Ergebnisliste der Auktion 18 | Künstlerlandschaft Chiemsee

Samstag, 21. September 2024

Gemälde & Skulpturen

Lot 401

Schreyögg, Jörg
1914 Karlsruhe - 1994 Traunstein

Föhntag am Chiemsee · 1991.
Aquarell auf Papier · 24,5 x 35 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)91.

Startpreis € 100

Zuschlag € 240

Lot 402

Schreyögg, Jörg

Markttag · 1980.
Aquarell auf Papier · 22 x 29,6 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte signiert: Jörg Schreyögg (19)80.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 403

Schreyögg, Jörg

Garten am Haus
Aquarell, schwarzer Stift auf Papier · 39,3 x 49,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg.

Startpreis € 20

Zuschlag € 100

Lot 404

Schreyögg, Jörg

"Liebespaar" · 1950.
Öl auf Hartfaser · 30 x 39,8 cm.
Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)50.
Rückseitig eigenhändig signiert und betitelt: "LIEBENDE" JÖRG SCHREYÖGG.
Mit zwei kleinen Farbabplatzungen. Rahmen.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 405

Schuster, Otto C.
Süddeutsch, 1924 -

Fronleichnamsprozession auf dem Chiemsee
Öl auf Holz · 20 x 40 cm.
Unten rechts signiert: Otto Schuster.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 500

Lot 406

Seebauer, Franz
1913 München - 2012 Prien am Chiemsee

Chiemseeufer · 1959.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: Seebauer (19)59.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 407

Seebauer, Franz

"Winter an der Mühlbachmündung" (Chiemsee) · 1990.
Öl auf Hartfaser · 44 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Seebauer (19)90.
Rückseitig Ausstellungsetikett der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868.
Ausst. Kat. München: Frühjahrsausstellung 1991, Malerei, Grafik, Skulptur, Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. 1868, Haus der Kunst, München 1991, Kat. Nr. 291.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 210

Lot 408 **

Shoultz-Carrnoff, Erwin
1913 Königsberg in Preußen - 1990 München

Voralpenlandschaft · 1971.
Aquarell auf Papier · 49,5 x 61,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Shoultz-Carrnoff (19)71.
Literatur: Shoultz-Carrnoff-Gesellschaft (Hrsg.), Erwin Shoultz-Carrnoff, Maler und Grafiker, München o.J., WVZ 612 mit Farbabb.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 409 **

Shoultz-Carrnoff, Erwin

"Nordische Landschaft"
Öl auf Karton · 48,5 x 64,5 cm.
Unten halblinks signiert: Schulz Carrnoff (19)46.
Rückseitig betitelt: Landschaft im Norden. Zusätzlich bezeichnet: Nummer 108 [Werknummer] war auf folgenden Ausstellungen: Traunstein, Neues Schloss Ingolstadt, München-Schwabing. Ferner mit dem roten Stempel der Künstlergruppe Roter Reiter, Sitz Traunstein Obb.
Ausst. Kat. Traunstein: Gruppe "Roter Reiter", Sommerausstellung, Traunstein, August 1948, Kat. Nr. 87.

Startpreis € 500

Zuschlag € 500

Lot 410

Siebeneichler, Klemens
1921 Karlsberg bei Gablonz, Tschechien - 2002 Leichlingen, Nordrhein-Westfalen

Grainbach am Samerberg · 1996.
Gouache auf Papier · 36,5 x 51 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: Kl. Siebeneichler (19)96.

Startpreis € 90

Zuschlag € 150

Lot 411

Siebeneichler, Klemens

Am Chiemsee · 1990.
Öl auf Malkarton · 20 x 30 cm.
Unten rechts signiert: Kl. Siebeneichler (19)90.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 550

Lot 412

Sieck, Rudolf
1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee

"Nordwestlich von Aibling"
Aquarell auf Papier · 26,5 x 42 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck. Unten links betitelt: nordwestl. von Aibling.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 413

Sieck, Rudolf

Morgennebel
Aquarell auf Papier · 39,7 x 49,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck.

Startpreis € 100

Zuschlag € 180

Lot 414

Sieck, Rudolf

Schilf am Feldrand · 1911.
Aquarell auf Papier · 33 x 46 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck 1941.

Nachverkaufspreis € 300

Lot 415

Sieck, Rudolf

Langbürgner See
Aquarell auf Papier · 22 x 28,5 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 140

Lot 416

Sieck, Rudolf

Langbürgner See II
Aquarell auf Papier · 28,5 x 22 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 120

Lot 417

Sieck, Rudolf

"September" · 1904.
Gouache auf Papier · 49,3 x 68,8 cm.
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck 1904.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: 85 (Werknummer im Kreis) Rudolf Sieck | München | "September".
Provenienz: Ehemals Sammlung Metodisches Kabinett, Erfurt (Nr. 133).

Startpreis € 300

Zuschlag € 1700

Lot 418

Sieck, Rudolf

"Herbstnebel" · um 1906.
Mischtechnik auf Papier · 20,8 x 30 cm (Darstellungsgröße).
Unten links signiert: Rudolf Sieck.
Literatur: Simplicissimus, 11. Jg., No. 31, München 29. Oktober 1906, Abb. S. 491.

Startpreis € 100

Zuschlag € 600

Lot 419

Sieck, Rudolf

"Kornfeld am Abend, vom Weinberg gegen Jensen Hügel" (Bei Pinswang) · 1918.
Öl auf Leinwand · 61 x 80,5 cm.
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck 1918.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Rudolf Sieck - 180 - "Kornfeld am Abend". Zusätzlich zwei alte Ausstellungsetiketten der Kunsthandlung Gerstenberger, Chemnitz (2042) und des Kunstsalon Emil Richter, Dresden (7229). Krakelee. Rahmen.

Nachverkaufspreis € 1500

Lot 420

Sieck, Rudolf

"Junimorgen" (Der Chiemsee bei Otterkring)
Tempera auf Leinwand auf Holz (parkettiert) · 50 x 60 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: 139 (im Kreis) | Rudolf Sieck | "Junimorgen" | W.F.

Startpreis € 200

Zuschlag € 240

Lot 421

Sieck, Rudolf

"Spätsommer bei Bernau am Chiemsee (Blick vom Schöllkopf in Richtung der Tiroler Achen"
Wachstempera, Aquarell auf Papier · 50 x 60 cm.
Unten halbrechts signiert: Rudolf Sieck.
Rückseitig bezeichnet: Rudolf Sieck | 319 [Werknummer]. Fleckig. Leicht gebräunt.

Nachverkaufspreis € 300

Lot 422

Spaeth, Jakob
1906 Nürnberg - 1983 München

Winterlandschaft bei Brannenburg am Inn
Öl auf Leinwand · 76,5 x 100 cm.
Unten rechts monogrammiert: IS.

Startpreis € 500

Zuschlag € 1500

Lot 423

Stagura, Albert
1866 Dresden - 1947 Gstadt am Chiemsee

Chiemseefischer · 1946.
Mischtechnik auf Papier · 39,3 x 47 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: A. Stagura. (19)46.
Provenienz: Privatbesitz, Frauenchiemsee.

Startpreis € 500

Zuschlag € 1100

Lot 424

Stagura, Albert

"Chiemseestille" · 1933.
Öl auf Karton · 26 x 31,8 cm.
Unten rechts signiert: A. Stagura. 1933.
Rückseitig auf altem Klebezettel eigenhändig bezeichnet: No. 28. Chiemseestille | Prof. A. Stagura. | München. |...straße 9. Darunter in Bleistift: Arnold Dresden (wohl die Kunsthandlung Ernst Arnold betreffend).

Startpreis € 200

Zuschlag € 550

Lot 425

Stagura, Albert

Fraueninselufer · 1929.
Pastell auf Papier · 42,8 x 57 cm (Sichtmaß).
Unten links schwer leserlich signiert: Stagura Insel 21.9. (19)29. Unten rechts Widmung.
Papiereinrisse. Knittrig. Fleckig. Wischspuren.

Startpreis € 100

Zuschlag € 110

Lot 426

Stagura, Albert

Aufziehende Gewitterwolken an der Iller
Pastell auf Papier · 58,5 x 73 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: MM. [im Kreis] A. Stagura München.

Startpreis € 300

Zuschlag € 900

Lot 427

Stagura, Albert

Schäfer mit seiner Herde · 1936.
Pastell auf Papier · 47,3 x 63,3 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: A. Stagura. 1936.

Startpreis € 400

Zuschlag € 1000

Lot 428

Stagura, Albert

Moorweiher im Herbst · 1929.
Pastellgemälde auf Papier · 59 x 64 cm.
Unten links signiert: MM [im Kreis] A. Stagura (19)29.

Startpreis € 200

Zuschlag € 800

Lot 429

Stagura, Albert

Moorgraben · 1923.
Pastellgemälde auf Papier · 43,5 x 62 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. Stagura (19)23. MM [im Kreis].
Rückseitig mit aufgeklebtem Ausstellungsetikett der Kunsthandlung Gustav Gerstenberger, Chemnitz.

Startpreis € 200

Zuschlag € 360

Lot 430

Stagura, Albert

Weg mit Birken im Vorfrühling · 1918.
Pastellgemälde auf Papier · 64,5 x 59,5 cm.
Unten links signiert: MM. [im Kreis] A. Stagura. 1918.

Startpreis € 400

Zuschlag € 400

Lot 431

Stagura, Albert

Abendsonne · 1916.
Pastellgemälde auf Papier · 83 x 72 cm.
Unten halbrechts signiert: M.M. [im Kreis] A. Stagura 1916.

Startpreis € 500

Zuschlag € 1000

Lot 432

Stahl, Franz Xaver
1901 Erding - 1977 Ebenda

Winter in Salmannskirchen, Landkreis Erding · 1950.
Öl auf Malkarton · 35 x 50 cm.
Unten rechts signiert: F. X. Stahl. Unten links bezeichnet: Salmanskirchen Dez. 1950.

Startpreis € 300

Zuschlag € 400

Lot 433

Stammberger, Fried
1940 Schney-Lichtenfels, Oberfranken - Ansässig in Rosenheim

Ohne Titel · 1986.
Mischtechnik auf Papier · 54,1 x 40,3 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: 28.9. (19)86 Stammberger.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 434

Stefula, Dorothea
1914 Hamburg - 1997 Prien am Chiemsee

Vergnügtes Paar mit Katze · 1980.
Scherenschnitt, Collage, Blätter auf rotem Papier auf Passepartout-Karton · 20,2 x 31,3 cm (Blattgröße).
Unten links und rechts signiert, datiert und gewidmet: Zum Andenken von Dorothea Okt. (19)80.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 435

Stefula, Dorothea

"Das Huhn mit den goldenen Eiern von Mimi" · 1983.
Collage auf rotem Papier · 20,2 x 31,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Dorothea Stefula (19)83. Unten Mitte außerhalb der Darstellung betitelt. Unten links datiert: Jan. (19)83. In den goldenen Eiern bezeichnet: ein schönes Jahr | 1983 | Für Elsa | Dorothea und Gyorgy. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Zuschlag € 450

Lot 436

Stefula, Gyorgy
1913 Hamburg - 1999 Bad Trissl, Oberaudorf

Blumen am Fenster
Aquarell auf Papier · 27 x 20,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: G. Stefula.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 437

Stefula, Gyorgy

Nacht · 1985.
Mischtechnik auf Papier · 20,4 x 28,4 cm (Blattgröße).
Unten links im Stein signiert: G. Stefula. Unten rechts handsigniert: Gyorgy Stefula (19)85. Unten Mitte datiert: 26. April 1992.

Startpreis € 50

Zuschlag € 240

Lot 438

Stefula, Gyorgy

Vogelparadies
Mischtechnik auf Papier · 17,5 x 34,3 cm (Blattgröße).

Startpreis € 50

Zuschlag € 60

Lot 439

Stefula, Gyorgy

Blumenstrauß mit Katze in Form einer Palette · 1994.
Mischtechnik auf Papier · 28,8 x 20,5 cm (Blattgröße).
Mitte rechts signiert und datiert: GYORGY 29.8. (19)94.

Startpreis € 100

Zuschlag € 340

Lot 440

Stefula, Gyorgy

Blumenstrauß mit Katze · 1994.
Mischtechnik, Collage auf Papier · ca. 36 x 23,2 cm (Papier unregelmäßig beschnitten).
Unten rechts signiert: G. Stefula. Mitte links datiert: 29.8. (19)94.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 441

Stefula, Gyorgy

Nikolaus am Gartentor · 1995.
Mischtechnik, Collage auf Papier · 30,3 x 21,4 cm (Blattgröße).
Unten signiert und gewidmet: Alles Gute zum Neuen Jahr (19)96 - Gyorgy & Dorothea Stefula.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 100

Lot 442

Stefula, Gyorgy

Mondnacht
Mischtechnik, Collage auf Papier · 22,4 x 31,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: G. Stefula.

Startpreis € 50

Zuschlag € 110

Lot 443

Stefula, Gyorgy

Katzenfamilie · 1980.
Mischtechnik, Collage auf Papier auf Karton · 75,2 x 60,9 cm.
Unten rechts gewidmet, signiert und datiert: Meinem Katzenfreund Gyorgy Stefula 1980.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 444

Stefula, Gyorgy

Katzenprinzessin · 1980.
Mischtechnik, Collage auf Papier auf Karton · 103,5 x 71,5 cm.
Unten links gewidmet, signiert und datiert: Für Stefan Moses Gyorgy Stefula 1980.

Startpreis € 50

Zuschlag € 120

Lot 445

Stefula, Gyorgy

Katzenmama · 1980.
Mischtechnik, Collage auf Papier auf Karton · 76 x 59,6 cm.
Unten links signiert: G. Stefula 1980.

Startpreis € 50

Zuschlag € 250

Lot 446

Stefula, Gyorgy

Nikolaus · 1995.
Mischtechnik, Collage auf Papier auf Karton · 36,5 x 28,4 cm (Blattgröße).
Unten Mitte signiert: G. Stefula 1995. Außerhalb der Darstellung Widmung im Uhrzeigersinn: WIR WÜNSCHEN EUCH VON HERZEN ALLES GUTE | GESUNDHEIT GLÜCK UND GOTTES SEGEN FÜR'S NEUE JAHR | GYORGY & DOROTHEA.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 447

Stefula, Gyorgy

Brügge · 1972.
Öl auf Leinwand · 70,5 x 106 cm.
Unten links signiert: G. Stefula.
Provenienz: Ehemals Sammlung Ulrich Klever.
Ausst. Kat. Rosenheim: Dorothea und Gyorgy Stefula, Städt. Galerie Rosenheim 1980, Nr. 108 mit Farbabb.
Literatur: Ulrich Klever, Stefulas Paradiese, Prestel-Verlag, München 1989, Farbtafel 33.
Ausstellung: Stefulas Paradiese, Galerie im Alten Rathaus, Prien 2003, Nr. 49 im Faltblatt.

Startpreis € 300

Zuschlag € 650

Lot 448

Tausend, Bruno
1915 Törwang am Samerberg - 1984 Ebenda

"Tod und Sieger" · 1968.
Öl auf Leinwand · 160 x 60 cm.
Unten links signiert: TAUSEND. In der Darstellung bezeichnet: SIE GER.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Sieger (Tod u. Sieger).
Mit Druckstellen in der Leinwand. Atelierleiste.
Ausst. Kat. Rosenheim: Bruno Tausend, Ölbilder, Städt. Galerie Rosenheim 1969, Kat. Nr. 15.
Literatur: Heiner Schaefer, Lobpreis der Schöpfung, Der Maler vom Samerberg, Bruno Tausend, Birkenstein 2016, WVZ 68-05 mit Farbabb.

Startpreis € 100

Zuschlag € 800

Lot 449

Tell-Lang, Lotte
1907 Wien, Österreich - 1994 Havixbeck, Nordrhein-Westfalen

Ruhpolding, Fuchswiese · um 1944/48.
Öl auf Karton · 31,8 x 42,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: L. Tell-Lang.
Anmerkung: Peter Tell, der Sohn der Künstlerin teilte den Nachlass auf verschiedene Institutionen auf. Ein Teil ging an die Volkskundliche Kommission des LWL. Die Bilder, die Lotte Tell-Lang während ihres Aufenthaltes in Ruhpolding 1944 bis 1948 malte, gingen an das Museum in Traunstein.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 60

Lot 450

Thoma, Emil
1869 Enge bei Zürich, Schweiz - 1948 Riedering

Voralpenlandschaft
Öl auf Hartfaser · 53 x 68 cm.
Unten rechts signiert: E. Thoma.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 120

Lot 451

Thoma, Emil

Simsseelandschaft im Herbst · 1933.
Öl auf Leinwand auf Karton · 45 x 58 cm.
Unten rechts signiert: Emil Thoma 1933.

Startpreis € 100

Zuschlag € 120

Lot 452 **

Tomschiczek, Peter
1940 Iglau, Böhmen

Landschaft in Istrien · 1964.
Aquarell auf Papier · 41,5 x 56 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Tomschiczek 1964.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 80

Lot 453 **

Tomschiczek, Peter
1940 Iglau, Böhmen

Ohne Titel · 1987.
Mischtechnik, Collage auf Packpapier · 20 x 23,5 cm (Papierränder unregelmäßig).
Unten Mitte signiert: Tomschiczek (19)87. Oben rechts bezeichnet: 31.10. (19)87 für Margarete.

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Lot 454

Trautmann, Werner
1913 Obermoschel, Rheinland-Pfalz - 2007 Schwabach, Bayern

Sommerblumen · 1977.
Aquarell auf Papier · 65 x 49,5 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Trautmann (19)77.

Startpreis € 100

Zuschlag € 80

Lot 455

Trautmann, Werner

Fraueninselufer · 1947.
Öl auf Karton · 18,8 x 27,6 cm.
Unten rechts signiert: Trautmann (19)47.

Startpreis € 100

Zuschlag € 200

Lot 456

Urban, Hermann
1866 New Orleans, USA - 1948 Bad Aibling

Strohschober · 1936.
U-Harzfarbe auf Leinwand · 63 x 53 cm.
Unten rechts signiert: URBAN.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: URBAN / op 2972 / VII / 1936 sowie handschriftliche Rezepturen.

Startpreis € 200

Zuschlag € 200

Lot 457

Blick zur Fraueninsel · 1980.
Öl auf Hartfaser · 51 x 66 cm.
Unten rechts signiert: J Vietze (19)80.

Startpreis € 500

Zuschlag € 900

Lot 458

Wagenstetter, Boidl (Balthasar)
1920 Wasserburg am Inn - 1986 Ebenda

Erntefeld bei Wasserburg am Inn
Öl auf Karton · 40 x 55 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig angelegte Studie einer Hütte am Wasser mit Bäumen. Zusätzlich mit einer Echtheitsbestätigung vom Sohn des Künstlers - Peter Wagenstetter - mit Unterschrift von 1998.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 80

Lot 459

Innfront, Wasserburg · 1940.
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 80,5 x 100 cm.
Unten rechts signiert: Boidl Wagenstetter, 1940.

Startpreis € 100

Zuschlag € 150

Lot 460

Wähmann, Karl (Kachel)
1897 Finkenstein, Mark Brandenburg - 1991 Wasserburg am Inn

Am Kesselsee bei Wasserburg am Inn · 1978.
Öl auf Hartfaser · 60,5 x 75,5 cm.
Unten links signiert: K. Wähmann 1978.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 461

Wähmann, Karl (Kachel)

Bildnis des Schriftstellers Oskar Maria Graf (1894-1967) · um 1927.
Öl auf Hartfaser · 48,5 x 60 cm.
Unten rechts signiert: K. Wähmann.
Leicht besch.
Literatur: Hans Heyn, Süddeutsche Malerei, Rosenheim 1979, vgl. Farbabb. S. 189.

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 462

Wähmann, Karl (Kachel)

Waldweiher mit Seerosen
Öl auf Hartfaser · 74,5 x 88,5 cm.
Unten links signiert: K. Wähmann.
Rückseitig bezeichnet: Neuburger Wasserburg/Inn.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 110

Lot 463

Waiblinger, Hans
1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn

"Fischgerippe und Totenschädel"
Mischtechnik auf Papier · 47,7 x 69,2 cm (Sichtmaß).
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Hans Waiblinger | "Fischgerippe + Totenschädel". Leicht besch.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 80

Lot 464

Waiblinger, Hans

"Der Hunnenschädel" · 1985.
Öl auf Pappe · 64,5 x 49,5 cm.
Unten rechts signiert: Waiblinger.
Rückseitig zweimal mit dem Atelierstempel und eigenhändig bezeichnet: 62 {im Kreis] 1985 | Waiblinger | "Der Hunnenschädel" | Öl auf Pappe | DM 2250,-.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 150

Lot 465

Wanka, Franz Rudolf
1908 Neumarkt, Tschechien - 1976 München

Kloster Seeon · 1954.
Öl auf Rupfen · 61 x 102,5 cm.
Unten rechts signiert: Wanka (19)54.

Startpreis € 300

Zuschlag € 1300

Lot 466

Wappmannsberger, Bartholomäus
1894 Prien am Chiemsee - 1984 Ebenda

Blick auf Prien am Chiemsee
Aquarell auf Papier · 21,4 x 29,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: B W (B und W verbunden).
Gebräunt. Zwei Papiereinrisse.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 100

Lot 467

Weber, Willy
1895 Ludwigshafen am Rhein - 1959 Ebenda

"Feierabend" (Chiemsee) · 1944.
Öl auf Hartfaser · 40 x 50 cm.
Unten rechts signiert: WWEBER (19)44 (W und W verbunden).
Rückseitig bezeichnet: WWEBER | "FEIERABEND".

Startpreis € 100

Zuschlag € 400

Lot 468

Weber, Willy

Fischer am Chiemseeufer
Öl auf Hartfaser · 40 x 45,4 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf Klebezettel Nachlasstempel mit Unterschrift der Frau des Künstlers G(erti) Weber. Ecken bestoßen.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 120

Lot 469

Weber, Willy

Chiemseefischer · 1940.
Öl auf Sperrholz · 19 x 28,5 cm.
Unten rechts signiert: WWEBER (19)40 (W und W verbunden).

Startpreis € 100

Zuschlag € 220

Lot 470

Weigand, Georg
1897 München - 1979 Metten

Blick vom Weiler Gröben bei Bernau am Chiemsee zum Aschauer Kopf, Riesenberg und Zellerhorn
Gouache auf Papier · 37 x 50,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: G. Weigand.

Startpreis € 50

Zuschlag € 50

Lot 471

Weigel, Günther
1927 Rosenheim

"Kleiner Hafen - Nerezine" (Kroatien) · 1975.
Aquarell auf Papier · 51,8 x 69,4 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Weigel 8- (19)75 Kleiner Hafen - Nerezine.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 30

Lot 472

Weihrauch, Max
1930 Landsberg am Lech - 2007 Greiling

Uferlandschaft bei Osternach am Chiemsee · 1948.
Öl auf Malkarton · 40 x 50 cm.
Unten links signiert: Weihrauch.
Rückseitig auf Atelier-Klebezettel bezeichnet: Max Weihrauch 83677 Greiling | Werkverzeichnis Nr. B6c Entstehungsjahr: 1948 | Bildtitel: Uferlandschaft in Alt-Osternach | (Chiemsee). Zusätzlich auf dem Keilrahmen bezeichnet: Chiemseeufer bei Osternach September 1948 - Heute Gasthaus "Fischerhütte". Des Weiteren eigenhändig Widmung: Für Hans Heyn als Dank und zur Erinnerung | an den 7. März 1998 in der Galerie im Alten Rathaus zu Prien/Ch. | Max Weihrauch.
Provenienz: Hans Heyn, Bad Aibling (Hans Heyn war 1979 der Herausgeber des Standartwerkes "Süddeutsche Malerei aus dem bayerischen Hochland").

Startpreis € 300

Zuschlag € 300

Lot 473

1899 Paris, Frankreich - 1967 Bad Feilnbach

Zwei Frauen im römischen Gewand · 1964.
Mischtechnik auf Holzplatte · ca. 23 x 10 cm.
Unten rechts signiert: Welden (19)64.

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Lot 474

Im gestreckten Galopp
Mischtechnik auf Papier · ca. 15,3 x 21,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Welden.

Startpreis € 100

Zuschlag € 160

Lot 475

Sitzender
Mischtechnik auf Papier · 28,8 x 19,6 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 100

Lot 476

Der Galan
Mischtechnik auf Sperrholz · 26,6 x 17,9 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Leimgrund | Temperagrünoxyd | E-Tempera | mit Ölfarbe | gefärbt | Schellacküberzug | Venez. Wachs | u.s.w.

Nachverkaufspreis € 200

Lot 477

Brautpaar
Öl auf Hartfaser · 20,4 x 11,5 cm.

Startpreis € 100

Zuschlag € 100

Lot 478

Bauernkopf
Öl auf Hartfaser · 5,7 x 5 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 100

Lot 479

Prophet
Öl auf Hartfaser · 19 x 10 cm.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 70

Lot 480

Bauer
Öl auf Karton · 27,5 x 17,8 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 140

Lot 481

Wennerberg, Brynolf
1866 Otterstad, Schweden - 1950 Bad Aibling

Tänzerin auf der Bühne
Öltempera auf Karton · 12,2 x 9,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: B.W.

Startpreis € 50

Zuschlag € 550

Lot 482

Wennerberg, Brynolf

Lächelndes Mädchen mit Stola
Öltempera auf Leinwand · 43 x 36 cm.
Mitte rechts monogrammiert: B.W.
Rest.

Startpreis € 300

Zuschlag € 1200

Lot 483

Wennerberg, Brynolf

Junges Mädchen in Rokokogesellschaft im Park
Öltempera auf Karton · 49,8 x 40 cm.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: NACHLASS | BRYNOLF WENNERBERG | 1866-1950.

Startpreis € 1500

Zuschlag € 3000

Lot 484

Wennerberg, Brynolf

Junges Mädchen
Öltempera auf Karton · 37 x 32 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: B. W.

Startpreis € 600

Zuschlag € 620

Lot 485

Wöhner, Louis
1888 Coburg - 1958 München

Bauerngarten am Chiemsee
Öl auf Leinwand · 80 x 100 cm.
Unten rechts signiert: Louis Wöhner.

Nachverkaufspreis € 600

Lot 486

Wohrizek, Liesbeth
1936 Troppau, Tschechien - 2015 Obing am See

Mädchen beim Ballspiel · 1968.
Öl auf Hartfaser · 48 x 63 cm.
Unten rechts signiert: L Wohrizek (19)68 LW (L und W verbunden).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 150

Lot 487

Wohrizek, Liesbeth

Fröhliches Paar · 1972.
Öl auf Leinwand · 58 x 48,5 cm.
Unten links monogrammiert: LW (19)72 (L und W verbunden).

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 100

Lot 488

Wohrizek, Walther
1923 Teplitz-Schönau, Tschechien - 2004 Stockham bei Obing im Chiemgau

Ohne Titel
Granit, bearbeitet · 34 x 28 x 15 cm (Gesamthöhe).
Nicht signiert.

Startpreis € 150

Zuschlag € 360

Lot 489

Wopfner, Josef
1843 Schwaz, Tirol - 1927 München

Chiemseefischer · um 1910/20.
Öl auf Leinwand · 30 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: J. Wopfner.
Rahmen der Firma Oberndorfer, München.

Nachverkaufspreis € 9000

Lot 490

Wopfner, Josef

Fischerkahn bei Morgenstimmung am Chiemsee · um 1880/1885.
Öl auf Leinwand auf Karton · 16 x 22 cm.
Unten links monogrammiert: J. Wp.
Rückseitig betitelt: Fischerkahn Morgenstimmung.
Provenienz: Adoptivtochter Anna Rieden, München (in Erbfolge an die Enkelin des Künstlers, USA).
Ausst. Kat. München: Nachlass-Ausstellung Prof. Josef Wopfner, Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft, Maximilianstr. 26, München vom 10. Juli bis 10. August 1929, Kat. Nr. 3491.
Literatur: Irmgard Holz/Alexander Rauch, Josef Wopfner 1843-1927, München 1989, WVZ 142 mit Abb.

Nachverkaufspreis € 2500

Lot 491

WTH Regensburger, Willee
1954 Harthausen, Bad Aibling

"Die Nachfolge" · 1981.
Gouache auf Papier · 45,7 x 34,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: WTH Regensburger (19)81. Unten links bezeichnet:. Nr. 17 "Die Nachfolge".

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 120

Lot 492

WTH Regensburger, Willee
1954 Harthausen, Bad Aibling

Triptychon: "Ohne Titel"
Mischtechnik, Collage auf Karton · Jeweils 50 x 33 cm.
Ein Teil Mitte rechts monogrammiert: WTH.

Startpreis € 50

Zuschlag € 100

Lot 493

WTH Regensburger, Willee
1954 Harthausen, Bad Aibling

Ohne Titel · 1980.
Öl auf Leinwand · 60 x 50 cm.
Rückseitig auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen monogrammiert: WTH (19)80.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 494

Wulff, Dieter
1929 Danzig - 2010 Leonberg

"Fischerboote am Ausläufer des Chiemsees"
Öl auf Karton · 17,8 x 25,7 cm.
Unten rechts signiert: Wulff.
Rückseitig eigenhändig betitelt und handsigniert: D. Wulff. Zusätzlich auf Atelieretikett nummeriert: GEMÄLDE-NR. 239-B.

Startpreis € 50

Zuschlag € 190

Lot 495

Wulff, Dieter
1929 Danzig - 2010 Leonberg

"Blick über Hittenkirchen auf den Chiemsee"
Öl auf Karton · 22,5 x 30 cm.
Unten rechts signiert: D. Wulff.
Rückseitig eigenhändig betitelt und handsigniert: D. Wulff. Zusätzlich montierter Kurzlebenslauf mit Orig.-Unterschrift: D. Wulff. Ferner Atelierstempel.

Startpreis € 50

Zuschlag € 90

Lot 496

Wulff, Dieter
1929 Danzig - 2010 Leonberg

Vorfrühling bei Schafwaschen am Chiemsee
Öl auf Karton · 18 x 30,8 cm.
Unten links signiert: D. Wulff.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Vorfrühling am See | (bei Schafwaschen) | D. Wulff. Zusätzlich montierter Kurzlebenslauf.

Startpreis € 100

Zuschlag € 130

Lot 497

Wulff, Dieter
1929 Danzig - 2010 Leonberg

Blick auf die Schafwaschner Bucht am Chiemsee
Öl auf Karton · 17,5 x 29,7 cm.
Rückseitig eigenhändig betitelt und handsigniert: D. Wulff. Zusätzlich auf Atelieretikett nummeriert: GEMÄLDE-NR. 372A.

Startpreis ohne Limit

Zuschlag € 180

Lot 498

Zacharova, Ekaterina
1968 Moskau, ehemalige UdSSR

Chiemseeufer · 2006.
Öl auf Leinwand · 30 x 50 cm.
Unten rechts signiert: ZACHAROVA (20)06.

Startpreis € 600

Zuschlag € 900

Lot 499

Zacharova, Ekaterina
1968 Moskau, ehemalige UdSSR

Pfingstrosen · 2003.
Öl auf Leinwand · 70 x 100 cm.
Unten rechts signiert: ZACHAROVA (20)03.

Startpreis € 1000

Zuschlag € 5200

Lot 500

Zeyer, Erich
1903 Stuttgart - 1960 Ebenda

Chiemseeufer mit Blick zur Kampenwand
Öl auf Hartfaser · 48 x 57 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: EZeyer.
Farbabplatzungen.

Startpreis € 80

Zuschlag € 110