Lot 115 **

Angerer der Jüngere, Walter
1940 Bad Reichenhall

Komposition mit Blumen · 2003.
Mischtechnik auf Papier · 61 x 48 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Angerer d. J. 2003.

Startpreis € 100

Lot 116

Arnold, Karl August
1888 Steinbach - 1980 Rosenheim

Vor dem Gasthaus Linde auf der Fraueninsel
Öl auf Karton · 34 x 49 cm.
Unten rechts signiert: CAArnold (C und A und A verbunden).
Rückseitig Studie einer Gebirgslandschaft (Bernina). Zusätzlich auf Holzleiste betitelt: "Zur Linde"-Fraueninsel und Stempel: Kunstausstellung K. A. Arnold | 1920 Insel Herrenchiemsee 1940.
Anmerkung: Die 1000-jährige Linde auf dem Bild wurde am 8. Januar 1952 Opfer eines Sturmes.

Startpreis ohne Limit

Lot 117

Arnold, Karl August

Entenjagd am Chiemsee · 1942.
Öl auf Leinwand · 50 x 80,5 cm.
Unten rechts signiert: Arnold/(19)42.

Startpreis € 100

Lot 118

Arnold, Karl August

Kornfeld
Öl auf Leinwand · 35,5 x 50,5 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Stempel: Kunstausstellung K. A. Arnold | 1920 Insel Herrenchiemsee 1940.

Startpreis € 100

Lot 119

Arnold, Karl August

Biergarten auf Herrenchiemsee · 1929.
Öl auf Malkarton · 18 x 24 cm.
Unten rechts signiert: CAArnold (19)29 (C und A und A verbunden).
Rückseitig auf altem Etikett schwer leserlich gewidmet.
Min. Farbabplatzung. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 120

Balwé, Arnold
1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee

"Garten am Haus" (Feldwies am Chiemsee) · 1968.
Öl auf Leinwand · 73 x 100 cm.
Unten links signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert, betitelt und datiert: Arnold Balwé 1968 | "Garten am Haus".

Startpreis € 18000

Lot 121

Balwé, Arnold

"Geburtstagssträuße" · 1978.
Öl auf Leinwand · 116 x 73 cm.
Unten links signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert, betitelt und datiert: Arnold Balwé | Geburtstagssträusse | 29.3. (19)78.
Literatur: Ausst. Kat. Prien am Chiemsee: Gedächtnisausstellung Arnold Balwé - Elisabeth Balwé-Staimmer, Galerie im Alten Rathaus, Prien am Chiemsee 1988, Kat. Nr. 4 mit Farbabb.

Startpreis € 8000

Lot 122

Balwé, Arnold

"Holländische Landschaft" · 1926.
Öl auf Karton · 24,5 x 34 cm.
Unten links signiert: Balwé (19)26.
Rückseitig eigenhändig signiert, betitelt und datiert: Holländische Landschaft | A. Balwé 1926.

Startpreis € 200

Lot 123

Balwé, Arnold

"Herbst am Chiemsee" · 1927.
Öl auf Karton · 36,5 x 50 cm.
Unten links signiert: Balwé.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Arnold Balwé | Herbst am Chiemsee | 1927. Zusätzlich mit dem Stempel: Sammlung | Erich Müller | Ffm. - Uwö. [Frankfurt - Unterwössen].

Startpreis € 1500

Lot 124

Balwé, Arnold

Netze am Hafen in Altea, Spanien
Öl auf Leinwand · 66 x 85 cm.
Unten rechts signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Balwé | Netze am Hafen | (Altea).

Startpreis € 2500

Lot 125

Balwé, Arnold

"Pfingststrauß"
Öl auf Leinwand · 81 x 54 cm.
Oben links signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert und betitelt: Arnold Balwé | Pfingststrauss.

Startpreis € 6000

Lot 126

Balwé, Arnold

Der Bahnhof in Possenhofen am Starnberger See im Winter (heute befindet sich darin das Kaiserin Elisabeth Museum) · 1928.
Öl auf Leinwand · 85,5 x 100,5 cm.
Unten links signiert: A Balwé (19)28.
Rückseitig Reste einer Bezeichnung.

Startpreis € 3000

Lot 127

Balwé, Arnold

"Wiesenblumen"
Öl auf Leinwand · 81 x 116 cm.
Unten rechts signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Arnold Balwé | Wiesenblumen.

Startpreis € 8000

Lot 128

Balwé, Arnold

"Sommerlicher Garten" (Feldwies am Chiemsee) · 1940.
Öl auf Leinwand · 85 x 110 cm.
Unten links signiert: Balwé.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig signiert, betitelt und datiert: Sommerlicher Garten / ABalwé 1940.

Startpreis € 12000

Lot 129

Balwé-Staimmer, Elisabeth
1896 Straubing - 1973 Traunstein

Frauen im Gespräch
Aquarell auf Papier · 50 x 37 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Rückseitig Bleistiftzeichnung mit Kindern im Garten.

Startpreis € 300

Lot 130

Balwé-Staimmer, Elisabeth

Strandhäuser in Katwijk aan Zee (Niederlande)
Aquarell auf Papier · 51 x 74 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: E. Balwé-Staimmer.

Startpreis € 700

Lot 131

Balwé-Staimmer, Elisabeth

Fischerdorf Forio auf Ischia
Aquarell auf Papier · 59 x 80 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: E.B.S.

Startpreis € 800

Lot 132

Balwé-Staimmer, Elisabeth

Terrasse in Testaccio auf Ischia
Aquarell auf Papier · 57 x 78 cm (Blattgröße).
Unten halblinks signiert: E. Balwé-Staimmer.

Startpreis € 800

Lot 133

Balwé-Staimmer, Elisabeth

Frauen bei der Arbeit
Aquarell auf Papier · 58 x 81,5 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: E. Balwé-Staimmer.

Startpreis € 800

Lot 134

Balwé-Staimmer, Elisabeth

Stillleben mit blauem Krug
Aquarell auf Papier · 57 x 73 cm (Blattgröße).

Startpreis € 1000

Lot 135 **

Baumgartner, Thomas
1892 München - 1962 Kreuth

Bauernmädchen mit Kopftuch (Anni von Prien) · 1942.
Öl auf Holz · 50,5 x 39,2 cm.
Oben rechts signiert: TH. Baumgartner.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Th. Baumgartner | Juni Herrenchiemsee 1942 | Anni von Prien.

Startpreis € 1500

Lot 136 **

Baumgartner, Thomas
1892 München - 1962 Kreuth

"Schmied Diandl" aus Gstadt am Chiemsee · 1930.
Öl auf Karton · 32 x 27 cm.
Oben rechts monogrammiert: TH B. (19)30.
Rückseitig bezeichnet: Schmied. Diandl | von Gstadt | am Chiemsee | August 1930.

Startpreis € 1200

Lot 137 **

Baumgartner, Thomas
1892 München - 1962 Kreuth

Bauernmädchen mit Korb · 1920.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 70,5 x 54,5 cm.
Oben links signiert: TH. Baumgartner 1920.

Startpreis € 2500

Lot 138

Beyer, Georg
1932 Simonshof/Bastheim - 2024 Marquartstein

Kapuzinerkresse · 2008.
Öl auf Hartfaser · 23,5 x 25,2 cm.
Unten links signiert: BEYER (20)08.

Startpreis € 200

Lot 139

Beyer, Georg

Pfingstrosen
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 52,5 x 52,5 cm.
Unten links signiert: BEYER.

Startpreis € 500

Lot 140

Beyer, Georg

Friedhof auf der Fraueninsel
Öl auf Malkarton · 24 x 30 cm.
Unten rechts signiert: BEYER.
Rückseitig auf Briefkopf des Künstlers betitelt.

Startpreis ohne Limit

Lot 141

Binder, Sepp
1931 Traunstein - Ebenda

Überhängende Weiden am See
Aquarell auf Papier · 49,5 x 67,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: S. Binder.

Startpreis ohne Limit

Lot 142

Bloem, Wolf
1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Stadtteil von Köln

Seehamer See mit Wendelstein
Aquarell, Deckfarben auf Papier · 32,2 x 50,1 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Wolf Bloem. Unten rechts auf dem Passepartout betitelt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis ohne Limit

Lot 143

Braun, Sigi
1928 Pfaffenhofen an der Ilm - 2016 Traunstein

Stehender weiblicher Akt im Freien
Gouache auf Papier · 53,5 x 34,2 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Sigi Braun.

Startpreis € 100

Lot 144

Braun, Sigi

Ohne Titel
Mischtechnik, Collage auf Papier · 27,5 x 21,7 cm (Blattgröße).

Startpreis € 50

Lot 145

Braun, Sigi

Stillleben
Öl auf Karton · 57 x 38,8 cm (Sichtmaß).
Oben rechts signiert: S. Braun-Traunstein.

Startpreis € 100

Lot 146

Bredt, Ferdinand Max
1860 Leipzig - 1921 Ruhpolding

Frauenbildnis · 1920.
Öl auf Karton · 39,2 x 30,3 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: F. M. Bredt. 1920.

Startpreis € 100

Lot 147

Brendel, Walter L.
1923 Ludwigshafen am Rhein - 2013 Prien am Chiemsee

Blaue Figur I · 1978.
Aquarell auf Papier · 20 x 15 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: W. L. Brendel (19)78.

Startpreis € 100

Lot 148

Brendel, Walter L.

Blaue Figur II · 1980.
Unten rechts signiert: W. L. Brendel (19)80. Darunter Widmung: eine frohe Weihnachten u. ein glückliches 1981! Herzlichst Euer Walter.

Startpreis € 100

Lot 149

Brendel, Walter L.

Malerei - geschrieben in Farben · 1961.
Gouache, Aquarell auf Papier · 46,5 x 60,5 cm (Sichtmaß).
Unten halblinks signiert und datiert: 28. Okt. 1961 W. L. Brendel.

Startpreis € 500

Lot 150

Brendel, Walter L.

Komposition · 1999.
Aquarell, Acryl, Farbstift auf Papier auf Karton · 16,5 x 11 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: W. L. B. Unten links datiert: 3./4. XII. 1999.

Startpreis € 100

Lot 151

Brendel, Walter L.

Figur · 1989.
Aquarell, Gouache auf Büttenpapier · 17,5 x 12,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert und datiert: W. L. B. 1989.
Montiert auf einer Grußkarte, auf der linken Seite eigenhändige Widmung von Brendel an Herrn Sterr, datiert 11.8.1989.

Startpreis € 100

Lot 152

Brendel, Walter L.

Figur · 1992.
Aquarell, Gouache auf Büttenpapier · 17,3 x 12,5 cm (Blattgröße).
Unten links monogrammiert und datiert: W. L. B. 1992.

Startpreis € 100

Lot 153

Brendel, Walter L.

Materialbild: Figur · 1970.
Bildplastik, Metall, Zink, Karton, Farbe auf Papier · 14,5 x 12 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts außerhalb der Darstellung signiert: W. L. Brendel. Unten links datiert: 10.I.1970.
Ausstellung: Walter L. Brendel, BMW Galerie München, 1975, Nr. 54.

Startpreis € 600

Lot 154

Brendel, Walter L.

Farbfeldbild · 1987.
Gedruckte Farbfeldkarte mit Ölfarbe collagiert · 19,2 x 15,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts handmonogrammiert und datiert: 10. 8. 1987 W. L. B.
Rückseitig eigenhändige Widmung.

Startpreis € 100

Lot 155

Brendel, Walter L.

Ohne Titel · 1985.
Gouache, Aquarell auf Papier · 17 x 12,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: W. L. Brendel (19)85. Unten nochmals signiert: W. L. Brendel 1985, Dezember.

Startpreis € 200

Lot 156

Brendel, Walter L.

Ziffern und Buchstaben (e, s, 5) · 1982.
Mischtechnik auf Japanpapier auf Karton · 14 x 11 cm (Blattgröße).
Unten Mitte monogrammiert: W. L. B. Unten rechts datiert: 1982.

Startpreis € 50

Lot 157

Brendel, Walter L.

Ziffern und Buchstaben (8, F, S, T, 4) · 1983.
Mischtechnik auf Japanpapier auf Karton · 14 x 10,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert und datiert: W. L. B. 1983.

Startpreis € 50

Lot 158

Brendel, Walter L.

Farbabdruck (Im Raum verteilt) · 1979.
Mischtechnik auf Japanpapier auf Karton · 11,5 x 20,2 cm (Blattgröße).
Unten halblinks handsigniert und datiert: W. L. Brendel (19)79. Darunter Widmung: Liebe herzliche Geburtstagswünsche an Franz R. Sterr von Brendel 1983 Aug. 11.

Startpreis € 100

Lot 159

Brendel, Walter L.

Ziffern und Buchstaben (5, 2, F, R, S, T) · 1984.
Mischtechnik auf Japanpapier auf Karton · 22,5 x 22,2 cm (Blattgröße).
Oben Mitte in der Darstellung signiert und datiert: W. L. Brendel 1984. Unten rechts handsigniert und datiert: W. L. Brendel 1984.
Rückseitig mit eigenhändiger Widmung an Herrn Sterr.

Startpreis € 100

Lot 160

Brendel, Walter L.

Figur · 1972.
Mischtechnik auf Karton · 20,7 x 15,3 cm (Blattgröße).
Unten links monogrammiert: W. L. B. Unten rechts datiert: (19)72.
Rückseitig mit eigenhändiger Widmung: ein glückliches gesundes u. erfolgreiches 1974! Dein Walter B.

Startpreis € 80

Lot 161

Brendel, Walter L.

Komposition · 1992.
Mischtechnik auf Papier · 38,5 x 29,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: W. L. Brendel. Unten links datiert: 25. V.- 7. VII. 1992.

Startpreis € 400

Lot 162

Brendel, Walter L.

"Skripturaler Sektionismus" · 1986.
Öl auf Leinwand auf Farbdruck collagiert · 21 x 19 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert und datiert: W. L. Brendel 1986.

Startpreis € 100

Lot 163

Bröcker, Ernst
1893 München - 1963 Ebenda

Frauenchiemsee
Öl auf Leinwand · 60 x 80,5 cm.
Unten links signiert: E. Bröcker München.

Startpreis € 250

Lot 164

Croissant, Eugen
1898 Landau - 1976 Urfahrn am Chiemsee

Blick über die Dächer (Griechenland)
Aquarell auf Papier · 47,1 x 62,3 cm.
Unten rechts signiert: Eugen Croissant.

Startpreis € 50

Lot 165

Croissant, Eugen

Faltkajak am Chiemseeufer · vor 1945.
Aquarell auf Papier · 34,8 x 47,4 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 100

Lot 166

Croissant, Eugen

Vertäutes Segelboot am Chiemsee mit Sonne
Aquarell auf Papier · 47,5 x 63 cm (Blattgröße).
Leicht gebräunt.

Startpreis € 100

Lot 167

Croissant, Eugen

Eingang zum Wohnhaus von Eugen und Elisabeth Croissant im Lexenhaus in Urfahrn am Chiemsee
Aquarell auf Papier · 47 x 62 cm (Blattgröße).
Ausst. Kat. Edenkoben/Pfalz: Eugen Croissant 1898-1976, Landschaftsaquarelle und Karikaturen, Max Slevogt-Galerie, Edenkoben, Schloß Villa Ludwigshöhe 1998. Eine Ausstellung des Landesmuseums Main. Farbabb. 76.

Startpreis € 200

Lot 168

Croissant, Eugen

Schilfhaufen am Chiemsee
Aquarell, Bleistift auf Papier · 47 x 62,4 cm (Blattgröße).
Leicht gebräunt.

Startpreis € 100

Lot 169

Demmel, Willibald
1914 München - 1989 Gstadt am Chiemsee

"Silberstillleben mit Krug" · 1982.
Öl auf Hartfaser · 47 x 75 cm.
Unten rechts signiert: Demmel (19)82.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: "SILBERSTILLEBEN m KRUG 1982 | Demmel.

Startpreis € 300

Lot 170

Demmel, Willibald

"Aktstudie im Freien am Ganszipfel" (Chiemsee) · 1944.
Öl auf Hartfaser · 30,5 x 24 cm.
Unten links signiert: Demmel (19)44.
Rückseitig eigenhändig signiert, betitelt und datiert: AKTSTUDIE | i. FREIEN | AM GANSZIPFEL | GSTADT | 1944 | Demmel.

Startpreis € 400

Lot 171

Demmel, Willibald

Gartenecke · 1973.
Öl auf Hartfaser · 45,5 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: Demmel (19)73.
Provenienz: Privatbesitz, Frauenchiemsee.

Startpreis € 500

Lot 172

Demmel, Willibald

Küste auf Teneriffa · 1974.
Öl auf Leinwand · 48 x 76 cm.
Unten rechts signiert: Demmel (19)74.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Dr. HERING | TENERIFE | W. DEMMEL | 1974.

Startpreis € 100

Lot 173

Demmel, Willibald

Rückenakt · 1987.
Öl auf Leinwand · 60,5 x 50 cm.
Unten links signiert: Demmel (19)87.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: AKT-TENERIFE | Demmel (19)87.

Startpreis € 500

Lot 174

Dillen, Peter (Per) Martinus
1890 Mierlo-Hout, Provinz Noord-Brabant, Niederlande - 1985 Rosenheim

Mutter mit Kind
Öl auf Holz · 29 x 19,5 cm.
Oben rechts signiert: P M Dillen.

Startpreis € 150

Lot 175

Diefenbach, Lucidus
1886 München - 1958 Breitbrunn am Chiemsee

Garten in Törwang am Samerberg
Öl auf Rupfen · 100 x 90 cm.
Unten links signiert: L. Diefenbach.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 176

Eder, Hubert
1894 München - 1980 Prien am Chiemsee

Blick von Harrass am Chiemsee auf die Kampenwand
Öl auf Hartfaser · 30,5 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Eder.
Rückseitig bezeichnet: Haras bei Prien | Chiemsee | Blick auf die Kampenwand.

Startpreis ohne Limit

Lot 177

Eggert, Benno
1885 Stuttgart - 1983 Rosenheim

Sommerblumen
Öl auf Hartfaser · 49 x 37,5 cm.
Unten rechts signiert: EGGERT.

Startpreis € 100

Lot 178

Eggert, Benno

Herbstliches Blumenstillleben
Öl auf Sperrholz · 90 x 80 cm.
Unten rechts signiert: BENNO EGGERT.
Vereinzelt mit Frühschwundrissen.

Startpreis ohne Limit

Lot 179

Eibach, Albert
1876 München - 1953 Rimsting am Chiemsee

Blick zur Fraueninsel
Öl auf Hartfaser · 46,5 x 74 cm.
Unten rechts signiert: Eibach.

Startpreis ohne Limit

Lot 180

Endriß, Rudolf Karl (Rudl)
1943 München - 2023 Hamburg

Das Ballettkleid
Objektkasten · 65 x 40 x 11 cm.
Rückseitig gewidmet: Für Christa Weihnachten 2000.

Startpreis € 200

Lot 181

Exter, Julius
1863 Ludwigshafen am Rhein - 1939 Übersee am Chiemsee

Abendsonne (bei Feldwies) · um 1920.
Öl auf Karton · 27,9 x 37 cm.
Unten rechts signiert: J Exter.
Ausst. Kat. Hohenkarpfen: Elmar D. Schmid, Julius Exter, Freilichtmalerei, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2005, vgl. S. 59 mit Farbabb.

Startpreis € 3000

Lot 182

Exter, Julius

Akt im Freien (Ufer bei Feldwies am Chiemsee) · um 1908/09.
Öl auf Karton · 35,5 x 23,5 cm.
Anmerkung: "Die Seeanwohner waren damals zumindest schon seit einer Generation mit Künstlern und deren Lebensgewohnheiten vertraut. Als Exter aber mit seinen Malschülern in den noch einsamen Uferbereich der Feldwieser Bucht vordringt, erregt er die Gemüter. Die kleine Gruppe, die nach Modellen vorwiegend bewegte Akte malt, hält manchen Burschen von der Feldarbeit ab. Die Maler haben draußen, in den Büschen verborgen, ihr Publikum gehabt, die Leute in Feldwies hatten einen Gesprächsstoff, der von Vergnügen bis Entrüstung reichte." (Hans Heyn, 1979)

Startpreis € 4000

Lot 183

Exter, Julius

Feldwieser Bucht am Chiemsee · um 1934/35.
Öl auf Leinwand · 61 x 80 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Ehemals Privatbesitz, Grassau am Chiemsee.
Gutachten: Dr. Elmar D. Schmidt, Kunsthistoriker, Gauting, 04.07.2023 ("Das Bildmotiv zeigt einen ins Monumentale gesteigerten Ausschnitt der "Feldwieser Bucht" des Chiemsees mit dem Verlauf des Ufers im Westen. Der See wird dem Betrachter bedrohlich nah vor Augen geführt und vergegenwärtigt so das Geschehen der Natur. Ein abziehendes Gewitter peitscht Wasserwellen mit Schaumkronen gegen das sandfarbene Ufer. Der Himmel unterstreicht mit seiner turbulenten Wolkenbildung das düstere Schauspiel der Naturgewalten. Ein Gemälde voll Dynamik und expressiver Ausdruckskraft. Zu gesicherten signierten Werken von Julius Exter gibt es viele Parallelen. Das früher zu datierende Bild "Badestrand" (BSV, Inv. Nr. Ex 260, in Elmar D. Schmid: Julius Exter. Maler zwischen Licht und Schatten, München 2000, S. 72) zeigt einen vergleichbaren Uferverlauf. Ein fast identisches Motiv, ebenfalls früher, in: E.D. Schmid: Julius Exter. Unbekannte Werke aus dem Nachlass seiner Schülerin Olga Fritz-Zetter, München 1996, S. 23, ("Nach dem Gewitter" oder "See mit Wolken"). Aus der letzten Schaffensperiode des Künstlers stammen ganz ähnliche signierte Bilder in staatlichem Besitz, so etwa "Bucht" oder "Herbst". Der ungewöhnliche Uferausschnitt mit der zwei Drittel des Bildes einnehmenden Seefläche ist typisch für Julius Exter. Ebenso sprechen für ihn die fein abgestufte Farbigkeit, das Farbrelief und der Pinselduktus mit seinen Schnörkeln und "Arabesken", wobei die "ornamentale" Form der Wellenbogen mit ihren Schaumkronen noch an den Jugendstil erinnern. Typisch auch, dass die gesamte Bildfläche von der Dynamik des Naturgeschehens erfasst wird und das Gemälde somit exemplarisch und symbolisch wird. Aufgrund dieser Analyse kann man das nicht signierte Bild Julius Exter zuschreiben. Das Gemälde gehört in seine späte Schaffenszeit, die um 1934/35 weitgehend beendet war. Vielleicht war es aus der Sicht des Künstlers noch nicht vollendet, weshalb die Signatur fehlt...").

Startpreis € 3000

Lot 184 **

Finster, Herbert
1930 Prien am Chiemsee - 2000 Albaching

Bachlauf · 1958.
Aquarell auf Papier · 70 x 50 cm.
Unten rechts signiert: H. Finster (19)58.

Startpreis € 50

Lot 185 **

Finster, Herbert

Stillleben mit Früchten · 1975.
Gouache auf Papier · 37,2 x 47,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: H. Finster (19)75.

Startpreis ohne Limit

Lot 186 **

Finster, Herbert

Abend am Chiemsee
Öl auf Leinwand · 35 x 60,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Finster.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Stempel der Firma Farben-Schöberl, Prien. Zusätzlich bezeichnet: Finster Rosenheim.

Startpreis € 100

Lot 187

Gewitterstimmung am Chiemsee bei Gstadt
Öl auf Karton · 21,5 x 39,5 cm.
Unten links schwer leserlich signiert: Fischer.

Startpreis € 200

Lot 188

Chiemseeufer mit Kahn und Fischkalter · um 1900.
Öl auf Leinwand auf Karton · 21 x 32 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 100

Lot 189

Frank, Josef Egon
1873 Wien, Österreich - 1941 München

Kapelle bei Brannenburg am Inn · 1909.
Öl auf Karton · 30 x 25,6 cm.
Unten rechts signiert: Jos. Frank Brannenburg 1909.
Rückseitig bezeichnet: Kapelle bei Brannenburg 1909.

Startpreis € 200

Lot 190

Frauenwörth, Gabriela von (Chorfrau M. Gabriela Reiter, OSB)
1878 Klebing, Landkreis Altötting - 1942 Kloster Frauenchiemsee

Blick auf Frauenchiemsee
Öl auf Leinwand · 54,5 x 31 cm.
Unten rechts signiert: GABRIELA v. FRAUENWÖRTH. Unten links nummeriert: 355.

Startpreis € 100

Lot 191

Konvolut von drei Bildern ehemaliger Internatsschülerinnen im Kloster Frauenwörth:
1) Mädchen im Matrosenanzug mit Haarschleife.
2) Mädchen mit hochgestecktem Haar.
3) Mädchen mit geflochtenem Haarkranz.
Jeweils Bleistift, Kohle, teils weiß gehöht auf getöntem Papier · 57 x 46 cm (Blattgröße im Oval).
Mitte rechts signiert: S. Gabriela v. Frauenwörth 1922. Zusätzlich mit Werknummer versehen: 61, 63, 66.

Startpreis € 150

Lot 192 **

Gebhardt-Westerbuchberg, Franz S.
1895 Schwandorf - 1969 Westerbuchberg

Straße in Garda am Gardasee
Aquarell auf Papier · 70 x 49 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte signiert: Gebhardt-Westbg.

Startpreis € 100

Lot 193 **

Bauernhof
Aquarell auf Papier · 48 x 70 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: F Gebhardt-West.

Startpreis € 100

Lot 194 **

Puente Real, Brücke in Valencia, Spanien · 1928.
Aquarell auf Papier · 47 x 63 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert und bezeichnet: Puente Real - Valencia F Gebhardt (19)28.
Rückseitig Aquarellstudie eines Olivenhains.

Startpreis € 100

Lot 195 **

Hafen in Valencia, Spanien · 1928.
Aquarell auf Papier · 44 x 57 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: F Gebhardt Valencia (19)28. Unten links nochmals signiert: F Gebhardt-Westerbuchberg Südl. Hafen. Valencia.
Rückseitig Aquarellstudie einer spanischen Landschaft. Unten links signiert: F. S. Gebhardt-Westerbuchberg Übersee/Chiemsee "Südl. Hafen".

Startpreis € 100

Lot 196 **

Kanal in Venedig
Gouache auf Papier · 72,5 x 50,5 cm (Blattgröße).
Farbabplatzungen.

Startpreis € 200

Lot 197 **

"Bauerngehöft in der Provence"
Öl auf Hartfaser · 36,5 x 50,5 cm.
Unten rechts signiert: Gebhardt-Westerbuchberg Provence.
Rückseitig auf altem Atelieretikett betitelt. Zusätzlich auf der Hartfaserplatte signiert und betitelt.

Startpreis € 100

Lot 198

Schloss Schönbühel in der Wachau · 1938.
Aquarell, Deckfarben auf Papier · 51,1 x 71,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert und betitelt: Geigenberger 1938 Kloster Schönbühel Wachau.
Rückseitig bezeichnet: Otto Geigenberger München | Adalbertstr. 55/0 | Schönbühel i. d. Wachau.
Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis € 100

Lot 199

Blumenstrauß mit Früchten
Öl auf Leinwand · 80 x 60,5 cm.
Unten links Stempelsignatur: Geigenberger.

Startpreis € 300

Lot 200

Der Rheinfall in Schaffhausen
Tempera auf Papier auf Karton · 50,5 x 63,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Otto Geigenberger.

Startpreis € 100

Lot 201 **

1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München

Blumen
Öl auf Leinwand · 55,5 x 38 cm.
Unten rechts monogrammiert: G (19)6?.

Startpreis € 500

Lot 202

Gerhardinger, Constantin
1888 München - 1970 Törwang am Samerberg

"Hinter meinem Haus" (Samerberg) · um 1928.
Öl auf Hartfaser · 46,5 x 54,5 cm.
Unten links signiert: C Gerhardinger f(ecit).
Literatur: Faußner, Hans Constantin/Hauser, Bernhard, Der Maler Constantin Gerhardinger 1888-1970, Landratsamt Rosenheim (Hrsg.), München 1988, WVZ 433 mit Abb.

Startpreis € 300

Lot 203

Gerhardinger, Constantin

Stillleben mit Rosen
Öl auf Karton · 39,5 x 28 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Bad Aibling.

Startpreis € 800

Lot 204

Gerhardinger, Constantin

An der Isar · 1912.
Öl auf Karton · 26,5 x 33,5 cm.
Unten links signiert: C. Gerhardinger f(ecit). Darunter monogrammiert und datiert: CG XII (19)12.
Verschmutzt.
Anmerkung: Geschenk von Constantin Gerhardinger (ehemals Ministrant in der Theatinerkirche in München) an den dortigen Mesner Otto Pfalzgraf.

Startpreis ohne Limit

Lot 205

Gerhardinger, Constantin

Männerporträt · 1929.
Öl auf Leinwand · 55 x 47 cm.
Unten links signiert und bezeichnet: C. Gerhardinger f(ecit) s/l Bären ...V. (19)29. 60. Stiftungsfest.
Rest.

Startpreis € 100

Lot 206

Gerhardinger, Constantin

Stillleben mit Margeriten · 1919.
Öl auf Leinwand · 55,5 x 50 cm.
Unten rechts signiert: C. Gerhardinger f(ecit) XI. (19).
Rückseitig mit zahlreichen Zeitungsartikeln des Künstlers.

Startpreis € 1200

Lot 207

Glette, Erich
1896 Wiesbaden - 1980 Prien am Chiemsee

Heimkehrende Rinder
Öl auf Karton · 35 x 66 cm.
Unten links signiert: Glette.
Rückseitig Ölstudie eines Aktpaares.

Startpreis € 500

Lot 208

Goeschen-Rösler, Paula von
1875 Schlierbach, Baden-Württemberg - 1941 Wurmsdorf bei Söllhuben

"Im frühsommerlichen Wald"
Scherenschnitt, Deckfarben auf Japanpapier · 40 x 38 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Darstellung monogrammiert: PvGR (P und v und G und R verbunden). Unten links auf dem Passepartout signiert und betitelt: Paula v. Goeschen-Rösler Im frühsommerlichen Wald (Scherenschnitt).

Startpreis € 400

Lot 209

Groeber, Hermann
1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee

Männerbildnis
Öl auf Leinwand · 104 x 85 cm.
Unten rechts signiert: Herm Groeber.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Hermann Walburg.

Startpreis € 100

Lot 210

Groeber, Hermann

In der Bauernstube (Studie)
Öl auf Leinwand · 81,5 x 53,5 cm.

Startpreis € 200

Lot 211

Groeber, Hermann

"Heurer im Gebirge"
Öl auf Leinwand · 129 x 107,5 cm.
Unten links signiert: Herm. Groeber.
Rückseitig auf dem Keilrahmen zweimal eigenhändig betitelt: Heurer im Gebirge. Auf dem Rahmen Etikett mit Beschriftung: Münchener Sezession.
Ausst. Kat. Eggstätt am Chiemsee: Gedächtnisausstellung Prof. Hermann Groeber, 1865-1935, "Alte Post", Eggstätt, Dezember 1990, mit Farbabb. (dort mit "Die Sennerin" betitelt).

Startpreis € 300

Lot 212

Groeschel, Rudolf
1891 Meiningen - 1985 Fentbach bei Weyarn

"Lichter Wald" · 1961.
Öl auf Leinwand · 75 x 95 cm.
Unten rechts signiert: Groeschel (19)61.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Atelieretikett mit Titel: "Lichter Wald".

Startpreis € 100

Lot 213

Groeschel, Rudolf

Seehamer See · 1954.
Öl auf Leinwand · 45 x 70 cm.
Unten rechts signiert: Groeschel (19)54.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Atelieretikett mit Titel: "Am Seehamersee".
Zwei kleine Dellen in der Leinwand. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 214

Groeschel, Rudolf

Groeschel-Garten in Fentbach mit Teich im Winter
Öl auf Leinwand · 55,5 x 80,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen von der Ehefrau Dagmar Groeschel bestätigt: W. Rudolf Groeschel bestätigt Dagmar Groeschel 30. Juli 1989.
Zusätzlich Widmung von Dagmar Groeschel: Möge Ihnen dieses Bild immer eine liebe Erinnerung an meinen lb. Rudolf und Dagmar Groeschel sein.
Original-Groeschel-Rahmen.

Startpreis € 300

Lot 215

Groeschel, Rudolf

Sommerlandschaft mit Berg · 1962.
Öl auf Leinwand · 45 x 70 cm.
Unten rechts signiert: Groeschel (19)62.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Atelieretikett mit schwer leserlichem Titel: "… berg" 1962. Zusätzlich mit der Werknummer: 319 (im Kreis).
Original-Groeschel-Rahmen.

Startpreis ohne Limit

Lot 216

Groeschel, Rudolf

Winterlicher Garten in Fentbach bei Weyarn · 1973.
Öl auf Leinwand auf Platte · 24,5 x 35 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: Gr. (19)73.
Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet: Rudolf Groeschel | Winterlicher Garten (1973) | Öl auf Leinwand.
Groeschel-Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 217

Groeschel, Rudolf

Blick auf Kloster Weyarn
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 30,5 x 41 cm.
Unten rechts monogrammiert: Gr.

Startpreis ohne Limit

Lot 218

Gruber-Goepfertova, Gertruda
1924 Janstyn bei Iglau, Tschechien - 2014 Rosenheim

"Bauernhof" · 1989.
Öl auf Sperrholz · 27,4 x 45,8 cm.
Unten rechts signiert: Gertruda GG.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: GETRUDA GRUBER GOEPFERTOVA BAUERNHOF 1989.

Startpreis € 100

Lot 219 **

Gunschmann, Carl
1895 Darmstadt - 1984 Ebenda

Vier Frauen im Garten · 1947.
Öl auf Karton · 36 x 39 cm.
Unten links monogrammiert: KG (19)47).
Literatur: Carl Gunschmann, Gorry Gunschmann, Online-Werkverzeichnis: WVZ 0439 (F).

Startpreis € 200

Lot 220 **

Haas, Ernst
1921 Rothenburg o. d. Tauber - 2011 Traunstein

Abendrot im Chiemgau · 1990.
Aquarell auf Papier · 34,5 x 46,2 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Haas 3.12. (19)90.

Startpreis € 100

Lot 221 **

Haas, Ernst

Sonne über den Feldern · 2003.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Haas 20.6. (20)03.
Besch.

Startpreis € 100

Lot 222 **

Haas, Ernst

Im Tanzlokal · 2007.
Öl auf Leinwand auf Pappe · 50 x 70 cm.
Unten Mitte signiert: Haas 29.11. (20)07.

Startpreis € 200

Lot 223

Haffenrichter, Hans
1897 Würzburg - 1981 Prien am Chiemsee

Segelschiff im Hafen
Mischtechnik auf Papier · 34,4 x 22,6 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Haffenrichter.

Startpreis € 50

Lot 224

Kühe am Simssee
Öl auf Holz · 21 x 54,5 cm.
Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn.

Startpreis € 300

Lot 225

Hamberger, Josef
1925 Frasdorf - 2019 Rosenheim

Kreuz
Bronze mit alter Patina und Bergkristall · 55,5 x 48,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 200

Lot 226 **

Harnest, Fritz
1905 München - 1999 Übersee am Chiemsee

"Violettes Oval auf Orange"
Öl auf Leinwand · 187 x 145 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett des Fritz-Harnest-Archiv, Übersee, mit WVZ-Nr. 255 vom 22.5.(19)95.

Startpreis € 200

Lot 227 **

Harnest, Fritz

"Rotes Oval in Violett und Blau auf Braun"
Öl auf Leinwand · 230 x 145 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett des Fritz-Harnest-Archiv, Übersee, mit WVZ-Nr. 249 vom 22.5.(19)95.

Startpreis € 200

Lot 228 **

Harnest, Fritz

"Hochaufsteigende verschnürte Figuren" · 1971.
Öl, Collage auf Leinwand · 282 x 90 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett des Fritz-Harnest-Archiv, Übersee, mit WVZ-Nr. 084 vom 22.5.(19)95.

Startpreis € 200

Lot 229 **

Harnest, Fritz

Konvolut von 4 Aquarellen auf Papier: Weibliche Akte
Als Postkarte sämtliche am 18.11.1989 verschickt an Stefan und Else Moses, Seerosenweg, 8212 Übersee mit kurzem Begleittext. 15 x 20,4 cm (Postkartenformat).
Jeweils handsigniert.
Beigegeben: Drei handsignierte, Aquarell-Farbproben. Jeweils ohne Rahmen.
Insgesamt: 7 Blatt.

Startpreis € 200

Lot 230 **

Harnest, Fritz

"Violett wächst in Gelb"
Öl auf Leinwand · 114,5 x 200 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett des Fritz-Harnest-Archiv, Übersee, mit WVZ-Nr. 193 vom 22.5.(19)95.

Startpreis € 200

Lot 231

Hartmann, Eduard
Metallwarenfabrik in München, um 1890-1919

Fischvorlegebesteck gefertigt für das Strandhotel Chiemsee in Prien-Harrass · um 1920.
Hotelsilber (versilbert) · ca. 4,5 x 32 cm.
Punziert: E. HARTMANN und STRAND HOTEL am CHIEMSEE.
Gebrauchsspuren.
Schaukasten hinter Glas.

Startpreis € 50

Lot 232

Haushofer, Alfred
1872 München - 1943 Seebruck am Chiemsee

Holunderbusch am Chiemsee
Tempera auf Papier · 55,5 x 70 cm.
Unten links signiert: AHaushofer (A und H verbunden).

Startpreis € 1000

Lot 233

Haushofer, Alfred

Chiemseestimmung · vor 1928.
Tempera auf Papier · 37 x 48,5 cm (Sichtmaß).
Rückseitig eigenhändige Widmung des Künstlers: Seinem lieben Dr. Fredl zum schneidigen Sprung in die Ehe! 31. I. (19)28 A. Haushofer.

Startpreis € 200

Lot 234

Haushofer, Alfred

Chiemseeufer bei Gollenshausen mit Blick zur Fraueninsel und Kampenwand
Tempera auf Papier · 35 x 43,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: AHaushofer (A und H verbunden).

Startpreis € 500

Lot 235

Haushofer, Alfred

Durchbrechende Sonne (Chiemsee)
Tempera auf Papier · 49 x 65,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert AHaushofer (A und H verbunden).

Startpreis € 500

Lot 236

Haushofer, Alfred

Uferpartie am Chiemsee mit Blick zur Fraueninsel · 1927.
Tempera auf Papier · 49,5 x 69,5 cm.
Unten links signiert: AHaushofer (19)27 (A und H verbunden).

Startpreis € 1000

Lot 237

Heidner, Heinrich
1876 Schoppersdorf bei Nürnberg - 1974 Allmannshausen

Pariser Dame · 1931.
Aquarell auf Papier · 39,2 x 29,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Hr. Heidner. Paris (19)31.

Startpreis € 50

Lot 238

Heidner, Heinrich

Chiemsee mit Krautinsel
Aquarell auf Papier · 35,8 x 47 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Hr. Heidner.
Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 239

Heidner, Heinrich

Entenpaar
Öl auf Leinwand · 38,5 x 49 cm.
Provenienz: Ehemals im Nachlass des Künstlers, Elfie Schloter, Schülerin und Lebensgefährtin von Heinrich Heidner, Allmannshausen am Starnberger See.

Startpreis € 400

Lot 240

Heim, Heinrich
1850 Rüsselsheim am Main - 1935 Nürnberg

Am Dampfersteg auf der Fraueninsel (Skizze)
Öl auf Karton · 19,3 x 10,3 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Rückseitig bezeichnet: Skizze v. Prof. H. Heim | (Dampfersteg Fraueninsel).

Startpreis € 100

Lot 241

Heim, Heinrich

Steg mit Booten auf der Fraueninsel, im Hintergrund das Segelboot von Heinrich Heim · 1910.
Öl auf Karton · 46 x 35,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Heim 1910.
Rückseitig auf altem Klebeetikett vom Sohn des Künstlers bezeichnet: 32.) Carl Heim | Segelboot des Vaters | Öl 1910. Zusätzlich drei Signaturstempel: HHeim (H und H verbunden).

Startpreis € 300

Lot 242

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

"Herbstliches Traunstein"
Öl auf Hartfaser · 35 x 50,2 cm.
Unten rechts signiert: Otto Hellmeier.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: - HERBSTLICHES TRAUNSTEIN - | OTTO HELLMEIER.

Startpreis € 200

Lot 243

Heyden, Curd
1936 Hohenberg an der Eger, Bayern

Klostergarten auf Frauenchiemsee
Öl auf Holz · 10 x 15 cm.
Unten links signiert: Curd Heyden.

Startpreis ohne Limit

Lot 244

Heyden, Curd

Fischer am Chiemseeufer
Öl auf Holz · 13 x 18 cm.
Unten rechts signiert: Curd Heyden.

Startpreis ohne Limit

Lot 245

Heyden, Curd

Heuernte am Chiemsee
Öl auf Holz · 10 x 15 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 246

Heyden, Curd

Winter am Chiemsee
Öl auf Leinwand · 50,5 x 70,5 cm.

Startpreis € 400

Lot 247 **

Hilz, Sepp
1906 Bad Aibling - 1967 Willing bei Bad Aibling

Junge Frau im Profil mit Granatkette · 1942.
Kreide auf getöntem Papier · 53,5 x 42 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Sepp Hilz (19)42.
Rückseitig Etikett der Rahmenfirma Georg Ulrich, München.

Startpreis € 800

Lot 248 **

Hilz, Sepp

"s'Waschbankl" (am Mühlbach in Bad Aibling)
Öl auf Hartfaser · 26,5 x 23,5 cm.
Oben halbrechts signiert: Sepp Hilz.
Literatur: Ausst.-Kat. Bad Aibling: 100 Jahre Aiblinger Maler, Retrospektive 1870-1970, Galerie Franz Gailer, Bad Aibling 1982, Kat. Nr. 30 mit Abb. S. 25.

Startpreis € 400

Lot 249 **

Hilz, Sepp

"Krippenmandl"
Öl auf Holz · 16,5 x 12,7 cm.
Rückseitig eigenhändig signiert und betitelt: Sepp Hilz "Krippenmandl".
Zusätzlich Echtheitsbestätigung von Wolfgang Koller, Glonn: Ich bestätige, daß dieses Bild ein Original meines Freundes Professor Sepp Hilz ist und daß nebenstehende Signatur und der Bildtitel von ihm selbst eigenhändig geschrieben worden sind. | Glonn, 20.4.1970 Wolfgang Koller mit Stempel: Wolfgang Koller | 8019 Glonn | Ebersberger Straße 1. Ferner Fingerabdruck von Sepp Hilz, bestätigt von Wolfgang Koller.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Heimatdichters Wolfgang Koller, Glonn.

Startpreis € 70

Lot 250 **

Hilz, Sepp

Sitzender Akt · 1945.
Öl auf Holz · 24,5 x 16 cm.
Oben links signiert: Sepp Hilz (19)45.

Startpreis € 400

Lot 251 **

Hilz, Sepp

"Im Austrag"
Öl auf Karton · 12,8 x 31,5 cm.
Unten links schwer leserlich signiert: Sepp Hilz.
Rückseitig Echtheitsbestätigung: Expertise. | Mein + Ehemann Wolfgang Koller | aus Glonn war jahrzehntelang ein | sehr guter Freund von dem | Maler Sepp Hilz in Bad Aibling. | Er hat dieses Bild | "Im Austrag", | nachdem es von einer Ausstellung | in Straubing zurückgekommen | war, von Sepp Hilz - also aus | erster Hand - erworben. | Die Signatur, links unten, ist | leider so nachgedunkelt, | daß sie fast unleserlich gewor- | den. | Ich kann trotzdem bestätigen - | als Ehefrau von Wolfgang Koller - | daß es ein echter | Sepp Hilz | ist. | Glonn, 14.03.1985 | Barbara Koller | Wolfgang-Koller-Str. 1. Rückseitig auf der Holzplatte mit unbekanntem Wachssiegel (Damenporträt). Zusätzlich mit angebrachtem Schild: Sepp Hilz. Im Austrag.

Startpreis € 100

Lot 252 **

Hilz, Sepp

Magdalena Ulrich im Alter von vier Jahren · um 1923.
Öl auf Karton · 39,7 x 34,7 cm.
Unten links signiert: S. H.

Startpreis ohne Limit

Lot 253 **

Hilz, Sepp

Madonna (als Modell die Frau des Künstlers) · um 1930.
Öl auf Leinwand · 42 x 31 cm.
Nicht signiert.
Beigegeben: Bleistiftzeichnung, Putto mit Helm, 15,7 x 13,6 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Sepp Hilz. Rahmen mit Glas. Insgesamt: 2 Stück.

Startpreis ohne Limit

Lot 254 **

Hilz, Sepp

Bauernmädchen in Tracht (Anna Maria Kronbichler aus Maxlrain) · 1949.
Öl auf Leinwand · 65 x 54 cm.
Oberhalb der Hände signiert: Sepp Hilz (19)49.
Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet: Anna Maria Kronbichler aus Maxlrain mit 23 Jahren in Willing gemalt. Erhielt für zwei Wochen Modellsitzen 50.-.
Provenienz: Privatbesitz, Südamerika. Privatbesitz, Chiemgau.
Ausst.-Kat. Bad Aibling: 100 Jahre Aiblinger Maler, Retrospektive 1870-1970, Galerie Franz Gailer, Bad Aibling 1982, Kat. Nr. 18 mit Farbabb. S. 23

Startpreis € 4500

Lot 255 **

Hilz, Sepp

"Der Rasenmäher" · vor 1959.
Öl auf Pressholz · 17 x 14 cm.
Oben links signiert: Hilz.
Rückseitig bezeichnet: Sepp Hilz | *1906 Bad Aibling | +1967 Bad Aibling | "DER RASENMÄHER" | Weihnachten 1959 | von Sepp Hilz.

Startpreis € 100

Lot 256 **

Hilz, Sepp

Doppelbildnis des Ehepaares Auguste und Theodor Ulrich aus Bad Aibling · um 1923.
Öl auf Sperrholz · Jeweils ca. 60 x 52 cm.
1x unten links monogrammiert: S. H.
Rückseitig Etikett und 3x Eigentümerstempel: Theodor Ulrich | München 8 | Silberkopfstr, 4/1. Auf einer Rückseite zusätzlich mit einem montiertem gelbem Stoffband und einer schriftlichen Erklärung: Das ist ein Stück der beiden Bänder, die meine Mutter auf dem Gemälde an ihrem Kleid hat.
Besch. Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 257 **

Hilz, Sepp

Im Fasching
Pastell auf Papier · 58,2 x 48,2 cm (Sichtmaß).
Oben links signiert: S Hilz.

Startpreis € 700

Lot 258

Hötzendorff, Theodor von
1898 Markdorf - 1974 Hindling bei Grassau

Original Atelier-Staffelei des Künstlers mit Farbresten
Holz · 193 x 90,5 x 84 cm.
Aufwändig restauriert.

Startpreis € 300

Lot 259

Hötzendorff, Theodor von

"Frühling beim Donauer, Blick auf den Rechenberg"
Öl auf Hartfaser · 72 x 95 cm.
Unten rechts monogrammiert: Th v H.
Rückseitig betitelt, nummeriert (488) und bezeichnet: Th. v. Hötzendorff | Grassau. | Chiemgau.

Startpreis € 200

Lot 260

Hötzendorff, Theodor von

Wallfahrtskirche in Raiten bei Schleching im Chiemgau
Öl auf Hartfaser · 61,5 x 43 cm.
Unten rechts monogrammiert: Th. v. H.
Rückseitig bezeichnet: "Kirchlein bei Raiten" | Th. v. Hötzendorff | Grassau | Chiemgau.

Startpreis € 300

Lot 261

Hötzendorff, Theodor von

"Nebliger Tag im Februar"
Öl auf Hartfaser · 72 x 98 cm.
Rückseitig bezeichnet: "Nebliger Tag im Februar" | 663 | Th. v. Hötzendorff Grassau Chiemgau.

Startpreis € 300

Lot 262

Hötzendorff, Theodor von

"Steinbruch bei Lanzing" (bei Tittmoning, Landkreis Traunstein)
Öl auf Hartfaser · 61,5 x 87 cm.
Rückseitig bezeichnet: "Steinbruch bei Lanzing" | 579 | Th. v. Hötzendorff | Grassau | Chiemgau.

Startpreis € 500

Lot 263

Hötzendorff, Theodor von

"Bucht von Palma" (Mallorca)
Öl auf Leinwand · 72 x 98 cm.
Rückseitig auf dem Schutzkarton bezeichnet: "Bucht von Palma" (Mallorca) | Th. v. Hötzendorff | Grassau. | Chiemgau. Besch.

Startpreis € 400

Lot 264

Hötzendorff, Theodor von

Chiemgaulandschaft (Entwurf)
Öl auf Leinwand · 55 x 112 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Nachlassstempel.

Startpreis ohne Limit

Lot 265

Huber, Konrad
1920 Prien am Chiemsee - 2015 Ebenda

Winter im Chiemgau · 1990.
Aquarell auf Papier · 40 x 51,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Konrad Huber (19)90.

Startpreis € 50

Lot 266

Huber, Konrad

Gartenblumen
Aquarell auf Papier · 41 x 53 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Konrad Huber. Unten links Widmung: Dem Schorsch zum 60. Geburtstag in alter Freundschaft.

Startpreis € 50

Lot 267

Huber, Konrad

Unterhalb der Kampenwand · 1946.
Aquarell auf Papier · 21,3 x 30,4 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: K. Huber 1946.
Leicht gebräunt.
Anmerkung: In seiner Frühzeit ähnelt Konrad Huber in seinem Malstil noch sehr seinem Vorbild Rudolf Sieck.

Startpreis € 100

Lot 268

Huber, Konrad

Chiemseeufer mit Blick auf Prien · 1944.
Aquarell auf Papier · 22,4 x 34,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Konrad Huber 1944.

Startpreis € 100

Lot 269

Huber, Konrad

Azaleen im Atelier · 1988.
Unten halbrechts signiert: Konrad Huber (19)88.

Startpreis € 120

Lot 270

Huber, Konrad

Stillleben mit Alpenveilchen · 1985.
Aquarell auf Papier · 38,5 x 50 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Konrad Huber (19)85/9.

Startpreis ohne Limit

Lot 271

Huber, Konrad

Kleiderschrank, 2-türig, mit originaler Bemalung des Künstlers · 1954.
Holz · 184 x 100 x 60 cm.
Mittig auf der rechten Seitenwand signiert: KONRAD HUBER 1954.
Gebrauchsspuren.

Startpreis € 200

Lot 272

Hübschmann, Karl
1878 Erfurt - 1955 Dresden

Haus in Bernau am Chiemsee mit Kampenwand · 1926.
Aquarell, weiß gehöht auf Papier · 28 x 27,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: K. HÜBSCH-MANN. Dresden. Mai 1926.
Leicht gebräunt.

Startpreis € 50

Lot 273

Hübschmann, Karl
1878 Erfurt - 1955 Dresden

Blick auf Bernau am Chiemsee · um 1926.
Öl auf Sperrholz · 48,7 x 58,7 cm.
Unten rechts signiert: HÜBSCH-MANN.

Startpreis € 100

Lot 274

Hummel, Theodor
1864 Schliersee - 1939 München

Leuchtender Strauß
Öl auf Leinwand · 58 x 46,5 cm.
Unten rechts signiert: THummel (T und H verbunden).

Startpreis € 300

Lot 275

Inden, Rudolf (Rudi)
1897 Gemünd, Schleiden in der Eifel - 1951 Rosenheim

"Rauhreif" am Chiemsee
Öl auf Karton · 27 x 37,2 cm.
Unten rechts signiert: Rudi Inden. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: Rudi Inden | Rauhreif.

Startpreis € 50

Lot 276

Ittlinger-Kittmann, Elgin
Ulperting bei Bad Endorf, 20. Jh.

Henne mit Küken unter Pflanzen · 1983.
Aquarell auf Papier · 33,9 x 31,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: JK (1)983 XI-I.
Leicht gebräunt.

Startpreis € 50

Lot 277

Kaiser, Richard
1868 Magdeburg - 1941 München

Blick bei Breitbrunn am Chiemsee zum Hochfelln · 1909.
Öl auf Leinwand · 75,5 x 80 cm.
Unten links signiert: Richard Kaiser München 1909.

Startpreis € 1500

Lot 278 **

Kaplan, Hubert
1940 München

Fischerfamilien am Chiemsee
Öl auf Holz · 20 x 40 cm.
Unten rechts signiert: Hubert Kaplan.
Rest.

Startpreis € 1500

Lot 279

Kaufmann, Heinz
1932 Rosenheim - 2014 Ebenda

Ansicht der Karlsbrücke über die Moldau in Prag · 1968.
Gouache auf Papier · 47,3 x 62,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: H K (19)68.

Startpreis ohne Limit

Lot 280

Keller-Kühne, Josef Woldemar
1902 München - 1991 Miesbach

Rosen
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Unten links signiert: Keller-Kühne.

Startpreis ohne Limit

Lot 281

Kettemann, Erwin
1897 München - 1971 Tegernsee

Chiemseefischer
Öl auf Holz · 14 x 18 cm.
Unten rechts signiert: E. Kettemann Mchn.

Startpreis € 200

Lot 282

Kettemann, Erwin
1897 München - 1971 Tegernsee

Gewitterstimmung am Chiemsee
Öl auf Karton · 14 x 18 cm.

Startpreis € 200

Lot 283

Kettemann, Erwin
1897 München - 1971 Tegernsee

Chiemseefischer · vor 1934.
Öl auf Leinwand · 36 x 53,5 cm.
Unten links signiert: E. Kettemann Mchn.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig gewidmet: Zur Erinnerung! Erwin u. Marianne. 11.1. (19)34. Am Chiemsee.

Startpreis € 100

Lot 284

Kiefer, Michael Mathias
1902 München - 1980 Feldwies am Chiemsee

Wiesendistel
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 13 x 9,5 cm.
Unten rechts signiert: M. Kiefer.

Startpreis ohne Limit

Lot 285 **

Kirchner, Heinrich
1902 Erlangen - 1984 Pavolding

Katze, sitzend
Bronze, mit schöner alter Patina · 8 x 6,5 x 4,7 cm.
Rückseitig auf dem Boden monogrammiert und nummeriert: HK (H und K verbunden) 1/4.

Startpreis € 300

Lot 286

Klampfleuthner-Kirchner, Katharina
1925 Frauenchiemsee - 2007 Pavolding, Landkreis Traunstein

Mutter mit Kind
Bronze, mit schöner alter Patina · 28,5 x 26,5 x 10,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 800

Lot 287

Klinckerfuss, Bernhard
1881 Stuttgart - 1940 Prien am Chiemsee

Hügellandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton · 36 x 48,5 cm.
Nicht signiert. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: Klinckerfuß.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Liesbeth Lommel.

Startpreis € 50

Lot 288

Klinckerfuss, Bernhard

Wehr im Eichental bei Prien im Winter
Öl auf Leinwand auf Karton · 54,3 x 71,3 cm.
Unten links schwer leserlich signiert: B. Klinckerfuss.
Rückseitig eigenhändig signiert und bezeichnet: Bernhard Klinckerfuss Prien/Chiemsee | Wehr im Winter. Zusätzlich altes Ausstellungsetikett: W.K.V. 5260 (Württembergischer Kunstverein, Stuttgart).

Startpreis € 150

Lot 289

Klingelhöffer-Hofmann, Albert
1889 Karlsruhe - 1966 Bad Endorf

Bootshütten am See
Öl auf Hartfaser · 36 x 46 cm.
Unten links signiert: Klingelhöffer-Hofm.

Startpreis ohne Limit

Lot 290

Koppenhöfer, Karl
1961 Rosenheim

Chiemseeufer mit Fraueninsel
Öl auf Leinwand · 25 x 46 cm.
Unten rechts signiert: K. Koppenhöfer.

Startpreis € 100

Lot 291 **

Köster-Caspar, Felicitas
1917 München - 2016 Rosenheim

Rosen in Glasvase · 1942.
Aquarell auf Papier · 45,2 x 33,1 cm (Sichtmaß).
Mitte rechts monogrammiert: F. C. 24. VIII. 1942.
Anmerkung: Das Blatt ist mit F. C. (Felicitas Caspar) monogrammiert und 1942 datiert. 1944 heiratete die Künstlerin Karl Theodor Köster und monogrammierte fortan mit FKC (Felicitas Caspar-Köster).

Startpreis € 300

Lot 292

Kufner, Eva
1950 Bad Reichenhall

Krüge mit Gesichtern · 1990.
Acryl auf Papier · 64 x 48,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Eva (19)90.

Startpreis ohne Limit

Lot 293

Kufner, Eva
1950 Bad Reichenhall

Im Garten · 1994.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts monogrammiert: KE (19)94 (K und E verbunden).

Startpreis ohne Limit

Lot 294

Kufner, Waldemar
1940 Bad Reichenhall - 2016 Übersee am Chiemsee

In der Kendlmühlfilze · 1990.
Öl auf Leinwand · 80 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Kufner (19)86.

Startpreis € 100

Lot 295

Kufner, Waldemar

Bauerngarten · 1986.
Öl auf Papier · 83 x 110 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Kufner.

Startpreis € 100

Lot 296

Kükenthal, Fritz
1893 Franken - 1974 Garlstorf, Niedersachsen

Orchidee
Mischtechnik auf Papier · 27 x 25 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert: KÜK.
Anmerkung: Das Ehepaar Kükenthal lebte nach dem II. Weltkrieg viele Jahre in Breitbrunn am Chiemsee. Das Künstlerpaar stellte regelmäßig auf den Priener Jahresausstellungen und bei der Gemeinschaft bildender Künstler Chiemsee auf der Herreninsel aus.

Startpreis € 50

Lot 297

Kükenthal, Fritz

Am Chiemsee
Tempera auf Papier · 34,5 x 31 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: KÜK.

Startpreis € 50

Lot 298

Kükenthal-Bobrik, Ursula
Ansässig in Breitbrunn am Chiemsee, 2. Hälfte 20. Jh.

Frau mit rotem Tuch · 1952.
Öl auf Leinwand · 40 x 35 cm.
Unten links monogrammiert: U. K-B 1952.

Startpreis € 50

Lot 299

Kükenthal-Bobrik, Ursula

"Freunde" · 1977.
Öl auf Leinwand · 60 x 45 cm.
Unten links signiert: U. Kükenthal-Bobrik 1977.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig betitelt.

Startpreis € 100

Lot 300

Kurringer, Theodor
Prien am Chiemsee, 1. Hälfte 20. Jh.

Blick von Gstadt auf die Fraueninsel
Öl auf Holz · 31 x 40 cm.
Unten rechts signiert: Kurringer.
Min. Farbabplatzungen.

Startpreis ohne Limit

Lot 301

Lankes, Franz
1915 Viechtach - 2003 Stephanskirchen

Tulpen am Tisch · 1985.
Aquarell auf Papier · 49,7 x 35,9 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Franz Lankes. Oben rechts datiert: Mi. 2. Jan. 1985.

Startpreis € 100

Lot 302

Le Suire, Hermann von
1861 Ansbach - 1933 Unterwössen

Frauenchiemsee · 1927.
Öl auf Leinwand auf Karton · 20 x 29,5 cm.
Unten rechts signiert: H von Le Suire 1927.

Startpreis € 100

Lot 303

Lederer, Walter
1923 Schönbach b. Asch, Tschechien - 2003 Übersee

Fisch
Aquarell auf Papier · 20,8 x 33,8 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert: W. L.
Rückseitig Atelierstempel: Walter Lederer | 8212 Übersee/Chiemsee | Neuwies 30.

Startpreis € 80

Lot 304

Lederer, Walter

"Abend am See"
Aquarell auf Papier · 18,9 x 28,7 cm (Sichtmaß).
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: "Abend am See".

Startpreis € 100

Lederer, Walter

Stadel mit Kampenwand
Aquarell auf Papier · 45 x 32 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 200

Lot 306

Lederer, Walter

Blumen in Vase
Mischtechnik auf Papier · 53,3 x 26,1 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: WL.

Startpreis € 200

Lot 307

Lederer, Walter

"Tetraktys"
Mischtechnik mit Geldmünzen auf Hartfaser · 23 x 18 cm.
Unten rechts monogrammiert: W. L.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Tetraktys. Zusätzlich mit dem Namensstempel: WALTER LEDERER.

Startpreis € 100

Lot 308

Lederer, Walter

"Verlassen" · 1970.
Öl auf Leinwand · 70 x 110 cm.
Oben links monogrammiert: W. L (1)970.
Rückseitig Ausstellungsetikett der Großen Kunstausstellung München 1972.

Startpreis € 500

Lot 309

Lederer, Walter

Blumenstrauß am Meer · 1981.
Öl auf Leinwand · 80 x 100 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen datiert: 1981.

Startpreis € 500

Lot 310

Lederer, Walter

Federbild · 1985.
Rückseitig datiert: 1985 und Namensstempel: WALTER LEDERER.

Startpreis € 800

Lot 311

Lehmann, Wilhelm Ludwig
1861 Zürich, Schweiz - 1932 Ebenda

Lore Lehmann mit Tochter am Chiemsee · 1904.
Öl auf Leinwand · 64 x 45 cm.
Unten rechts signiert: W. L. Lehmann (19)04.
Rückseitig auf der Leinwand zweimal mit dem Nachlassstempel: Nachlaß Wilhelm Ludwig Lehmann 1861-1932.

Startpreis € 1500

Lot 312

Lommel, Friedrich
1883 Erlangen - 1967 Rimsting am Chiemsee

Relief: Mutter mit Kind · 1946.
Bronze · 45 x 33 x 3,5 cm.
Unten links monogrammiert: FL 1946.

Startpreis € 900

Lot 313

Lüdicke, Marianne
1919 Frankfurt am Main - 2012 Marquartstein

"Hänschen" · 1974.
Bronze · 12,5 cm.

Startpreis € 200

Lot 314

Lüdicke, Marianne

"Liebhaben (Glück)" · 1983.
Bronze · 16 cm.
Monogrammiert: ML.
Anmerkung: Frau Lüdicke hat zur Entstehung der Bronze eine Geschichte niedergeschrieben: "Die beiden Kusinchen sind in Weisham bei mir im Atelier. Sie kennen sich noch nicht, stehen sich abwartend gegenüber, bis sich Friederike traut, die Julia zu umarmen. Das Eis ist gebrochen!"
Literatur: Klaus J. Schönmetzler (Einführung), Marianne Lüdicke, Band 2, Bronzeplastiken der letzten Jahre, Karl Thiemig AG, München 1984, Abb. S. 50

Startpreis € 300

Lot 315

Lüdicke, Marianne

Eine Familie · 1977.
Bronze · 23 cm.
Rückseitig unten monogrammiert: ML.
Literatur: Klaus J. Schönmetzler (Einführung), Marianne Lüdicke, Band 2, Bronzeplastiken der letzten Jahre, Karl Thiemig AG, München 1984, Abb. S. 41.

Startpreis € 500

Lot 316

Lüdicke, Marianne

"Auf dem Schoß" · 1975.
Bronze · 24,5 cm.
Literatur: Anton Sailer (Einführung), Marianne Lüdicke, Bronzeplastiken und Zeichnungen, Verlag Karl Thiemig, München 1976, Abb. S. 23.

Startpreis € 900

Lot 317

Lüdicke, Marianne

"Lustige Gymnastik" · 1973.
Bronze · 30 x 28 cm.
Literatur: Anton Sailer (Einführung), Marianne Lüdicke, Bronzeplastiken und Zeichnungen, Verlag Karl Thiemig, München 1976, Abb. S. 21.

Startpreis € 1000

Lot 318

Lüdicke, Marianne

"Gemeinsamkeit" · 1978.
Bronze · 18,5 cm.
Rückseitig monogrammiert: ML.
Literatur: Klaus J. Schönmetzler (Einführung), Marianne Lüdicke, Band 2, Bronzeplastiken der letzten Jahre, Karl Thiemig AG, München 1984, Abb. S. 52 und Katalogumschlag.

Startpreis € 1500

Lot 319

Lüdicke, Marianne

"Zwiegespräch, klein" · 1968.
Bronze, dunkel patiniert · 17 x 17 cm.
Unten Mitte monogrammiert: ML.

Startpreis € 500

Lot 320

Lüdicke, Marianne

"Koschka (Katze)" · 1973.
Bronze, dunkel patiniert · 27 x 22 cm.
Unten auf der Rückseite monogrammiert: ML.
Gebrauchsspuren.

Startpreis € 500

Lot 321

Lüdicke, Marianne

"Katze, beobachtend" · 1987.
Bronze, dunkel patiniert · 19 x 35 cm.
Gebrauchsspuren.

Startpreis € 500

Lot 322

Lüdicke, Marianne

"Festlich gekleidet" · 1998.
Bronze, dunkelbraun patiniert · 22 x 14 cm.
Unten rückseitig monogrammiert: ML.

Startpreis € 500

Lot 323

Lüdicke, Marianne

Flüchtlingsfrau · 1945.
Terrakotta · 22,5 cm.
Rückseitig monogrammiert und datiert: ML 1945.
Alters- und Gebrauchsspuren.
Ausst. Kat. Prien: Karl J. Aß, Zum 100. Geburtstag der Bildhauerin, Die andere Marianne Lüdicke 1919-2012, Arbeiten 1940-1965, Heimatmuseum Prien 2019, vgl. Farbabb. S. 18/19.

Startpreis € 250

Lot 324

Maier-Erding, Hiasl
1894 Erding - 1933 München

Regenwolken über der Fraueninsel · um 1920.
Öl auf Karton · 43,7 x 58,5 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Privatbesitz, Prien am Chiemsee.
Literatur: Fritz Aigner, Hiasl Maier-Erding, sein Leben und sein Werk, Markt Prien am Chiemsee und Landkreis Erding (Hrsg.), Prien am Chiemsee 1983, WVZ 206 mit Abb. (Fritz Aigner: "Die stets wechselnden Wolkenstimmungen am Chiemsee beschäftigten Hiasl bis zu seinem Tod. In dieser Studie hielt er die regenverhangene Insel in ihrer silbrigen Stimmung fest.")

Startpreis € 2500

Lot 325

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

Ohne Titel · 1994.
Mischtechnik, Collage auf Leinwand · 100 x 150 cm.
Unten rechts signiert: Märkl (19)94.

Startpreis ohne Limit

Lot 326

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

Ohne Titel · 1983.
Mischtechnik, Collage auf Presspappe · 168 x 79 cm.
Oben rechts signiert: Märkl (19)83.

Startpreis ohne Limit

Lot 327

Märtens, Max
1887 Braunschweig - 1970 Gstadt am Chiemsee

"Im Tannheimer Tal"
Aquarell auf Papier · 63 x 49 cm.
Unten rechts signiert: M. Märtens.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Im Tannheimer Tal | (Allgäu) | Aquarell von M. Märtens.

Startpreis € 100

Lot 328

Märtens, Max

Bierfässer für die Fraueninsel
Öl auf Karton · 55 x 75 cm.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 329

Märtens, Max

Sommerblumenstrauß im Steinkrug
Öl auf Leinwand · 81,5 x 67 cm.

Startpreis € 300

Lot 330

Maxon, Wilhelm Georg
1894 Bayreuth - 1971 Weisham, Bernau am Chiemsee

"Hirtenbub" · 1959.
Öl auf Quarz-Öl-Grund auf Hartfaser · 70 x 45 cm.
Rückseitig eigenhändig signiert und bezeichnet: W. G. MAXON | HIRTENBUB | 1959 | QUARZ-ÖL-GRUND. Zusätzlich mit dem Nachlassstempel.

Startpreis € 100

Lot 331

Meisenbach, Karl
1898 Nürnberg - 1976 München

Ansicht vom Markt Isen im Landkreis Erding · 1944.
Öl auf Leinwand · 50 x 68 cm.
Unten links Carl Meisenbach (19)44.
Verschmutzt.

Startpreis € 500

Lot 332 **

Mercker, Erich
1891 Zabern - 1973 München

Ruderboot am Chiemsee
Öl auf Hartfaser · 55,5 x 75,5 cm.
Unten rechts signiert: E Mercker Mchn.

Startpreis € 250

Lot 333

Miller-Diflo, Otto
1878 Hasberg, Schwaben - 1949 München

Chiemseelandschaft mit Herreninsel
Öl auf Leinwand · 60 x 82 cm.
Unten links signiert: Otto Miller-Diflo.
Rückseitig auf altem Klebezettel eigenhändig bezeichnet: "Der Chiemsee" (Blick von der Fraueninsel gegen Herreninsel-Stock) | Otto Miller-Diflo, München 42, | Gunzenlehstr. 4 - Ruf: 60341 | K.K.No.: 4666. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 334

Miller-Diflo, Otto

"Frühlingssonne (Motiv bei Beuerberg, kleines Wasser am Weg ins Torfwerk)" · 1930.
Öl auf Leinwand · 45,5 x 57,5 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett mit Bildtitel "Frühlingssonne" und Künstleradresse. Daneben Etikett der Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Gebäude des alten Nationalmuseums, Maximilianstr. 26 [Dort ausgestellt vom November 1930 bis Juni 1932]. Ferner ein Stempel der Münchener Künstler-Genossenschaft mit Nr. 3483. Zusätzlich ein Etikett: Garderobe-Schein Nr. 455.
Rahmen der Firma Georg Ulrich, München.

Startpreis € 300

Lot 335

Miller-Diflo, Otto

Winter am Samerberg
Öl auf Leinwand · 68 x 73 cm.
Unten rechts signiert: Otto Miller-Diflo.
Rückseitig auf dem Rahmen Etikett der Rahmenwerkstatt Josef Pfefferle & Co., München.
Tlw. Farbabreibungen. Rahmen.

Startpreis € 500

Lot 336

Miller-Diflo, Otto

Auf der Fraueninsel
Öl auf Leinwand · 36 x 50 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett mit eigenhändiger Bezeichnung von Titel und Adresse des Künstlers.
Verschmutzt.

Startpreis € 200

Lot 337

Müller, Erich Martin
1888 Berlin - 1972 Ebenda

Garten am Chiemsee
Öl auf Leinwand (doubliert) · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: Erich Martin Müller.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Garten am Chiemsee. Zusätzlich auf Rahmen und Keilrahmen dreimal Atelierstempel: Erich Martin Müller | KUNSTMALER | 13b [im Kreis] | HARBURG / Schw.

Startpreis € 400

Lot 338

Müller-Graf, Egon
1902 München - 1984 Breitbrunn am Chiemsee

Florenz, Ponte Vecchio
Öl auf Leinwand · 60,5 x 36 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Egon Müller-Graf, Breitbrunn a. Chiemsee | "Der Sonnenstrahl" | (Florenz, Ponte vecchio).

Startpreis ohne Limit

Lot 339

Müller-Samerberg, Karl Hermann
1869 Adorf, Vogtland - 1946 Törwang am Samerberg

Sitzendes Mädchen im braunen Samtkleid · 1890.
Aquarell auf Papier · 30,6 x 22,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Herm. Müller. 6/5 (18)90.
Papiereinriss am rechten Rand.

Startpreis ohne Limit

Lot 340

Auf der Wartburg · 1891.
Aquarell auf Papier · 34,7 x 22,5 cm (Sichtmaß).
Mitte rechts signiert: Wartburg 26/8. (18)91. Herm. Müller.

Startpreis ohne Limit

Lot 341

"Fliegenpilze" · 1924.
Öl auf Holz · 29,7 x 37,7 cm.
Unten links signiert: K. H. MÜLLER-SAMERBERG.
Ausstellung: IV. Ausstellung der Künstlergemeinschaft "Die Welle", Prien-Stock, Sommer 1925.

Startpreis € 200

Lot 342

"Schneestudie mit Bacherl" (Samerberg) · 1927.
Öl auf Holz · 36,6 x 39,7 cm.
Unten rechts signiert: K. H. MÜLLER-SAMERBERG.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: K. H. Müller-Samerberg | Törwang b. Rosenheim | "Schneestudie".
Ausstellung: VI. Ausstellung der Künstlergemeinschaft "Die Welle", Prien-Stock, Sommer 1927.
Rosenheimer Rathaus, Ausstellungsraum, August 1928.
Kunstverein München, zum 60. Geburtstag, Januar 1930.
"Chiemgau-Ausstellung" Berchtesgaden, Sommer 1939.

Startpreis € 300

Lot 343

Grainbach am Samerberg · um 1928.
Öl auf Karton · 37 x 36 cm.

Startpreis € 400

Lot 344

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Baum im Winter
Gouache auf Karton · 14,2 x 12 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Hans Müller Schnuttenbach.

Startpreis ohne Limit

Lot 345

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Aus Galizien · 1942.
Gouache auf Papier · 22,7 x 18,7 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Hans Müller Schnuttenbach (19)42.

Startpreis € 200

Lot 346

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Schneetreiben
Gouache auf Papier · 27 x 20,6 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 200

Lot 347

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Apfelbaum im Vorfrühling
Gouache auf Papier · 38,5 x 40,5 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Apfelbaum | Hans Müller Schnuttenbach.

Startpreis € 300

Lot 348

Müller-Wischin, Anton
1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein

Landschaftsstudie
Öl auf Karton · 17 x 22 cm.
Unten rechts signiert: MÜLLER WISCHIN.

Startpreis € 100

Lot 349

Müller-Wischin, Anton

Mondnacht am See
Öl auf Karton · 14 x 27 cm.

Startpreis € 100

Lot 350

Müller-Wischin, Anton

Festliches Rosenstillleben
Öl auf Karton · 65 x 52,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: MÜLLER-WISCHIN.

Startpreis € 800

Lot 351

Müller-Wischin, Anton

Abendlandschaft
Öl auf Leinwand · 61,5 x 81 cm.
Unten rechts signiert: MÜLLER=WISCHIN.

Startpreis € 100

Lot 352

Müller-Wischin, Anton

"Hochgebirge"
Öl auf Leinwand · 102 x 152 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig betitelt: Hochgebirge.

Startpreis € 300

Lot 353

Müller-Wischin, Anton

Der Leuchtturm
Öl auf Leinwand · 87 x 90 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: FRITZ.

Startpreis € 400

Lot 354

Neufeld, Wilhelm
1908 Traunstein - 1995 Chieming

Kotau
Bronze · 41 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 300

Lot 355

Neufeld, Wilhelm

Kleiner Engel
Bronze · 24,5 cm.
Nicht signiert.
Ausst.-Kat. Rosenheim: Wilhelm Neufeld, Retrospektive, Städt. Galerie Rosenheim 1994, Abb. im Katalog.

Startpreis € 400

Lot 356

Neufeld, Wilhelm

Flügelkopf · 1958.
Bronze · 43 cm.
Nicht signiert.
Ausst.-Kat. Rosenheim: Wilhelm Neufeld, Retrospektive, Städt. Galerie Rosenheim 1994, Drei Abbn. im Katalog.

Startpreis € 500

Lot 357

Neufeld, Wilhelm

Gebeugte Figur
Bronze · 21 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 500

Lot 358

Neufeld, Wilhelm

"Tragische Familie"
Öl auf Leinwand · 40,5 x 46,5 cm.
Unten links signiert: Neufeld.
Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt.

Startpreis € 200

Lot 359

Niggl, Hubert
1929 Frauenchiemsee - 2021 Ebenda

Segelboote am Ufer der Fraueninsel · 1991.
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 25,5 x 30 cm.
Unten rechts signiert: Niggl (19)91.

Startpreis ohne Limit

Lot 360

Niggl, Hubert

Stürmischer Chiemsee
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 20,5 x 30 cm.
Unten rechts signiert: Niggl.

Startpreis ohne Limit

Lot 361

Paulus, Paul
1915 Prien am Chiemsee - 2013 Ebenda

"Inselgarten" (Frauenchiemsee) · 1995.
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 40 x 50 cm.
Unten links signiert: Paulus (19)95.
Rückseitig Ausstellungsetikett der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868, München 1996.

Startpreis € 800

Lot 362

Paulus, Paul

Im Harrasser Moor am Chiemsee · 1952.
Öl auf Leinwand · 44,5 x 60,5 cm.
Unten links signiert: Paulus (19)52.

Startpreis € 100

Lot 363

Paulus, Paul

Zinnien
Öl auf Leinwand · 46,5 x 55,5 cm.
Unten rechts signiert: Paulus.

Startpreis € 300

Lot 364

Paulus, Paul

Herbsttag im Harrasser Moor am Chiemsee
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 18 x 35 cm.

Startpreis € 100

Lot 365

Paulus, Paul

Margeriten
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 27 x 30,9 cm.

Startpreis € 100

Lot 366

Paulus, Paul

Stillleben mit Zinnien und Äpfeln
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 45 x 50 cm.
Unten links signiert: Paulus.

Startpreis € 100

Lot 367

Paulus, Paul

Rittersporn und Margeriten
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 60 x 50 cm.
Unten links signiert: Paulus.

Startpreis € 100

Lot 368

Paulus, Paul

Sonnenblumen
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 50 x 40 cm.
Unten links signiert: Paulus.

Startpreis € 300

Lot 369

Pilartz, Joseph
1891 Köln - 1974 Wasserburg am Inn

Winterlandschaft bei Wasserburg am Inn mit Blick zum Gebirge · 1946.
Öl auf Hartfaser · 49,5 x 59,5 cm.
Unten links signiert: Jos. Pilartz. 1946.

Startpreis € 1000

Lot 370

Pilartz, Joseph

Frühling · 1930.
Öl auf Leinwand · 67 x 88 cm.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: J. Pilartz. | ?? 1930. ??? | L. D. R.D.
Provenienz: Privatbesitz, Niedersachsen.

Startpreis € 500

Lot 371

Prokop, Karl
1914 Zwickau - 1973 Rosenheim

Rosenheim - Am Riedergarten (Blick von der Rathausstraße auf die Rückfronten von Häusern am Max-Josefs-Platz. In der Bildmitte die so genannte Zischgl-Villa, ein Neurenaissancebau von 1884, dahinter der Turm von St. Nikolaus) · 1957.
Aquarell auf Papier · 46,9 x 34,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: PROKOP 1957.

Startpreis ohne Limit

Lot 372

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Bäuerin am Chiemseeufer
Aquarell auf Blanko-Postkarte · 9,1 x 13,9 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: C. Raupp. Außerhalb der Darstellungen. Am Chiemsee.
Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 373

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Fischerbub von Frauenchiemsee, im Kahn stehend mit Ruder (Studie)
Öl auf Karton · 31,5 x 43,5 cm.
Unten links monogrammiert: KRpp (K und R verbunden).

Startpreis € 300

Lot 374

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Gartenecke auf der Fraueninsel mit Schierling
Öl auf Karton · 40 x 22,1 cm (Sichtmaß).
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Auserwählter Nachlass Prof. Karl Raupp.

Startpreis € 300

Lot 375

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Mutter mit Kind, im Kahn sitzend
Öl auf Karton · 28 x 24 cm.
Unten rechts signiert: K. Raupp.

Startpreis € 500

Lot 376

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Viehtransport am Chiemsee · 1898.
Öl auf Leinwand · 24 x 41 cm.
Unten rechts signiert: K Raupp 1898.

Startpreis € 1500

Lot 377

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Schilfufer
Öl auf Leinwand auf Holz · 21,1 x 32,7 cm.
Unten links monogrammiert: KR.
Rest.

Startpreis € 300

Lot 378

Reichert, Willy
1937 München

Abstrakte Landschaft · 1987.
Aquarell auf Papier · 31 x 23 cm (Blattgröße).
In der Darstellung signiert: WReichert (19)87.

Startpreis € 50

Lot 379

Reichert, Willy
1937 München

Tischstillleben · 1987.
Aquarell auf Papier · 23 x 31 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: WReichert (19)87 (W und R verbunden).

Startpreis € 50

Lot 380

Reichert, Willy
1937 München

Haag bei Wasserburg am Inn mit Blick auf den Schlossturm · 1990.
Aquarell auf Papier · 38,2 x 28 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: WReichert (19)90 (W und R verbunden).

Startpreis ohne Limit

Lot 381

Reichert, Willy
1937 München

In der Metro · 1973.
Mischtechnik, Collage auf Hartfaser · 71 x 100 cm.
Unten rechts signiert: WReichert. (19)73.

Startpreis € 500

Lot 382

Reichert, Willy
1937 München

Stadtlandschaft mit Figur · 1971.
Öl auf Hartfaser · 75 x 87 cm.
Unten rechts signiert: WK (19)71.
Anmerkung: In seiner Frühzeit signierte Willy Reichert aus Verbundenheit seiner Herkunft öfters mit Willy (Reichert)-Kronast.

Startpreis € 300

Lot 383

Reichert, Willy
1937 München

Wasserburg am Inn (Nach dem Gewitter) · 1967.
Unten rechts signiert: W. Reichert (19)67.

Startpreis € 300

Lot 384

Reichert, Willy
1937 München

Baumgruppe am Wasser im Morgennebel
Unten rechts signiert: WReichert (W und R verbunden).

Startpreis € 500

Lot 385

Reuther, Wolf
1917 Mannheim - 2004 Auribeau-sur-Siagne, Frankreich

Gang zum Brunnen
Öl auf Leinwand · 54 x 73 cm.
Unten rechts signiert: Reuther.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: E84 [im Kreis] | reuther | Paris. Zusätzlich auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie Boisserée, Köln.

Startpreis € 400

Lot 386

Rohrbach, Walter
1939 Vorderrhön - 2021 Kespershausen, Hessen

"Vorfrühling im Chiemgau"
Tempera auf Papier · 31,5 x 49 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: W. ROHRBACH.
Rückseitig bezeichnet: Tempera von Walter Rohrbach "Vorfrühling im Chiemgau".

Startpreis € 100

Lot 387

Roloff, Paul
1887 Jerchel - 1951 Prien am Chiemsee

Winterliche Abendstimmung am Chiemsee
Öl auf Leinwand · 60 x 70 cm.
Unten rechts signiert: Paul Roloff.

Startpreis € 500

Lot 388

Schlech, Johann Georg
1899 München - 1952 Prien am Chiemsee

Ruhende Schafe
Öl auf Hartfaser · 26 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: J. G. Schlech.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett mit Beschriftung: Georg Joh. Schlech | "Ruhende Schafe" Prien a/ Chiemsee, Harras 22 | RM 1200.-.
Ausst. Kat. Prien am Chiemsee: Sonderausstellung Johann Georg Schlech 1899-1952, Galerie im Alten Rathaus, Prien am Chiemsee 1988, Kat. Nr. 98 mit Farbabb.

Startpreis € 600

Lot 389

Schlittgen, Hermann
1859 Roitzsch - 1930 Wasserburg am Inn

Die rote Brücke in Wasserburg am Inn
Öl auf Leinwand · 70 x 98 cm.
Unten halbrechts signiert: H. Schlittgen.

Startpreis € 3000

Lot 390

Schmid-Dietenheim, Nikolas
1878 Dietenheim - 1915 gefallen in Frankreich

Sommertag am Simssee mit Hirnsberg und der Kapelle "Zur unbefleckten Empfängnis Mariä" bei Gattern
Gouache auf Papier · 47 x 61,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: N. Schmid-DIETENHEIM.

Startpreis € 250

Lot 391

Schmid-Schilding, Johannes
1895 München - 1975 Schilding am Samerberg

Schneewittchen und die 7 Zwerge
Gouache auf Karton · 12,5 x 17,8 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Rückseitig mit dem Nachlasstempel.

Startpreis € 50

Lot 392

Schöttle, Peter
1909 Brannenburg am Inn

Im Siebengebirge · 1951.
Aquarell auf Papier · 45,5 x 60 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Schoettle (19)51.
Rückseitig bezeichnet: Peter Schöttle Siebengebirge. Rhld. 1951.

Startpreis € 80

Lot 393

Schöttle, Peter
1909 Brannenburg am Inn

Blumen
Öl auf Leinwand · 60 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Schoettle.

Startpreis € 80

Lot 394

Schöttle, Peter
1909 Brannenburg am Inn

Konvolut von zwei Aquarellen:
1) "Bauernhäuser in Simbach am Inn", 1941, Aquarell auf Papier, 37,3 x 48,1 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Schöttle (19)41. Rückseitig betitelt. Leicht gebräunt.
2) "Gehöft im Schnee" (Simbach am Inn), 1941, Aquarell auf Papier, 38,1 x 49,7 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Schöttle (19)41. Unten rechts auf dem Passepartout bezeichnet: Gehöft im Schnee. Leicht fleckig.

Startpreis € 70

Lot 395

Schreyögg, Jörg
1914 Karlsruhe - 1994 Traunstein

Berglandschaft · 1991.
Acryl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)91.

Startpreis ohne Limit

Lot 396

Schreyögg, Jörg

Chiemseelandschaft · 1974.
Aquarell auf Papier · 35,8 x 47,9 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Jörg Schreyögg (19)74.
Beigegeben: Zwei gerahmte Arbeiten von Jörg Schreyögg:
1) Landschaft mit Teich, Aquarell auf Papier, 23 x 31 cm (Blattgröße). Unten rechts schwer leserlich signiert: Jörg Schreyögg (19)69.
2) Berglandschaft, Tusche auf Papier, 19,4 x 26,8 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)80.
Insgesamt: 3 Bilder.

Startpreis ohne Limit

Lot 397

Schreyögg, Jörg

Apfelzweig · 1984.
Aquarell auf Papier · 30 x 39,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: J. Schreyögg (19)84.

Startpreis € 20

Lot 398

Schreyögg, Jörg

"Johannishof" · 1986.
Aquarell auf Papier · 55 x 42,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)86. Unten links bezeichnet: Johannishof.

Startpreis € 20

Lot 399

Schreyögg, Jörg

Tulpen am Tisch · 1989.
Aquarell auf Papier · 29 x 39 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg 1989.

Startpreis € 20

Lot 400

Schreyögg, Jörg

Segelboote am Chiemsee mit Kampenwand
Aquarell auf Papier · 41 x 58 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.

Startpreis € 50

Lot 401

Schreyögg, Jörg

Föhntag am Chiemsee · 1991.
Aquarell auf Papier · 24,5 x 35 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 100

Lot 402

Schreyögg, Jörg

Markttag · 1980.
Aquarell auf Papier · 22 x 29,6 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte signiert: Jörg Schreyögg (19)80.

Startpreis € 100

Lot 403

Schreyögg, Jörg

Garten am Haus
Aquarell, schwarzer Stift auf Papier · 39,3 x 49,9 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg.

Startpreis € 20

Lot 404

Schreyögg, Jörg

"Liebespaar" · 1950.
Öl auf Hartfaser · 30 x 39,8 cm.
Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)50.
Rückseitig eigenhändig signiert und betitelt: "LIEBENDE" JÖRG SCHREYÖGG.
Mit zwei kleinen Farbabplatzungen. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 405

Schuster, Otto C.
Süddeutsch, 1924 -

Fronleichnamsprozession auf dem Chiemsee
Öl auf Holz · 20 x 40 cm.
Unten rechts signiert: Otto Schuster.

Startpreis ohne Limit

Lot 406

Seebauer, Franz
1913 München - 2012 Prien am Chiemsee

Chiemseeufer · 1959.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: Seebauer (19)59.

Startpreis € 100

Lot 407

Seebauer, Franz

"Winter an der Mühlbachmündung" (Chiemsee) · 1990.
Öl auf Hartfaser · 44 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Seebauer (19)90.
Rückseitig Ausstellungsetikett der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868.
Ausst. Kat. München: Frühjahrsausstellung 1991, Malerei, Grafik, Skulptur, Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. 1868, Haus der Kunst, München 1991, Kat. Nr. 291.

Startpreis ohne Limit

Lot 408 **

Shoultz-Carrnoff, Erwin
1913 Königsberg in Preußen - 1990 München

Voralpenlandschaft · 1971.
Aquarell auf Papier · 49,5 x 61,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Shoultz-Carrnoff (19)71.
Literatur: Shoultz-Carrnoff-Gesellschaft (Hrsg.), Erwin Shoultz-Carrnoff, Maler und Grafiker, München o.J., WVZ 612 mit Farbabb.

Startpreis € 100

Lot 409 **

Shoultz-Carrnoff, Erwin

"Nordische Landschaft"
Öl auf Karton · 48,5 x 64,5 cm.
Unten halblinks signiert: Schulz Carrnoff (19)46.
Rückseitig betitelt: Landschaft im Norden. Zusätzlich bezeichnet: Nummer 108 [Werknummer] war auf folgenden Ausstellungen: Traunstein, Neues Schloss Ingolstadt, München-Schwabing. Ferner mit dem roten Stempel der Künstlergruppe Roter Reiter, Sitz Traunstein Obb.
Ausst. Kat. Traunstein: Gruppe "Roter Reiter", Sommerausstellung, Traunstein, August 1948, Kat. Nr. 87.

Startpreis € 500

Lot 410

Siebeneichler, Klemens
1921 Karlsberg bei Gablonz, Tschechien - 2002 Leichlingen, Nordrhein-Westfalen

Grainbach am Samerberg · 1996.
Gouache auf Papier · 36,5 x 51 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: Kl. Siebeneichler (19)96.

Startpreis € 90

Lot 411

Siebeneichler, Klemens

Am Chiemsee · 1990.
Öl auf Malkarton · 20 x 30 cm.
Unten rechts signiert: Kl. Siebeneichler (19)90.

Startpreis ohne Limit

Lot 412

Sieck, Rudolf
1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee

"Nordwestlich von Aibling"
Aquarell auf Papier · 26,5 x 42 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck. Unten links betitelt: nordwestl. von Aibling.

Startpreis € 50

Lot 413

Sieck, Rudolf

Morgennebel
Aquarell auf Papier · 39,7 x 49,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck.

Startpreis € 100

Lot 414

Sieck, Rudolf

Schilf am Feldrand · 1911.
Aquarell auf Papier · 33 x 46 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck 1941.

Startpreis € 300

Lot 415

Sieck, Rudolf

Langbürgner See
Aquarell auf Papier · 22 x 28,5 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Lot 416

Sieck, Rudolf

Langbürgner See II
Aquarell auf Papier · 28,5 x 22 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Lot 417

Sieck, Rudolf

"September" · 1904.
Gouache auf Papier · 49,3 x 68,8 cm.
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck 1904.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: 85 (Werknummer im Kreis) Rudolf Sieck | München | "September".
Provenienz: Ehemals Sammlung Metodisches Kabinett, Erfurt (Nr. 133).

Startpreis € 300

Lot 418

Sieck, Rudolf

"Herbstnebel" · um 1906.
Mischtechnik auf Papier · 20,8 x 30 cm (Darstellungsgröße).
Unten links signiert: Rudolf Sieck.
Literatur: Simplicissimus, 11. Jg., No. 31, München 29. Oktober 1906, Abb. S. 491.

Startpreis € 100

Lot 419

Sieck, Rudolf

"Kornfeld am Abend, vom Weinberg gegen Jensen Hügel" (Bei Pinswang) · 1918.
Öl auf Leinwand · 61 x 80,5 cm.
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck 1918.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Rudolf Sieck - 180 - "Kornfeld am Abend". Zusätzlich zwei alte Ausstellungsetiketten der Kunsthandlung Gerstenberger, Chemnitz (2042) und des Kunstsalon Emil Richter, Dresden (7229). Krakelee. Rahmen.

Startpreis € 1500

Lot 420

Sieck, Rudolf

"Junimorgen" (Der Chiemsee bei Otterkring)
Tempera auf Leinwand auf Holz (parkettiert) · 50 x 60 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: 139 (im Kreis) | Rudolf Sieck | "Junimorgen" | W.F.

Startpreis € 200

Lot 421

Sieck, Rudolf

"Spätsommer bei Bernau am Chiemsee (Blick vom Schöllkopf in Richtung der Tiroler Achen"
Wachstempera, Aquarell auf Papier · 50 x 60 cm.
Unten halbrechts signiert: Rudolf Sieck.
Rückseitig bezeichnet: Rudolf Sieck | 319 [Werknummer]. Fleckig. Leicht gebräunt.

Startpreis € 300

Lot 422

Spaeth, Jakob
1906 Nürnberg - 1983 München

Winterlandschaft bei Brannenburg am Inn
Öl auf Leinwand · 76,5 x 100 cm.
Unten rechts monogrammiert: IS.

Startpreis € 500

Lot 423

Stagura, Albert
1866 Dresden - 1947 Gstadt am Chiemsee

Chiemseefischer · 1946.
Mischtechnik auf Papier · 39,3 x 47 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: A. Stagura. (19)46.

Startpreis € 500

Lot 424

Stagura, Albert

"Chiemseestille" · 1933.
Öl auf Karton · 26 x 31,8 cm.
Unten rechts signiert: A. Stagura. 1933.
Rückseitig auf altem Klebezettel eigenhändig bezeichnet: No. 28. Chiemseestille | Prof. A. Stagura. | München. |...straße 9. Darunter in Bleistift: Arnold Dresden (wohl die Kunsthandlung Ernst Arnold betreffend).

Startpreis € 200

Lot 425

Stagura, Albert

Fraueninselufer · 1929.
Pastell auf Papier · 42,8 x 57 cm (Sichtmaß).
Unten links schwer leserlich signiert: Stagura Insel 21.9. (19)29. Unten rechts Widmung.
Papiereinrisse. Knittrig. Fleckig. Wischspuren.

Startpreis € 100

Lot 426

Stagura, Albert

Aufziehende Gewitterwolken an der Iller
Pastell auf Papier · 58,5 x 73 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: MM. [im Kreis] A. Stagura München.

Startpreis € 300

Lot 427

Stagura, Albert

Schäfer mit seiner Herde · 1936.
Pastell auf Papier · 47,3 x 63,3 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: A. Stagura. 1936.

Startpreis € 400

Lot 428

Stagura, Albert

Moorweiher im Herbst · 1929.
Pastellgemälde auf Papier · 59 x 64 cm.
Unten links signiert: MM [im Kreis] A. Stagura (19)29.

Startpreis € 200

Lot 429

Stagura, Albert

Moorgraben · 1923.
Pastellgemälde auf Papier · 43,5 x 62 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: A. Stagura (19)23. MM [im Kreis].
Rückseitig mit aufgeklebtem Ausstellungsetikett der Kunsthandlung Gustav Gerstenberger, Chemnitz.

Startpreis € 200

Lot 430

Stagura, Albert

Weg mit Birken im Vorfrühling · 1918.
Pastellgemälde auf Papier · 64,5 x 59,5 cm.
Unten links signiert: MM. [im Kreis] A. Stagura. 1918.

Startpreis € 400

Lot 431

Stagura, Albert

Abendsonne · 1916.
Pastellgemälde auf Papier · 83 x 72 cm.
Unten halbrechts signiert: M.M. [im Kreis] A. Stagura 1916.

Startpreis € 500

Lot 432

Stahl, Franz Xaver
1901 Erding - 1977 Ebenda

Winter in Salmannskirchen, Landkreis Erding · 1950.
Öl auf Malkarton · 35 x 50 cm.
Unten rechts signiert: F. X. Stahl. Unten links bezeichnet: Salmanskirchen Dez. 1950.

Startpreis € 300

Lot 433

Stammberger, Fried
1940 Schney-Lichtenfels, Oberfranken - Ansässig in Rosenheim

Ohne Titel · 1986.
Mischtechnik auf Papier · 54,1 x 40,3 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: 28.9. (19)86 Stammberger.

Startpreis € 50

Lot 434

Stefula, Dorothea
1914 Hamburg - 1997 Prien am Chiemsee

Vergnügtes Paar mit Katze · 1980.
Scherenschnitt, Collage, Blätter auf rotem Papier auf Passepartout-Karton · 20,2 x 31,3 cm (Blattgröße).
Unten links und rechts signiert, datiert und gewidmet: Zum Andenken von Dorothea Okt. (19)80.

Startpreis € 100

Lot 435

Stefula, Dorothea

"Das Huhn mit den goldenen Eiern von Mimi" · 1983.
Collage auf rotem Papier · 20,2 x 31,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Dorothea Stefula (19)83. Unten Mitte außerhalb der Darstellung betitelt. Unten links datiert: Jan. (19)83. In den goldenen Eiern bezeichnet: ein schönes Jahr | 1983 | Für Elsa | Dorothea und Gyorgy. Rahmen mit Glas.

Startpreis € 50

Lot 436

Stefula, Gyorgy
1913 Hamburg - 1999 Bad Trissl, Oberaudorf

Blumen am Fenster
Aquarell auf Papier · 27 x 20,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: G. Stefula.

Startpreis € 50

Lot 437

Stefula, Gyorgy

Nacht · 1985.
Mischtechnik auf Papier · 20,4 x 28,4 cm (Blattgröße).
Unten links im Stein signiert: G. Stefula. Unten rechts handsigniert: Gyorgy Stefula (19)85. Unten Mitte datiert: 26. April 1992.

Startpreis € 50

Lot 438

Stefula, Gyorgy

Vogelparadies
Mischtechnik auf Papier · 17,5 x 34,3 cm (Blattgröße).

Startpreis € 50

Lot 439

Stefula, Gyorgy

Blumenstrauß mit Katze in Form einer Palette · 1994.
Mischtechnik auf Papier · 28,8 x 20,5 cm (Blattgröße).
Mitte rechts signiert und datiert: GYORGY 29.8. (19)94.

Startpreis € 100

Lot 440

Stefula, Gyorgy

Blumenstrauß mit Katze · 1994.
Mischtechnik, Collage auf Papier · ca. 36 x 23,2 cm (Papier unregelmäßig beschnitten).
Unten rechts signiert: G. Stefula. Mitte links datiert: 29.8. (19)94.

Startpreis € 100

Lot 441

Stefula, Gyorgy

Nikolaus am Gartentor · 1995.
Mischtechnik, Collage auf Papier · 30,3 x 21,4 cm (Blattgröße).
Unten signiert und gewidmet: Alles Gute zum Neuen Jahr (19)96 - Gyorgy & Dorothea Stefula.

Startpreis ohne Limit

Lot 442

Stefula, Gyorgy

Mondnacht
Mischtechnik, Collage auf Papier · 22,4 x 31,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert: G. Stefula.

Startpreis € 50

Lot 443

Stefula, Gyorgy

Katzenfamilie · 1980.
Mischtechnik, Collage auf Papier auf Karton · 75,2 x 60,9 cm.
Unten rechts gewidmet, signiert und datiert: Meinem Katzenfreund Gyorgy Stefula 1980.

Startpreis € 50

Lot 444

Stefula, Gyorgy

Katzenprinzessin · 1980.
Mischtechnik, Collage auf Papier auf Karton · 103,5 x 71,5 cm.
Unten links gewidmet, signiert und datiert: Für Stefan Moses Gyorgy Stefula 1980.

Startpreis € 50

Lot 445

Stefula, Gyorgy

Katzenmama · 1980.
Mischtechnik, Collage auf Papier auf Karton · 76 x 59,6 cm.
Unten links signiert: G. Stefula 1980.

Startpreis € 50

Lot 446

Stefula, Gyorgy

Nikolaus · 1995.
Mischtechnik, Collage auf Papier auf Karton · 36,5 x 28,4 cm (Blattgröße).
Unten Mitte signiert: G. Stefula 1995. Außerhalb der Darstellung Widmung im Uhrzeigersinn: WIR WÜNSCHEN EUCH VON HERZEN ALLES GUTE | GESUNDHEIT GLÜCK UND GOTTES SEGEN FÜR'S NEUE JAHR | GYORGY & DOROTHEA.

Startpreis € 50

Lot 447

Stefula, Gyorgy

Brügge · 1972.
Öl auf Leinwand · 70,5 x 106 cm.
Unten links signiert: G. Stefula.
Provenienz: Ehemals Sammlung Ulrich Klever.
Ausst. Kat. Rosenheim: Dorothea und Gyorgy Stefula, Städt. Galerie Rosenheim 1980, Nr. 108 mit Farbabb.
Literatur: Ulrich Klever, Stefulas Paradiese, Prestel-Verlag, München 1989, Farbtafel 33.
Ausstellung: Stefulas Paradiese, Galerie im Alten Rathaus, Prien 2003, Nr. 49 im Faltblatt.

Startpreis € 300

Lot 448

Tausend, Bruno
1915 Törwang am Samerberg - 1984 Ebenda

"Tod und Sieger" · 1968.
Öl auf Leinwand · 160 x 60 cm.
Unten links signiert: TAUSEND. In der Darstellung bezeichnet: SIE GER.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Sieger (Tod u. Sieger).
Mit Druckstellen in der Leinwand. Atelierleiste.
Ausst. Kat. Rosenheim: Bruno Tausend, Ölbilder, Städt. Galerie Rosenheim 1969, Kat. Nr. 15.
Literatur: Heiner Schaefer, Lobpreis der Schöpfung, Der Maler vom Samerberg, Bruno Tausend, Birkenstein 2016, WVZ 68-05 mit Farbabb.

Startpreis € 100

Lot 449

Tell-Lang, Lotte
1907 Wien, Österreich - 1994 Havixbeck, Nordrhein-Westfalen

Ruhpolding, Fuchswiese · um 1944/48.
Öl auf Karton · 31,8 x 42,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: L. Tell-Lang.
Anmerkung: Peter Tell, der Sohn der Künstlerin teilte den Nachlass auf verschiedene Institutionen auf. Ein Teil ging an die Volkskundliche Kommission des LWL. Die Bilder, die Lotte Tell-Lang während ihres Aufenthaltes in Ruhpolding 1944 bis 1948 malte, gingen an das Museum in Traunstein.

Startpreis ohne Limit

Lot 450

Thoma, Emil
1869 Enge bei Zürich, Schweiz - 1948 Riedering

Voralpenlandschaft
Öl auf Hartfaser · 53 x 68 cm.
Unten rechts signiert: E. Thoma.

Startpreis ohne Limit

Lot 451

Thoma, Emil

Simsseelandschaft im Herbst · 1933.
Öl auf Leinwand auf Karton · 45 x 58 cm.
Unten rechts signiert: Emil Thoma 1933.

Startpreis € 100

Lot 452 **

Tomschiczek, Peter
1940 Iglau, Böhmen

Landschaft in Istrien · 1964.
Aquarell auf Papier · 41,5 x 56 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Tomschiczek 1964.

Startpreis ohne Limit

Lot 453 **

Tomschiczek, Peter
1940 Iglau, Böhmen

Ohne Titel · 1987.
Mischtechnik, Collage auf Packpapier · 20 x 23,5 cm (Papierränder unregelmäßig).
Unten Mitte signiert: Tomschiczek (19)87. Oben rechts bezeichnet: 31.10. (19)87 für Margarete.

Startpreis € 100

Lot 454

Trautmann, Werner
1913 Obermoschel, Rheinland-Pfalz - 2007 Schwabach, Bayern

Sommerblumen · 1977.
Aquarell auf Papier · 65 x 49,5 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Trautmann (19)77.

Startpreis € 100

Lot 455

Trautmann, Werner

Fraueninselufer · 1947.
Öl auf Karton · 18,8 x 27,6 cm.
Unten rechts signiert: Trautmann (19)47.

Startpreis € 100

Lot 456

Urban, Hermann
1866 New Orleans, USA - 1948 Bad Aibling

Strohschober · 1936.
U-Harzfarbe auf Leinwand · 63 x 53 cm.
Unten rechts signiert: URBAN.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: URBAN / op 2972 / VII / 1936 sowie handschriftliche Rezepturen.

Startpreis € 200

Lot 457

Blick zur Fraueninsel · 1980.
Öl auf Hartfaser · 51 x 66 cm.
Unten rechts signiert: J Vietze (19)80.

Startpreis € 500

Lot 458

Wagenstetter, Boidl (Balthasar)
1920 Wasserburg am Inn - 1986 Ebenda

Erntefeld bei Wasserburg am Inn
Öl auf Karton · 40 x 55 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig angelegte Studie einer Hütte am Wasser mit Bäumen. Zusätzlich mit einer Echtheitsbestätigung vom Sohn des Künstlers - Peter Wagenstetter - mit Unterschrift von 1998.

Startpreis ohne Limit

Lot 459

Innfront, Wasserburg · 1940.
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 80,5 x 100 cm.
Unten rechts signiert: Boidl Wagenstetter, 1940.

Startpreis € 100

Lot 460

Wähmann, Karl (Kachel)
1897 Finkenstein, Mark Brandenburg - 1991 Wasserburg am Inn

Am Kesselsee bei Wasserburg am Inn · 1978.
Öl auf Hartfaser · 60,5 x 75,5 cm.
Unten links signiert: K. Wähmann 1978.

Startpreis € 100

Lot 461

Wähmann, Karl (Kachel)

Bildnis des Schriftstellers Oskar Maria Graf (1894-1967) · um 1927.
Öl auf Hartfaser · 48,5 x 60 cm.
Unten rechts signiert: K. Wähmann.
Leicht besch.
Literatur: Hans Heyn, Süddeutsche Malerei, Rosenheim 1979, vgl. Farbabb. S. 189.

Startpreis € 100

Lot 462

Wähmann, Karl (Kachel)

Waldweiher mit Seerosen
Öl auf Hartfaser · 74,5 x 88,5 cm.
Unten links signiert: K. Wähmann.
Rückseitig bezeichnet: Neuburger Wasserburg/Inn.

Startpreis ohne Limit

Lot 463

Waiblinger, Hans
1920 Ilmried - 2004 Aigen am Inn

"Fischgerippe und Totenschädel"
Mischtechnik auf Papier · 47,7 x 69,2 cm (Sichtmaß).
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Hans Waiblinger | "Fischgerippe + Totenschädel". Leicht besch.

Startpreis ohne Limit

Lot 464

Waiblinger, Hans

"Der Hunnenschädel" · 1985.
Öl auf Pappe · 64,5 x 49,5 cm.
Unten rechts signiert: Waiblinger.
Rückseitig zweimal mit dem Atelierstempel und eigenhändig bezeichnet: 62 {im Kreis] 1985 | Waiblinger | "Der Hunnenschädel" | Öl auf Pappe | DM 2250,-.

Startpreis ohne Limit

Lot 465

Wanka, Franz Rudolf
1908 Neumarkt, Tschechien - 1976 München

Kloster Seeon · 1954.
Öl auf Rupfen · 61 x 102,5 cm.
Unten rechts signiert: Wanka (19)54.

Startpreis € 300

Lot 466

Wappmannsberger, Bartholomäus
1894 Prien am Chiemsee - 1984 Ebenda

Blick auf Prien am Chiemsee
Aquarell auf Papier · 21,4 x 29,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: B W (B und W verbunden).
Gebräunt. Zwei Papiereinrisse.

Startpreis ohne Limit

Lot 467

Weber, Willy
1895 Ludwigshafen am Rhein - 1959 Ebenda

"Feierabend" (Chiemsee) · 1944.
Öl auf Hartfaser · 40 x 50 cm.
Unten rechts signiert: WWEBER (19)44 (W und W verbunden).
Rückseitig bezeichnet: WWEBER | "FEIERABEND".

Startpreis € 100

Lot 468

Weber, Willy

Fischer am Chiemseeufer
Öl auf Hartfaser · 40 x 45,4 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf Klebezettel Nachlasstempel mit Unterschrift der Frau des Künstlers G(erti) Weber. Ecken bestoßen.

Startpreis ohne Limit

Lot 469

Weber, Willy

Chiemseefischer · 1940.
Öl auf Sperrholz · 19 x 28,5 cm.
Unten rechts signiert: WWEBER (19)40 (W und W verbunden).

Startpreis € 100

Lot 470

Weigand, Georg
1897 München - 1979 Metten

Blick vom Weiler Gröben bei Bernau am Chiemsee zum Aschauer Kopf, Riesenberg und Zellerhorn
Gouache auf Papier · 37 x 50,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: G. Weigand.

Startpreis € 50

Lot 471

Weigel, Günther
1927 Rosenheim

"Kleiner Hafen - Nerezine" (Kroatien) · 1975.
Aquarell auf Papier · 51,8 x 69,4 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Weigel 8- (19)75 Kleiner Hafen - Nerezine.

Startpreis ohne Limit

Lot 472

Weihrauch, Max
1930 Landsberg am Lech - 2007 Greiling

Uferlandschaft bei Osternach am Chiemsee · 1948.
Öl auf Malkarton · 40 x 50 cm.
Unten links signiert: Weihrauch.
Rückseitig auf Atelier-Klebezettel bezeichnet: Max Weihrauch 83677 Greiling | Werkverzeichnis Nr. B6c Entstehungsjahr: 1948 | Bildtitel: Uferlandschaft in Alt-Osternach | (Chiemsee). Zusätzlich auf dem Keilrahmen bezeichnet: Chiemseeufer bei Osternach September 1948 - Heute Gasthaus "Fischerhütte". Des Weiteren eigenhändig Widmung: Für Hans Heyn als Dank und zur Erinnerung | an den 7. März 1998 in der Galerie im Alten Rathaus zu Prien/Ch. | Max Weihrauch.
Provenienz: Hans Heyn, Bad Aibling (Hans Heyn war 1979 der Herausgeber des Standartwerkes "Süddeutsche Malerei aus dem bayerischen Hochland").

Startpreis € 300

Lot 473

1899 Paris, Frankreich - 1967 Bad Feilnbach

Zwei Frauen im römischen Gewand · 1964.
Mischtechnik auf Holzplatte · ca. 23 x 10 cm.
Unten rechts signiert: Welden (19)64.

Startpreis € 100

Lot 474

Im gestreckten Galopp
Mischtechnik auf Papier · ca. 15,3 x 21,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Welden.

Startpreis € 100

Lot 475

Sitzender
Mischtechnik auf Papier · 28,8 x 19,6 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Lot 476

Der Galan
Mischtechnik auf Sperrholz · 26,6 x 17,9 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Leimgrund | Temperagrünoxyd | E-Tempera | mit Ölfarbe | gefärbt | Schellacküberzug | Venez. Wachs | u.s.w.

Startpreis € 200

Lot 477

Brautpaar
Öl auf Hartfaser · 20,4 x 11,5 cm.

Startpreis € 100

Lot 478

Bauernkopf
Öl auf Hartfaser · 5,7 x 5 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Lot 479

Prophet
Öl auf Hartfaser · 19 x 10 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 480

Bauer
Öl auf Karton · 27,5 x 17,8 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Lot 481

Wennerberg, Brynolf
1866 Otterstad, Schweden - 1950 Bad Aibling

Tänzerin auf der Bühne
Öltempera auf Karton · 12,2 x 9,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: B.W.

Startpreis € 50

Lot 482

Wennerberg, Brynolf

Lächelndes Mädchen mit Stola
Öltempera auf Leinwand · 43 x 36 cm.
Mitte rechts monogrammiert: B.W.
Rest.

Startpreis € 300

Lot 483

Wennerberg, Brynolf

Junges Mädchen in Rokokogesellschaft im Park
Öltempera auf Karton · 49,8 x 40 cm.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: NACHLASS | BRYNOLF WENNERBERG | 1866-1950.

Startpreis € 1500

Lot 484

Wennerberg, Brynolf

Junges Mädchen
Öltempera auf Karton · 37 x 32 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: B. W.

Startpreis € 600

Lot 485

Wöhner, Louis
1888 Coburg - 1958 München

Bauerngarten am Chiemsee
Unten rechts signiert: Louis Wöhner.

Startpreis € 600

Lot 486

Wohrizek, Liesbeth
1936 Troppau, Tschechien - 2015 Obing am See

Mädchen beim Ballspiel · 1968.
Öl auf Hartfaser · 48 x 63 cm.
Unten rechts signiert: L Wohrizek (19)68 LW (L und W verbunden).

Startpreis ohne Limit

Lot 487

Wohrizek, Liesbeth

Fröhliches Paar · 1972.
Öl auf Leinwand · 58 x 48,5 cm.
Unten links monogrammiert: LW (19)72 (L und W verbunden).

Startpreis ohne Limit

Lot 488

Wohrizek, Walther
1923 Teplitz-Schönau, Tschechien - 2004 Stockham bei Obing im Chiemgau

Ohne Titel
Granit, bearbeitet · 34 x 28 x 15 cm (Gesamthöhe).
Nicht signiert.

Startpreis € 150

Lot 489

Wopfner, Josef
1843 Schwaz, Tirol - 1927 München

Chiemseefischer · um 1910/20.
Öl auf Leinwand · 30 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: J. Wopfner.
Rahmen der Firma Oberndorfer, München.

Startpreis € 9000

Lot 490

Wopfner, Josef

Fischerkahn bei Morgenstimmung am Chiemsee · um 1880/1885.
Öl auf Leinwand auf Karton · 16 x 22 cm.
Unten links monogrammiert: J. Wp.
Rückseitig betitelt: Fischerkahn Morgenstimmung.
Provenienz: Adoptivtochter Anna Rieden, München (in Erbfolge an die Enkelin des Künstlers, USA).
Ausst. Kat. München: Nachlass-Ausstellung Prof. Josef Wopfner, Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft, Maximilianstr. 26, München vom 10. Juli bis 10. August 1929, Kat. Nr. 3491.
Literatur: Irmgard Holz/Alexander Rauch, Josef Wopfner 1843-1927, München 1989, WVZ 142 mit Abb.

Startpreis € 2500

Lot 491

WTH Regensburger, Willee
1954 Harthausen, Bad Aibling

"Die Nachfolge" · 1981.
Gouache auf Papier · 45,7 x 34,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: WTH Regensburger (19)81. Unten links bezeichnet:. Nr. 17 "Die Nachfolge".

Startpreis ohne Limit

Lot 492

WTH Regensburger, Willee
1954 Harthausen, Bad Aibling

Triptychon: "Ohne Titel"
Mischtechnik, Collage auf Karton · Jeweils 50 x 33 cm.
Ein Teil Mitte rechts monogrammiert: WTH.

Startpreis € 50

Lot 493

WTH Regensburger, Willee
1954 Harthausen, Bad Aibling

Ohne Titel · 1980.
Öl auf Leinwand · 60 x 50 cm.
Rückseitig auf der Leinwand und auf dem Keilrahmen monogrammiert: WTH (19)80.

Startpreis € 50

Lot 494

Wulff, Dieter
1929 Danzig - 2010 Leonberg

"Fischerboote am Ausläufer des Chiemsees"
Öl auf Karton · 17,8 x 25,7 cm.
Unten rechts signiert: Wulff.
Rückseitig eigenhändig betitelt und handsigniert: D. Wulff. Zusätzlich auf Atelieretikett nummeriert: GEMÄLDE-NR. 239-B.

Startpreis € 50

Lot 495

Wulff, Dieter
1929 Danzig - 2010 Leonberg

"Blick über Hittenkirchen auf den Chiemsee"
Öl auf Karton · 22,5 x 30 cm.
Unten rechts signiert: D. Wulff.
Rückseitig eigenhändig betitelt und handsigniert: D. Wulff. Zusätzlich montierter Kurzlebenslauf mit Orig.-Unterschrift: D. Wulff. Ferner Atelierstempel.

Startpreis € 50

Lot 496

Wulff, Dieter
1929 Danzig - 2010 Leonberg

Vorfrühling bei Schafwaschen am Chiemsee
Öl auf Karton · 18 x 30,8 cm.
Unten links signiert: D. Wulff.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Vorfrühling am See | (bei Schafwaschen) | D. Wulff. Zusätzlich montierter Kurzlebenslauf.

Startpreis € 100

Lot 497

Wulff, Dieter
1929 Danzig - 2010 Leonberg

Blick auf die Schafwaschner Bucht am Chiemsee
Öl auf Karton · 17,5 x 29,7 cm.
Rückseitig eigenhändig betitelt und handsigniert: D. Wulff. Zusätzlich auf Atelieretikett nummeriert: GEMÄLDE-NR. 372A.

Startpreis ohne Limit

Lot 498

Zacharova, Ekaterina
1968 Moskau, ehemalige UdSSR

Chiemseeufer · 2006.
Öl auf Leinwand · 30 x 50 cm.
Unten rechts signiert: ZACHAROVA (20)06.

Startpreis € 600

Lot 499

Zacharova, Ekaterina
1968 Moskau, ehemalige UdSSR

Pfingstrosen · 2003.
Öl auf Leinwand · 70 x 100 cm.
Unten rechts signiert: ZACHAROVA (20)03.

Startpreis € 1000

Lot 500

Zeyer, Erich
1903 Stuttgart - 1960 Ebenda

Chiemseeufer mit Blick zur Kampenwand
Öl auf Hartfaser · 48 x 57 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: EZeyer.
Farbabplatzungen.

Startpreis € 80

Lot 501

Zumbusch, Ludwig von
1861 München - 1927 Ebenda

Mädchen
Öl auf Karton · 27 x 31 cm.
Oben links signiert: L. v. ZUMBUSCH.

Startpreis € 1200