Lot 410
Konvolut von 25 Grafiken
17. - 19. Jahrhundert
1) Kupferstich von Anton Wilhelm Ertl, "Closter Weltenburg", 1687.
2) Kupferstich von Johann Ulrich Krauss, "Statt am Hof" (Regensburg), 1705.
3) Kupferstich von Johann Ulrich Krauss, "Closter Mallersdorf", 1687.
4) Michael Wening, "Das Churfürstl. Residenzschloss sambt dem Markt Dachau", 1701 (späterer Druck).
5) Stahlstich, "Schloss Prunn im Altmühlthale", um 1850.
6) Stahlstich, "Veste Kufstein in Tyrol", um 1850.
7) Stahlstich nach W. H. Bartlett, "Ratisbon or Regensburg", um 1830/40.
8) Stahlstich nach W. H. Bartlett, "Ratisbon or Regensburg", um 1830/40.
9) Stahlstich nach W. H. Bartlett, Flusslandschaft mit Schloss und Mühle, um 1840.
10) Stahlstich nach W. H. Bartlett, "Riedenburg an der Altmühl", um 1845.
11) Stahlstich nach W. H. Bartlett, Donaudurchbruch bei Kloster Weltenburg bei Kelheim, um 1840.
12) Stahlstich, "Die Donau bei Kellheim in Bayern", um 1850.
13) Stahlstich nach Jakob Alt, Kloster Weltenburg bei Kelheim, um 1840.
14) Stahlstich nach Jakob Alt, "Kellheim".
15) Nach Jakob Alt, Blick über die Donau auf Kelheim, um 1830.
16) Nach Jakob Alt, Die Einsiedelei bei Kelheim, um 1830.
17) Nach Jakob Alt, "Kellheim".
18) Holzstich, "Der Kirchwald bei Nußdorf (Traunstein)", um 1870.
19) Holzstich nach F. Böttcher, "Schloss Prunn (Oberpfalz)", koloriert, um 1890.
20) Holzstich nach R. Püttner, Blick auf Kufstein.
21) Nach E. T. Compton, "Das Hinterbärenbad im Kaiserthal in den Nordtiroler Kalkalpen".
22) Holzstich nach E. v. Hagn, "Fronleichnamsprozession auf dem alten Schrannenplatz (Marienplatz) zu München im 18. Jahrhundert", koloriert.
23) Holzstich nach U. Härting, "Fronleichnamsprozession in Tyrol", koloriert.
24) Holzstich nach Carl Voß, "Treffer", koloriert.
25) "Kelheim im Jahre 1818", Grafik.
Verschiedene Maße.
Teilw. gebräunt und fleckig. Teilw. Knickspuren.