Auktion 19 | Internationale Kunst

Samstag, 23. November 2024 (Live-Auktion)

02. bis 21. November 2024

Lot 101

Winterlandschaft · 1986.
Acryl auf Hartfaser · 54,5 x 70,5 cm.
Unten links undeutlich monogrammiert und datiert 1986.

Startpreis ohne Limit

Lot 102

Die Alte Nationalgalerie auf der Museumsinsel in Berlin
Öl auf Platte · 100 x 100 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Lot 103

Kirche St. Ulrich und Schloss in Krastowitz, Kärnten · 1913.
Öl auf Karton · 49 x 70 cm.
Unten rechts signiert: v. BECHER. Unten links bezeichnet und datiert: KRASTOWITZ 1911.
Rückseitig Etikett des Kunst-Salon J. Littauer, München.

Startpreis ohne Limit

Lot 104

Straßenszene · 1913.
Aquarell auf Papier auf Karton · 35,6 x 50,6 cm (Blattgröße).
Unten links undeutlich signiert und datiert: 1913.
Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 105

Hitzler, Franz
1934 Thalmassing, Bayern

Abstrakte Komposition · 1979.
Gouache auf Papier · 29,5 x 42 cm (Blattgröße).
Rückseitig signiert: Hitzler (19)79.

Startpreis ohne Limit

Lot 106

"Kaisergruft (Wien) - Impressionen aus der Gruft" · 2003.
Mischtechnik auf Papier · 55 x 42 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: MV 3.
Rückseitig datiert und bezeichnet: 15. VII. 03 / Kaisergruft / Wien 2003 / Impressionen aus der Gruft / 1491.

Startpreis ohne Limit

Lot 107

Nacktes Mädchen
Öl auf Holz · 46,1 x 37,7 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig Etikett der Firma CH. DUCHER & M. MATHIEU, SUCCrs, 35, Avenue de l'Opera, Paris.

Startpreis ohne Limit

Lot 108

Fischer an der Kaimauer · 1936.
Öl auf Sperrholz · 27,5 x 41 cm.
Unten links undeutlich signiert und datiert 1936.

Startpreis ohne Limit

Lot 109

Orthodoxe Kirche in einer Kleinstadt · 1962.
Öl auf Leinwand · 44,5 x 34,5 cm.
Unten rechts undeutlich signiert und datiert 1962.

Startpreis ohne Limit

Lot 110

Prozession
Öl auf Karton · 37 x 47 cm.
Unten links undeutlich monogrammiert.

Startpreis ohne Limit

Lot 111

Pieta · 1975.
Öl auf Platte · 50 x 50 cm.
Unten rechts undeutlich signiert und datiert 1975.

Startpreis ohne Limit

Lot 112

Aus Venedig
Öl auf Leinwand · 50,5 x 60,5 cm.
Unten rechts undeutlich signiert.

Startpreis ohne Limit

Lot 113

Bordellszene
Öl auf Karton · 58 x 49,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Lot 114

Winterliche Dorfstraße in Oberbayern · 1962.
Aquarell auf Papier · 49 x 68,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts undeutlich signiert und datiert (1)962.
Leicht gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 115

Sitzende Frau mit überkreuzten Beinen
Bronze, braun patiniert · 23,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Lot 116

Eine Gruppe von Männern mit Arbeitsgerät stapft durch den Schnee
Aquarell auf Papier · 34 x 46,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts undeutlich monogrammiert.
Papier auf Karton aufgezogen. Gebräunt. Fleckig.

Startpreis ohne Limit

Lot 117

Akte im Salon
Öl auf Karton · 36,7 x 49,9 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig bezeichnet: WR. 47. Rückseitig auf Etikett bezeichnet: Berliner Weiber | Galerie Gunzenhauser.

Startpreis ohne Limit

Lot 118

Expressionistische Berglandschaft
Öl auf Leinwand · 40 x 62,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Lot 119

Lichtstimmung am Brocken im Harz
Öl auf Leinwand · 75 x 94 cm.
Unten links undeutlich signiert.
Teilw. Krakelee. Rest.
Provenienz: Horst Jähner (1918-2006), Kunsthistoriker in Berlin.

Startpreis € 500

Lot 120

Akt im Freien
Bleistift, Kreide, laviert auf Papier · 48 x 68 cm (Sichtmaß).
Unten rechts undeutlich signiert und bezeichnet: 1976/78. Unten links bezeichnet: K.37.

Startpreis ohne Limit

Lot 121

Hügellandschaft mit Bäumen
Öl auf Leinwand auf Karton · 50,5 x 88,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig mit Schweizer Zollstempel.

Startpreis ohne Limit

Lot 122

Bootshütte am See im Abendlicht
Öl auf Karton · 31 x 57,5 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 123

Weg am Waldrand in der Abendsonne
Öl auf Leinwand · 95,5 x 58,5 cm.
Nicht signiert.
Verschmutzt.

Startpreis ohne Limit

Lot 124

Stillleben
Pastell auf Strukturpapier · 61 x 49 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Lot 125

Blühende Krokuswiese
Öl auf Leinwand · 51,7 x 71,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis ohne Limit

Lot 126

Nächtliche Marktstände vor der Paulskirche in München
Öl auf Leinwand · 45,5 x 40,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 100

Lot 127

Das Schlachtschiff Nassau des Deutschen Reiches und der britischen Zerstörer Spitfire in der Skagerrakschlacht am 31.5./1.6.1916
Öl auf Leinwand · 33,5 x 48,5 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 750

Lot 128

Alpenhirte
Farbholzschnitt · 26 x 21,5 cm (Darstellungsgröße).

Startpreis ohne Limit

Lot 129

Frankreich, 20. Jahrhundert

Tauwetter im Chaudefour-Tal in der Auvergne, Frankreich · 1934.
Öl auf Holz · 50,5 x 39,5 cm.
Unten rechts undeutlich signiert und datiert 1934.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 130

Italien, 20. Jahrhundert

Pendant von zwei neapolitanischen Küstenlandschaften
Jeweils Öl auf Holz · Jeweils ca. 19 x 36 cm.
Nicht signiert. Jeweils rückseitig mit Stempel: S. MAGGIO | ORSINI | EMPORIUM BELLE ARTI | 79-80-81 | Galleria | UMBERTO I: | Napoli.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 131

Italien, 20. Jahrhundert

Junge Dame
Öl auf Leinwand · 24 x 18 cm.
Unten rechts undeutlich signiert: Gazzoni (?).
Rückseitig Etikett mit Beschriftung: Gazzoni.

Startpreis ohne Limit

Lot 132

Spanien, 20. Jahrhundert

Belebte Gasse in Palma de Mallorca
Öl auf Hartfaser · 38 x 46 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 133

Russland, 20. Jahrhundert

Landschaft mit Haus auf der Krim · 1943.
Öl auf Karton · 12,5 x 14,7 cm.
Unten rechts undeutlich kyrillisch signiert und datiert (19)43.
Rückseitig in Bleistift bezeichnet: Mit tausend | Weihnachtsgrüßen | Immer Dein Ludwig | 1943 | KRIM.
Karton mit Quetschfalten. Verschmutzt.

Startpreis ohne Limit

Lot 134 **

Antes, Horst
1936 Heppenheim

Ohne Titel
Mischtechnik auf Papier · 75,5 x 53,8 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Antes.
Unten rechts durchschlagende Montierung.

Startpreis € 500

Lot 135

Antoine, Otto
1865 Koblenz - 1951 Unteruhlingen am Bodensee

"Kaisersgeburtstag" · um 1910.
Farblithografie · 70 x 100 cm.
Unten rechts im Stein signiert: O. Antoine (O und A verbunden).
Zusätzlich außerhalb der Darstellung im Uhrzeigersinn oben links beginnend bezeichnet: KÜNSTLERISCHER WANDSCHMUCK | VERLAG VON B. G. TEUBNER IN LEIPZIG | DEUTSCHE KÜNSTLER-STEINZEICHNUNG NR. 140. | DRUCK VON HERMANN BIRKHOLZ IN BERLIN | O. ANTOINE: KAISERSGEBURTSTAG | L'ANNIVERSAIRE DU KAISER.
Leichte Gebrauchsspuren.

Startpreis ohne Limit

Lot 136

Arends, Carl Oskar
1863 Plauen - 1932 München

"Fasanenhähne am Waldrand" · 1928.
Öl auf Karton · 57,5 x 61,5 cm.
Unten links signiert: C. O. ARENDS. M.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Fasanenhähne am Waldrand | Original von | Carl Oscar Arends | München. Pettenkoferstr. 28 II | 1928.

Startpreis ohne Limit

Lot 137

Arkhipov, Abram Eimowich (zugeschrieben)
1862 Gouvernement Rjasan, Russisches Kaiserreich - 1930 Moskau, Russland

Junges russisches Bauernmädchen in Tracht
Öl auf Leinwand auf Karton · 65 x 49,5 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 2000

Lot 138

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

Verwitterte Bäume mit Stadel und Marterl am Rettenstein
Öl auf Leinwand · 80 x 70 cm.
Unten links signiert: Arnold Graboné.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Rettenstein/SPERTENTAL.

Startpreis € 200

Lot 139

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

Wintertag am Starnberger See
Öl auf Leinwand · 70 x 100,5 cm.
Rückseitig auf Atelieretikett signiert, betitelt, Preisangabe und bezeichnet: n(ach) d(er) Natur.

Startpreis € 200

Lot 140

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

"San Martinohöhe mit Cimone della Pala, Dolomiten"
Öl auf Leinwand · 80,5 x 101 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt.

Startpreis € 200

Lot 141

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

"Herbst in Oberbayern"
Öl auf Leinwand · 70,5 x 100,5 cm.

Startpreis € 200

Lot 142

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

Im Hochgebirge
Öl auf Leinwand · 80,5 x 70 cm.

Startpreis € 200

Lot 143

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

Kaseralm in Südtirol bei aufziehendem Gewitter
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Rückseitig Reste eines Atelieretiketts mit Titel.

Startpreis € 200

Lot 144

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

Aufsteigender Nebel am Cimone della Pala, Dolomiten
Öl auf Leinwand · 80,5 x 70,5 cm.

Startpreis € 200

Lot 145

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

"Herbst am Starnberger See"
Öl auf Leinwand · 80 x 70 cm.

Startpreis € 200

Lot 146

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

Marterl im Hochgebirge
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.

Startpreis € 200

Lot 147

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

Berghof
Öl auf Sperrholz · 22,7 x 37,5 cm.
Unten rechts signiert: Arnold Graboné.

Startpreis € 200

Lot 148

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

Im Kaisertal (Vorderdux)
Öl auf Leinwand · 70 x 80 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Im Kaisertal "Vorderdux" | Original Arnold Graboné. Min. Farbabplatzungen.

Startpreis € 200

Lot 149

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

Fischerboote im Bodden vor Stralsund
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Min. Farbabplatzung.

Startpreis € 200

Lot 150

Arnold-Graboné, Georg
1896 München - 1982 Starnberg

Marterl mit Felsen und Bäumen im Hochgebirge
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Verschmutzt.

Startpreis € 100

Lot 151

Bach, Alois
1809 Eschlkam, Bayern - 1893 München

Bauer mit Pflug auf dem Heimweg · 1870.
Öl auf Leinwand auf Karton · 14,8 x 22,4 cm.
Unten halblinks signiert: ABach fec 1870. (A und B verbunden).
Rest.
Provenienz: Auktion Neumeister, München 6.12.2000.

Startpreis € 100

Lot 152 **

Bachem, Bele
1916 Düsseldorf - 2005 München

"Familienbild" · 1980.
Farblithografie auf festem Papier · 58 x 43 cm (Darstellungsgröße, oval), 70 x 50 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Bele Bachem. Unten links bezeichnet: Pr(obe) Dr(uck).
Papierrand leicht wellig.

Startpreis ohne Limit

Lot 153 **

Bachem, Bele

"Pause der Wüstenwanderinnen"
Farblithografie auf festem Papier · 64,5 x 49 cm (Darstellungsgröße), 75,5 x 56 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert und nummeriert: Bele Bachem 33/150.
Papierrand unten leicht knittrig.

Startpreis ohne Limit

Lot 154 **

Bachem, Bele

"Die Kindsgeburt" · 1968.
Farblithografie auf festem Papier · 68 x 44,5 cm (Darstellungsgröße), 72 x 53,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert und bezeichnet: Bele Bachem Epreuve d'Artiste. Unten handschriftliche Widmung: Zur Erinnerung an die schöne Ausstellung zu Ostern.
Provenienz: Sammlung Hans Kießling, Bad Feilnbach-Au.

Startpreis ohne Limit

Lot 155 **

Bachem, Bele

"SPION - Schmidt-Pagenberg"
Gouache, Bleistift auf Papier · 35 x 25 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Bele. Oben links bezeichnet: SPION / Schmidt-Pagenberg.

Startpreis ohne Limit

Lot 156 **

Bachem, Bele

"BALLETT SOLO"
Gouache, Bleistift auf Papier · 35,2 x 25 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Bele. Oben links bezeichnet: BALLETT SOLO 221. Und durchgestrichen: PRIMUS 637.

Startpreis ohne Limit

Lot 157

Bader, Conrad
19. Jahrhundert

Wäscherinnen am Bach · 1877.
Öl auf Leinwand · 36 x 25,5 cm.
Unten links signiert: Conrad Bader 1877.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 158

Baer-von Mathes, Carola
1857 Ried im Innkreis - 1940 München

Sommerwolken im Dachauer Land
Öl auf Leinwand auf Karton · 35,8 x 30 cm.
Unten rechts signiert: C Baer.
Rückseitig Etikett der Galerie am Isartor, München.

Startpreis € 100

Lot 159

Ballenberger, Friedrich
1865 München

Blick auf Schloss Neuschwanstein von der Pöllatschlucht aus
Aquarell, Bleistift auf Papier (aus einem Skizzenbuch) · 41,9 x 32,9 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Rückseitig mit Nachlassstempel: Nachlass / Friedrich Ballenberger. Min. gebräunt. Mit Mittelfalz und kleinem Einriss.

Startpreis ohne Limit

Lot 160

Barlach, Ernst
1870 Wedel, Schleswig-Holstein - 1938 Rostock

Sterndeuter II
Bronze, braun patiniert · 26 x 18,5 x 26,8 cm.
Literatur: Volker Probst, Ernst Barlach, Das plastische Werk, Werkverzeichnis II, Ernst Barlach Stiftung Güstrow 2006, WVZ 147 mit Abb. (Auflage unbekannt, zwei Exemplare nachweisbar. Gussjahr 1939. Gießerei: Hermann Noack, Berlin (ohne Gießerstempel). Standorte: Ernst Barlach Haus Hamburg, Privatbesitz München (wohl dieses Exemplar).

Startpreis € 6000

Lot 161

Baron, Henri Charles Antoine
1816 Besançon, Frankreich - 1885 Genf, Schweiz

Idylle im Schlosspark
Öl auf Holz · 40 x 29,1 cm.
Unten rechts signiert: H. BARON.

Startpreis € 300

Lot 162

Bartels, H.
Deutsch, 19./20. Jahrhundert

Die Faraglioni-Felsen auf Capri im Abendlicht
Öl auf Leinwand · 76 x 96 cm.
Unten rechts signiert: H. Bartels.
Rest.

Startpreis € 300

Lot 163

Baumann, Otto
1901 Regensburg - 1992 Ebenda

Gehöft im Winter · 1976.
Aquarell, Tusche auf Papier · 27 x 34 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: OB. Unten links datiert: 15.4.(19)76.

Startpreis € 100

Lot 164

Baumann, Otto
1901 Regensburg - 1992 Ebenda

Dämmerung über der Landschaft
Aquarell auf Papier · 50 x 70 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.

Startpreis € 100

Lot 165

Bäumer, Eduard
1892 Kastellaun im Hunsrück - 1977 München

Schrebergarten
Farbserigrafie · 50 x 70 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: EB.
Rückseitig in Bleistift bezeichnet: Eduard Bäumer.

Startpreis € 150

Lot 166

Becher, Theodor
1889 Holzminden - Hamburg

Stillleben
Aquarell auf Papier · 62 x 90,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Th. Becher.

Startpreis ohne Limit

Lot 167 **

Behn, Fritz
1878 Klein Grabow, Mecklenburg-Vorpommern - 1970 München

Elke
Bronze, schwarz patiniert · 40 cm (Kopf), 13,9 x 13,9 x 10,1 cm (Marmorsockel).
Rückseitig am Hals signiert: F. BEHN.
Sockel min. best.

Startpreis € 500

Lot 168

Bergmüller, Karl Wilhelm
1864 Pappenheim, Bayern - 1928 Leipzig

Spiel der Wellen · 1921.
Öl auf Leinwand · 70 x 127 cm.
Unten links signiert: CW. Bergmüller.

Startpreis € 200

Lot 169

Bermudez, Rodolfo
geb. in Cienfuegos, Kuba

"Paisaje Cubano a la Orilla de un Rio" (Kubanische Landschaft am Ufer eines Flußes) · 1997.
Öl auf Leinwand · 52,2 x 78,4 cm.
Unten rechts signiert und datiert: R BERMUDEZ (19)97.
Anmerkung: Mit Kopie der Verkaufsrechnung der Galeria Arenas Doradas vom 12.09.1997.

Startpreis ohne Limit

Lot 170

Bethke, Hermann
1825 Braunschweig - 1895 München

Bauernhäuser unter Bäumen
Öl auf Leinwand · 19 x 25 cm.
Unten links signiert: H Bethke.

Startpreis ohne Limit

Lot 171

Biedermann, Albrecht
1870 Berlin - 1949 Ebenda

Garten im Ostseebad Deep bei Treptow an der Rega, Polen
Tempera auf Papier auf Karton · 54,8 x 64,3 cm.
Unten rechts signiert: Albrecht Biedermann.
Rückseitig alt bezeichnet: Haus von Frau v. Gaudecker / in Deep bei Treptow a. d. Rega. Zusätzlich Reste eine Ausstellungsetiketts mit der Nr. 667.
Anmerkung: Die rückseitige Bezeichnung "Haus von Frau von Gaudecker" weist auf eine bedeutende Person hin. Die Schriftstellerin Rita von Gaudecker (1879-1968), Tochter des Rittergutsbesitzers Baron von Blittersdorff, verheiratet mit dem Kapitänleutnant zur See Gerhard von Gaudecker, lebte von 1919 bis 1945 im Stranddorf Deep. Weil ihre Ehe kinderlos blieb, galt ihre Lebensarbeit der Betreuung und Erziehung bedürftiger und elternloser Kinder, die in drei von ihr gegründeten Kinderheimen lebten. Seit 1914 war sie Leiterin der Jugendhilfe des Kapellenvereins (später Helferbund, heute "Helferbund Rita von Gaudecker"), den sie von 1921-1965 geleitet hat. Sie schrieb eine Reihe von Kinderbüchern. Ihre Heimat Deep lebt in den Büchern "Die Frau vom Hofe" (1933), "Das Versprechen" (1951) und in den "Deep-Erinnerungen fort. 1945 wurde sie aus Deep vertrieben und sah ihre Heimat nie wieder. Das Gaudecker-Haus wurde nach dem Krieg eingeebnet. In Württemberg verbrachte sie die letzten Jahre.

Startpreis € 600

Lot 172

Biesemann, Paul
1896 Rotterdam, Niederlande - 1943 Düsseldorf

Raddampfer bei Kaiserswerth am Rhein
Öl auf Leinwand · 60,5 x 80 cm.
Unten rechts signiert: P. Biesemann.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Adresse des Künstlers in Düsseldorf und betitelt "Kaiserswerth".

Startpreis € 100

Lot 173

Bisang, Bruno
1952 Ascona, Schweiz

"Valeria, Milano, 1999" · 1999.
Digigraphie auf Aluminium · 100 x 79 cm (Blattgröße).
Unten rechts mit Prägestempel: Digigraphie | EPSON | PICTO | PARIS | LABORATOIRE AGRÉÉ.

Startpreis € 2000

Lot 174

Blechen, Karl (zugeschrieben)
1798 Cottbus - 1840 Berlin

Italienische Schlucht mit Bachlauf
Öl auf dünnem Karton · 22 x 17,3 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig Etikett mit Vermerk: Nach mündl. Gutachten von Prof. A. Eichhorn, München, handelt es sich hier um eine Naturstudie (womöglich um eine Bildvorstudie) von Karl Blechen. Erworben beim Kunstauktionshaus Ruef, München, 1965.
Aukt. Kat. Berlin: Grisebach, Kunst des 19. Jahrhunderts, Berlin 30.5.2018, vgl. Los 138 mit Farbabb.

Startpreis € 500

Lot 175

Blechschmidt, Günther
1891 Sohra bei Freiberg - 1976 Oppach

Südliche Hafenstadt
Öl auf Hartfaser · 68,5 x 68,5 cm.
Unten links monogrammiert: Bl.

Startpreis € 100

Lot 176

Bleeker, Andreas
1931 München - 2019 Ebenda

"Weiße Schuhe" · 1980.
Mischtechnik auf Karton · 42,5 x 56,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: Andreas Bleeker 1980.
Rückseitig auf Atelieretikett Angaben zum Bild.

Startpreis ohne Limit

Lot 177

Bleeker, Andreas
1931 München - 2019 Ebenda

"Pyramide mit Goldspitze" · 1991.
Farbstift vermalt auf Karton · 70,5 x 90,8 cm (Blattgröße).
Rückseitig signiert, betitelt, datiert und mit Adressetikett versehen.

Startpreis ohne Limit

Lot 178

Bloem, Wolf
1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Stadtteil von Köln

"Schulschiff in Venedig"
Aquarell auf Papier · 36,5 x 51,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten links signiert: Wolf Bloem. Unten rechts auf dem Passepartout betitelt: Schulschiff in Venedig.

Startpreis ohne Limit

Lot 179

Bloem, Wolf

"Zugspitze vom Heimgarten"
Aquarell auf Papier · 38,5 x 50 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Wolf Bloem (19)54. Unten rechts auf dem Passepartout betitelt: Zugspitze vom Heimgarten.

Startpreis ohne Limit

Lot 180

Bock, Hansl
1893 München - 1973 Freising

Weihnachtsstern in japanischer Vase
Pastell auf Papier · 53,8 x 44,8 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Hansl Bock.

Startpreis ohne Limit

Lot 181

Bock, Ludwig
1886 München - 1971 Ebenda

Stillleben mit Melone und Paprika · 1952.
Gouache auf Papier · 25 x 28 cm.
Oben links signiert: LBock (19)52.

Startpreis ohne Limit

Lot 182

Boissel, Bernhard
1947 Neuilly-sur-Seine, Frankreich

Ohne Titel · 1998.
Acryl auf Leinwand · 78 x 78 cm.
Unten rechts signiert: B. Boissel (19)98.
Min. Delle in der Leinwand.

Startpreis ohne Limit

Lot 183

Borchardt, Felix
1857 Berlin - 1936 Ebenda

Vergnügtes Treiben im Park Bois des Boulogne in Paris · um 1900/10.
Öl auf Leinwand · 51,5 x 62 cm.
Unten rechts signiert: Felix Borchardt.
Ausst.-Katalog Apolda: Nadine Steinacker und Verena Titze (Hrsg.), Die Dômiers, Der deutsche Künstlerkreis des Café du Dôme in Paris, Kunsthaus Apolda Avantgarde 2015, Kat. Nr. 30, Farbabb. S. 49.

Startpreis € 1400

Lot 184

Born, Adolf
1930 Ceské Velenice, Tschechien - 2016 Prag, Tschechien

"Den Finger drauf, das nehmen wir!"
Farblithografie · 23,8 x 42,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: ABorn (A und B verbunden). Unten links nummeriert: 15/30. Unten links in Platte bezeichnet: Corvus Carnix.
Min. gebräunt.
Literatur: Adolf Born, Bilderbuch der Verführungskunst. Mit einigen Empfehlungen für angehende Liebhaber von Lothar Kusche, Berlin 1979, mit Farbabb.

Startpreis € 100

Lot 185

Born, Adolf

Humoristische Schlachtenszene aus dem Türkenkrieg · 1972.
Farblithografie · 39 x 51 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: ABorn (A und B verbunden). Unten links nummeriert: 29/30.

Startpreis € 100

Lot 186

Bource, Henri Jacques (zugeschrieben)
1826 Antwerpen, Belgien - 1899 Ebenda

Der Liebesbrief
Öl auf Leinwand · 30,5 x 41,5 cm.
Nicht signiert.
Verschmutzt.

Startpreis ohne Limit

Lot 187 **

Bouvard, Antoine
1870 Saint-Jean-de-Bournay, Frankreich - 1955/56 Frankreich

Gondelfahrt am Canale Grande in Venedig
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Unten rechts signiert: Bouvard.

Startpreis € 2000

Lot 188

Braith, Anton
1836 Biberach an der Riß - 1905 Ebenda

Der unbeobachtete Moment · 1867.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 27 x 37,5 cm.
Unten links signiert: A. Braith (18)67.
Rest.

Startpreis € 700

Lot 189

Braith, Anton

Jungvieh · 1875.
Öl auf Leinwand · 52 x 96,5 cm.
Unten rechts signiert: A. Braith München 1875.
In tadelloser Erhaltung.
Literatur: Uwe Degreif, Anton Braith, Tiermaler in München, Biberach an der Riß, 2005, Farbabbildung S. 162 (dort mit Provenienzangabe: Germanisches Nationalmuseum Nürnberg).
Provenienz: Galerie Georg Paffrath, Düsseldorf (1912 in die Privatsammlung Hermann Schiever abgegeben).
Aukt. Kat.: Christie`s, London, 26.6.1987, Lot 39 mit Farbabbildung.

Startpreis € 9000

Lot 190

Brauer, Ferdinand
1867 Augsburg - 1941 München

Haus am Wehr · um 1910.
Pastell auf grau-grünem Tonpapier · 50,2 x 61,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Ferd. Brauer.

Startpreis ohne Limit

Lot 191

Braun, Louis
1836 Schwäbisch Hall - 1916 München

Auf dem Schlachtfeld von Bazeilles (1870)
Öl auf Holz · 18 x 30 cm.
Unten links signiert: Louis Braun. München.
Rückseitig auf altem Klebezettel eigenhändig bezeichnet: Aus meinem Feldzugs | Skizzenbuch vom Schlachtfeld | von Bazeilles 1870. | v. Louis Braun. | München.
Anmerkung: Der Kampf um Bazeilles war ein wichtiges Gefecht der Schlacht von Sedan im Deutsch-Französischen Krieg von 1870/71, das am 1. September 1870 ab 4 Uhr begann, als Teile der 1. Bayerischen Division in das französische Ardennen-Dorf Bazeilles südöstlich Sedan einrückten.

Startpreis € 900

Lot 192

Braun, Sigi
1928 Pfaffenhofen an der Ilm - 2016 Traunstein

Südliche Stadt am Fluss
Gouache auf Papier · 50 x 73,5 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Lot 193

Bredow, Otto Paul
1874 Berlin

"Altar der Kirche in Löffelstelzen" (Bad Mergetheim, Baden-Württemberg) · 1942.
Öl auf Leinwand · 50,6 x 40,3 cm.
Unten rechts signiert und datiert: O. Bredow 1942.
Rückseitig bezeichnet: Altar der Kirche in Löffelstelzen.

Startpreis ohne Limit

Lot 194

Breitwieser, Georg
1890 Langstadt, Hessen - 1938 Darmstadt

Tischstillleben mit Dahlien und Früchten · 1932.
Öl auf Leinwand · 67,5 x 56,5 cm.
Unten rechts signiert: Breitwieser (19)32.

Startpreis € 2500

Lot 195

Breling, Heinrich
1849 Burgdorf, Niedersachsen - 1914 Fischerhude, Niedersachsen

Kahnfahrt
Öl auf Holz · 17,6 x 22,9 cm.
Unten links signiert: H. Breling.
Rückseitig Etikett der Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, Inv. Nr. 53040692.
Provenienz: Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt.

Startpreis € 300

Lot 196

Brüning, Max
1887 Delitzsch, Sachsen - 1968 Lindau

Konvolut von zwei Radierungen:
1) Kaminzimmer mit Löwenfell, Farbradierung, 20 x 30 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Max Brüning. Unten links bezeichnet: Original-Radierung.
2) Frau mit Schleier, Radierung, Probedruck von einer unfertigen Platte mit Bleistift, 16,5 x 12 cm (Darstellungsgröße). Min. Knickspur.

Startpreis ohne Limit

Lot 197

Büche, Josef
1848 Wien, Österreich - 1917 Linz, Österreich

Zitterspielender Junge neben einer Feuerstelle
Öl auf Leinwand · 24 x 18,5 cm.
Unten rechts signiert: J. Büche.
Rest.

Startpreis € 400

Lot 198

Büger, Adolf
1885 München - 1966 Ebenda

Abziehendes Gewitter im Walgau (Vorarlberg) · 1933.
Öl auf Karton · 38,5 x 65,5 cm.
Unten rechts signiert: Ad. Büger.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Ad. Büger (19)33 | Walgau.

Startpreis € 100

Lot 199

Bunke, Franz
1857 Schwaan, Mecklenburg-Vorpommern - 1939 Oberweimar

"Am Feldrain" · 1898.
Öl auf Karton · 25 x 36 cm.
Unten links signiert: F Bunke 19 7 1898.
Rückseitig auf Etikett eigenhändig bezeichnet: "Am Feldrain" |... | Franz Bunke. Auf weiterem Etikett eigenhändig bezeichnet: "Am Feldrain" 1898 | Franz Bunke, Weimar.

Startpreis € 500

Lot 200

Bunz, Agathe
1929 Kronberg im Taunus - 2006 Hamburg

Aklidiou bei Mytilini auf Lesbos, Griechenland · 1972.
Öl auf Leinwand · 40,5 x 60 cm.
Rückseitig betitelt, signiert und datiert: Agathe Bunz Mai-Juni 1972.

Startpreis € 150