Auktion 19 | Internationale Kunst

Samstag, 23. November 2024 (Live-Auktion)

02. bis 21. November 2024

Lot 401

Kneuttinger, Josef
1927 München - 2015 Neubiberg

Stillleben am Fenster mit Tracht · 1991.
Öl auf Leinwand · 60,5 x 50,5 cm.
Unten rechts signiert: Kneuttinger 1991.

Startpreis ohne Limit

Lot 402

Kneuttinger, Josef
1927 München - 2015 Neubiberg

Stillleben mit Bibel und Disteln · 1993.
Öl auf Leinwand · 30,5 x 40,5 cm.
Unten links signiert: Kneuttinger (19)93.
Ausst. Kat. Frauenchiemsee: Gedächtnisausstellung Constantin Gerhardinger 1888-1970 und weitere Werke lebender Künstler, Torhalle Frauenchiemsee 1993, Nr. 68 mit Abb. (Beigegeben: Verkaufsrechnung, Torhalle Frauenchiemsee, 24.6.1993, DM 3.900).

Startpreis ohne Limit

Lot 403

Kneuttinger, Josef
1927 München - 2015 Neubiberg

Blumenstillleben mit Rosen und Freesien · 1983.
Acryl auf Leinwand · 40 x 30 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 404

Knoblauch-Hüppe, Ruth
1916 Großörner, Obersteiermark, Österreich - 2004 München

Konvolut von drei Arbeiten:
1) Häuser vor den Bergen, Pastell auf Papier, 28,8 x 39 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: R. Hüppe.
2) Haus im Grünen, Gouache auf Papier, 27,5 x 35 cm (Blattgröße). Unten recht signiert: R. Knoblauch-Hüppe.
3) Stillleben, Gouache auf Papier, 29,2 x 41,8 cm (Blattgröße). Unten links signiert: R. Hüppe.

Startpreis ohne Limit

Lot 405

Knobloch, Josef Rolf
1891 Böhmisch Kamnitz, Tschechien - 1964 München

Waldbach im Sonnenlicht
Öl auf Leinwand · 55 x 67 cm.
Unten rechts signiert: J. Rolf Knobloch München.

Startpreis ohne Limit

Lot 406

Koester, Alexander
1864 Bergneustadt - 1932 München

Enten am Ufer
Kohle, Bleistift auf getöntem Papier · 36 x 49,5 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: A KOESTER.
Leicht gebräunt.

Startpreis € 200

Lot 407

Koester, Alexander

Teich
Bleistift auf getöntem Papier · 12,9 x 19,7 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel. Min. gebräunt.
Rahmen mit Mirogardglas (mit Sprung unten links).

Startpreis € 200

Lot 408

Köhler, August
1881 Stuttgart - 1964 Ebenda

Im Lampenschein
Öl auf Karton · 34 x 28 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: August Köhler "Lampenbild".

Startpreis € 100

Lot 409

Konvolut von 12 Medaillen und 1 Gipsmarquette

1-3) Bernd Decker, Medaillen zur "Tierarzt-Medaille" (Rückseite), 1994, 2x aus Plastilin, 1x aus Gips, Jew. 10 x 10,2 cm. Jeweils unten rechts monogrammiert: BD (ligiert). Eine Wachsmaquette besch.
4-6) Barbara Ruppel, 2 Keramikmedaillen und 1 Gipsmarquette zur Rückseite der "Medaille auf den 70. Geburtstag von Dr. Helmut Emrich" mit Kentau und der Aufschrift "Saluti Hominum Animaliumque", 2002, 4,5 - 4,7 cm ø. Jeweils unten rechts monogrammiert: BR. Gipsmarquette min. besch.
7) Erich Ott, "Dr. med. vet. Helmut Emrich" (Vorderseite der Medaille auf den 70. Geburtstag von Dr. Helmut Emrich), 2002, Keramikmedaille (einseitig), türkis glasiert, 5 cm ø. Ohne Signum.
8) Paul Siegert, "Conrad Ferdinand Mayer" (1825-1898), Bronzegussmedaille, 10,8 cm ø. Avers Mitte links signiert: SIEGERT.
9) Theodor von Gosen, Apokalyptischen Reiter I "Krieg" (Erster Weltkrieg), 1914 (?), Medaille (einseitig), 9,8 cm ø. Avers unten Mitte monogrammiert: TG (ligiert).
10) Berndt Helleberg, "XX. Kongress FIDEM 1985 Stockholm", 1985, Bronzegussmedaille, 6 cm ø. Avers Mitte links monogrammiert: BH (mit Selbstporträt im Rechteck).
11-12) Monogrammist PM, 2 Keramikmedaillen "Medaillen-Symposium Gotha 1996. Aus Allen Schoepfe Dir Freuden." (Motiv nach Loos), 1996, jeweils 6,4 cm ø. Jeweils Avers unten rechts monogrammiert und datiert: PM'96.
13) Monogrammist HD, Kopf der Athene (nach rechts), Keramikmedaillon (einseitig), 4,5 x 4,7 cm. Revers bezeichnet und monogrammiert: K HD (ligiert).
.

Startpreis ohne Limit

Lot 410

Konvolut von 25 Grafiken
17. - 19. Jahrhundert

1) Kupferstich von Anton Wilhelm Ertl, "Closter Weltenburg", 1687.
2) Kupferstich von Johann Ulrich Krauss, "Statt am Hof" (Regensburg), 1705.
3) Kupferstich von Johann Ulrich Krauss, "Closter Mallersdorf", 1687.
4) Michael Wening, "Das Churfürstl. Residenzschloss sambt dem Markt Dachau", 1701 (späterer Druck).
5) Stahlstich, "Schloss Prunn im Altmühlthale", um 1850.
6) Stahlstich, "Veste Kufstein in Tyrol", um 1850.
7) Stahlstich nach W. H. Bartlett, "Ratisbon or Regensburg", um 1830/40.
8) Stahlstich nach W. H. Bartlett, "Ratisbon or Regensburg", um 1830/40.
9) Stahlstich nach W. H. Bartlett, Flusslandschaft mit Schloss und Mühle, um 1840.
10) Stahlstich nach W. H. Bartlett, "Riedenburg an der Altmühl", um 1845.
11) Stahlstich nach W. H. Bartlett, Donaudurchbruch bei Kloster Weltenburg bei Kelheim, um 1840.
12) Stahlstich, "Die Donau bei Kellheim in Bayern", um 1850.
13) Stahlstich nach Jakob Alt, Kloster Weltenburg bei Kelheim, um 1840.
14) Stahlstich nach Jakob Alt, "Kellheim".
15) Nach Jakob Alt, Blick über die Donau auf Kelheim, um 1830.
16) Nach Jakob Alt, Die Einsiedelei bei Kelheim, um 1830.
17) Nach Jakob Alt, "Kellheim".
18) Holzstich, "Der Kirchwald bei Nußdorf (Traunstein)", um 1870.
19) Holzstich nach F. Böttcher, "Schloss Prunn (Oberpfalz)", koloriert, um 1890.
20) Holzstich nach R. Püttner, Blick auf Kufstein.
21) Nach E. T. Compton, "Das Hinterbärenbad im Kaiserthal in den Nordtiroler Kalkalpen".
22) Holzstich nach E. v. Hagn, "Fronleichnamsprozession auf dem alten Schrannenplatz (Marienplatz) zu München im 18. Jahrhundert", koloriert.
23) Holzstich nach U. Härting, "Fronleichnamsprozession in Tyrol", koloriert.
24) Holzstich nach Carl Voß, "Treffer", koloriert.
25) "Kelheim im Jahre 1818", Grafik.
Verschiedene Maße.
Teilw. gebräunt und fleckig. Teilw. Knickspuren.

Startpreis ohne Limit

Lot 411

Konvolut von ca. 190 Stahlstichen

Mit Motiven aus ganz Bayern (München, Nürnberg, Regensburg, Augsburg, Würzburg, Bamberg, Passau, Lindau, dem Allgäu und viele mehr). Überwiegend gestochen von Johann Poppel (1807 Hammer bei Nürnberg - 1882 Ammerland am Starnberger See).
Verschiedene Maße.
Teilw. Gebräunt und fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 412

Konvolut von fünf Kleinplastiken

1) Anonymer Künstler, 20. Jahrhundert, Storchenpaar, Bronze, dunkelbraun patiniert, 17,5 cm. Nicht signiert.
2) Anonymer Künstler, 20. Jahrhundert, Allegorie der Musik, Ton, glasiert, 11,2 x 14,8 x 6,3 cm. Rückseitig bezeichnet: N 1986.
3) Heinz Friedrich (1924 Schwetzingen - 2018 Schwetzingen), Wildkatze, Ton, glasiert, 10 x 30,5 cm. Unten auf dem Bauch signiert: H. Friedrich.
4) Anonymer Künstler, 20. Jahrhundert, "Orpheus und Eurydike" (Nackte Eurydike mit Schleier steht neben nacktem, Geige spielenden Orpheus, darüber 4 Zeilen Schrift), Einseitige Bronzegussplakette mit Aufhängevorrichtung, 15,6 x 10,6 cm. Nicht signiert.
5) Shona, Zimbabwe, 20. Jahrhundert, Vogel, Speckstein, poliert, 12 cm. Am Schnabel best.

Startpreis ohne Limit

Lot 413

Kriesch, Rudolf
1904 St. Pölten, Österreich - 1992 München

Liegender Akt
Gouache auf Papier · 28 x 38 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Kriesch. Unten rechts auf dem Passepartout eigenhändige Widmung an den Künstler Anton Sailer (1903-1987): ANTON ZU SEINEM 70.-75. Effi und R. Kriesch. München 1973.

Startpreis ohne Limit

Lot 414

Krombach, Max
1867 München - 1947 Reichenbach, Bayern

In der Stube · 1936.
Öl auf Leinwand · 71,5 x 62 cm.
Unten rechts signiert: MKrombach München (19)36.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Krombach "Bauernstube".
Rest.

Startpreis € 300

Lot 415

Kronberger, Carl
1841 Freistadt, Österreich - 1921 München

Bauernmädchen mit Rechen
Bleistift auf getöntem Papier · 32,4 x 18,9 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: C. Kronberger.
Leicht gebräunt. Min. Knickfalten.

Startpreis € 50

Lot 416

Kubinyi, Alexander von
1875 Debrecen, Ungarn - 1949 München

Landschaft bei Ohlstadt · 1920.
Öl auf Karton · 35,8 x 47,5 cm.
Unten rechts signiert: A v Kubinyi, Olstadt 1920.

Startpreis € 150

Lot 417

Kühles, August
1859 Würzburg - 1926 München

Bildnis des Schriftstellers Ludwig Ganghofer (1855-1920), im Garten sitzend
Öl auf Karton auf Keilrahmen · 97 x 62,5 cm.
Oben rechts signiert: AUG. KÜHLES.

Startpreis € 1200

Lot 418

Kürmaier, Anton
1890 Ingolstadt - 1943 München

Schiffe im Hafen · 1939.
Öl auf Leinwand · 70,5 x 92 cm.
Unten rechts signiert: Ant. Kürmaier (19)39.

Startpreis € 100

Lot 419

Küster, A.
19./20. Jahrhundert

Flusslandschaft mit Segelbooten · 1904.
Öl auf Leinwand · 55 x 43 cm.
Unten rechts signiert: A. Küster. 1904.
Verschmutzt.

Startpreis ohne Limit

Lot 420

Kunckel von Löwenstern, Walther
1875 Bensheim, Hessen

Dachauer Landschaft
Öl auf Karton · 23,8 x 37,2 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig Kopie eines Kurzlebenslaufes.

Startpreis ohne Limit

Lot 421

Lacher, Max
1905 München - 1988 Ebenda

"Wartende Mädchen" · 1961.
Öl auf Platte · 85 x 78,5 cm.
Unten rechts signiert: Lacher.
Rückseitig Etikett der Großen Kunstausstellung München 1971.
Blendrahmen vom Künstler selbst gefertigt und montiert.
Ausst. Kat. München: Große Kunstausstellung München 1971, Kat. Nr. 780.

Startpreis € 200

Lot 422

Lacher, Max
1905 München - 1988 Ebenda

"Frauen am Meer"
Mischtechnik auf Papier · 41,5 x 59,5 cm.
Oben rechts signiert: Lacher. Unten links auf dem Passepartout betitelt: Frauen am Meer.

Startpreis € 100

Lot 423

Lacher, Max
1905 München - 1988 Ebenda

"Entführung aus dem Mirabellgarten" · 1962.
Mischtechnik auf gedruckten Buchseiten · 44 x 50,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Lacher 1962. Unten links auf dem Unterlagekarton betitelt: Entführung aus d. Mirabellgarten.

Startpreis € 100

Lot 424

Laer, Pieter van (zugeschrieben)
wohl 1599 Haarlem, Niederlande - 1642 Ebenda

Schlafender Ziegenhirte
Öl auf Leinwand auf Holz · 30,7 x 33,5 cm.
Nicht signiert.
Vorne auf dem Rahmen beschriftet: PETER VAN LAER. Rückseitig auf dem Rahmen altes Etikett mit Beschriftung: Lord... | Italian peasant with goats.
Rest.

Startpreis € 300

Lot 425

Lämmerhirt, Otto
1857 Neusalz an der Oder, Polen - 1935 Zingst, Mecklenburg-Vorpommern

Bornholmer Meeresküste (Dänemark) · 1928.
Öl auf Leinwand · 71 x 101 cm.
Unten rechts signiert: Otto Laemmerhirt 1928 Zingst.

Startpreis € 300

Lot 426

Lamprecht, Anton
1901 Allershausen - 1984 München

"Moor im Föhn mit Alpenkette" · 1945.
Öl auf Leinwand · 75 x 100 cm.
Unten rechts signiert: A. Lamprecht (19)45.
Literatur: Friedrich Blasi, Anton Lamprecht, Ölbilder, 1991 o. O., vgl. Farbtafel 41 (fast identisches Motiv von 1941).

Startpreis € 200

Lot 427

Lang, Albert
1847 Karlsruhe - 1933 München

Der Trinker · 1872.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 58 x 48 cm.
Oben rechts signiert: Albert Lang. 1872.
Literatur: Jutta Hietschold, Albert Lang (1847-1933), Leben und Werk, Diss., Universität Karlsruhe 1994, WVZ I.19.
Ausstellung: Aus Karlsruher Privatbesitz, Karlsruhe 1961, Kat. Nr. 99.

Startpreis € 300

Lot 428

Lanskoy, André
1902 Moskau, Russisches Kaiserreich - 1976 Paris, Frankreich

Ohne Titel
Farblithografie auf Japanpapier · 64,8 x 49,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: A. Lanskoy pour Demelius. Unten links bezeichnet: E.A.

Startpreis € 100

Lot 429

Larionow, Michail Fjodorowitsch
1940 Tiraspol, Sowjetunion - 1964 Fontenay-aux-Roses, Frankreich

Rayonist composition
Pastell auf Papier · 18 x 10,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: M L.

Startpreis € 300

Lot 430

Laß, Jan
1890 Kappeln, Schleswig-Holstein - 1958 Kiel

Priel im friesischen Watt
Öl auf Leinwand · 80,5 x 90,5 cm.
Unten links signiert: Jan Laß.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Jan Laß | Priel.

Startpreis € 400

Lot 431

Lauser, E.
19./20. Jahrhundert

Auf der Rhede von Boulogne-sur-Mer, Frankreich (Kopie nach einem Gemälde von Theodor Weber (1838-1907) · 1897.
Aquarell, weiß gehöht auf Papier · 46 x 30,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: E. Lauser (18)97.
Leicht gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 432

Le Feubure, Carl
1847 München - 1911 Bad Tölz

Seenlandschaft im Voralpenland
Öl auf Leinwand (doubliert) · 60 x 100 cm.
Unten links signiert: C. le Feubure.
Rest.

Startpreis € 400

Lot 433

Lehmann, Wilhelm Ludwig
1861 Zürich, Schweiz - 1932 Ebenda

"Vogelkoje in den Dünen"
Öl auf Leinwand auf Karton · 24 x 34,5 cm.
Unten rechts signiert: W. L. Lehmann.
Rückseitig betitelt: Vogelkoje in den Dünen. Zusätzlich Echtheitsbestätigung von der Frau des Künstlers: W. L. Lehmann | pinx | in fide: | Frau Prof. W. L. Lehmann. Ferner mit dem Nachlassstempel.

Startpreis € 100

Lot 434

Lehmann, Wilhelm Ludwig

Blick vom Rigi auf den Zugersee (Schweiz)
Pastell auf Papier · 23 x 31,3 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel.

Startpreis € 50

Lot 435

Lehmann, Wilhelm Ludwig

Landwasserviadukt Filisur, Graubünden, Schweiz · 1925.
Öl auf Leinwand auf Karton · 47 x 65 cm.
Anmerkung: Das Landwasserviadukt ist eine 65 Meter hohe und 136 Meter lange Eisenbahn-Steinbogenbrücke im Netz der Rhätischen Bahn in der Nähe des Bahnhofs Filisur und gilt als ein Wahrzeichen der Bahngesellschaft. Das Viadukt gehört als Bestandteil der Albulabahn seit dem 7. Juli 2008 zum UNESCO-Weltkulturerbe.

Startpreis € 200

Lot 436

Lendecke, Otto Friedrich Carl (zugeschrieben)
1886 Lemberg, Ukraine - 1918 Wien, Österreich

Konvolut von zwei Illustrationsvorlagen für die Satirezeitschrift Simplicissimus:
1) Beim Baden, zwei Zeichnungen zum selben Thema aufeinandergelegt, Bleistift, Tusche auf Papier, 34 x 26,5 cm (Darstellungsgröße). Unten auf dem Auflagekarton bezeichnet: Simpl.-Zeichner Lendecke/Zuschreibung um 1916.
2) Badende, Bleistift auf Papier, 20,5 x 13 cm. Unten auf dem Auflagekarton bezeichnet: Skizze für den "Simpl" von Lendecke 1917, Zuschreibung.
Insgesamt 3 Blatt.

Startpreis ohne Limit

Lot 437

Leonhardt, Volker
1963 Leipzig

Futuristische Landschaft (Orange) · 2002.
Öl auf Leinwand auf Holz · 53,5 x 53,5 cm.
Rückseitig signiert und datiert: Leonhardt / 2002.
An den Rändern part. Farbverlust.

Startpreis ohne Limit

Lot 438

Lichtenstein, Roy
1923 New York, USA - 1997 Ebenda

"Aspen Winter · Jazz" · 1967.
Farbserigrafie · 101,5 x 66 cm (Blattgröße).

Startpreis € 500

Lot 439

Liebermann, Ernst
1869 Langemüß bei Meiningen - 1960 Beuerberg, Oberbayern

Begonien
Öl auf Hartfaser · 51 x 45,8 cm.
Unten rechts signiert: ERNST LIEBERMANN MCHN.

Startpreis € 800

Lot 440

Lier, Adolf Heinrich
1826 Herrnhut, Landkreis Görlitz in der Oberlausitz - 1882 Vahrn bei Brixen, Südtirol

Am Weiher · 1857.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 33 x 46,5 cm.
Unten rechts signiert: ALier München 1857. (A und L verbunden).
Rest.
Literatur: Theodor Mennacher, Adolf Lier und sein Werk, München 1928, WVZ 105.

Startpreis € 2500

Lot 441

Löffler, Franz
1875 Pettenreuth, Landkreis Regensburg, Bayern - 1955 Wasserburg am Bodensee

Bauernhof am Bodensee · 1921.
Öl auf Leinwand auf Karton · 44,5 x 63 cm.
Unten rechts signiert: Franz Löffler 1921.

Startpreis ohne Limit

Lot 442

Löwentraut, Leon
1998 Kaiserslautern

"Stay With Me (Frau in Pink)" · 2017.
Acryl, Pigmentdruck auf Velinpapier · 111 x 79 cm.
Unten links monogrammiert und datiert: LL 2017.
Min. Einriss am oberen Rand.

Startpreis € 2700

Lot 443

Lorenz, Willi
1901 Köln - 1981 Ebenda

"Sauen im Treiben"
Öl auf Leinwand · 50 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Willy Lorenz.
Anmerkung: Beigegeben Verkaufsurkunde der Internationalen Gemäldegalerie Richard Keddi, Bodenmais, 27. Februar 1974 mit Unterschrift des Künstlers Willy Lorenz.

Startpreis € 100

Lot 444

Losert, Heribert
1913 Neunkirchen, Österreich - 2002 Wörth an der Donau

"Winter"
Aquarell auf Papier · 42,3 x 37,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: H. Losert.

Startpreis € 300

Lot 445

Loutherbourg der Jüngere, Philipp Jakob (auch genannt: Philippe-Jacques de Loutherbourg) zugeschrieben
1740 Straßburg, Frankreich - 1812 Chiswick bei London, England

Hirten mit Kühen am Wasserfall · um 1769.
Öl auf Leinwand · 27 x 35 cm.
Nicht signiert.
Rest.
Anmerkung: Eine beinahe identische Version wurde am 29.1.2010 bei Guillaume le Floc'h S.A.R.L. im DROUOT-RICHELIEU in Paris versteigert (Lot. 15 "Paysage á la cascade avec berger et troupeau", 1769).

Startpreis € 500

Lot 446

Ludwig, Friedrich
1895 Wieslet im Schwarzwald - 1970 Gabersee bei Wasserburg am Inn

Ernte
Öl auf Leinwand · 76 x 110 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen gedrucktes Etikett: FRIEDRICH LUDWIG | geb. 25.10.1895 | gest. 22.1.1970 | Nr. 049*.

Startpreis € 500

Lot 447

Ludwig, Friedrich

"Alpen" · 1954.
Öl auf Leinwand · 82 x 109,5 cm.
Unten rechts signiert: F. Ludwig (19)54.
Rückseitig mit Echtheitszertifikatstempel (V 79).
Farbabplatzungen. Rahmen.

Startpreis € 1200

Lot 448

Ludwig, Friedrich

"Dorf vor Alpenkulisse"
Öl auf Leinwand · 79,5 x 93 cm.
Unten rechts signiert: F. Ludwig.
Rückseitig mit Echtheitszertifikatstempel (Nr. H 65). Krakelee. Farbabplatzungen. Rest.

Startpreis € 800

Lot 449

Ludwig, Friedrich

"Bergtal" · 1965.
Gouache auf Papier · 53 x 76 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert und datiert: F. Ludwig (19)65.
Farbabplatzungen. Knickspuren in den Ecken.

Startpreis € 500

Lot 450

Lueger, Michael
1804 München - 1883 Ebenda

Blick ins Inntal bei Oberaudorf mit Kaisergebirge · 1864.
Öl auf Leinwand · 23 x 28 cm.
Unten links signiert: M LUEGER 1864.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 451

Luibl, Franz
Deutsch, 1922 - 1983

Madonna mit Kind
Aquarell auf Papier · 28 x 22 cm (Sichtmaß).
Unten rechts schwach leserlich signiert: Luibl.

Startpreis ohne Limit

Lot 452

Maass, Konrad
1952 Rostock

"Durchgänge (Civitella d'Agliano)" · 1994.
Öl auf Leinwand · 70,5 x 55,5 cm.
Unten rechts signiert und datiert: K. Maass (19)94.
Rückseitig signiert und bezeichnet: "Durchgänge" / (Civitella d'Agliano) / K. Maass 94.

Startpreis € 150

Lot 453

Maier, E.
19. Jahrhundert

Mädchen mit Haube · 1881.
Öl auf Holz · 19,7 x 15 cm.
Oben rechts monogrammiert: E. M. München 1881.
Rückseitig bezeichnet: E. Maier München. Zusätzliches altes Etikett mit der Nummer 287.

Startpreis € 100

Lot 454

Maison, Rudolf
1854 Regensburg - 1904 München

Ein Flüchtling
Bronze, dunkelbraun patiniert · 45 x 48 x 16,5 cm (Figur), 34 x 14,9 x 3,7 cm (Marmorsockel), 49 cm (Gesamthöhe).
Auf dem Sockel signiert: R. MAISON.

Startpreis € 400

Lot 455

Mali, Christian Friedrich
1832 Darthuizen, Niederlande - 1906 München

Kühe am Bach bei Aresing · 1891/92.
Öl auf Leinwand · 75 x 51,5 cm.
Unten links signiert: Chr. Mali. 1892 Aresing.

Startpreis € 800

Lot 456

Mali, Christian Friedrich

Zwei Kühe im Wasser · 1896.
Öl auf Leinwand · 29,5 x 39,5 cm.
Unten rechts signiert: Chr. Mali 1896.
Besch.

Startpreis € 100

Lot 457

Mali, Jan (Johannes Cornelis Jacobus)
1825 Darthuizen, Niederlande - 1865 München

Reisende Familie mit Planwagen · 1860.
Öl auf Leinwand · 52 x 65 cm.
Unten rechts signiert: Jan. Mali 1860.
Rest.
Anmerkung: Jan Mali war der ältere Bruder des bekannten Malers Christian Mali.

Startpreis € 500

Lot 458

Malura, Oswald
1906 Boleslaw, Polen - 2003 München

Ohne Titel · 1973.
Tempera auf Karton · 32 x 20 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: OM (19)73.
Rückseitig mit eigenhändiger Widmung an den Künstler Anton Sailer (1903-1987): Anton zum 70. mit | den herzlichsten Glückwünschen | Oswald + Friedl | Schwabing, 14. Februar 1973.

Startpreis ohne Limit

Lot 459

Malura, Oswald

Verblühter Löwenzahn
Gouache auf Papier · 16 x 14,5 cm (Sichtmaß).
Unten halbrechts monogrammiert: M.O.

Startpreis ohne Limit

Lot 460

Marquardsen, Otto
1887 Berlin - 1946 NKWD/SMAD-Speziallager Nr. 5 Ketschendorf, Brandenburg

Konvolut von drei Illustrationsvorlagen für die österreichische humoristisch-satirische Wochenzeitung "Die Bombe":
1) "Füchse", Mischtechnik auf Papier, 31 x 23,8 cm (Sichtmaß). Unten rechts monogrammiert: O. M. Unten links außerhalb der Darstellung bezeichnet: Füchse. Oben Mitte mit Papiereinriss.
3) "Im Privat-Comtoir", Mischtechnik auf Papier, 30,5 x 24,4 cm (Sichtmaß). Unten links monogrammiert: O. M. Unten links außerhalb der Darstellung bezeichnet: IM PRIVAT-COMPTOIR.

Startpreis ohne Limit

Lot 461

Marr, Carl von
1858 Milwaukee, Wisconsin, USA - 1936 München

Weiblicher Rückenakt
Kreide, Bleistift auf Pergament · 38 x 26 cm (Blattgröße).
Unten Mitte monogrammiert: C.M.
Unregelmäßig beschnitten. Fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 462

Märtens, Max
1887 Braunschweig - 1970 Gstadt am Chiemsee

In den Bergen
Aquarell auf Papier · 41 x 57 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: M. Märtens München.

Startpreis € 100

Lot 463

Marxmüller, Helga
1936 Burghausen

Kleines Stillleben · 2002.
Öl auf Leinwand · 30 x 30 cm.
Unten rechts signiert: H. MXM (19)02.

Startpreis ohne Limit

Lot 464

Mataré, Ewald
1887 Burtscheid, Aachen - 1965 Büderich, Nordrhein-Westfalen

"Stehende Kuh (nach links)" · 1920.
Holzschnitt · 12,3 x 19,3 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Min. fleckig.
Literatur: Peters 13, Matare/De Werd 30.

Startpreis € 100

Lot 465

Matisse, Henri (nach)
1869 Le Cateau-Cambrésis, Frankreich - 1954 Nizza, Frankreich

"La Tristesse du Roi" · 1952.
Farblithografie · 79 x 107 cm (Darstellungsgröße), 100 x 135 cm (Blattgröße).
Unten rechts in der Platte signiert: Henri Matisse 1952.

Startpreis € 300

Lot 466

Matisse, Henri (nach)

Bunte geometrische Dreiecksfiguren · 1952.
Farblithografie bei Mourlot nach einer Découpage von Matisse 1952 · 55 x 50,5 cm (Sichtmaß).
Unten links in der Platte signiert: Matisse (19)52.

Startpreis € 300

Lot 467

Maurus, Hans
1901 München - 1942 Marijanowska an der Ostfront

Blick auf die Alpspitze und Zugspitze
Öl auf Leinwand · 42,5 x 60,5 cm.
Unten rechts signiert: HANS MAURUS. ROTTACH.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: WAGENBREIHSEE MIT ALP + Zugspitze.

Startpreis € 800

Lot 468

Maurus, Hans

Herbstlandschaft am Hohen Göll
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: HANS MAURUS. ROGGENSTEIN.

Startpreis € 1200

Lot 469

Maurus, Hans

Bergbauernhof bei Maria Gern mit Blick zum Watzmann
Öl auf Leinwand · 81 x 101 cm.
Unten rechts signiert: HANS MAURUS. STARNBERG.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig betitelt: WATZMANN | VON | MARIA GERN.

Startpreis € 500

Lot 470

Maurus, Hans

Der Karersee mit Latemar in den Dolomiten
Öl auf Leinwand · 101 x 81 cm.
Unten links signiert: HANS MAURUS. ROTTACH EGERN.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig betitelt: KARRERSEE | LATEMAR.

Startpreis € 800

Lot 471

Max, Colombo
1877 München - 1970 Ammerland am Starnberger See

Träumende
Öl auf Karton · 46 x 36,3 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Nachlaß Colombo Max.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 472

Maywald, Willy
1907 Kleve - 1985 Paris, Frankreich

Pablo Picasso am Strand von Vallauris · 1947.
Silbergelatineabzug (Ed. 1989) · 30,9 x 29,6 cm (Blattgröße).
Rückseitig unten Mitte von Jutta Niemann signiert: Jutta N. Mit Stempeln: "Association Willy Maywald / Einmalige Auflage für / die Griffelkunst / 1989" und "ADAGP-Paris".

Startpreis € 100

Lot 473

Meidner, Ludwig
1884 Bernstadt an der Weide, Polen - 1966 Darmstadt

Bildnis des Physikers Prof. Eugen Goldstein (1850-1930) · 1921.
Radierung · 20,5 x 15,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Meidner. Unten links nummeriert: 33/50.
Anmerkung: Mit Originalrechnung von "Erasmus Antiquariaat en Boekhandel", Amsterdam, vom 20.06.1972.

Startpreis ohne Limit

Lot 474

Melchior, Wilhelm
1817 München - 1860 Ebenda

Rast an der Schenke · 1846.
Öl auf Leinwand · 24,5 x 33 cm.
Unten links signiert: W. Melchior (18)46.

Startpreis € 100

Lot 475

Melkus, Hrvoj
1924 Zagreb, Kroatien - 2007 Kroatien

Mädchen mit Hut
Öl auf Karton · 12,5 x 10,3 cm.
Unten rechts monogrammiert: HM.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 476

Melkus, Hrvoj

Bauer mit Pfeife
Öl auf Karton · 30 x 24 cm.
Unten rechts signiert: H Melkus München.

Startpreis ohne Limit

Lot 477 **

Mercker, Erich
1891 Zabern - 1973 München

Lagunenfischer
Öl auf Karton · 40,1 x 50,2 cm.
Unten rechts signiert: E Mercker Mchn.
Rückseitig mit dem Mercker Code N3L versehen.
Rest.

Startpreis € 100

Lot 478 **

Mercker, Erich
1891 Zabern - 1973 München

Ostseestimmung
Öl auf Hartfaser · 39,7 x 50 cm.

Startpreis € 100

Lot 479 **

Mercker, Erich
1891 Zabern - 1973 München

"Halligen", Schleswig-Holstein
Öl auf Leinwand · 50,5 x 60,5 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt: Halligen. Zusätzlich mit dem Atelierstempel: Erich Mercker, Kunstmaler, München 13. Auf der Leinwand zusätzlich mit dem Mercker Code USAS versehen.
Min Delle in der Leinwand.

Startpreis € 100

Lot 480 **

Mercker, Erich
1891 Zabern - 1973 München

Fischerdorf an der Küste
Öl auf Karton · 40,3 x 50,2 cm.
Rückseitig mit dem Mercker Code ULE2 versehen.

Startpreis € 100

Lot 481

Merian, Matthäus
1593 Basel, Schweiz - 1650 Bad Schwalbach

"Schöner Prospect der Steinern Brücken zu Regenspurg'' (Gesamtansicht der Stadt Regensburg) · um 1644.
Kupferstich · 20,7 x 33,1 cm (Darstellungsgröße).
Mittelfalz. Min. fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 482

Merre, Johanna H.
1867 München - 1947 Ebenda

Sträußchen
Öl auf Karton · 50,2 x 38 cm.
Unten rechts signiert: Merre.
Verschmutzt. Min. Kratzer auf der Bildoberfläche.

Startpreis ohne Limit

Lot 483

Mesdag, Hendrik Willem
1831 Groningen, Niederlande - 1915 Den Haag, Niederlande

Ausfahrt aus dem Hafen
Aquarell auf Papier auf Karton · 24,4 x 35,4 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: HWM (H und W und M verbunden).

Startpreis € 3000

Lot 484

Miess, Friedrich
1854 Kronstadt, Rumänien - 1935 Ebenda

Mädchen beim Blumen pflücken
Öl auf Leinwand · 40 x 60,5 cm.
Unten rechts signiert: Miess.
Rückseitig Reste eines Aufklebers mit Nr. 569, datiert 1911.
Beigegeben: Expertise von Prof. Erich Tromayer, Wien, März 2009.

Startpreis € 500

Lot 485

Miller, P. F.
Schottland, 19. Jahrhundert

Blick auf Glasgow, Schottland · 1856.
Öl auf Holz · 27 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: P. F. Miller.
Rückseitig Künstlerangabe, betitelt und datiert.

Startpreis ohne Limit

Lot 486

Miller-Diflo, Otto
1878 Hasberg, Schwaben - 1949 München

Die Friedhofskirche St. Martin in Vornbach am Inn (Niederbayern) · 1934.
Öl auf Leinwand · 50 x 70,5 cm.
Unten rechts signiert: Otto Miller-Diflo.
Ausstellung: 1934/35 Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft im Altem National-Museum München, Maximilianstr. 26.

Startpreis ohne Limit

Lot 487 **

Miró, Joan
1893 Barcelona, Spanien - 1983 Palma, Spanien

Aus: "Derriere le miroir" (Nr. 186), Motiv V, mit Mittelfalte und Text auf der Rückseite · 1970.
Farblithografie · 38 x 56 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Rahmen mit Plastikglas.

Startpreis ohne Limit

Lot 488 **

Mitterfellner, Andreas
1912 Holzkirchen - 1972 München

Heuernte am See
Öl auf Holz · 20 x 40 cm.
Unten rechts signiert: A. MITTERFELLNER.

Startpreis ohne Limit

Lot 489 **

Modersohn, Christian
1916 Bremen - 2009 Ebenda

"An der Nordsee" · 1953.
Aquarell auf Papier · 32,7 x 47,5 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert: CM. Auf dem Passepartout unten rechts signiert und datiert: Christian Modersohn 1953. Unten links bezeichnet: "An der Nordsee".

Startpreis € 100

Lot 490

Modezeichner

Konvolut von 12 Modezeichnungen
Aquarell auf Papier · Verschiedene Maße.
Teilw. signiert und datiert.
Gebrauchsspuren.

Startpreis ohne Limit

Lot 491

Moeller, Arnold
1886 Bückeburg - 1963 Bruckmühl

Ziegenhirtin · 1925.
Öl auf Leinwand · 70,5 x 89,5 cm.
Unten links signiert: Arnold Moeller (19)25.

Startpreis € 200

Lot 492

Mohr, Johann Georg Paul
1808 Bordesholm, Schleswig-Holstein - 1843 München

Abendstimmung im Etschtal
Öl auf Leinwand (doubliert) · 62,5 x 79 cm.
Unten links signiert: Mohr. Unten rechts nochmals undeutlich signiert: J. Mohr München 18(??).
Rest. Krakelee.

Startpreis € 500

Lot 493

Moralt, Willy
1884 München - 1947 Lenggries

Der Klausner
Öl auf Sperrholz · 39,5 x 26,5 cm.
Unten rechts signiert: Willy Moralt Mchn.
Rest.
Literatur: Konrad Dreher, Willy Moralt, Fröhliche Bilder aus sinnigem Leben, München 1923, vgl. Abb. S. 17. (Konrad Dreher: "Vom Weltenlärm zurückgezogen, von Wünschen und von Menschen fern, Unter des Waldes Blättersegen, dringt sein Gebet zu Gott dem Herrn. Den Durst stillt er am frischen Bronnen und sammelt Wurzeln, Kräuter ein, Sein Gold gibt ihm das Licht der Sonnen, den Silberschatz der Mondenschein. So lebt er glücklich und in Frieden in seiner stillen Einsamkeit, Ihm ist auf Erden schon beschieden die himmlische Glückseligkeit. Und der Kapelle Glockenklingen lockt zeitweis kleine Engel an, Die ihm die Blumensternlein bringen, als Himmelsgruß dem Gottesmann.")

Startpreis € 800

Lot 494

Morgenstern, Christian Ernst Bernhard
1805 Hamburg - 1867 München

Morgenstimmung in München (Blick über die Schrannenhalle zur Frauenkirche) · 1865.
Öl auf Papier auf Holz · 23,6 x 42,1 cm (Blattgröße).
Unten links monogrammiert und bezeichnet: Herbst. Morgen... CM (C und M verbunden) 1865.
Rest.

Startpreis € 1800

Lot 495

Morgenstern, Friedrich Ernst
1853 Frankfurt am Main - 1919 Ebenda

An der Küste von De Panne, Belgien · 1899.
Aquarell auf festem Papier · 10,8 x 15,3 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: F. E. Morgenstern · (18)99.
Rückseitig bezeichnet: An der Küste von la Panne "v. F.E. Morgenstern 99" Aquarell / gesteigert am 13. Dez. 1966 im Kunstverein Ffm / v. Dr. Fritz Fuche.
Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 496

Moritz, Klaus
1930 Aschersleben, Sachsen-Anhalt - 2016 Köln

"IVY'S WARDROBE DEALERS"
Farblithografie · 75,9 x 54,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: K. Moritz. Unten links nummeriert: 95/180.
Min. gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 497

Mühlen, Hermann
1886 Düsseldorf - 1964 München

Blumen auf dem Fensterbrett · 1947.
Öl auf Hartfaser · 60,5 x 50,5 cm.
Unten links signiert: H. Mühlen. 1947.
Rückseitig Adresse des Künstlers in München.

Startpreis ohne Limit

Lot 498

Müller, Ad.
19. Jahrhundert

Mädchen mit Katze · 1882.
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 59,5 x 48 cm.
Oben links undeutlich signiert und datiert (18)82.
Rückseitig auf Etikett bezeichnet: Clementine Hofmann | 24.2.1876-9.8.1893 | im Forsthaus Anzing | nach Rückkehr aus Venedig | an Typhus | Grab: Alter Südfriedhof 16-6-28.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 499

Müller, Carl Otto
1901 Coburg - 1970 München

"Festlicher Strauß" · 1951.
Öl auf Leinwand · 82 x 38 cm.
Unten rechts monogrammiert: C.O.M. (19)51.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: C. O. Müller | 1951 | "Festlicher Strauß".

Startpreis € 300

Lot 500

Müller, Paul R. A.
München, 19 Jahrhundert

Spaziergang im Frühling · 1886.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 45 x 70 cm.
Unten rechts signiert: Paul R. A. Müller Mch. (18)86.

Startpreis € 1200