Konvolut von 12 Arbeiten von regionalen Künstlern des 20. Jahrhunderts
1) Hans F. G. Rieder (1914 Kaiserslautern - 1999 Augsburg), Alte Steinbrücke, Lithografie, handkoloriert auf Japanpapier, 31,5 x 46,5 cm (Blattgröße). Unten links handsigniert: H Rieder (19)55.
2) Wilhelm Georg Maxon (1894 Bayreuth - 1971 Weisham, Bernau am Chiemsee), Dorfstraße in der Ardèche, Filzstift auf Papier, 30,7 x 39 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: W. G. Maxon 1958 Ardèche.
3) Rolf Märkl (1931 Rosenheim - 2020 Ebenda), "Fischmarkt", Holzschnitt auf Chinapapier, 28 x 33,6 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Märkl (19)70. Unten links nummeriert: 134/300. Literatur: Rolf Märkl (Hrsg.), Rolf Märkl, Holzschnitte, Auswahl, Rosenheim 2003, Abb. S. 30.
4) Hans Waiblinger (1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn), Rosenheim, Linolschnitt, 38 x 53,6 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Waiblinger (19)57. Unten links bezeichnet: Rosenheim/Orig. Lin.
5) Hans Waiblinger (1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn), "Findeljunge", Linolschnitt, 54 x 37,8 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Waiblinger (19)56. Unten links betitelt: Findeljunge.
6) Hans Waiblinger (1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn), "Felachin", Linolschnitt, 54,3 x 37,6 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Waiblinger (19)56. Unten links betitelt: Felachin.
7) Heinz Wipper (1914 Untermeitingen - 2007 Rosenheim), Häuser, Linolschnitt, 34,6 x 24,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Wipper (19)75. Unten links nummeriert: 79/100.
8) Karl Prokop, Pan im Schilf, Linolschnitt auf Chinapapier, 51,6 x 33,7 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Prokop 1965.
9) Markus von Gosen (1913 Breslau - 2004 Prien am Chiemsee), "Bambusbär", Linolschnitt, 32,3 x 28 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Markus v. Gosen (19)74. Unten links betitelt: Bambusbär. Unten am Rand Widmung: MIT GUTEN WÜNSCHEN für 1975. Gefaltet.
10-11) Leo von Welden (1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach), zwei figürliche Darstellungen, Lithografien, jeweils 42 x 29,5 cm (Blattgröße). Jeweils unten rechts im Stein signiert: Welden. Knittrig.
12) Friedrich Rudolf Dittes (1901 Diedelsheim - 1959 München), Ansicht der neu erbauten Rosenheimer Galerie, Radierung, 18,2 x 27,5 cm (Plattengröße). Unten rechts in der Platte signiert: F. Dittes (19)37. Unten rechts handsigniert: Fr. Dittes. Papierränder gebräunt und knittrig.