Auktion 19 | Internationale Kunst

Samstag, 23. November 2024 (Live-Auktion)

02. bis 21. November 2024

Abt, Karl
1899 Pforzheim - 1985 Ebenda

Gebirgslandschaft · 1940.
Öl auf Rupfen · 65,5 x 50,5 cm.
Unten rechts signiert: Karl Abt (19)40.

Startpreis ohne Limit

Abt, Otto
1903 Binningen, Schweiz - 1982 Basel, Schweiz

Konvolut von 6 Zeichnungen:
1) "Stadtansicht mit Tauben", Bleistift auf Papier, 16 x 22,5 cm (Blattgröße).
2) "Blumen in Vase", Bleistift auf Papier, 14 x 20,5 cm (Sichtmaß). Rückseitig mit Nachlassstempel: Nachlass / Otto Abt / 1903-82.
3) "Garten mit Apfelbaum und Telefonmasten", Bleistift auf Papier, 14,5 x 19,7 cm (Blattgröße).
4) "Fabrikgebäude", Bleistift auf Papier, 15,3 x 20,7 cm (Blattgröße).
5) "Wiese mit Schafen", Bleistift auf Papier, 14 x 20 cm (Sichtmaß).
6) "Bergstrasse mit Blick auf ein Dorf", Filzstift auf Papier, 14 x 21 cm (Sichtmaß).
Jeweils rückseitig Ausstellungsetikett der Galerie Carzaniga, Basel (inklusive Angabe der Verkaufspreise von 600 bis 900 Franken).
Teilw. min. fleckig und min. Knickspuren.

Startpreis ohne Limit

18. Jahrhundert

Maria mit dem Jesuskind
Öl auf Leinwand (doubliert) · 30,5 x 24,5 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Italien, 18. Jahrhundert

Das Gleichnis vom Zinsgroschen
Öl auf Leinwand (doubliert) · 72,5 x 95,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 1500

Niederlande, 18. Jahrhundert

Der Reiche und der Tod
Öl auf Leinwand (doubliert) · 65,5 x 82,5 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 1500

Ameseder, Eduard
1856 Czernowitz, Österreich-Ungarn (heute: Ukraine) - 1938 Wien, Österreich

"Lauschende Faune"
Öl auf Leinwand auf Karton · 41,2 x 52,9 cm.
Unten links signiert: EAmeseder.
Rückseitig auf altem Etikett bezeichnet: Eduard Ameseder / III. Weissgärberlände 52 (Wien) / Lauschende Faune. Rückseitig mit Etikett der Gesellschaft Bildender Künstler Wiens Künstlerhaus: Inv. Nr. 143. Datum der Aufnahme: 21.12.(19)43.
Berieben.

Startpreis ohne Limit

Andreotti, Federico
1847 Florenz, Italien - 1930 Ebenda

Jagdbeute
Tempera auf Papier · 24,5 x 16 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: F Andreotti.

Startpreis ohne Limit

17./18. Jahrhundert

In der Bucht von Trujillo, Honduras
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 61 x 86 cm.
Unten halbrechts im schwarzen Esel monogrammiert: J P.
Rest.

Startpreis ohne Limit

18. Jahrhundert

Adeliger Feldherr auf Schimmel
Öl auf Leinwand (doubliert) · 45 x 36,5 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis ohne Limit

18. Jahrhundert

Blumenbouquet mit Schnecke
Öl auf Leinwand (doubliert) · 83 x 64,5 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 900

18. Jahrhundert

Damenbildnis
Öl auf Leinwand auf Holz · 14,2 x 9,8 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

18./19. Jahrhundert

Landschaft mit Staffagefiguren
Öl auf Leinwand · 42 x 51 cm.
Nicht signiert.
Rest. Krakelee.

Startpreis ohne Limit

18./19. Jahrhundert

Hügelige Landschaft mit Staffage
Öl auf Papier auf Karton · 28,5 x 38,7 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis ohne Limit

18./19. Jahrhundert

Landschaft mit Figurenstaffage
Gouache auf Papier · 26 x 36 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte undeutlich monogrammiert.
Rückseitig mit aufgeklebtem Etikett: C. G. Ehrlich um 1775.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Fischer im Boot
Öl auf Leinwand auf Karton · 35,5 x 20 cm.
Unten rechts undeutlich signiert: G. Nuhn (?).
Rückseitig auf altem Etikett bezeichnet: 11.) Figürliche Skizze | G. Nuhn (?).

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Hunde im Stall
Öl auf Leinwand · 35 x 35 cm (Sichtmaß im Rund).
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Alte Ziegelei in Kirchheim unter Teck · 1830.
Öl auf Leinwand · 22 x 27,5 cm.
Unten links monogrammiert: S 1830.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Blüten mit Kaktus · 1866.
Gouache auf Papier · 53,5 x 40 cm (Sichtmaß im Oval).
Unten Mitte undeutlich signiert und datiert 1866.
Fleckig. Wurmfraß.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Italienischer Marktplatz · 1870.
Öl auf Leinwand auf Karton · 33,5 x 24 cm.
Unten rechts undeutlich monogrammiert und datiert Jan (18)70.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Reisende am Marterl mit Blick auf eine Burg · 1869.
Aquarell auf Papier · 26,7 x 28 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: WB 1869. (W und B verbunden).
Leicht verblasst.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Predigt im Dom
Aquarell, weiß gehöht auf Papier · 34 x 22,5 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Männerporträt mit einem Fes
Öl auf Leinwand · 49,5 x 39 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Bergdorf in Südtirol
Öl auf Holz · 26,5 x 35 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Fischer an der Küste vor Dover
Öl auf Leinwand · 42 x 58 cm.
Unten links monogrammiert: F. Kr.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Fischreiher und Enten am Ufer
Öl auf Leinwand auf Karton · 45,5 x 64 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Rom, Via del Campanile in Borgo
Öl auf Leinwand · 61 x 51 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Häuser am Meer mit Wäscherinnen · 1879.
Öl auf Leinwand · 34,5 x 28 cm.
Unten rechts undeutlich signiert und datiert 1879.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Stillleben mit Früchten · 1867.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 29,5 x 39 cm.
Unten links undeutlich monogrammiert und datiert 1867.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Kinder im Park
Öl auf Leinwand · 32,5 x 24,5 cm.
Unten rechts undeutlich signiert.
Rest. Krakelee.

Startpreis € 100

19. Jahrhundert

Stillleben mit Früchten · 1853.
Öl auf Karton · 57,5 x 41 cm.
Unten rechts undeutlich monogrammiert und datiert 1853.
Rest.

Startpreis € 100

19. Jahrhundert

Blumenstrauß mit Pfirsichen auf Marmortisch
Öl auf Leinwand · 48 x 37 cm.
Unten rechts undeutlich monogrammiert.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Reiter (Studie)
Aquarell auf getöntem Papier · 26,5 x 20 cm (Sichtmaß).
Mitte rechts undeutlich signiert.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Der Ausschank
Bleistift, koloriert auf Papier · 20 x 24,5 cm (Sichtmaß).
Rückseitig undeutlich bezeichnet: Gezeichnet von Antonio ... (?).
Min. gebräunt. Am Rand min. besch.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Kinder und Lamm · 1840.
Bleistift, Aquarell auf getöntem Papier · 33,8 x 40 cm (Blattgröße).
Unten Mitte undeutlich signiert und datiert 1840.
Fleckig.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Pendant von zwei Früchtestillleben mit Blumen
Öl auf Leinwand · Jeweils 53 x 43 cm (oval).
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 100

19. Jahrhundert

Familienbild mit Krone und Pfauenfedern · 1890.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 64 x 48,5 cm.
Nicht signiert. Unten Mitte datiert: 1890.
Rest.

Startpreis € 100

19. Jahrhundert

Hauskonzert
Aquarell auf Papier · 44 x 63 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Ode an die Schönheit
Öl auf Leinwand (doubliert) · 184 x 67 cm.
Nicht signiert.
Rest.
Rahmen aus Bambusrohr.

Startpreis € 500

19. Jahrhundert

Italienische Parklandschaft mit Figurenstaffage
Öl auf Leinwand · 46,5 x 63,5 cm.
Nicht signiert.
Min. besch.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Italienisches Bauernhaus
Öl auf Leinwand (doubliert) · 31,5 x 46,5 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Einsiedelei auf Capri · 1876.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 40 x 51 cm.
Unten links undeutlich monogrammiert und bezeichnet Capri. (18)76.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Fischstillleben
Öl auf Sperrholz · 29,5 x 40 cm.
Durchziehende feine Risse im Bildträger. Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Küstenlandschaft mit Palmen
Öl auf Leinwand · 22 x 27 cm.
Nicht signiert.
Rest. Krakelee.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Schiffbruch
Öl auf Leinwand (doubliert) · 63,5 x 94 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 200

19. Jahrhundert

Kirschblüten
Öl auf Leinwand (doubliert) · 24 x 35 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 300

19. Jahrhundert

Berglandschaft mit Staffage
Öl auf Karton · 23,5 x 31 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig Reste eines Etiketts einer Londoner Malfirma.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Angler am Bach · 1846.
Bleistift, weiß gehöht auf getöntem Papier · 30,5 x 39,2 cm.
Unten rechts monogrammiert: EB 19/4 (18)46.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Schäfer mit seiner Herde am Teich · 1865.
Öl auf Leinwand auf Holz · 26,5 x 34,5 cm.
Unten rechts undeutlich signiert und datiert 1865.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Männerbildnis
Öl auf Leinwand (doubliert) · 40 x 34 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Hinweis auf den Maler Peter von Hess. Auf weiterem Etikett bezeichnet: Karl-Edmund Peter.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Burgruine am Fluss
Öl auf Holz · 25 x 35,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Italienerin
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen von fremder Hand bezeichnet: Öl - von Heinrich Kley.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Der Weihnachtsabend
Öl auf Leinwand · 42,5 x 32 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Blick auf Garmisch und das Wettersteingebirge
Öl auf Leinwand auf Platte · 45 x 59 cm.
Nicht signiert.
Rest.
Provenienz: Douglas Graf Thurn-Valasassina, Schloss Bleiburg, Kärnten.

Startpreis € 200

19. Jahrhundert

Sehnsucht
Öl auf Leinwand · 120 x 90 cm.
Rest.

Startpreis € 800

19. Jahrhundert

Viehtrieb im Gebirge
Öl auf Leinwand · 70 x 89 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 400

19. Jahrhundert

Flusslandschaft mit ziehender Herde
Öl auf Holz · 35 x 46,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig Kopie aus einem Auktionskatalog von Ruef, München mit Bezeichnung Wagenbauer, Umkreis.
Rest. Verrieben. Krakelee. Gesprungene Holzplatte rest.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Einbaum am Seeufer
Öl auf Leinwand auf Karton · 27,3 x 37 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

19. Jahrhundert

Hirtenszene
Öl auf Holz · 34,9 x 33,7 cm.
Unten rechts Buchstabe D.
Rest.

Startpreis ohne Limit

England, 19. Jahrhundert

Schwanenpaar
Öl auf Leinwand · 49 x 33,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf der Leinwand Stempel der Malfirma G ROWNEY & CO. LONDON, W. QUALITY F.
Rest.

Startpreis ohne Limit

England, 19. Jahrhundert

Englische Landschaft mit Ziegenhirten
Öl auf Karton · 30,2 x 37,3 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig Etikett der Malfirma Rowney, Dillon & Rowney, London. Zusätzlich in Tusche bezeichnet: Schmith, 1775-1820.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Frankreich, 19. Jahrhundert

Am Ufer der Seine mit Blick auf Notre Dame, Paris · 1894.
Öl auf Leinwand · 32,5 x 46 cm.
Unten rechts undeutlich signiert und datiert 1894.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Frankreich, 19. Jahrhundert

Spiegelverkehrte Darstellung aus dem 1810 entstandenen Gemälde "Der Aufstand in Kairo, 21. Oktober 1798" von Anne-Louis Girodet-Trioson (1767-1824)
Bleistift auf Papier, auf Karton aufgezogen · 49 x 55 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Stark beschädigt.

Startpreis € 100

Italien, 19. Jahrhundert

Athen - Blick auf den Hephaistos-Tempel (Theseion/Theseum) · 1833.
Aquarell auf Papier · 22 x 34 cm (Sichtmaß).
Unten rechts undeutlich signiert, bezeichnet und datiert: A.... (?) pinx. Napoli 1833.
Wellig.

Startpreis ohne Limit

Niederlande, 19. Jahrhundert

Mondnacht an der Küste
Öl auf Holz · 21 x 30 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 500

Niederlande, 19./20. Jahrhundert

Vor der Dorfschenke · 1822.
Gouache, Aquarell auf Papier · 37,2 x 49,3 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert. Unten rechts datiert: 1822.

Startpreis € 200

Österreich, 19. Jahrhundert

Der Freiheitskämpfer Andreas Hofer (1767-1810) mit Gewehr
Öl auf Leinwand (doubliert) · 67 x 53,5 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 500

19./20. Jahrhundert

Blühende Bäume
Pastell auf Papier · 35,6 x 47,4 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert. Mit Papier-Trockenstempel: TIZIAN.

Startpreis ohne Limit

19./20. Jahrhundert

Bachidylle in einer Kleinstadt
Öl auf Karton · 39 x 48 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19./20. Jahrhundert

Südliche Stadt mit Burg am Meer
Öl auf Leinwand · 47,5 x 60 cm.
Unten links undeutlich signiert.
Rest.

Startpreis ohne Limit

19./20. Jahrhundert

Memento Mori-Stillleben mit Buch und Totenkopf · 1909.
Mischtechnik auf Papier · 51,4 x 58,3 cm (Blattgröße).
Unten links undeutlich signiert und datiert (19)09.
Min. besch.

Startpreis ohne Limit

19./20. Jahrhundert

Sitzender weiblicher Akt
Öl auf Leinwand · 130 x 71 cm.
Nicht signiert.
Min. rest.

Startpreis ohne Limit

19./20. Jahrhundert

Am Kieswerk · 1904.
Tempera auf Karton · 38 x 48 cm.
Rückseitig bezeichnet: Am Kieswerk 1904.

Startpreis ohne Limit

19./20. Jahrhundert

Herbstlandschaft
Öl auf Leinwand · 63,5 x 53,5 cm.

Startpreis ohne Limit

19./20. Jahrhundert

Konvolut von fünf Abendlandschaften, darunter eines mit Hoher Göll und eines mit bei Tutzing betitelt.
Jeweils Öl auf Holz · ca. 16 x 26 cm.
Jeweils unten links undeutlich signiert.
Teilw. rest.
Jeweils mit Rahmen.

Startpreis ohne Limit

19./20. Jahrhundert

Konvolut von neun Kleinformaten verschiedener Künstler (Landschaften mit Gebirge, Seen, Fuhrwerk, Ernte, Kinder etc.)
8x Öl auf Holz oder Karton, ein Aquarell · Verschiedene Maße.
Sieben Werke nicht signiert, zwei undeutlich signiert und eines mit A. Splitgerber signiert.
Teilw. rest.
Jeweils mit Rahmen.

Startpreis ohne Limit

19./20. Jahrhundert

Geschmückter Altar am Teich im Abendlicht
Öl auf Leinwand · 95 x 65 cm.
Unten links undeutlich monogrammiert.

Startpreis € 300

19./20. Jahrhundert

Uferpartie mit Fischerboot
Öl auf Leinwand auf Karton · 30,2 x 44 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

19./20. Jahrhundert

Relief: Engel im Gebet
Bronze, mit Grünspan überzogen · 73 x 28,5 x 8 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Haager Schule, 19./20. Jahrhundert

Windmühlen am Fluss
Öl auf Leinwand auf Karton · 28,5 x 22,5 cm.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Straßenszene in Holland
Öl auf Holz · 26 x 21,3 cm.

Startpreis ohne Limit

Blick auf Prag
Öl auf Karton · 28,3 x 38 cm.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Badende am Meer
Gouache auf Karton · 25 x 33 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Mädchenbildnis am See
Öl auf Leinwand · 30 x 35,5 cm.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lenin am Schreibtisch, die Pravda lesend
Öl auf Leinwand (doubliert) · 64,5 x 94 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 300

Elegante Dame in Schwarz vor Winterlandschaft
Öl auf Karton · 100 x 70 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 400

Dame im Salon
Öl auf Leinwand · 120,5 x 96 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 300

Blumen
Öl auf Leinwand · 55,5 x 46,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Stillleben mit Gebetsbüchern
Öl auf Leinwand · 56,5 x 68 cm.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Katze mit Jungem
Öl auf Leinwand · 55,5 x 60,5 cm.
Unten links signiert: H. Duras (?).
Rest.

Startpreis ohne Limit

Sitzende Frau
Öl auf Leinwand · 99 x 80 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Familienglück
Öl auf Papier · 32,5 x 24 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Danzig - Blick vom Kanal auf das Krantor und die Marienkirche · 1951.
Aquarell auf Papier · 37 x 55 cm (Sichtmaß).
Unten rechts undeutlich signiert: FR. ZAUCH WEIMAR 1951.

Startpreis ohne Limit

Die Vorführung
Mischtechnik auf Papier · 49 x 68,7 cm (Blattgröße).
Min. Knickspuren. Min. besch.

Startpreis ohne Limit

Belebte Straßenszene nach dem 2. Weltkrieg · 1946.
Mischtechnik auf Papier · 21,5 x 13,5 cm.
Unten links undeutlich signiert und datiert (19)46.

Startpreis ohne Limit

Am Bahnhof
Öl auf Leinwand · 25 x 34 cm.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Blick auf Perugia, Italien
Öl auf Karton · 54 x 65 cm.
Unten rechts undeutlich signiert und datiert.

Startpreis ohne Limit

Dame mit Pfauen im Schlosspark
Öl auf Sperrholz · 34,7 x 29,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Bildnis einer Dame mit Zigarette
Aquarell, Bleistift auf festem Papier · 47 x 36 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

"Steinkäuze" · 1919.
Holzschnitt auf Pergament auf dünnem Karton · 31 x 22,8 cm (Blattgröße).
Unten rechts undeutlich signiert und datiert. Unten links bezeichnet: Steinkäuze.
Min. fleckig.

Startpreis ohne Limit

Weibliche Akte · 1968.
Öl auf Leinwand · 60 x 70 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf der Leinwand monogrammiert und datiert: P. M. (19)68.

Startpreis ohne Limit