Auktion 19 | Internationale Kunst

Samstag, 23. November 2024 (Live-Auktion)

02. bis 21. November 2024

Lot 601

Reinbold, Anton
1881 Berchtesgaden - 1968 Salzberg, Berchtesgaden

Verschneite Berghütten mit Blick zum Watzmann
Öl auf Leinwand auf Holz · 79 x 68,5 cm.
Unten rechts signiert: A. REINBOLD BERCHTESGADEN.
Rest.

Startpreis € 250

Lot 602

Reiter, Johann Baptist (zugeschrieben)
1813 Linz, Österreich - 1890 Wien, Österreich

Verträumter Junge an der Mauer sitzend
Öl auf Leinwand (doubliert) · 74 x 59 cm.
Nicht signiert.
Auf dem Ochsenaugenrahmen Messingschild mit Künstlernahmen.
Rest.

Startpreis € 500

Lot 603

Reschreiter, Rudolf
1868 München - 1939 Ebenda

Schloss Landeck am Inn, Österreich
Tempera auf Papier · 50 x 35,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: R. RESCHREITER.

Startpreis € 200

Lot 604

Retzlaff, Ernst Carl Walter
1898 Berlin - 1976 Ebenda

Berglandschaft
Öl auf Leinwand · 40,5 x 50,5 cm.
Unten links signiert: E.C.W. RETZLAFF.

Startpreis ohne Limit

Lot 605 **

Richter, Gerhard
1932 Dresden

Komposition Nr. 726 (nach einem Gemälde von 1990)
Farboffset auf leichtem Karton · 55,3 x 77 cm (Darstellungsgröße), 72 x 92,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: G. Richter, 27. Okt. 2018.
In tadelloser Erhaltung.
Anmerkung: Sehr selten mit Originalsignatur.

Startpreis € 4000

Lot 606 **

Richter, Gerhard
1932 Dresden

Zwei Kerzen
Farboffset auf leichtem Karton · 47 x 60 cm (Darstellungsgröße), 54,5 x 58 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts handsigniert: Richter.
In tadelloser Erhaltung.

Startpreis € 2000

Lot 607

Richter, K.

Gartentisch mit Sonnenblumen · 1934.
Öl auf Leinwand · 63,5 x 49 cm.
Unten links signiert: K. Richter Müh.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: SONNENBLUMEN NACH DER NATUR GEMALT 1934 | K. RICHTER-MUENCHEN 58 ROTERTURMPASSWEG 1.

Startpreis ohne Limit

Lot 608

Ritter, Caspar
1861 Esslingen am Neckar - 1923 Ermatingen, Kanton Thurgau, Schweiz

Damenbildnis im Profil nach links · 1917.
Öl auf Malkarton · 32,5 x 27,5 cm (oval).
Unten links signiert: Casp. Ritter 1917.
Rückseitig Stempel der Malfirma Bössenroth, Dachau.
Min. Kratzspuren.

Startpreis € 500

Lot 609

Röder, Elselina Agenita Cornelia
Niederlande, 1820-1900

Stillleben mit Stuhl und Hund · 1849.
Öl auf Holz · 82 x 54,5 cm.
Unten rechts signiert: E.A.C. Röder f(ecit) 1849.

Startpreis € 100

Lot 610

Röth, Philipp
1841 Darmstadt - 1921 München

Schafherde auf der Landstraße
Öl auf Leinwand · 35 x 48,5 cm.
Unten rechts signiert: Ph. Röth M (18)96.
Rest.

Startpreis € 1200

Lot 611

Röth, Philipp
1841 Darmstadt - 1921 München

Herbsttag (Schafherde am Waldrand)
Öl auf Papier auf Karton · 24 x 39 cm.
Unten rechts signiert: Ph. Röth.
Rückseitig Etikett der Galerie Heinemann, München (Nr. 15362).
Literatur: Wilhelm Grovermann, Philipp Röth (1841-1921), Werkverzeichnis der Gemälde, Wißner-Verlag Augsburg, 2019, WVZ 590 mit Abb.
Provenienz: Galerie Heinemann, München.

Startpreis € 800

Lot 612

Röth, Philipp
1841 Darmstadt - 1921 München

Die Amper bei Ottershausen, Dachau · 1879.
Kohle, laviert und weiße Kreide auf braunem Papier · 42 x 61 cm (Sichtmaß).
Unten links bezeichnet, datiert und signiert: Ottershausen Sept. (18)79 Ph. Röth.
Knickspur.

Startpreis € 100

Lot 613

Röth, Philipp
1841 Darmstadt - 1921 München

Konvolut von neun Landschaftsstudien
Bleistift, koloriert auf Papier · Verschiedene Maße.
Sieben signiert: Ph. Röth.
Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis ohne Limit

Lot 614

Roosenboom, Nicolaas Johannes
1805 Schellingwoude, Niederlande - 1880 Assen, Niederlande

Holländische Landschaft
Öl auf Leinwand (doubliert) · 66,5 x 86 cm.
Unten rechts signiert: Roosenboom f(ecit).
Rest.

Startpreis € 300

Lot 615

Rosen, Gerhard Paul von
1856 Wesenberg, Estland - 1927 Berlin

Sonniger Wald · 1924.
Gouache auf Papier · 30,5 x 45 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: G Rosen. 1924.

Startpreis € 300

Lot 616

Roubaud, Franz von
1856 Odessa, Russisches Kaiserreich - 1928 München

Im Zirkus · 1912.
Gouache auf Papier auf Karton · 36,5 x 53,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: F. Roubaud 12/12 XII.
In guter Erhaltung.
Aukt. Kat. München: Weinmüller 140, 3./4. Mai 1972, Kat. Nr. 1221.
Anmerkung: Franz Roubaud war mit dem Regenten freundschaftlich verbunden. Die Datierung des Bildes vom 12.12.1912 ist zugleich der Todestag von Prinzregent Luitpold.

Startpreis € 3500

Lot 617

Ruckdeschel, Carl
1894 Regensburg - 1926 München

"Die Blaue Blume der Romantik"
Farbradierung · 11,8 x 10,8 cm (Darstellungsgröße).
Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 618

Rudakov, Anatoly
1951 Russland

"Hommage to Canaletto, Venedig" · 2012.
C-Print auf Papier · 36 x 56 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: A. Rudakov.
Rückseitig bezeichnet: Anatoly Rudakov / Hommage to Canaletto, Venice, 2012 / 50 x 70 cm / 4/10.
In sehr guter Erhaltung.

Startpreis € 100

Lot 619

Rudakov, Anatoly
1951 Russland

"Opera House, Munich" · 2012.
Fine Art-Print auf Epson Archive-Papier · 38 x 58 cm (Sichtmaß).
Rückseitig bezeichnet: Anatoly Rudakov / Opera House, Munich. 2012 / 4/20 / 40 x 60 cm / Fein Art Print / on Epson Archivepaper.
In sehr guter Erhaltung.

Startpreis € 100

Lot 620

Rüdt, Anton von
Deutsch, 1883 - 1936

Altwasser
Öl auf Leinwand auf Karton · 9,3 x 25 cm.
Unten rechts signiert: A. v. Rüdt.

Startpreis ohne Limit

Lot 621

Sagrekow, Nikolaus
1897 Saratow, Russisches Kaiserreich - 1992 Berlin

Stillleben mit Dahlien · 1931.
Öl auf Rupfen · 85,5 x 70 cm.
Unten links signiert: N. Sagrekow. (19)31.
Rückseitig Etikett der Galerie del Vecchio, Leipzig, No. 3735.
Provenienz: Galerie del Vecchio, Leipzig.

Startpreis € 3500

Lot 622 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

Stillleben
Öl auf Leinwand · 48,5 x 45,5 cm.
Unten links signiert: Sailer.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: FRÜHE | ARBEIT | Sailer.

Startpreis ohne Limit

Lot 623 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

Belinda vom Zirkus Medrano (Paris, Frankreich)
Öl auf Leinwand · 54 x 43,5 cm.
Unten rechts signiert: Sailer.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: A. Sailer. | BELINDA | VOM | CIRQUE | MEDRANO.

Startpreis ohne Limit

Lot 624 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

"Liliput" · 1985.
Öl auf Leinwand · 65,5 x 50,5 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: LILIPUT | A Sailer. | 1985 | (ARRANGEMENT). Auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Kunstausstellung München 1986.
Ausst. Kat. München: Große Kunstausstellung München 1986, Kat. Nr. 1956.

Startpreis ohne Limit

Lot 625 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

Die Tennishallen am Tivoli bei Nacht, München · 1982.
Öl auf Leinwand · 50,5 x 76 cm.
Unten links signiert: Sailer.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: DIE TENNISHALLEN | BEIM TIVOLI | A. Sailer. | 1982.

Startpreis ohne Limit

Lot 626 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

Liegender Akt
Öl auf Leinwand · 52 x 60,5 cm.
Oben rechts signiert: Sailer.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 627 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

Der Münchner Schriftsteller und Schauspieler Ernst Hoferichter (1895-1966)
Öl auf Karton · 40 x 30 cm.
Oben rechts signiert: Sailer.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: ERNST | HOFERICHTER | A Sailer.

Startpreis ohne Limit

Lot 628 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

Dame im Park · 1952.
Öl auf Leinwand · 65,5 x 55 cm.
Unten rechts signiert: Sailer. (19)52.

Startpreis ohne Limit

Lot 629 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

"Punk" · 1871.
Öl auf Leinwand · 80,5 x 60,5 cm.
Unten links signiert: Sailer.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: A Sailer. | 1981 | PUNK.

Startpreis ohne Limit

Lot 630 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

"Meditierender Guru" · 1974.
Öl auf Leinwand · 70,5 x 80,5 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: A Sailer. | "MEDITIERENDER | GURU"" | 1974. Auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Kunstausstellung München 1974.
Ausst. Kat. München: Große Kunstausstellung München 1974, Kat. Nr. 1522 mit Abb. (Preis: DM 4.700).

Startpreis ohne Limit

Lot 631 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

Frauenporträt
Öl auf Hartfaser · 33 x 25,5 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 632 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

"Sieh mich an und vertraue mir!" · 1983.
Öl auf Leinwand · 25,5 x 36 cm.
Unten links signiert: Sailer.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: A Sailer. | SIEH MICH AN | UND VERTRAUE MIR | 1983.

Startpreis ohne Limit

Lot 633 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

Trapezkünstlerin · 1972.
Öl auf Leinwand · 120 x 80 cm.
Oben rechts signiert: Sailer.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Sailer. | 1972 | ZIRKUS | DAS IDOL.

Startpreis ohne Limit

Lot 634 **

Sailer, Anton
1903 München - 1987 Ebenda

"Pheripherie"
Öl auf Leinwand · 100 x 70 cm.
Rückseitig Etikett der Großen Kunstausstellung München 1967.
Ausst. Kat. München: Große Kunstausstellung München 1967, Kat. Nr. 499.

Startpreis ohne Limit

Lot 635

Sattler, Hermann
1892 Wunsiedel - 1945 Wattersdorf

Pferde bei der Rast
Öl auf Hartfaser · 50 x 70 cm.
Unten rechts signiert: H. Sattler.

Startpreis ohne Limit

Lot 636

Sattler, Hermann

Bauer mit Ochsengespann
Öl auf Leinwand · 60 x 80,5 cm.
Unten links signiert: H. Sattler.

Startpreis ohne Limit

Lot 637

Scaroni, Annibale
1891 Brescia, Italien - 1983 Mailand, Italien

Winterliche Straßenszene in Mailand · 1930.
Öl auf Sperrholz · 30,5 x 35,3 cm.
Unten rechts signiert: A. Scaroni 1930.
Rückseitig undeutlich Signatur, betitelt und datiert 1940.

Startpreis € 100

Lot 638

Scaroni, Annibale

Zug im Gebirgstal · 1940.
Öl auf Sperrholz · 38 x 45,5 cm.
Unten rechts signiert: Scaroni 1940.
Rest.

Startpreis € 100

Lot 639

Schiess, Traugott
1834 St. Gallen, Schweiz - 1869 München

Kuhhirtin in den Bergen
Öl auf Leinwand · 28 x 35 cm.
Unten rechts signiert: T. Schiess.

Startpreis € 900

Lot 640

Schietzold, Josef
1842 Dresden - 1906 München

Kühe am Seeufer
Öl auf Leinwand · 27 x 51,5 cm.
Unten rechts signiert: R. Schietzold Mchn.

Startpreis ohne Limit

Lot 641

Schleich d. Ä., Eduard
1812 Schloss Haarbach, Vilsbiburg - 1874 München

Baumlandschaft bei aufziehendem Gewitter · 1871.
Öl auf Leinwand, doubliert · 28 x 50 cm.
Unten rechts monogrammiert: E.S 1871.

Startpreis € 1800

Lot 642

Schleich, Robert
1845 München - 1934 Ebenda

Heuernte
Öl auf Holz · 22 x 31 cm.
Unten rechts signiert: Rob. Schleich.
Rest.

Startpreis € 900

Lot 643

Schlesinger, Felix
1833 Hamburg - 1910 Ebenda

Kirtahutschen in Oberbayern
Öl auf Leinwand · 53,5 x 66,5 cm.
Unten links signiert: F. Schlesinger.
Rest.

Anmerkung: Zum Kirchweihfest, das am dritten Sonntag im Oktober gefeiert wird, gehört traditionell die Kirtahutschn – eine Schaukel, die aus einem langen Holzbrett besteht und mittels Ketten an einem Scheunenbalkengerüst befestigt ist.

Startpreis € 7000

Lot 644

Schlichter, Rudolf
1890 Calw, Baden-Württemberg - 1955 München

Erotische Szene
Bleistift auf Papier · 28 x 36,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: R. Schlichter.
Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.

Startpreis € 100

Lot 645

Schlichter, Rudolf

"Die Knöpfstiefel" · 1915.
Radierung · 19,5 x 14,5 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handsigniert: R. Schlichter. Unten links bezeichnet: Die Knöpfstiefel.
Rückseitig datiert: 1915.

Startpreis ohne Limit

Lot 646

Schmidt, Theodor
1855 Stuttgart - 1937 München

Garten am Haus
Öl auf Holz · 17,8 x 23 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel Theod. Schmidt München Nachlass.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis € 100

Lot 647

Schmidt, Theodor
1855 Stuttgart - 1937 München

Konvolut von zwei Vorstudien zum Bild "Gelungene Gehversuche des Jüngsten im Grasgarten" aus dem Jahre 1892:
1) Zwei Bäuerinnen im Garten, Öl auf Leinwand auf Karton, 29,7 x 22,5 cm. Nicht signiert. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
2) Großvater mit Kleinkind, Öl auf Leinwand auf Karton, 27 x 21 cm. Nicht signiert: Rückseitig zweimal mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
Jeweils mit Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 648

Schmidt, Theodor
1855 Stuttgart - 1937 München

Leiterwagen mit roter Decke
Öl auf Leinwand auf Karton · 14,5 x 21,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 100

Lot 649

Schmidt, Theodor
1855 Stuttgart - 1937 München

Apfelbaum
Öl auf Leinwand auf Karton · 45,5 x 31,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.

Startpreis € 100

Lot 650

Schmidt, Theodor
1855 Stuttgart - 1937 München

Konvolut von drei Ölstudien:
1) Alte Bauernküche, Öl auf Leinwand auf Karton, 33 x 41 cm. Nicht signiert. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
2) Winkel in einem Bauernhaus mit Tür, Öl auf Leinwand auf Karton, 23,5 x 17,5 cm. Nicht signiert: Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
3) Ecke in einem Bauernhaus am Fenster, Öl auf Leinwand auf Karton, 24 x 19 cm. Nicht signiert.
Jeweils mit Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 651

Schmidt, Theodor
1855 Stuttgart - 1937 München

Kegelbahn
Öl auf Holz · 24 x 32,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass. Rest.

Startpreis € 100

Lot 652

Schmidt, Theodor
1855 Stuttgart - 1937 München

Zuhäusl
Öl auf Leinwand auf Karton · 29 x 35,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 100

Lot 653

Schmidt, Theodor
1855 Stuttgart - 1937 München

Konvolut von zwei Ölstudien:
1) Dorfstraße, Öl auf Leinwand auf Karton, 23 x 31 cm. Nicht signiert. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass. Leinwand wellig. Krakelee.
2) Hausecke (Impression), Öl auf Leinwand auf Karton, 22,5 x 29,5 cm. Nicht signiert. Rückseitig auf dem Rahmen mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass. Leinwand wellig.
Jeweils mit Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 654

Schmidt, Theodor
1855 Stuttgart - 1937 München

Konvolut von zwei Ölstudien:
1) Steine auf einem Boden am Bauernhaus, Öl auf Leinwand auf Karton, 29 x 33 cm. Nicht signiert: Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
2) Weg am Waldrand, Öl auf Leinwand auf Karton, 29,5 x 38,5 cm. Nicht signiert. Rückseitig auf dem Rahmen mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
Rest. Besch.
Jeweils mit Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 655

Schmidt, Theodor
1855 Stuttgart - 1937 München

Konvolut von neun Zeichnungen:
1) Mädchen in der Küche, aus dem Fenster schauend, Grisaille, 20,5 x 16,3 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Th. Schmidt München.
2) Versammlung im Zimmer, Tusche, Pinsel auf getöntem Papier, 20,2 x 29 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Th. Schmidt München. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
3) Lächelndes Bauernmädchen, auf einem Stuhl sitzend, Aquarell, Gouache auf Papier, 17,5 x 13,5 cm (Sichtmaß). Unten rechts monogrammiert: TS. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
4) Sitzender Mann, gestikulierend, Feder auf Papier, 19,6 x 14,6 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Theod. Schmidt München. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
5) In der Gaststube, Feder, Bleistift auf getöntem Papier, 15,6 x 20,2 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Th. Schmidt München. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
6) Mutter mit Kindern in der Bauernstube, Mischtechnik auf getöntem Papier, 21,8x 29 cm (Sichtmaß). Mit sichtbarer Quadrierung. Nicht signiert. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
7) Rastende Mädchen mit Burschen am Weg, Bleistift auf Papier, 21,6 x 16,1 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Theodor Schmidt München. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.
8) Rheinfall bei Schaffhausen, Bleistift auf Papier, 20,8 x 29 cm (Sichtmaß). Nicht signiert. Unten rechts betitelt.
9) Waldkapelle, Bleistift auf Papier, 21,1 x 13,1 cm (Sichtmaß). Nicht signiert. Unten rechts undeutlich betitelt und datiert (18)81. Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Theod. Schmidt München Nachlass.

Startpreis € 100

Lot 656

Schmitz, Carl Ludwig
1817/18 Düsseldorf - nach 1869

Norwegische Fjordlandschaft
Öl auf Leinwand · 47 x 69 cm.
Unten rechts signiert: C L. Schmitz Düsseldorf.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 657

Schmitz, Ernst
1859 Düsseldorf - 1917 München

Italienerin in Tracht · 1879.
Öl auf Leinwand · 64 x 52 cm (oval).
Mitte links signiert: Ernst Schmitz D'(üssel)dorf 1879.
Krakelee.

Startpreis € 200

Lot 658

Schmitzberger, Josef
1851 München - nach 1936 Ebenda

Zwei Katzen · 1871.
Öl auf Leinwand · 25,5 x 33,5 cm.
Unten rechts signiert: J. Schmitzberger (18)71.
Rückseitig auf dem Keilrahmen altes Etikett mit Bezeichnung: Zwei Katzen von | Jos Schmitzberger in | München Sonnenstr.
Rest.

Startpreis € 300

Lot 659 **

Schnackenberg, Walter
1880 Bad Lauterberg im Harz, Niedersachsen - 1961 Rosenheim

"Bekanntschaft" · 1955.
Tusche, Aquarell auf Papier · 33,9 x 43,9 cm (Blattgröße).
Unten links signiert und datiert: Schnackenberg (19)55. Unten rechts auf Karton bezeichnet: Bekanntschaft. Mit Papier-Trockenstempel: SCHOELLER.
Rückseitig bezeichnet: IV/89 Bekanntschaft.

Startpreis € 300

Lot 660 **

Schnackenberg, Walter

"Der Riese und das Mädchen" · 1959.
Tusche, Aquarell auf Papier · 48,8 x 35,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert und datiert: Schnackenberg (19)59. Unten rechts auf Karton bezeichnet: Der Riese und das Mädchen.
Rückseitig bezeichnet: Mappe IX / Der Riese und das Mädchen / Kat. IV/89.

Startpreis € 300

Lot 661 **

Schnackenberg, Walter

Zwei Frauen am Wasser · 1954.
Aquarell auf Papier · 61,5 x 47 cm (Blattgröße).
Unten links signiert und datiert: Schnackenberg (19)54.

Startpreis € 300

Lot 662

Schneider, M.
20. Jahrhundert, Schülerin der Kunstgewerbeschule München

Mädchenbüste · 1912.
Bronze, olivfarben patiniert · 25,5 cm (Figur), 15 x 22,5 x 3 cm (Marmorsockel oktogonal), 28,5 cm (Gesamthöhe).
An der Büste seitlich signiert: M. Schneider. 1912.

Startpreis € 100

Lot 663

Schönbrunner, Ignatz
1835 Wien, Österreich - 1900 Ebenda

Stillleben mit Alpenveilchen
Öl auf Leinwand · 40 x 50 cm.
Oben rechts signiert: IGNAZ SCHÖNBRUNNER.

Startpreis € 200

Lot 664

Schouten, Henry
1857/64 Batavia, Indonesien - 1927 Gent, Belgien

Hahn und Hennen am Stall
Öl auf Leinwand · 40 x 60 cm.
Unten links signiert: Henry. Schouten.

Startpreis € 100

Lot 665

Schoyerer, Josef
1844 Berching, Oberpfalz - 1923 München

Voralpenlandschaft
Öl auf Karton · 32,6 x 44,4 cm.
Unten rechts signiert: J. Schoyerer.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Nachlass J. Schoyerer.

Startpreis ohne Limit

Lot 666

Schrader-Velgen, Carl Hans
1876 Hannover - 1945 Ebenda

Weiblicher Akt, im Grünen stehend
Öl auf Karton · 32,7 x 41,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig bezeichnet: Prof. C.H. Schrader-Velgen München.

Startpreis € 300

Lot 667

Schreiber, Friedrich Gottlob
1809 Mittweida, Sachsen - 1888 Chemnitz

Mädchen am Kornfeld · 1870.
Öl auf Leinwand · 25 x 20 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Original v. Gottlob Schreiber. Zusätzlich Etikett mit Bezeichnung: Mädchen am Kornfeld | gemalt 1870 | von Friedrich Gottlob Schreiber | in Chemnitz.
Rest.

Startpreis € 300

Lot 668

Schütz, Johannes
1886 Schweiz

Winter am St. Moritzersee mit Piz Languard
Öl auf Leinwand · Nicht signiert.
Rückseitig bezeichnet: Piz Landquard | u. St. Moritz See. | JOHANNES | SCHÜTZ. | 1935. | St. Moritz.
Verschmutzt.

Startpreis € 100

Lot 669 **

Schultze, Bernard
1915 Schneidemühl, Polen - 2005 Köln

"Migof-Story" · 1970.
Farbradierung · 58,5 x 58,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts handsigniert und datiert: Bernard Schultze (19)70. Unten links bis Mitte nummeriert und bezeichnet: 144/150 "Migof-Story".
Gebräunt. Fleckig. Knickspuren.

Startpreis ohne Limit

Lot 670

Schuster-Woldan, Raffael Hans Ulrich
1870 Striegau, Polen - 1951 Garmisch-Partenkirchen

"Tage der Goldenen Erinnerung"
Öl auf Leinwand · 52 x 58,5 cm.
Unten rechts signiert: Rff SCHUSTER-WOLD.
Rückseitig schwer leserlich signiert und betitelt.

Startpreis € 100

Lot 671

Schwarz-Richter, Georg

Bachlandschaft · 1924.
Öl auf Leinwand · 44,5 x 57,5 cm.
Unten links signiert: G. Schwarz-Richter 1924.

Startpreis ohne Limit

Lot 672

Schwarzschild, Alfred
1874 Frankfurt am Main - 1948 London, England

Junges Mädchen mit Blüten · 1931.
Öl auf Leinwand · 52 x 52 cm.
Unten rechts signiert: A. Schwarzschild. 1931.

Startpreis € 100

Lot 673

Schweitzer, Adolf Gustav
1847 Dessau - 1914 Düsseldorf

Sonnenuntergang am Strand bei Reine auf den Lofoten, Norwegen · 1891.
Öl auf Karton · 46,5 x 73 cm.
Unten links signiert und bezeichnet: Reine Lofoten 22. Aug 1891. Ad. Schweitzer.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 674

Seidel, August
1820 München - 1904 Ebenda

Windmühle
Öl auf Karton · 27 x 45,5 cm.
Unten links signiert: A. Seidel.
Rest.
Literatur: Frank Meißner, Der Münchner Landschaftsmaler August Seidel (1820-1904), Monografie mit Werkverzeichnis, Anhang 1, Gemälde und Ölstudien, München 2022, vgl. WVZ 32 mit Farbabb.

Startpreis € 100

Lot 675

Seidel, Walter
1950 Kloster Sulz, Bayern

Treiben am Wasserschloss (Miniaturmalerei) · 1983.
Aquarell auf Papier · 5,9 cm ø.
Rückseitig eigenhändig signiert und datiert: Walter Seidel Oktober 1983.

Startpreis € 100

Lot 676

Sierko-Filipowska, Joanna
1960 Bialystok, Polen

Surrealistische Landschaft · 1983.
Öl auf Leinwand · 70 x 54,5 cm.
Unten rechts signiert: Joanna Sierko (19)83.

Startpreis € 200

Lot 677

Singer, Albert
1869 München - 1922 Schliersee

Rehe am winterlichen Waldrand · 1919.
Öl auf Leinwand · 90 x 70 cm.
Unten rechts signiert: ASinger (19)19 (A und S verbunden).
Verschmutzt.

Startpreis € 200

Lot 678

Sisa-Pötscher, Hans
1948 Linz, Österreich

Cinque Terre, Italien
Öl auf Hartfaser · 49 x 61,5 cm.
Unten links monogrammiert: HPö.

Startpreis € 100

Lot 679

Sisa-Pötscher, Hans
1948 Linz, Österreich

Don Quijote
Öl auf Leinwand · 100 x 60 cm.

Startpreis € 300

Lot 680

Skarbina, Franz
1849 Berlin - 1910 Ebenda

Bäuerin in der Stube in Katwijk am Zee (Holland) · 1885.
Gouache auf Papier · 45,5 x 30,5 cm.
Unten rechts signiert: F. Skarbina Katwijk am Zee. 1885.
In tadelloser Erhaltung.

Startpreis € 7500

Lot 681

Skell, Ludwig (Louis)
1869 München - 1950 Bad Tölz

Röhrender Hirsch im Hochgebirge
Öl auf Leinwand · 100 x 80 cm.
Unten rechts signiert: L. Skell. München.

Startpreis € 500

Lot 682

Skramstad, Ludvig
1855 Hamar, Norwegen - 1912 München

Morgenstimmung an einem norwegischen See
Öl auf Leinwand · 81 x 135 cm.
Unten links signiert: Ludv. Skramstad.
Rest.

Startpreis € 900

Lot 683

Skréta, Karel (zugeschrieben)
1610 Prag, Tschechien - 1674 Ebenda

Baronin von Zierotin, Böhmen (?)
Öl auf Leinwand (doubliert) · 76,5 x 63,5 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 1500

Lot 684

Spaeth, Jakob
1906 Nürnberg - 1983 München

Stillleben mit Orangen
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 28 x 45,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: IS.

Startpreis € 300

Lot 685

Sperling, Heinrich
1844 Warnkenhagen, Mecklenburg-Vorpommern - 1924 Berlin

Jockey T. Rusby · 1898.
Öl auf Leinwand · 67 x 90 cm.
Unten rechts signiert: H. Sperling. 1898.
Rest.

Startpreis € 400

Lot 686 **

Spiro, Eugen
1884 Breslau, Polen - 1972 New York, USA

Burg auf einer Anhöhe · 1925.
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 31,5 x 23,5 cm.
Unten rechts signiert: Eugen Spiro (19)25.
Rest.

Startpreis € 200

Lot 687

Spitz, Karl
1853 Karlsruhe - 1937 Freiburg im Breisgau

An der Küste von Capri (Faraglioni Felsen) · vor 1926.
Öl auf Karton · 20 x 34,2 cm.
Unten links signiert: C. Spitz.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 688

Spitzweg, Carl
1808 München - 1885 Ebenda

Junge Dame im Profil nach rechts
Bleistift auf chamoisfarbenem Papier · 11,7 x 11,4 cm (Blattgröße).
Mittig mit Nachlassstempel.
Ungeöffnet. Unregelmäßig beschnitten.

Startpreis € 80

Lot 689

Splitgerber, August
1844 Steingaden - 1918 München

Winterlandschaft mit Nachen am Wasser
Öl auf Karton · 17,7 x 26 cm.
Unten rechts signiert: A Splitgerber.
Rest.

Startpreis € 400

Lot 690

Splitgerber, August

Kinder mit Schafen auf einer Wiese vor Sommerhausen
Öl auf Leinwand · 24,5 x 36,5 cm.
Unten links signiert: A. Splitgerber.
Rückseitig altes Etikett der Galerie Del Vecchio, Leipzig.
Rest.

Startpreis € 850

Lot 691

Splitgerber, August

Kinder am Krautgarten
Öl auf Leinwand · 20,5 x 34 cm.
Rest.

Startpreis € 100

Lot 692

Sprandel, Fritz
1883 Metzingen - 1971 Ebenda

Herbstwald
Öl auf Leinwand (ohne Keilrahmen) · 34 x 48 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: FSprandel.

Startpreis ohne Limit

Lot 693

Stademann, Adolf
1824 München - 1895 Ebenda

Eisvergnügen im Abendlicht
Öl auf Leinwand · 45 x 74,5 cm.
Unten links signiert: A. Stademann.
Rest.

Startpreis € 500

Lot 694

Stademann, Adolf
1824 München - 1895 Ebenda

Auf dem Weg ins Dorf
Öl auf Zigarrenkistendeckel der Marke FLOR · 8,8 x 26,5 cm.
Unten rechts monogrammiert: A St.
Rest.

Startpreis € 200

Lot 695

Starkweather, William Edward Bloomfield
1879 Edinburgh, Schottland - 1969

Blick auf Siena · 1925.
Öl auf Leinwand auf Karton · 32,5 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: W. Starkweather.
Rückseitig mit aufgeklebtem Lexikonauszug aus "Who's Who in American Art". Ferner bezeichnet: Siena, Italy | Painted in Italy in 1925 | By William Starkweather.

Startpreis € 100

Lot 696

Stattler, Fritz
1867 Pilsen, Böhmen (heute: Tschechien) - wohl 1944 gefallen

Blumenstillleben
Öl auf Karton · 45,5 x 61 cm.
Unten rechts signiert: Fr. Stattler.
Rückseitig auf altem Klebezettel Adresse des Künstlers in München und undeutlich betitelt.

Startpreis € 200

Lot 697

Steinlen, Théophile-Alexandre
1859 Lausanne, Schweiz - 1923 Paris, Frankreich

"L'EXODE" · 1915.
Lithografie · 59,5 x 45 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: Steinlen. Unten links nummeriert: 226/250.

Startpreis ohne Limit

Lot 698

Steppes, Edmund
1873 Burghausen - 1968 Deggendorf

"Andante" · 1935.
Öl auf Hartfaser · 36,8 x 53 cm.
Unten links signiert: E. Steppes. Unten rechts datiert: 1935.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: "Andante" | 1935 | Edmund Steppes | München.

Startpreis € 300

Lot 699

Sternbacher, Georg
1933 Unterkochen, Baden-Württemberg - 1995 Aalen

Ohne Titel · 1989.
Mischtechnik auf festem Papier · 78,5 x 56 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert und datiert (19)89.
Rückseitig Atelieretikett GEORG STERNBACHER OBERRIFFINGEN.

Startpreis ohne Limit

Lot 700

Stobwasser Manufaktur (zugeschrieben)
1. Hälfte 19. Jahrhundert

Holzfuhrwerk an einem Gebirgssee
Ovales Tablett mit schräg aufsteigendem Rand: Weissblech, Metall, Öl-Lackmalerei · 51,5 x 64 x 4 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig in roter Farbe Nummer: 740 | 26.
Rest. Gebrauchsspuren.

Startpreis € 200