitte signiert und datiert: EPlatz 13.X.(19)03.

Startpreis € 80

Lot 581

Platzöder, Ludwig
1898 München - 1987 Neuerlkam, Holzkirchen

Bäuerliches Stillleben
Öl auf Hartfaser · 39 x 32,7 cm.
Unten rechts signiert: C. Platzöder.

Startpreis ohne Limit

Lot 582

Poetzelberger, Robert
1856 Wien, Österreich - 1930 Insel Reichenau, Bodensee

Stillende Mutter im Wald
Öl auf Leinwand · 47,5 x 62,5 cm.
Unten rechts signiert: R. Poetzelberger. Karlsr.

Startpreis € 100

Lot 583

Poingdestre, Charles Henry
1825 Jersey, England - 1904 London, England

Hirtenszene in der Campagna · 1867.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 50,5, x 82 cm.
Unten halbrechts signiert: CH Poingdestre Roma 1867.
Rest.

Startpreis € 1500

Lot 584 **

Poliakoff, Serge
1900 Moskau, Russisches Kaiserreich - 1969 Paris, Frankreich

Ausstellungsplakat der Galerie Cavalero, Cannes · 1969.
Farbserigrafie · 65,3 x 39,8 cm (Blattgröße).
In der Platte signiert: Serge Poliakoff. Unten Mitte bezeichnet: sérigraphie atelier baviera saint-paul.
Min. Knickspuren.

Startpreis ohne Limit

Lot 585

Poschinger, Richard von
1839 München - 1915 Ebenda

Mühle am Bach
Öl auf Karton · 23,5 x 34,5 cm.
Nicht signiert.
Literatur: Georgine Fisch, Richard von Poschinger 1839-1915, Passau 1997, vgl. WVZ 414 mit Abb. (Wir versteigern die Studie zu diesem Gemälde).

Startpreis € 200

Lot 586

Preller, Friedrich d. Ä.
1804 Eisenach - 1878 Weimar

Abendliche Waldlandschaft · 1853.
Öl auf Leinwand · 49 x 65,5 cm.
Unten links monogrammiert und bezeichnet: 18 FP 53 Weimar. (F und P verbunden).
Min. Farbabplatzungen.

Startpreis € 1500

Lot 587

Prestel, Marie Catherine
1747 Nürnberg - 1794 London, England

"Dessin de Jules Romain. Gravé d'apres l. Original de meme Grandeuz" · 1777.
Aquatinta-Radierung · 39,5 x 52 cm (Blattgröße).
Unten rechts bezeichnet, datiert und nummeriert: par Marie Catherine Prestel 1777. No. 29. Unten rechts bezeichnet: E Museo Prauniano Norimberga.
Fleckig. Min. besch.

Startpreis ohne Limit

Lot 588

Prestel, Marie Catherine

"La guerison du Malade auprés du Lavoir de Bethesda" Ioh. V. 7 · 1777.
Aquatinta-Radierung · 52,5 x 41,3 cm (Blattgröße).
Unten Mitte signiert und datiert: Par Marie Catherine Prestel 1777. Unten rechts nummeriert: No. 19. Unten Mitte bezeichnet: D' aprés le Dessin de George Vasari, de même grandeur du Cabinet de Monsieur de Praun à Nuremberg.
Fleckig. Min. Knickspuren.

Startpreis ohne Limit

Lot 589

Principe, Tomaso
Italien 1942 -

Straßenszene in Paris
Öl auf Leinwand · 50 x 40 cm.
Unten rechts signiert.
Rückseitig auf dem Rahmen Etikett der Kunsthandlung Barthelmeß, Erlangen und Nürnberg.

Startpreis ohne Limit

Lot 590

Prinzessin von Bayern, Maria del Pilar
1891 München - 1987 Ebenda

Im Abendlicht · 1923.
Öl auf Leinwand · 62 x 58 cm.
Unten links signiert und datiert: Pilar v. Bayern 1923.

Startpreis ohne Limit

Lot 591

1891 München - 1987 Ebenda

Bäuerin vor dem Hof
Öl auf Leinwand · 59 x 62,5 cm.
Unten links bezeichnet: Pil. v. B. Rückseitig eigenhändig signiert: Pilar v. Bayern. Rückseitig mit Nachlassstempel: Pilar Prinzessin von Bayern / Nördl. Schlossrondell 10 / 8000 München 19.
Min. best.

Startpreis ohne Limit

Lot 592

1891 München - 1987 Ebenda

Schloss Nymphenburg - Konvolut von 5 Zeichnungen · 1960 - 79.
Jeweils Bleistift auf Pergament · Verschiedene Maße.
Jeweils handsigniert, bezeichnet und datiert: NYMPHENBURG PILAR V. BAYERN.

Startpreis ohne Limit

Lot 593

1891 München - 1987 Ebenda

Impressionen aus Italien und Spanien - Konvolut von 7 Arbeiten:
1) "Alassio (Ligurien, Italien)", 1977, Aquarell auf Papier.
2) "Granja (de) Rocamora (Alicante, Spanien), 1960, Aquarell auf Papier.
3) "Spanien, La Mancha", 1978, Aquarell auf Papier.
4) "Alcala de Guadaira (Andalusien, Spanien), 1939, Sepia auf Papier.
5) "Casamicciola (Ischia, Italien)", 1964, Aquarell auf Papier.
6) "Sorrento (Italien)", 1961, Aquarell auf Papier.
7) "Cala d'Or (Mallorca, Spanien)", 1955, Aquarell auf Papier.
Verschiedene Maße.
Jeweils signiert, datiert und bezeichnet.
Teilw. min. gebräunt und min. fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 594

1891 München - 1987 Ebenda

Santillana del Mar, Spanien - Konvolut von 10 Lithografien ("El Canton", "Colegiata",...) · 1928. Verschiedene Maße.
Jeweils handsigniert: Pilar von Bayern. Jeweils bezeichnet und jeweils in der Platte signiert und datiert.
Teilw. min. gebräunt. Ränder min. best.
Anmerkung: Santillana del Mar ist eine Station auf dem nördlichen Jakobsweg (Camino del Norte).

Startpreis ohne Limit

Lot 595

1891 München - 1987 Ebenda

Impressionen aus Spanien, Kroatien und Albanien - Konvolut von 7 Lithografien:
1) "Madrid (Plaza de Alicante)", Spanien, 1931.
2) "Barcelona (Paseo de Colon)", Spanien.
3) Auf dem Weg nach Santander, Spanien, 1928.
4) "Llivia, Spanien", 1930.
5) "Dubrovnik (Kroatien)", 1937.
6) "Skutari (Albanien)", 1937.
7) "Skutari (Albanien)", 1937.
Verschiedene Maße.
Jeweils handsigniert: Pilar von Bayern. Jeweils bezeichnet.

Startpreis ohne Limit

Lot 596

Quaglio, Lorenzo II
1793 München - 1869 Ebenda

Mutter mit Kind, im Kinderwagen liegend (aus der Gegend um Neubeuern) · um 1830.
Öl auf Metall · 28,5 x 24 cm.
Nicht signiert.
Beigegeben: Gutachten von Dr. Luise Paluch, Olching, Ulmenweg 3, vom 4. Oktober 1990: "Die Darstellung der Mutter mit ihrem Kind trifft man bei Lorenzo Quaglio häufig und in vielfältiger Form an (z. B. Kat. Nr. 84*, 106, 179, 203, 205, 223). So sind sie nicht nur als bäuerliche Personen in ihrer ländlichen Umgebung wiedergegeben, sondern L. Quaglio versuchte sich auch in religiösen Darstellungen der Maria mit Kind (Kat. Nr. 85, 87). Bei L. Quaglio, der auch Bilder alter Meister kopierte (Kat. Nr. 71, 91, 92) wurde das traditionelle Thema "Maria mit Jesuskind" gewissermaßen säkularisiert. In diese Thematik reiht sich auch dieses kleinformatige Ölbild mit der sitzenden Mutter in bäuerlicher Tracht (aus der Gegend um Neubeuern) und ihrem in einem Kinderwägelchen schlafenden Kleinkind ein. Der Bildaufbau entspricht dem in L. Quaglios Bildern. So bildet auch hier ein Bauernhaus (nur teilweise abgebildet mit Tür und Fenster) den Hintergrund für die Personenstaffage (vgl. z. B. Kat. Nr. 109, 203, 204, 205, 206, 217, 257, 259). Die Haltung der Mutter, mit zur Seite gewandtem Blick und übereinandergelegten Armen, ist ebenfalls keine Neuschöpfung (vgl. Frau links in Kat. Nr. 172, Frau rechts in Kat. Nr. 298, Frau links in Kat. Nr. 311 und 312, vgl. Kat. Nr. 99 u. 147). Auch die Pflanzen sind ganz in L. Quaglios Manier gemalt (vgl. Kat. Nr. 203, 223, 259, 260). Das Kinderwägelchen, ein kleiner kompakter Holzleiterwagen findet sich in anderen Bildern wieder (Kat. nr. 578 u. Kat. Ausst. Billesberger). Die Malweise, mit ihrer minutiösen Wiedergabe des Geschauten und der Glätte der Oberfläche entspricht voll Lorenzo Quaglio. Zeitlich läßt sich dieses Ölbild, das Lorenzo Quaglio zuzuordnen ist, wohl in die Mitte der Schaffensperiode des Künstlers einordnen."

*Luise Paluch, Lorenzo Quaglio, Oberbayerisches Archiv, 108. Band, München 1983, Verlag des Historischen Vereins von Oberbayern

Startpreis € 1500

Lot 597

Rainer, Arnulf
1929 Baden bei Wien, Österreich

Ausstellungsplakat der Galerie Steinbacher Hohl · 1968.
Offsetlithografie · 70 x 50 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Rückseitig mit Sammlungsstempel: SAMMLUNG DIPL ING JOSEF WALTER | INK NR. P35.
Falt- /Knickspuren. Rahmen mit Glas.

Startpreis ohne Limit

Lot 598

Rau, Emil
1858 Dresden - 1937 München

Zitherspielerin und Jägerbursche
Öl auf Leinwand · 101 x 76 cm.
Unten rechts signiert: E. RAU München.
Firnis vergilbt.

Startpreis € 1000

Lot 599

Reich, Albert
1881 Neumarkt in der Oberpfalz - 1942 München

Junger Bub bei der Lektüre · 1914.
Öl auf Karton · 41,2 x 36,8 cm.
Unten links signiert und datiert: A. Reich 1914.
Rückseitig mit Etikett der Kunsthandlung Schöninger, München.

Startpreis € 300

Lot 600

Reinagle, Philip
1749 Edinburgh, Schottland - 1833 London, England

Konvolut von 2 Pendants: "War" (Turmfalke und Rotkehlchen) und "Peace" (Zwei Tauben)
Jeweils Aquarell auf Papier · 34,3 x 50,3 cm (Blattgröße) und 34,8 x 50 cm (Blat.
Jeweils unterhalb auf Passepartout bezeichnet: "WAR" (bzw.) "PEACE" / PHILIP REINAGLE R.A.
Gebräunt. Ein Blatt min. besch.
Provenienz: Auktion März 1989, Christie`s, London.

Startpreis ohne Limit