Auktion 18 | Künstlerlandschaft Chiemsee

Samstag, 21. September 2024 (Live-Auktion)
Grafik & Zeichnungen | Lose 1 bis 114 | Ab 10.00 Uhr (MESZ)
Gemälde & Skulpturen | Lose 115 bis 501 | Ab 13.00 Uhr (MESZ)

31. August bis 19. September 2024

Grafik & Zeichnungen

Lot 1 **

Angerer der Jüngere, Walter
1940 Bad Reichenhall

Haptische Schattenfigur
Holz, aus einem Stück geschnitten, schwarz bemalt · 23,5 cm.
Auf dem Sockel signiert: Angerer d. J.
Beigegeben: Schattenmann, Druckgrafik, 39 x 29 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: Angerer d. J. Unten links nummeriert: 3/10. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Berthold, Joachim
1917 Eisenach - 1990 Rosenheim

Konvolut von drei Grafiken:
1) Paar, Farblithografie, 45 x 56 cm (Darstellungsgröße), 61,7 x 79,3 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: BERTHOLD. Unten links nummeriert: 17/50.
2) Ohne Titel, Lithografie, handkoloriert, 55 x 49 cm (Darstellungsgröße), 78,7 x 61,7 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: BERTHOLD. Unten links bezeichnet: EA.
3) Ohne Titel, Farblithografie, 52 x 40 cm (Darstellungsgröße), 78,8 x 61,7 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: BERTHOLD. Unten links bezeichnet: EA.

Startpreis € 50

Bliemetsrieder, Wolfgang
Geb. 1939

Konvolut von 9 Zeichnungen, Architekturen u. a. Rosenheim, Salzburg, Landschaften, Abstraktes
Bleistift, koloriert · Verschiedene Formate von 22 x 15 cm (Sichtmaß) bis 38,8 x 28,7 cm (Sichtmaß).
Drei Blätter sichtbar monogrammiert: WBS. Nicht geöffnet.

Startpreis € 100

Braun, Sigi
1928 Pfaffenhofen an der Ilm - 2016 Traunstein

Gruppe mit Pferd
Holzschnitt auf Japanpapier · 63 x 46,5 cm (Blattgröße).
Unten links handsigniert: Sigi Braun.

Startpreis € 30

Lot 5 **

Caspar, Karl
1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg am Inn

Konvolut von drei Grafiken:
1) "Geburtsanzeige Felizitas", 1917, Kreidelithografie, 33,2 x 28,2 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Karl Caspar. WVZ 39a. Rahmen mit Glas.
2) Porträt "Maria Caspar-Filser", 1919, Kreidelithografie, 39,8 x 28,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 92. Auflage: 10 Stück. Rahmen mit Glas.
3) "Mutter und Kind", 1919/20, Kreidelithografie, 27,3 x 40 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 106. Rahmen mit Glas.
Jeweils gebräunt und fleckig.
Literatur: Karl Caspar, Das druckgraphische Werk, Gesamtverzeichnis, Museum Langenargen am Bodensee 1985.

Startpreis € 50

Lot 6 **

Caspar, Karl

Konvolut von vier Grafiken:
1) "Mutter und Kind III", 1920, Lithografie, handkoloriert, 18 x 13,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 166. Rahmen mit Glas.
2) "Mutter und Kind II", 1920, Lithografie, 22,2 x 14 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 165. Rahmen mit Glas.
3) "Felizitas-Blatt Mutter und Kind", 1918, Gelatineradierung, 20 x 16,6 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 77a. Auflage: 10 Stück. Rahmen mit Glas.
4) "Felizitas mit Puppenwagen", 1919/20, Gelatineradierung, 20,2 x 13 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 135. Rahmen mit Glas.
Jeweils gebräunt und fleckig.

Startpreis € 50

Lot 7 **

Caspar, Karl

Konvolut von sechs Grafiken:
1) "Felizitas mit Puppenwagen", 1920, Lithografie, handkoloriert, 15 x 9,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 172. Rahmen mit Glas.
2) "Felizitas badend", 1920, Lithografie, handkoloriert, 16,6 x 15,2 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 168. Rahmen mit Glas.
3) "Felizitas lesend", 1920, Lithografie, 14,5 x 10,7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 171. Rahmen mit Glas.
4) "Vier Köpfchen", 1919/20, Gelatineradierung, 14,7 x 18,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 154. Rahmen mit Glas.
5) "Felizitas-Blatt Kind schlafend", 1918, Gelatineradierung, 11,5 x 12,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Karl Caspar. WVZ 71. Auflage: 20 Stück. Hinter Glas montiert.
6) "Purzelbaum schlagen (Bewegungsstudien)", Gelatineradierung, 25,8 x 14,4 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 148. Rahmen mit Glas. Jeweils gebräunt und fleckig.

Startpreis € 50

Lot 8 **

Caspar, Karl

Konvolut von zwei Grafiken:
1) "Selbstbildnis mit Felizitas", 1925, Radierung, 20,3 x 15,3 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WVZ 201. Sehr seltenes Blatt. Die Radierung existiert nur in zwei Exemplaren. Rahmen mit Glas.
2) "Felizitas", 1925, Radierung, 8,5 x 7 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: K Caspar. WV 199. Sehr seltenes Blatt. Die Radierung existiert nur in zwei Exemplaren. Rahmen mit Glas.
Jeweils gebräunt.

Startpreis € 50

Croissant, Elisabeth
1903 München - 1997 Prien am Chiemsee

Blick aus dem Fenster zur Fraueninsel
Holzschnitt, handkoloriert · 19,5 x 14,1 cm (Blattgröße).
Unten rechts handmonogrammiert: EL.CR.

Startpreis € 30

Debschitz, Hiltgund von
1921 Cham - 2017 München

"Kleinhesseloher See" (München) · 1973.
Tusche auf Papier · 45 x 62,7 cm (Blattgröße).
Unten links signiert und bezeichnet: KLEINHESSELOHER SEE Hv Debschitz gezeichnet nach einem Bild am 7.12. (19)73.

Startpreis ohne Limit

Debschitz, Hiltgund von
1921 Cham - 2017 München

Winter bei Schalchen am Chiemsee · 1974.
Unten rechts signiert: Hv Debschitz SCHALCHEN 1974.

Startpreis ohne Limit

Debschitz, Hiltgund von
1921 Cham - 2017 München

Winter vor dem Kloster auf Frauenchiemsee · um 1974.
Unten rechts signiert: H. v. Debschitz.

Startpreis ohne Limit

Decker, Hugo
1899 Bernau - 1985 Ebenda

Skizzenbuch vom April 1944 bis Dezember 1946 mit 93 Aquarellen, Bleistift- und Kreidezeichnungen.
Ansichten vom Chiemsee und Umland, z. B. Fraueninsel, Gstadt, Bernau, Raiten, Hohenaschau, Kampenwand, Steinlingalm, Simssee, Baumburg, Westerbuchberg, Rimsting, ferner Motive aus Griechenland, das Residenztheater in München und der Priener Hut. Auf dem Deckblatt signiert und datiert: Dr. Hugo Decker. April 1944 - Dez. 1946. Auf Seite drei Widmung an seine Frau: Meiner lieben Magda zum 14.2.1947 Hugo. Jeweils Blattgröße 30,8 x 24,3 cm. Umschlag 33,3 x 25,6 cm.
Beigegeben: Dissertation Hugo Decker (gebunden). Sonderdruck aus "Annalen der Physik." IV. Folge. Bd. 79. 1926. Nr. 4. Verlag von Joh. Ambr. Barth in Leipzig. Auf dem Deckblatt eigenhändige Widmung: Meiner Magda 1.5. (19)26 Hugo.
Insgesamt: 2 Teile.

Startpreis € 100

Demmel, Willibald
1914 München - 1989 Gstadt am Chiemsee

Männlicher Rückenakt (Akademie) · 1941.
Kreide auf Karton · 41,6 x 28,2 cm (Blattgröße).
Rechts Mitte signiert: Demmel (19)41.

Startpreis ohne Limit

Distler, Rudolf
1946 Illerkirchberg

Mondnacht am Chiemsee · 1999.
Farbradierung · 28,9 x 22,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: R. Distler (19)'99. Unten links nummeriert: 5/120.

Startpreis € 50

Distler, Rudolf
1946 Illerkirchberg

Bootshütten am Chiemsee mit Kampenwand · 1999.
Farbradierung · 29 x 23 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 50

Distler, Rudolf
1946 Illerkirchberg

"Das letzte Boot" (Chiemsee) · 1999.
Farbradierung · 28,8 x 23,2 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis € 50

Distler, Rudolf
1946 Illerkirchberg

Nebelstimmung · 1984.
Farbradierung · 39 x 31,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: R. Distler (19)84. Unten links bezeichnet: e/a (Künstlerdruck vor der eigentlichen Auflage).
In guter Erhaltung.

Startpreis ohne Limit

Distler, Rudolf
1946 Illerkirchberg

Mappenwerk: "Rudolph Distler, Ansichten vom Chiemsee, 6 Farbradierungen, Text: Christof Stählin".
Die Motive sind: "Zwiesel und Staufen", "Das letzte Boot", "Kampenwand", "Mond-Nacht", "Nachmittag" und "Herreninsel". Die vorliegende Kassette erschien in einer Auflage von 120 Exemplaren. Jedes Blatt wurde vom Künstler nummeriert und handsigniert. Gedruckt wurden die Blätter auf 340g Zerkall-Kupferdruck-Bütten.
Diese Mappe trägt die Nr. 41 mit Unterschrift von R. Distler. Kunst und Kultur zu Hohenaschau e.V. und Rudolph Distler, Aschau, 1999. Gesamtgröße: 59 x 48 cm.
Die Ecken min. best.

Startpreis € 200

Doppelmayr, Friedrich Wilhelm
1776 Nördlingen - 1845 Ebenda

"Bei Sachrang" · um 1815.
Feder auf Papier · 28,5 x 20,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts betitelt.
Rückseitig mit Nachlassstempel: AUS DEM NACHLASSE DES F. VOLTZ.
Provenienz: Kunstmaler Friedrich Johann Voltz (1817-1886), München. Walter Hamberger, Rosenheim/Törwang.

Startpreis € 100

Doppelmayr, Friedrich Wilhelm
1776 Nördlingen - 1845 Ebenda

Das Kaisergebirge hinter Sachrang · um 1815.
Feder, Pinsel auf Papier · 18,8 x 29,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts betitelt: Der Kayser hinter Sachrang.
Zwei Quetschfalten.

Startpreis € 100

Fischer am Ufer · 1893.
Bleistift, Kreide auf getöntem Papier · 11,5 x 22,6 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Ed. Fischer. 28/V. (18)93.

Startpreis ohne Limit

Lot 23 **

Gebhardt-Westerbuchberg, Franz S.
1895 Schwandorf - 1969 Westerbuchberg

Konvolut von fünf Arbeiten:
1) Südlicher Hafen, Gouache auf Papier, 44 x 63 cm (Sichtmaß). Nicht signiert.
2) Landschaft in der Provence, Tusche auf Papier, 48 x 67,5 cm (Sichtmaß). Unten halbrechts signiert: F Gebhardt-Westb. Provence (19)59.
3) Ochsen am Holzpflug, Tusche auf Papier, 49 x 70,5 cm (Sichtmaß). Nicht signiert.
4) Gondeln in Venedig, Tusche auf Papier, 49 x 70,5 cm (Sichtmaß). Unten halbrechts monogrammiert und undeutlich datiert: G-W.
5) Venedig, Treppe zur Rialtobrücke, Tusche auf Papier, 71 x 49 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Gebhardt-Wbg. Venedig.
Jeweils Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis € 100

Lot 24 **

Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 Ebenda

Modulation · 1969.
Farbserigrafie auf Karton, 280g, Auflage: 150 Blatt · 48 x 32 cm (Blattgröße).
Rückseitig unten rechts handsigniert: Geiger. Rückseitig unten links nummeriert: 65/150.
In tadelloser Erhaltung.
Literatur: Rupprecht-Geiger-Gesellschaft und Städtische Galerie im Lenbachhaus München (Hrsg.), Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis der Druckgrafik, Prestel Verlag 2007, WVG 125/1 mit Farbabb.

Startpreis € 500

Lot 25 **

Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 Ebenda

Modulation · 1969.
In tadelloser Erhaltung.
Literatur: Rupprecht-Geiger-Gesellschaft und Städtische Galerie im Lenbachhaus München (Hrsg.), Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis der Druckgrafik, Prestel Verlag 2007, WVG 125/4 mit Farbabb.

Startpreis € 500

Lot 26 **

Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 Ebenda

Modulation · 1969.
In tadelloser Erhaltung.
Literatur: Rupprecht-Geiger-Gesellschaft und Städtische Galerie im Lenbachhaus München (Hrsg.), Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis der Druckgrafik, Prestel Verlag 2007, WVG 125/6 mit Farbabb.

Startpreis € 500

Lot 27 **

Geiger, Rupprecht
1908 München - 2009 Ebenda

Modulation · 1969.
In tadelloser Erhaltung.
Literatur: Rupprecht-Geiger-Gesellschaft und Städtische Galerie im Lenbachhaus München (Hrsg.), Rupprecht Geiger, Werkverzeichnis der Druckgrafik, Prestel Verlag 2007, WVG 125/10 mit Farbabb.

Startpreis € 500

Lot 28 **

Gosen, Markus von
1913 Breslau, Polen - 2004 Prien am Chiemsee

Blumenstrauß
Farblinolschnitt auf Seidenpapier · 38 x 27,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts auf dem Deckblatt handsigniert: Markus v. Gosen.

Startpreis € 100

Lot 29 **

Gosen, Markus von

Wilder Ritt · um 1952.
Farblinolschnitt auf Seidenpapier · 23,5 x 32 cm (Darstellungsgröße).
Nicht signiert.
Literatur: Eberhard G. Schulz (Hrsg.), Markus von Gosen, Delp Verlag, Bad Winsheim 1988, vgl. Abb. S. 41 (Supraporte, Beuteltier, Sgraffito, Pavillon-Schule Sentenauerstraße, München, 1952).

Startpreis € 200

Lot 30 **

Gosen, Markus von

"Elefanten im Tsavopark" · 1972.
Farblithografie · 46,2 x 60,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: M. v. Gosen. Unten links nummeriert und betitelt: 10/30/72 Elefanten im Tsavopark.

Startpreis € 100

Lot 31 **

Gosen, Markus von

"Galapagosechsen" · 1965.
Farblithografie · 58,5 x 44 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: M. v. Gosen. Unten links nummeriert: 1/16/65.

Startpreis € 100

Lot 32 **

Gosen, Markus von

"Badende" · 1993.
Farblithografie · 43 x 60 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Markus von Gosen (19)93. Unten links nummeriert und betitelt: 3/28/93 Badende.

Startpreis € 100

Lot 33 **

Gosen, Markus von

"Riesenschierling"
Deckfarbe auf schwarzem Papier · 62,5 x 48 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Markus v. Gosen. Unten links bezeichnet: Riesenschierling.

Startpreis € 100

Groeber, Hermann
1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee

"Alte Bäuerin mit Kopftuch in Schwarz"
Kohle auf Papier · ca. 45,8 x 36 cm (Blattgröße).
Unten links monogrammiert und betitelt: HG Alte Bäuerin mit Kopftuch in Schwarz.

Startpreis € 50

Groeber, Hermann

"Zwei Damen am Tisch lesend im Garten" · 1902.
Kohle, Deckfarben auf Papier · 52,5 x 36,2 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: … HGroeber 9. VI. 1902 Zwei Damen am Tisch lesend im Garten.

Startpreis € 50

Groeber, Hermann

"Der Leutnant"
Kohle, Kreide auf Papier · 73,8 x 45,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert und bezeichnet: H Groeber "Der Leutnant".

Startpreis € 50

Groeber, Hermann

Mutter mit Kind
Rötel auf Papier · 51,3 x 40,3 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: HGroeber.

Startpreis € 200

Gruber-Goepfertova, Gertruda
1924 Janstyn bei Iglau, Tschechien - 2014 Rosenheim

Konvolut von 35 Arbeiten auf Papier: Stillleben, Figürliches und Landschaften, u. a. ortsbezeichnet mit Zürich, Isar, Ceský Krumlov, Patersdorf, München, Roussillon, Eichstätt, Regensburg, Niederndorf, Schleißheim · Datiert mit 1946, 1949, 1951, 1953, 1954, 1956, 1958, 1960, 1963, 1983, 1986, 1987 1988.
Aquarell, Feder, Deckfarben, Filzstift, Kreide, Bleistift auf unterschiedlichen Papieren · Verschiedene Größen.
Jeweils unterschiedlich signiert mit Gertruda/ Gertruda GG/ GGG.
Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis € 50

Lot 39 **

Harnest, Fritz
1905 München - 1999 Übersee am Chiemsee

Konvolut von 4 Farbholzschnitten auf Papier
Verschiedene Größen · Jeweils handsigniert, teils gewidmet, teils datiert: 1991.

Startpreis € 30

Lot 40 **

Harnest, Fritz

Konvolut von 7 Farbholzschnitten auf Japanpapier
Jeweils 21,5 x 16 cm (Blattgröße) · Jeweils handsigniert, teils gewidmet, teils datiert: 1986, 1996, 1997.

Startpreis € 100

Heidner, Heinrich
1876 Schoppersdorf bei Nürnberg - 1974 Allmannshausen

Gänse
Bleistift auf Papier · 14,6 x 21 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: H Heidner.

Startpreis ohne Limit

Heinke, Johannes
1910 Reichenbach im Vogtland - 2008 Bad Aibling

Konvolut von drei Aquarellen:
1) "Fraueninsel im Chiemsee", 35,9 x 47,7 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Heinke (19)69. Unten links betitelt.
2) "Karwendelgebirge aus Richtung Murnau", 35,9 x 47,7 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Heinke (19)87. Unten links betitelt.
3) "Bei Kramsach (Inntal)", 35,9 x 47,7 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Heinke (19)87. Unten links betitelt.

Startpreis € 50

Hötzendorff, Theodor von
1898 Markdorf - 1974 Hindling bei Grassau

Chiemseelandschaft
Tusche auf Papier · 23,8 x 30,8 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Ausstellung: Theodor von Hötzendorff zum 100. Geburtstag, Galerie im Alten Rathaus, Prien 1998, Nr. 23 (im Faltblatt. Vom Einlieferer dort erworben).

Startpreis € 50

Kitz, Arnold
1895 Oldenburg - 1965 Prien am Chiemsee

Konvolut von zwei Radierungen:
1) Ansicht von Traunstein, 24,2 x 31,5 cm (Plattengröße). Unten rechts in der Platte monogrammiert, bezeichnet und datiert: TRAUNSTEIN 1937 A. K.
2) Frauenchiemsee, 14,7 x 25,6 cm (Plattengröße). Unten rechts in der Platte monogrammiert: A. K.

Startpreis ohne Limit

Konvolut von 10 Original-Grafiken aus dem Priener Künstler-Kalender

1) Konrad Huber.
2) Wilhelm Neufeld (handsigniert).
3) Hannah von Gosen (handsigniert).
4) Lenz Hamberger (handsigniert).
5) Lenz Hamberger (handsigniert).
6) Horst Kühnel.
7) Joseph Thomas (handsigniert).
8) Alfons Frieling (handsigniert).
9) Hermine Tomanek (handsigniert).
10) Siegfried Moroder (handsigniert).
Verschiedene Motive, jeweils ca. 36 x 30 cm (Blattgröße). Ohne Rahmen.

Startpreis ohne Limit

1) Konrad Huber (handsigniert).
2) Siegfried Moroder (handsigniert).
3) Alfons Frieling.
4) Hermine Tomanek (handsigniert).
5) Horst Kühnel (handsigniert).
6) Horst Kühnel (handsigniert).
7) Hermine Tomanek.
8) Horst Kühnel.
9) Wilhelm Neufeld (handsigniert).
10) Hannah von Gosen (handsigniert).

Startpreis ohne Limit

Konvolut von 11 Arbeiten regionaler Künstler des 20. Jahrhunderts

1) Sepp Kinninger (1929-2004), Südliche Stadt, Öl auf Karton, 19,2 x 23,6 cm (Sichtmaß). Unten links monogrammiert: SK 1985.
2) Leo von Welden (1899-1967), Gitarrenspiel, Farbige Kreide auf Papier, 15,7 x 13,6 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Welden.
3) Sepp Kinninger (1929-2004), Weiblicher Akt, Tusche, koloriert auf Papier, 20 x 10,2 cm (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert: SK 1989.
4) Sabine Stellmann (20. Jh.), Winterlandschaft, Aquarell auf Papier, 15 x 26,7 cm (Blattgröße). Unten links signiert: Sabine Stellmann 1981.
5) Heidi Muggli (1941-), "Nächtlicher Garten", Gouache auf Papier, 12,1 x 15,8 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Muggli (19)85. Unten links betitelt.
6) Benno Eggert (1885-1983), Madonna mit Jesuskind, Bleistift auf Pergament, 18,2 x 23,1 cm (oval im Passepartout). Nicht geöffnet.
7-11) Benno Eggert (1885-1983), 4x Landschaften am Samerberg, 1x Karussell auf der Loretowiese in Rosenheim, jeweils Filzstift, koloriert auf Papier, jeweils ca. 11,2 x 19,6 cm (Sichtmaß). 1 Blatt signiert: B. EGGERT, 1 Blatt datiert: 4. X. (19)72. Nicht geöffnet.

Startpreis ohne Limit

Konvolut von 12 Arbeiten von regionalen Künstlern des 20. Jahrhunderts

1) Hans F. G. Rieder (1914 Kaiserslautern - 1999 Augsburg), Alte Steinbrücke, Lithografie, handkoloriert auf Japanpapier, 31,5 x 46,5 cm (Blattgröße). Unten links handsigniert: H Rieder (19)55.
2) Wilhelm Georg Maxon (1894 Bayreuth - 1971 Weisham, Bernau am Chiemsee), Dorfstraße in der Ardèche, Filzstift auf Papier, 30,7 x 39 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: W. G. Maxon 1958 Ardèche.
3) Rolf Märkl (1931 Rosenheim - 2020 Ebenda), "Fischmarkt", Holzschnitt auf Chinapapier, 28 x 33,6 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Märkl (19)70. Unten links nummeriert: 134/300. Literatur: Rolf Märkl (Hrsg.), Rolf Märkl, Holzschnitte, Auswahl, Rosenheim 2003, Abb. S. 30.
4) Hans Waiblinger (1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn), Rosenheim, Linolschnitt, 38 x 53,6 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Waiblinger (19)57. Unten links bezeichnet: Rosenheim/Orig. Lin.
5) Hans Waiblinger (1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn), "Findeljunge", Linolschnitt, 54 x 37,8 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Waiblinger (19)56. Unten links betitelt: Findeljunge.
6) Hans Waiblinger (1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn), "Felachin", Linolschnitt, 54,3 x 37,6 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Waiblinger (19)56. Unten links betitelt: Felachin.
7) Heinz Wipper (1914 Untermeitingen - 2007 Rosenheim), Häuser, Linolschnitt, 34,6 x 24,5 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Wipper (19)75. Unten links nummeriert: 79/100.
8) Karl Prokop, Pan im Schilf, Linolschnitt auf Chinapapier, 51,6 x 33,7 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Prokop 1965.
9) Markus von Gosen (1913 Breslau - 2004 Prien am Chiemsee), "Bambusbär", Linolschnitt, 32,3 x 28 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Markus v. Gosen (19)74. Unten links betitelt: Bambusbär. Unten am Rand Widmung: MIT GUTEN WÜNSCHEN für 1975. Gefaltet.
10-11) Leo von Welden (1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach), zwei figürliche Darstellungen, Lithografien, jeweils 42 x 29,5 cm (Blattgröße). Jeweils unten rechts im Stein signiert: Welden. Knittrig.
12) Friedrich Rudolf Dittes (1901 Diedelsheim - 1959 München), Ansicht der neu erbauten Rosenheimer Galerie, Radierung, 18,2 x 27,5 cm (Plattengröße). Unten rechts in der Platte signiert: F. Dittes (19)37. Unten rechts handsigniert: Fr. Dittes. Papierränder gebräunt und knittrig.

Startpreis € 100

Lang, Alfred
1880 Butoves (früher Butowes) - 1950 Düsseldorf

Konvolut von drei Aquarellen auf zwei Blatt aus einem Skizzenbuch:
1a) Sommertag am Chiemsee, 15,7 x 24 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: A. Lang. Unten links betitelt und datiert: Am Chiemsee (19)47 am 16.8.
1b) Am Chiemseestrand, 15,7 x 24 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: A. Lang. Unten links betitelt und datiert: Chiemsee (19)47.
2) Sommertag bei Ruhpolding, 20,5 x 14,8 cm (Blattgröße). Unten rechts datiert: (19)46 Aug. Rückseitig betitelt: Ruhpolding.
Anmerkung: Der Künstler Alfred Lang war Gastaussteller der Künstlergruppe "Roter Reiter" in Traunstein.

Startpreis ohne Limit

Lederer, Walter
1923 Schönbach b. Asch, Tschechien - 2003 Übersee

Fliegendes Pferd · 1986.
Farbholzschnitt · 31 x 25 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: W. Lederer. Unten links typographisch bezeichnet: Walter Lederer.

Startpreis € 10

Lederer, Walter

Schmetterling · 1978.
Farblithografie · 27,2 x 24,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: W. Lederer. Unten links typographisch bezeichnet: "Walter Lederer".

Startpreis € 10

Lederer, Walter

Schmetterling
Farblithografie · 50 x 34,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: W. Lederer. Unten links bezeichnet: E/B.

Startpreis € 50

Lederer, Walter

Komposition mit Schmetterling
Farblithografie · 26 x 38,1 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: W. Lederer. Unten links bezeichnet: F 6/8.

Startpreis € 50

Lederer, Walter

Im Zirkus
Farblithografie · 30,9 x 24,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: W. Lederer. Unten links nummeriert: 1/10.

Startpreis € 50

Lederer, Walter

Konvolut von drei Zeichnungen:
1) Felsen am Meer, Mischtechnik auf Papier, 11 x 15 cm (Darstellungsgröße). Unten links monogrammiert: W. L.
2) Felsenküste, Mischtechnik auf Papier, 11,5 x 16 cm (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert: W. L.
3) Haus im Süden, Aquarell auf Papier, 11,5 x 16 cm (Blattgröße). Unten links monogrammiert: W. L.

Startpreis € 90

Legath, Andreas
1961 Kolbermoor

Blick über die Dächer zur Josephskirche in Rosenheim
Radierung · 45,2 x 26,6 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Legath. Unten links nummeriert: 2/30.

Startpreis ohne Limit

Legath, Andreas
1961 Kolbermoor

Konvolut von vier Grafiken:
1) Chiemseesteg, Lithografie, 25,3 x 32,9 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: (19)85. Unten links nummeriert: 7/25. Fleckig.
2) Pappeln am Hang, Lithografie, 25 x 33 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Legath (19)85. Unten links nummeriert: 13/25.
3) Zaun, Radierung, 34,4 x 23,9 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Legath. Unten links nummeriert: 18/25.
4) Salzburg, Radierung, 21,4 x 30,7 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: Legath (19)83. Unten Mitte mit Widmung: Wünsche glückselige Weihnacht u. a gut's neu's Jahr A. Legath.

Startpreis ohne Limit

Leitenstorfer, Hermann
1886 Würzburg - 1972 München

Blick von Antwort über Mauerkirchen zur Kapelle auf der Höhe bei Rimsting
Radierung · 62,4 x 17,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Leitenstorfer.
Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Leithäuser, Alfred
1898 Barmen, Wuppertal - 1979 Gauting

Auf der Spatenau, Feichteck, Samerberg
Tusche auf Papier · 36,5 x 24,5 cm (Blattgröße).
Unten halblinks signiert: Leithäuser. Unten links auf dem Passepartout betitelt: "Auf der Spatenau".
Leicht gebräunt.

Startpreis € 50

Lüdicke, Marianne
1919 Frankfurt am Main - 2012 Marquartstein

Der Zauberer · 1983.
Farbholzschnitt · 30 x 25 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts im Holz monogrammiert: M L. Unten rechts handsigniert: M. Lüdicke. Unten links typographisch bezeichnet: Marianne Lüdicke.

Startpreis € 10

Lüdicke, Marianne

Konvolut von zwei Zeichnungen:
1) Sitzende Frau mit übereinandergeschlagenen Beinen, Bleistift, aquarelliert, 14 x 19,5 cm  (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert: ML (19)96. Rahmen mit Glas.
2) Sitzende, Bleistift, aquarelliert, 14,8 x 10,4 cm (Blattgröße). Unten rechts monogrammiert: ML 2000. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 40

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

"Striptease" · 1959.
Holzschnitt · ca. 65,5 x 46,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts im Stein monogrammiert: M. Unten rechts handsigniert: Märkl (19)59. Unten links betitelt und nummeriert: "Striptease" IX/10.
Literatur: Rolf Märkl (Hrsg.), Rolf Märkl, Holzschnitte, Auswahl, Rosenheim 2003, vgl. Abb. S. 13.

Startpreis ohne Limit

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

Gruppe mit Akten · 1989.
Lithografie · 42 x 51,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts im Stein spiegelverkehrt signiert: Märkl (19)89. Unten rechts handsigniert und nummeriert: Märkl (19)89 I/V. Unten rechts am Blattrand Widmung: herzlich von Rolf.

Startpreis ohne Limit

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

Konvolut von drei Farbholzschnitten:
1) "Lied der Erde", 34,3 x 23,3 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: Märkl (19)72. Unten links betitelt: "Lied der Erde".
2) Baum, 34,3 x 23,3 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: Märkl (19)72. Unten links bezeichnet: Probedruck.
3) Männliche Gestalt, 34,3 x 23,3 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: Märkl (19)72.

Startpreis € 90

Martin-Amorbach, Oskar
1897 Amorbach - 1987 Roßholzen am Samerberg

Madonna mit Kind
Bleistift auf Pergament · 49,1 x 38,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Martin Amorbach.
Blatt wellig und gefaltet.

Startpreis ohne Limit

Merian, Matthäus
1593 Basel, Schweiz - 1650 Bad Schwalbach

Wasserburg am Inn (Gesamtansicht von Süden mit der Innschleife) · 1644.
Kupferstich · 23,5 x 36 cm (Plattengröße).
In guter Erhaltung.
Literatur: Hans Baumgartner, "Gleichwie der Inn fliest alls dahin", Wasserburger Lesebuch, Stadt Wasserburg a. Inn (Hrsg.), Wasserburger Verlag 1988, Abb. S. 16.

Startpreis € 50

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

"Alte Weiden" · vor 1939.
Bleistift auf Papier · 24 x 33,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Hans Müller-Schnuttenbach.
Rückseitig bezeichnet: Haus der Deutschen Kunst 1939. Leicht gebräunt.
Ausst. Kat. München: Grosse Deutsche Kunstausstellung 1939 im Haus der Deutschen Kunst zu München, Ergänzungsteil zum Offiziellen Ausstellungskatalog: Lauf. Nr. 159, Saal Nr. 28 "Alte Weiden" (Zeichnung).

Startpreis € 50

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Weiden im Schnee
Kreide auf getöntem Papier · 33 x 44 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Hans Müller-Schnuttenbach.

Startpreis € 50

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Günzburg im Schnee
Kreide auf getöntem Papier · 44,5 x 60,5 cm (Sichtmaß).
Leicht gebräunt.

Startpreis € 50

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Blick auf Mindelaltheim im Landkreis Günzburg mit einer kräftigen Weide im Vordergrund
Kreide auf Papier · 24,4 x 34,2 cm (Blattgröße).

Startpreis € 50

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Gasthaus in Schnuttenbach, Landkreis Günzburg
Kreide auf Papier · 36,5 x 27 cm.
Leicht gebräunt.

Startpreis € 50

Nachbar, Rolf
1965 Wolfsburg

"Bootshaus, Schafwaschner Bucht" (Chiemsee)
12-Farben Pigmentdruck mit Firnis auf Leinwand, 2/15 · 60 x 90 cm.
Rückseitig auf der Leinwand handsigniert und bezeichnet: Bootshaus Schafwaschner Bucht | Rolf Nachbar | 2/15 | 12 Farben Pigmentdruck mit Firnis. Auf dem Rahmen zusätzlich bezeichnet: ROLF NACHBAR | 2/15 | EIGENVERARBEITUNG. Rahmen.

Startpreis € 300

Nachbar, Rolf
1965 Wolfsburg

"Missed the Ferry" (Chiemsee)
Rückseitig auf der Leinwand handsigniert und bezeichnet: "Missed the Ferry" | Rolf Nachbar | 2/15 | 12 FARBEN PIGMENTDRUCK |MIT FIRNIS. Auf dem Rahmen zusätzlich bezeichnet: ROLF NACHBAR | 2/15 | EIGENVERARBEITUNG. Rahmen.

Startpreis € 300

Neufeld, Wilhelm
1908 Traunstein - 1995 Chieming

"Lob der Erde"
Farbholzschnitt · 53 x 55,7 cm (Darstellungsgröße).
Unten links signiert: / W Neufeld / Lob der Erde /.

Startpreis € 50

Neufeld, Wilhelm

"Ein gutes Jahr 1979" · 1978.
Farbholzschnitt · 47,5 x 15,5 cm (Blattgröße).
Oben und unten handschriftlich bezeichnet: ein gutes Jahr (19)79 wünschen W & L Neufeld.

Startpreis ohne Limit

Neufeld, Wilhelm

"Einer muss wachen" · 1984.
Farbholzschnitt auf Japanpapier · 42 x 29 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: W Neufeld 1984. Unten links Widmung: Für Herrn Kraus als Erinnerung an nächtliche Fahrten.
Beigegeben: Farblinolschnitt von Walter Lederer.
Insgesamt: 2 Blatt.

Startpreis ohne Limit

Neufeld, Wilhelm

Konvolut von vier Farblithografien aus der Serie "Sternzeichen":
1) Schütze, 38 x 33 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Neufeld. Unten links bezeichnet: Sagittarius 1/1.
2) Jungfrau, 38 x 33 cm (Darstellungsgröße). Unten links handsigniert: Neufeld. Unten rechts bezeichnet: Virgo.
3) Fische, 38 x 33 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: W Neufeld. Unten links bezeichnet: Pisces.
4) Skorpion, 38 x 33 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: W Neufeld. Unten links bezeichnet: Scorpio.

Startpreis € 100

Neufeld, Wilhelm

Gesichter
Farbholzschnitt · 30,5 x 27,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert: Neufeld.

Startpreis € 30

Prokop, Karl
1914 Zwickau - 1973 Rosenheim

Konvolut von zwei Grafiken:
1) Über den Dächern von Rosenheim, Farblinolschnitt auf Japanpapier, 12 x 9,9 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Prokop. Unten links bezeichnet: Orig. Handdr.
2) Kämpfende Hähne, Linolschnitt auf Japanpapier, 10,1 x 15,4 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: Prokop.

Startpreis ohne Limit

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Chiemseeufer
Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch) · 24,3 x 21,5 cm (Sichtmaß).
Rückseitig auf dem montierten Karton mit dem Nachlassstempel: Auserwählter Nachlass Prof. Karl Raupp.
Gebräunt. Fleckig. Mit Mittelfalte.
Provenienz: Privatbesitz, Frauenchiemsee.

Startpreis € 30

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Studienblatt mit Dame · 1890.
Feder auf Papier · 20 x 15,1 cm (Sichtmaß).
Mitte links datiert: 26. Juli (18)90.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Auserwählter Nachlass Prof. Karl Raupp.

Startpreis € 50

Schlech, Johann Georg
1899 München - 1952 Prien am Chiemsee

Auf dem Heimweg · 1939.
Bleistift auf Papier · 11,8 x 24,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: J. G. Schlech (19)39.

Startpreis € 20

Schlittgen, Hermann
1859 Roitzsch - 1930 Wasserburg am Inn

Dame am Bistrotisch
Tusche, Pinsel auf Papier · 54,7 x 36,6 cm (Sichtmaß).
Unten halblinks signiert: H. Schlittgen.

Startpreis € 100

Schlittgen, Hermann

In Erwartung
Tusche, Pinsel auf Papier · 53,2 x 39,9 cm (Sichtmaß).
Unten halbrechts signiert: H Schlittgen.

Startpreis € 100

Sieck, Rudolf
1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee

"Herbst auf dem Mühlberg" (mit Blick auf Frankfurt am Main)
Farbradierung · 23,5 x 35 cm (Darstellungsgröße).
Unten links in der Platte signiert: Rudolf Sieck. Unten rechts handsigniert: Rudolf Sieck.
Rückseitig Etikett der Kunsthandlung Julius Gießen, Frankfurt am Main mit Titel: Herbst a/d. Mühlberg.

Startpreis € 100

Sieck, Rudolf

"Vorfrühling am Chiemsee" · 1908.
Farbradierung · 21,6 x 29,8 cm (Plattengröße).
Unten rechts in der Platte signiert: Rudolf Sieck 1908. Unten rechts handsigniert: Rudolf Sieck. Unten links betitelt: Vorfrühling am Chiemsee).
Rückseitig mit aufgeklebtem Herkunftsnachweis: J. Littauer-Kunst-Salon, München.
Vereinzelt kleine Flecke in der Darstellung. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 150

Sieck, Rudolf

Vorfrühling am Chiemsee · 1908.
Radierung in Brauntönen · 21,6 x 29,8 cm (Plattengröße).
Unten rechts in der Platte signiert: Rudolf Sieck 1908. Unten rechts handsigniert: Rudolf Sieck.

Startpreis ohne Limit

Sieck, Rudolf

"Von Lichtmeß bis Dreikönig". Ein Album von Rudolf Sieck und Dr. Owlglaß. Verlag Albert Langen, München 1912, mit 24 ganzseitigen farbigen Abbildungen.
O.-Leinen-Einband, 33 x 30 cm. Auf dem Deckblatt eigenhändig Widmung von Rudolf Sieck: Frau Baronin von Cramer Klett in ... Rudolf Sieck 1915.
Dem Album beigegeben ein Brief von Rudolf Sieck: "Pinswang, 12. März 1915 | Hochverehrter Herr Reichsrat | trotzdem ich gestern im Vorbeigehen sehen konnte, welche Menge der schönsten alten Stiche Sie besitzen, von allem Andern ist genug zu beherzigen, bitte ich Sie mit folgenden Druck der Chiemsee-Radierung gütigst annehmen zu wollen. Wenn ich gleichzeitig Ihrer verehrten Frau Gemahlin das weiter beiliegende Buch überreichen dürfte, so würde das für mich ein besonderes Vergnügen sein. Mit dem Wunsche, Sie müssten sich recht bald wieder von Ihrem Unwohlsein ganz erholen und mit den besten Grüßen an Ihre Frau Gemahlin und Sie verbleibe ich Ihr sehr ergebener Rudolf Sieck."

Startpreis € 30

Sieck, Rudolf

Konvolut von drei Arbeiten:
1) Mondnacht am Chiemsee, Mezzotinto-Radierung, 12,2 x 10,1 cm (Plattengröße). Unten rechts in der Platte monogrammiert: R. S. Unten rechts handsigniert: Rudolf Sieck.
2) Frühling im Inntal, 1904, Farblithografie, 25,2 x 15,2 cm (Sichtmaß). Unten rechts im Stein signiert: Rud. Sieck (19)04.
3) Blick von Assisi auf Santa Maria degli Angeli, Aquarell auf Papier, 27,7 x 32 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Rud. Sieck. Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Sieck, Rudolf

Am Schöllkopf am Chiemsee
Bleistift auf Papier · 21 x 30 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Sieck. Unten links betitelt: Am Schellkopf.
Provenienz: Ehemals Privatsammlung Fritz Aigner, Prien am Chiemsee.

Startpreis € 50

Sieck, Rudolf

Konvolut von 5 Skizzenbüchern: Zahlreiche Skizzen, Landschaften, Pflanzen, Akte. Bleistift und Buntstift, ca. 19,5 x 13,5 cm bis 30,5 x 23,5 cm. Häufig mit eigenhändigen Anmerkungen und Farbangaben, vereinzelt monogrammiert, signiert und datiert. Ortsangaben u. a.: Rosenheim ("es fängt regnen an"), Hochgern, Hartmannsberg, Donau, Hersfeld, Eisenach, Uhldingen, Capri, Turin, Perugia, Assisi.

Startpreis € 50

Sieck (Voigtländer-Sieck), Ingrid
1907 Unteruhldingen am Bodensee

Konvolut von vier Farbholzschnitten:
1) Abenddämmerung auf Capri, 10 x 12 cm (Darstellungsgröße). Unten links in der Platte monogrammiert: IS (I und S verbunden).
2) Häuser auf Capri, 8 x 7 cm (Darstellungsgröße). Unten links in der Platte monogrammiert: IS (I und S verbunden).
3) Gasse in Capri, 12,6 x 6,3 cm (Darstellungsgröße). Unten links in der Platte monogrammiert: IS (I und S verbunden).
4) Haus auf Capri mit Agave, 14,8 x 10,4 cm (Darstellungsgröße). Unten links in der Platte monogrammiert: IS (I und S verbunden). Unten rechts handsigniert: Ingrid Sieck. Unten links bezeichnet: Handdruck.
Jeweils unregelmäßig gebräunt. Jeweils Rahmen mit Glas.

Startpreis € 100

Stadlberger, Hans
1892 Passau - 1970 München

Blick von der Fraueninsel auf den Chiemsee
Kohle auf getöntem Papier · 23,7 x 30,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Hans Stadlberger.

Startpreis ohne Limit

Stagura, Albert
1866 Dresden - 1947 Gstadt am Chiemsee

Blick zum Waxenstein · 1928.
Kreide auf Papier · 12,1 x 17,4 cm (Blattgröße).
Unten links monogrammiert: A Stg. 25 9 (19)28. Unten rechts unleserlich bezeichnet.

Startpreis € 50

Stagura, Albert

Moorlandschaft mit Blick zur Benediktenwand · 1927.
Kreide, Kohle auf Papier · 14 x 19,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. Stagura. 29 II (19)27.

Startpreis € 100

Stammberger, Fried
1940 Schney-Lichtenfels, Oberfranken - Ansässig in Rosenheim

Ohne Titel · 1992.
Monotypie, überarbeitet auf Japanpapier · 21,5 x 16,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Fried Stammberger. Unten links datiert: 1992. Unten Mitte auf dem Passepartout bezeichnet: Für Hildegard zum 9.11.1993.

Startpreis ohne Limit

Stefula, Dorothea
1914 Hamburg - 1997 Prien am Chiemsee

Eine Familie auf einer Bank sitzend gratuliert zum Neuen Jahr · 1965.
Feder auf Papier mit vier aufgeklebten Wohlfahrtsmarken · 21,6 x 29,7 cm (Blattgröße).
Unten gewidmet: Ein schönes Neues Jahr 1966 wünschen Gyorgy und Dorothea Stefula.

Startpreis € 50

Stefula, Dorothea

"Moses sagt es kommen magere Zeiten" · 1986.
Feder, Collage auf Papier · 41,2 x 38,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert, datiert und gewidmet: D. Stefula 19. Juli (19)86 Moses sagt es kommen magere Zeiten.

Startpreis € 50

Thoma, Emil
1869 Enge bei Zürich, Schweiz - 1948 Riedering

"Daphnis und Chloe" · 1927.
Kreide auf Papier · 29,6 x 34,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert, datiert und betitelt: Daphnis u. Chloe E. Th. (19)27.

Startpreis ohne Limit

Ulrich, Toni
1892 Bad Aibling - 1971 Ebenda

Konvolut von vier Holzschnitten:
1) "Waldkapelle bei Schmiedalm (Frasdorf-Aschau, Chiemgau)", 22,3 x 16,1 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Toni Ulrich. Unten links betitelt.
2) "Alm mit Wendelstein", 24,1 x 18 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Toni Ulrich. Unten links betitelt.
3) "Grundalm mit Sonnwendjoch bei Bayrischzell", 23,7 x 17,9 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Toni Ulrich. Unten links betitelt.
4) "Kesselalm bei Birkenstein - Zachhütte mit Aiplspitze", 20,5 x 15,6 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Toni Ulrich. Unten links betitelt.

Startpreis ohne Limit