Auktion 19 | Internationale Kunst

Samstag, 23. November 2024 (Live-Auktion)

02. bis 21. November 2024

Lot 201

Bunz, Agathe
1929 Kronberg im Taunus - 2006 Hamburg

Landschaft auf Lesbos, Griechenland · 1971.
Öl auf Leinwand · 38 x 65,5 cm.
Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert: Agathe Bunz Juni-Aug. 1971.

Startpreis € 150

Lot 202

Bunz, Werner
1926 Korntal bei Stuttgart - 2009 Hamburg

Korbstuhl
Öl auf Leinwand · 95 x 82 cm.
Unten links monogrammiert: WB.

Startpreis € 100

Lot 203

Bunz, Werner

"Gespreizte Hand im Quadrat" · 1964.
Mischtechnik, Collage auf Karton · 35 x 24,5 cm (Sichtmaß).
Oben links signiert: W BUNZ (19)64.

Startpreis € 80

Lot 204

Bunz, Werner

"Gleichung - Römisches O. Groteskes O." · 1966/72.
Oben links signiert: W BUNZ (19)66-72.

Startpreis € 80

Lot 205

Bürkel, Heinrich
1802 Pirmasens - 1869 München

Winterliches Dorf mit Kohlenmeiler · um 1864/65.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 36 x 51 cm.
Unten rechts signiert: HBÜRKEL (H und B verbunden).
Rest.
Literatur: Hans-Peter Bühler, Albrecht Krückl, Heinrich Bürkel, mit Werkverzeichnis der Gemälde, F. Bruckmann KG München, 1989, WVZ Nr. 343 mit Abb.

Startpreis € 8000

Lot 206

Buttersack, Bernhard
1858 Bad Liebenzell, Baden-Württemberg - 1925 Icking, Bayern

Abendsonne an der Amper
Öl auf Karton · 35 x 48 cm.
Unten rechts signiert: B. Buttersack.

Startpreis € 100

Lot 207

Calderara, Antonio
1903 Abbiategrasso/ Mailand, Italien - 1978 Lago d'Orta, Italien

Ohne Titel
Aquarell auf festem Papier · 14,9 x 14,5 cm (Blattgröße).
Unten links monogrammiert: A. C.

Startpreis € 500

Lot 208

Calderara, Antonio

"Situation in Gelb" · 1972.
Mappe mit 10 Farbserigrafien und einem Text von Eugen Gromringer, Edition 15/100 · Jeweils 36 x 36 cm (Blattgröße).
Rückseitig auf 8 Blatt handsigniert und bezeichnet: AntonioC / 1972 a France / 15/100.
Mappe mit min. Gebrauchsspuren.

Startpreis € 200

Lot 209 **

Campigli, Massimo
1895 Berlin - 1971 Saint-Tropez, Frankreich

Kopf · 1964.
Mischtechnik auf Papier · 26 x 19,5 cm (Blattgröße).
Rückseitig signiert, datiert und gewidmet: CAMPIGLI (19)64 á Novarro et Nana.
Provenienz: Sammlung Fotograf Eddy Navarro (1923-2003).

Startpreis € 500

Lot 210 **

Cavael, Rolf
1898 Königsberg, Preußen (heute: Kaliningrad, Russland) - 1979 München

Ohne Titel ("50/29") · 1950.
Mischtechnik auf Papier · 20,4 x 24,4 cm (Blattgröße).
Unterhalb des Passepartouts unten rechts signiert: CAVAEL. Unten links datiert: JANUAR 1950. Unten Mitte bezeichnet: 50/29.

Startpreis € 200

Lot 211 **

Cavael, Rolf

Ohne Titel ("167") · 1947.
Mischtechnik auf Papier · 25 x 30,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: CA. Unterhalb des Passepartouts unten rechts signiert: CAVAEL. Unten links datiert: November 1947. Unten Mitte bezeichnet: 167.
Rückseitig mit Stempel des "Landis Davis Paint Store", Kansas, USA.

Startpreis € 200

Lot 212 **

Cavael, Rolf

Ohne Titel ("No. 327") · 1949.
Mischtechnik auf Farblithografie auf Papier · 21,6 x 30,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: CA. Unterhalb des Passepartouts unten rechts signiert: CAVAEL. Unten links datiert: Februar 1949. Unten Mitte bezeichnet: No. 327.

Startpreis € 200

Lot 213

Cesbron, Achille Théodore
1849 Oran, Algerien - 1915 Paris, Frankreich

Pfingstrosen am Tisch
Öl auf Leinwand · 47 x 55,5 cm.
Unten links signiert: Achille. Cesbron.
Rest.

Startpreis € 100

Lot 214

Chauvigné, Auguste Alexandre
Frankreich, 19. Jahrhundert

Stillleben mit Astern und Weintrauben · 1876.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 56 x 46 cm.
Unten rechts monogrammiert, signiert und datiert: AC (A und C verbunden) Ate. Chauvigné 1876.
Rest.
Anmerkung: Thieme-Becker beschreibt, dass Auguste Chauvigné ein französischer Maler aus Tours war, der bei Achille studierte. Er beschickte den Pariser Salon mit einer Reihe von Wildbretstücken und Früchtestillleben.

Startpreis ohne Limit

Lot 215

Ciardi, Silvio
Italien, 19. Jahrhundert

Porträt eines Mönchs · 1889.
Gouache auf Papier · 37 x 30,5 cm.
Unten rechts signiert: Ciardi Silvio 1889.

Startpreis ohne Limit

Lot 216

Colville, George Garden
1887 Aberdeen, Schottland - 1970 Melbourne, Australien

Die Kapelle von Haddon Hall, Grafschaft Derbyshire, England
Aquarell, weiß gehöht auf Papier · 30,2 x 41,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: G. Colville. Unten links bezeichnet: Chapel Haddon Hall Derbyshire.

Startpreis ohne Limit

Lot 217 **

Seis mit Schlern (Südtirol)
Aquarell auf Papier · 25 x 34 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: E. HARRISON COMPTON.

Startpreis € 200

Lot 218 **

Herbstliche Uferpartie an einem Gebirgssee
Öl auf Leinwand · 50,5 x 70,5 cm.

Startpreis € 1500

Lot 219 **

Bergsee
Öl auf Leinwand · 60,5 x 70,5 cm.

Startpreis € 1300

Lot 220 **

Bergbauernhof mit Blumenwiese bei Morgenstimmung
Öl auf Leinwand · 70 x 95 cm.
Unten links signiert: E. HARRISON COMPTON.
Anmerkung: Dieses Gemälde von Edward Harrison Compton wurde bei "Kunst + Krempel" in der Sendung vom 6. September 2021 vorgelegt.
Filmbeitrag zu sehen in der Mediathek des Bayerischen Rundfunk oder der ARD, Stichwort: Kunst + Krempel, Compton.

Startpreis € 2800

Lot 221

Corinth, Lovis
1858 Tapiau, Russland - 1925 Zandvoort, Niederlande

Weiblicher Halbakt mit Tamburin · 1914.
Kaltnadel-Radierung · 17,5 x 13,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Lovis Corinth.
Min. fleckig.

Startpreis € 100

Lot 222

Corregio, Ludwig
1846 München - 1930 Ebenda

Motiv aus Verona
Öl auf Leinwand auf Karton · 18,5 x 28,5 cm.
Unten rechts signiert: L. Correggio.
Rückseitig auf Etikett bezeichnet: J. Correggio | München | Giradino Giusti | Verona.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 223

Corti, Luigi
Italien, 20. Jahrhundert

Capri mit Faraglioni-Felsen
Öl auf Leinwand · 60,5 x 80,5 cm.
Unten rechts signiert: Luigi Corti.

Startpreis ohne Limit

Lot 224

Courbet, Gustave (Umkreis)
1819 Ornans, Frankreich - 1877 La Tour-de-Peilz, Schweiz

Flusstal mit Kreidefelsen
Öl auf Leinwand (doubliert) · 59,2 x 73 cm.
Unten links bezeichnet: G. Courbet.
Rückseitig mit altem Ausstellungsetikett.
Rest.
Provenienz: Auktion Neumeister 283, München 1994, Lot 491 mit Farbtafel 18. Dort mit 60.000 DM angesetzt. Mit weiterem Vermerk: "Lt. Vorbesitzer ehemals Sammlung Heinemann, München".
Anmerkung: Mit Schreiben (in Fotokopie) von Jean-Jacques Fernief, Museé Départemental Maison Natale Gustave Courbet, Ornans/Paris 30. Oktober 1984.

Startpreis € 9500

Lot 225

Cull, Richard
1934 Portland, England - 2023 München

Stillleben mit Orangen und Zitronen · 1963.
Öl auf Hartfaser · 28,5 x 37,8 cm.
Unten rechts signiert: Cull (19)63.
Anmerkung: Von 1958 bis 1964 war Richard Cull Student der Akademie der Bildenden Künste in München bei den Professoren Charles Crodel und Adolf Hartmann. Im Anschluss beteiligte er sich jahrelang an der Großen Kunstausstellung München im Haus der Kunst als Mitglied der Neuen Gruppe und der Secession.

Startpreis ohne Limit

Lot 226

Curtiello, Vincenzo
Italien, 20. Jahrhundert

Neapolitanischer Markt
Öl auf Hartfaser · 30,5 x 24,2 cm.
Unten links signiert: VINCENCO CURTIELLO (V und C verbunden).
Rückseitig mit Künstlerstempel.

Startpreis ohne Limit

Lot 227

Dahlem, Joseph
1872 Aschaffenburg - 1955 Hochstadt, Bayern

Drossel im Winter
Aquarell, weiß gehöht auf Papier · 21,1 x 25,1 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Dahlem.
Min. besch.

Startpreis ohne Limit

Lot 228

Dahlem, Joseph

Eichhörnchen im Ahornbaum
Aquarell, Tusche, weiß gehöht auf Papier · 38 x 28 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Dahlem.

Startpreis ohne Limit

Lot 229

Dahlem, Joseph

Zwei Baumläufer
Tusche auf Papier · 33,3 x 18,4 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Dahlem.

Startpreis ohne Limit

Lot 230

Dalí, Salvador (nach)
1904 Figueres, Spanien - 1989 Ebenda

"La Danse"
Farblithografie · 42,5 x 55,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Dalí. Unten links bezeichnet: E. A.

Startpreis € 200

Lot 231

D'Arcangelo, Allan
1930 Buffalo, USA - 1998 New York, USA

Ohne Titel
Farbserigrafie · 42,8 x 41,7 cm (Blattgröße).
Oben halbrechts bezeichnet: Allan D'Arcangelo U.S.A. Oben links bezeichnet: Siebdruck 347.
Min. fleckig. Kratzer in der Darstellung. Ecken bestoßen.

Startpreis € 100

Lot 232

Defregger, Franz von
1835 Ederhof bei Stronach, Osttirol, Österreich - 1921 München

Dirndl · um 1890.
Öl auf Holz · 20 x 15 cm.
Oben links signiert: Defregger.
Rückseitig auf Etikett Widmung von Fritz Aigner: Das Dirndl-Kopferl von Franz Defregger schenke ich meiner lb. Frau zu ihre 40. Geburtstag. Prien, 5.6.1970 Fritz Aigner.
Literatur: Hans Peter Defregger, Defregger 1835-1921, Rosenheim 1983, WVZ S. 335 mit Abb.
Provenienz: Fritz Aigner, Prien am Chiemsee.

Startpreis € 1500

Lot 233

Defregger, Franz von

Südtiroler Bauer
Aquarell auf getöntem Papier · 32,5 x 25 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Defregger.
Leicht gebräunt und fleckig.

Startpreis € 100

Lot 234

Delaforgue, Franz
1887 Bad Neuenahr - 1965 Krefeld

Kühe vor dem Hochgebirge
Öl auf Leinwand · 80 x 100,5 cm.
Unten rechts signiert: F. Delaforgue.
Min. Farbabplatzungen. Min Krakelee.

Startpreis € 100

Lot 235

Delcroix, Friedrich
1846 München - 1918 Ebenda

Gletscher im Gschnitztal bei Steinach am Brenner · 1911.
Öl auf Leinwand auf Karton · 42 x 53,5 cm.
Unten rechts signiert: F Delcroix.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Gschnitzergletscher | bei Steinach | a. Brenner | Feb. 1911. Zusätzlich Ausstellungsetikett der Münchner LUITPOLD-GRUPPE. Ferner mit dem Etikett der Malfirma Adrian Brugger, München.

Startpreis € 350

Lot 236

Demarteau, Gilles Antoine
1750 Lüttich, Belgien - 1802 Paris, Frankreich

Pendant von zwei pastoralen Szenen nach Jean-Baptiste Huet (1745 -1811)
Jeweils Farbige Aquatintaradierung · Jeweils ca. 16,9 x 25 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Ungeöffnet. Unregelmäßig beschnitten.

Startpreis ohne Limit

Lot 237

Destouches, Johanna von
1869 München - 1956 Ebenda

Blumenbouquet
Öl auf Malkarton · 25,5 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Joh. v. Destouches.

Startpreis € 400

Lot 238

Dill, Ludwig
1848 Gernsbach, Landkreis Rastatt - 1940 Karlsruhe

Überschwemmte Salbeifelder in der Poebene · um 1893.
Öl auf Leinwand · 30 x 52 cm.
Unten links signiert: DILL.
Literatur: Bärbel Schäfer, Ludwig Dill, Leben und Werk, Dachau 1997, vgl. WVZ 970, Farbabb. S. 152 (Text zum Bild auf Seite 162f.: "Es entstand um 1893, als Dill allmählich begann, sich nach Dachau zu orientieren. Vor dem Betrachter breiten sich in der Ebene die überschwemmten Salbeifelder aus, die sich wie ein blaues Band inmitten durch das Bild bis zum Horizont ziehen und damit große Tiefenwirkung erzielen. Am linken und rechten Bildrand werden sie von sehr schlanken Baumstämmen gerahmt, deren Kronen nicht zu sehen sind und die gleichsam als Einfassung fungieren. Die blaue Farbfläche des Salbeis setzt Dill gegen das helle Silbergrau der Luft und des Wassers, das wiederum mit dem warmen Ton des Laubes kontrastiert. [...] auf der Po-Überschwemmung Dills offenbart sich schon die bezaubernde Farbenskala dieses Malers, welche die Romantik in der Farbe sucht [...])."

Startpreis € 4500

Lot 239

Direng, Paul
geb. 1926

Schilfufer am Ammersee
Öl auf Hartfaser · 39 x 51 cm.
Unten rechts signiert: P. Direng.

Startpreis ohne Limit

Lot 240

Doll, Anton
1826 München - 1887 Ebenda

Rast am Wegrand · 1852.
Bleistift, weiß gehöht auf getöntem Papier · 24 x 32 cm.
Unten rechts signiert: 30 Jun Doll 1852.
Gebräunt. Fleckig. Knittrig. Papiereinriss.

Startpreis ohne Limit

Lot 241

Doll, Anton
1826 München - 1887 Ebenda

Winterliche Dorfstraße
Öl auf Leinwand · 24,5 x 31,5 cm.
Unten rechts signiert: ADoll. München. (A und D verbunden).
Krakelee.

Startpreis € 600

Lot 242

Dombrowski, Carl Ritter von
1872 Schloss Úlice, Tschechien - 1951 München

Brütende Waldschnepfe
Aquarell auf Papier · 32,1 x 23,2 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte signiert: Carl von Dombrowski.

Startpreis ohne Limit

Lot 243

Douzette, Fritz
1878 Berlin - 1955 Ebenda

Abendlandschaft mit Birken
Öl auf Karton · 50 x 62 cm.
Unten rechts signiert: Fritz Douzette.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 244

Dresdner Romantiker
1. Hälfte 19. Jahrhundert

Wolken über einem Gebäude
Öl auf Leinwand · 12 x 13,9 cm (Leinwand unregelmäßig beschnitten).
Nicht signiert.

Startpreis € 800

Lot 245 **

Eglau, Otto
1917 Berlin - 1988 Kampen

"Strandabend" · 1984.
Farbige Aquatintaradierung · 39,2 x 49,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Eglau (19)84. Unten Mitte betitelt: Strandabend. Unten links bezeichnet: 1159 K 19/70.

Startpreis ohne Limit

Lot 246 **

Eglau, Otto
1917 Berlin - 1988 Kampen

Abendlandschaft bei Salzburg · 1969.
Farbige Aquatintaradierung · 38,1 x 38,2 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Eglau (19)69. Unten links bezeichnet: II/X Landschaft 15. Salzburg.

Startpreis ohne Limit

Lot 247 **

Eglau, Otto
1917 Berlin - 1988 Kampen

Berlin, Kurfürstendamm · 1965.
Kreide auf festem Papier · 65,3 x 50,1 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Eglau (19)65.
Papierränder fleckig.

Startpreis € 100

Lot 248

Ehrlich, Georg
1897 Wien, Österreich - 1966 Luzern, Schweiz

Bildnis von Georg Halle · 1922.
Radierung · 20 x 12,3 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Ehrlich.

Startpreis ohne Limit

Lot 249

Eilers, Wilhelm
1857 Hamburg - 1919 München

Begegnung auf der Straße
Öl auf Leinwand auf Karton · 39 x 24,5 cm.
Unten rechts signiert: Wilh. Eilers München.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 250

Eilers, Wilhelm
1857 Hamburg - 1919 München

München - Abbruch des Augustinerklosters an der Frauenkirche · 1911.
Öl auf Karton · 30 x 23 cm.
Unten rechts signiert: Wilh. Eilers.

Startpreis € 200

Lot 251

Eller, Hermann
1925 Zwiesel - 2009 Deggendorf

Blumen · 1962.
Öl auf Hartfaser · 59,5 x 56 cm.
Oben rechts signiert: H. Eller (19)62.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: "Blumen" | H. | Eller | 1962.

Startpreis ohne Limit

Lot 252

Eller, Hermann

Geranien am Fenster
Öl auf Hartfaser · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: H. Eller.
Rückseitig eigenhändig signiert und betitelt: Blumenkasten | H. Eller.

Startpreis € 100

Lot 253

Eller, Hermann

"Bauern Sepp" · 1952.
Öl auf Karton · 27,5 x 22,5 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Bauern | Sepp | H. Eller | (19)52.

Startpreis ohne Limit

Lot 254

Engel, Johann Friedrich
1844 Bernkastel an der Mosel - 1921 München

Stube auf der Gedereralm unweit der Kampenwand · 1865.
Öl auf Leinwand auf Karton · 15,5 x 20,8 cm.
Unten links signiert: J. F. ENGEL. Unten rechts datiert: August. (18)65.
Rückseitig auf altem Etikett bezeichnet: Joh. Friedr. Engel | 682. | Gedernalm. Zusätzlich Etikett der "Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Gebäude des alten Nationalmuseums, Maximilianstraße 26. Rahmen.

Startpreis € 500

Lot 255

Erbslöh, Adolf
1881 New York, USA - 1947 Icking, Bayern

Drei Badende an einem Teich
Bleistift auf Papier · 17 x 21,3 cm (Darstellungsgröße), 18 x 22,3 cm (Blattgröße)
Unten rechts monogrammiert: A. E.

Startpreis € 900

Lot 256

Erdtelt, Alois (zugeschrieben)
1851 Herzogswalde, Polen - 1911 München

Schielendes Mädchen
Öl auf Leinwand · 48,5 x 38 cm.
Nicht signiert.
Vorne auf dem Rahmen Schild mit Namen: A. ERDTELT. Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 257

Erlenbusch, Hermann
1890 Backnang - 1976 Stuttgart

Mädchenbildnis
Öl auf Leinwand · 40 x 31 cm.
Oben links signiert: H. Erlenbusch.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 258

Faber Du Faur, Otto von
1828 Ludwigsburg - 1901 München

Französische Artillerie
Öl auf Karton · 22,5 x 48 cm.
Unten rechts signiert: O. Faber du Faur.
Rückseitig betitelt: Französische Artillerie.

Startpreis € 100

Lot 259

Fahringer, Carl
1874 Wiener Neustadt, Österreich - 1952 Wien, Österreich

Schafschur
Öl auf Leinwand (doubliert) · 42 x 42 cm.
Unten links signiert: C. Fahringer.

Startpreis € 200

Lot 260

Fedder, Otto
1873 Schwerin - 1919 Wildschwaige

Winterliche Kutschfahrt im Mondlicht
Öl auf Leinwand · 39,3 x 34,3 cm.
Unten rechts signiert: Otto Fedder.

Startpreis € 300

Lot 261

Fedder, Otto

Mondnacht im Winter
Öl auf Leinwand (doubliert) · 47 x 78 cm.
Unten rechts signiert: Otto Fedder Münch.
Rest.

Startpreis € 200

Lot 262

Fedoroff, Wladimir
Russland, 19. Jahrhundert

Bauer mit Kühen am Dorfrand · 1916.
Öl auf Leinwand auf Karton · 28,5 x 34,5 cm.
Unten links kyrillisch signiert und datiert 1916.
Rückseitig unleserlich bezeichnet und auf montiertem Zettel gewidmet.

Startpreis € 300

Lot 263

Feigler, Fritz
1889 Düsseldorf - 1948 Ambach am Starnberger See

Die Ernte · 1943.
Öl auf Leinwand · 70,5 x 100,5 cm.
Oben rechts signiert: Feigler (19)43.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: FRITZ FEIGLER | DIE ERNTE.

Startpreis € 500

Lot 264

Feigler, Fritz

Liegender Akt
Öl auf Leinwand · 70,5 x 90,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen mit Nachlassstempel: NACHLASS | FRITZ | FEIGLER.

Startpreis € 300

Lot 265

Feillet, Héléne
1812 Paris, Frankreich - 1889 Biarritz, Frankreich

"Garde d'honneur Basque" (Offizier der baskischen Ehrengarde zu Pferd)
Aquarell auf Papier · 26,5 x 21,5 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Héléne Feillet. Außerhalb der Darstellung bezeichnet: Héléne Feillet / Garde d'honneur Basque.
Leicht gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 266

Felber, Carl Friedrich
1880 Wädenswil, Schweiz - 1932 Dachau

Letzte Sonne
Öl auf Leinwand · 81 x 112,5 cm.
Unten links signiert: C. Felber.

Startpreis € 500

Lot 267

Filus, Günther
1935 Berlin - 2012 Dingolfing

Paar am Tisch · 1956.
Lithografie · 53,5 x 27,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Günther Filus 1956. Unten links nummeriert: 1/3.

Startpreis ohne Limit

Lot 268

Flämischer Meister
17. Jahrhundert

Stadtlandschaft am Fluss mit Figurenstaffage
Öl auf Holz · 18,8 x 25,5 m.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 100

Lot 269

Flashar, Bruno
1887 München - 1961 Ebenda

Schneeschmelze in den Bergen
Öl auf Leinwand · 31,5 x 35,5 cm.
Unten links signiert: Bruno Flashar.

Startpreis ohne Limit

Lot 270

Flath, Otto
1906 Staritzke bei Kiew, Ukraine - 1987 Bad Segeberg

Franziskus von Assisi, der Schutzpatron der Tiere
Holzskulptur · 101,5 cm.
Am Sockel signiert: FLATH.

Startpreis € 650

Lot 271 **

Flora, Paul
1922 Glurns, Italien - 2009 Innsbruck, Österreich

"Die Glurnser Musik in der Laubengasse II" · 1988.
Farboffset · 28,7 x 40 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Flora. Unten rechts im Druck signiert: FLORA (19)88. Unten links bezeichnet: DIE GLURNSER MUSIK IN DER LAUBENGASSE II.

Startpreis ohne Limit

Lot 272 **

Foujita, Léonard Tsuguharu
1886 Tokio, Japan - 1968 Zürich, Schweiz

Akt
Bleistift auf Papier · 27,8 x 20,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Foujita Paris.
Leicht gebräunt.

Startpreis € 100

Lot 273

Frauendorfer-Mühltaler, Helene von
1855 München - 1933 Ebenda

Verträumtes Mädchen unter Kirschblüten
Pastell auf Karton · 94 x 48,8 cm (Sichtmaß im Segmentbogen).
Unten rechts signiert: H. Frauendorfer-Mühlthaler.

Startpreis € 600

Lot 274

Freudemann, Victor
1857 Berlin - 1926 Ebenda

Dorfstraße mit Fachwerkhäusern
Öl auf Leinwand · 47,5 x 53 cm.
Unten links signiert: V. Freudemann.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 275

Frey, Johann Jakob
1813 Basel, Schweiz - 1865 Frascati, Italien

Abendlandschaft am Teich
Öl auf Leinwand (doubliert) · 63 x 73,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig altes Etikett der Maltzahn Gallery Limited, London.
Rest.
Provenienz: Maltzahn Gallery Limited, London.

Startpreis € 800

Lot 276

Frey-Moock, Adolf
1881 Jona, Kanton St. Gallen, Schweiz - 1954 Steinebrunn, Kanton Thurgau, Schweiz

Bacchantenfest
Öl auf Karton · 31,5 x 41 cm.
Unten links signiert: A. FREY-MOOCK.
Rest.

Startpreis € 300

Lot 277

Frey-Surbek, Marguerite
1886 Delémont, Schweiz - 1981 Bern, Schweiz

Villengarten
Öl auf Karton auf Holz · 49,7 x 39,5 cm.
Unten rechts signiert: M. Frey.
Rest.

Startpreis € 800

Lot 278 **

Fuchs, Ernst
1930 Wien, Österreich - 2015 Ebenda

"Flora erwacht" · 1977.
Farbradierung · 33,8 x 33,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: Ernst Fuchs. Unten links nummeriert: 243/300.

Startpreis ohne Limit

Lot 279 **

Fuhr, Franz Xaver
1898 Mannheim - 1973 Regensburg

London Tower Bridge · um 1960.
Öl auf Leinwand · 70 x 84 cm.
Unten rechts signiert: X Fuhr.
Rückseitig Etikett der Galerie Valentien, Stuttgart.
Rest.
Provenienz: Galerie Valentien, Stuttgart.

Startpreis € 4500

Lot 280

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

Blüten · 1982.
Mischtechnik auf Papier · 29,6 x 38,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: 22.9. Fu Gelting (19)82.

Startpreis € 1200

Lot 281

Fußmann, Klaus
1938 Velbert

Gelber Flieder · 1982.
Mischtechnik auf Papier · 29,7 x 40,8 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Fu. G(elting) 10.V. (19)82.

Startpreis € 1200

Lot 282

Gabriël, Paul Joseph Constantin
1828 Amsterdam, Niederlande - 1903 Scheveningen, Niederlande

Begegnung auf der Landstraße in holländischer Landschaft
Öl auf Holz · 33 x 43,5 cm.
Unten links signiert: P.J.C. Gabriel f(ecit).

Startpreis € 200

Lot 283

Gachal, József Eölvedy
1889 Poroszló, Ungarn - 1974 Budapest, Ungarn

Selbstbildnis mit Palette · 1924.
Öl auf Leinwand · 100 x 80 cm.
Unten rechts signiert: E. Gachal J. (1)924.
Rückseitig altes Etikett: GENERALART, Budapest.
Rest.
Provenienz: Carlo Laszlo, Basel, Schweiz.

Startpreis € 500

Lot 284

Gaisser, Max
1857 Augsburg - 1922 München

Stubeninterieur
Öl auf Papier auf Karton · 40,5 x 32,6 cm.
Unten rechts signiert: M. Gaisser.
Rückseitig mit Nachlassstempel: Nachlaß / Max Gaisser.

Startpreis ohne Limit

Lot 285

Galli, Tiziano
Italien, 1908-1986

Der griechische Philosoph Diogenes
Porzellanskulptur, bemalt · 21,5 x 34,6 x 26 cm.
Oben unterhalb der Gitarre signiert: SCULTORE TIZIANO-GALLI. Seitlich neben dem Fass bezeichnet: MADE-ITALY DEPOSEE. Darüber in Blau der Buchstabe N mit Krone.
Drei winzige abgebrochene Haarlocken lose anbei.

Startpreis ohne Limit

Lot 286

Gasteiger, Anna
1877 Lübeck - 1954 München

Dahlien
Öl auf Karton · 66,5 x 49 cm.
Unten rechts signiert: A. Gasteiger.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: A Gasteiger Dahlien.
In guter Erhaltung.
Provenienz: Galerie Konrad Bayer, München.
Ausst. Kat. Andechs: 2. Kunstausstellung, Maler im Fünf-Seen-Land, Sonderausstellung Künstlerkolonie Holzhausen, Kloster Andechs, Klostergasthof 1993, mit Abb.

Startpreis € 1500

Lot 287

Gauermann, Friedrich (zugeschrieben)
1807 Miesenbach, Niederösterreich - 1862 Wien, Österreich

Bach in felsiger Waldlandschaft · um 1840.
Öl auf Papier auf Karton · 57,5 x 87 cm.
Unten rechts monogrammiert: F.G.
Rest.
Literatur: Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann, Rosenheim 1987, vgl. Abbildung S. 228.

Startpreis € 5000

Lot 288

Gebhardt, Karl
1860 München - 1917 Ebenda

Sennerin auf dem Weg zur Alm
Öl auf Leinwand · 35,5 x 50 cm.
Unten links signiert: K. Gebhardt.

Startpreis ohne Limit

Lot 289

Gebhardt, Ludwig
1830 München - 1908 Ebenda

Landschaft bei abziehendem Gewitter
Öl auf Leinwand · 21 x 32 cm.
Unten rechts signiert: L Gebhardt.
Rückseitig auf dem Keilrahmen zweimal der Nachlassstempel: Aus dem Nachlasse von Ludwig Gebhardt.
Rest.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Landschaftsmalers Fritz Halberg-Krauss (1874-1951).

Startpreis € 200

Lot 290

Gebler, Otto
1838 Dresden - 1917 München

Kälber vor dem Stall · 1868.
Öl auf Holz · 21,3 x 28,4 cm.
Unten rechts signiert: Otto Gebler 1868.
Rest.
Ausst. Kat. München: Die Münchner Schule 1850-1914, Bayerische Staatsgemäldesammlungen und Ausstellungsleitung Haus der Kunst München e.V., 1979, Kat. Nr. 92 mit Abb. S. 208.

Startpreis € 900

Lot 291

Geffcken, Walter
1872 Hamburg - 1950 Kreuth am Tegernsee

Mutter mit Kindern vor einem Bauernhof · 1936.
Öl auf Hartfaser · 45 x 65 cm.
Unten rechts signiert: WGeffcken 1936.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 292

"Kürbisse"
Öl auf Leinwand · 70 x 100 cm.
Unten rechts signiert: Geigenberger.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: "Kürbisse".

Startpreis € 200

Lot 293 **

1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München

Mappe mit 23 "Ex Libris"-Grafiken von 1900 bis 1910 Verschiedene Größen (Passepartout jeweils 24 x 24 cm).
13 Blatt jeweils handsigniert: Geiger. Alle Blätter im Stein signiert oder monogrammiert und datiert.

Startpreis ohne Limit

Lot 294

Gelbke, Georg
1882 Rochlitz, Sachsen - 1947 Dresden

Gebirgstal · 1915.
Öl auf Leinwand · 50,5 x 60,5 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig signiert bezeichnet: Gebirgstal G. Gelbke 15 Dresden.
Verschmutzt.

Startpreis € 100

Lot 295

Gianni, Maria
Italien, 1873-1956

Blick von Posillipo über Neapel zum Vesuv
Öl auf Holz · 16,5 x 17,3 cm.
Unten rechts signiert: Gianni.
Rückseitig auf Etikett bezeichnet: EMIDDIO TRAMA | NEOGOZIO D'ARTE - CAPRI.

Startpreis ohne Limit

Lot 296

Giers, Walter
1937 Mannweiler, Rheinland-Pfalz - 2016 Schwäbisch Gmünd

Klangobjekt
Installation · 25 x 25 cm.
Oben links signiert: W. Giers.
Gebrauchsspuren.

Startpreis ohne Limit

Lot 297

Goettl, Helmut
1934 Tetschen-Bodenbach, Tschechien - 2011 Karlsruhe

"Zeitungsidylle" · 1974.
Öl auf Hartfaser · 88 x 58 cm.
Rückseitig signiert, betitelt und datiert: H. Goettl "Zeitungsidylle" (19)74.

Startpreis € 900

Lot 298

Goodall, Frederick
1822 London, England - 1904 Ebenda

Beduinen mit Kamelen am Nil
Aquarell auf Papier · 48 x 72,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: FG (F und G verbunden).
In guter Erhaltung.

Startpreis € 500

Lot 299

Goodwin, Harry
England, 1842-1925

"Market Morning, Lucerne" (Marktmorgen in Luzern, Schweiz) · 1907.
Aquarell auf Papier · 35 x 24,3 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert GH (G und H verbunden) 1907. Auf dem Passepartout bezeichnet: "Market Morning, Lucerne".
Min. gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 300

Grassl, Otto
1891 München - 1976 Dachau

"Studienkopf" (Madonna)
Kohle auf braunem Pergament · 39,2 x 29,6 cm (Sichtmaß).
Mitte links monogrammiert OG.
Rückseitig bezeichnet: "Studienkopf" Otto Grassl.

Startpreis ohne Limit