Auktion 18 | Künstlerlandschaft Chiemsee

Samstag, 21. September 2024 (Live-Auktion)
Grafik & Zeichnungen | Lose 1 bis 114 | Ab 10.00 Uhr (MESZ)
Gemälde & Skulpturen | Lose 115 bis 501 | Ab 13.00 Uhr (MESZ)

31. August bis 19. September 2024

Gemälde & Skulpturen

Lot 201 **

1878 Schönbrunn bei Landshut - 1971 München

Blumen
Öl auf Leinwand · 55,5 x 38 cm.
Unten rechts monogrammiert: G (19)6?.

Startpreis € 500

Lot 202

Gerhardinger, Constantin
1888 München - 1970 Törwang am Samerberg

"Hinter meinem Haus" (Samerberg) · um 1928.
Öl auf Hartfaser · 46,5 x 54,5 cm.
Unten links signiert: C Gerhardinger f(ecit).
Literatur: Faußner, Hans Constantin/Hauser, Bernhard, Der Maler Constantin Gerhardinger 1888-1970, Landratsamt Rosenheim (Hrsg.), München 1988, WVZ 433 mit Abb.

Startpreis € 300

Lot 203

Gerhardinger, Constantin

Stillleben mit Rosen
Öl auf Karton · 39,5 x 28 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Bad Aibling.

Startpreis € 800

Lot 204

Gerhardinger, Constantin

An der Isar · 1912.
Öl auf Karton · 26,5 x 33,5 cm.
Unten links signiert: C. Gerhardinger f(ecit). Darunter monogrammiert und datiert: CG XII (19)12.
Verschmutzt.
Anmerkung: Geschenk von Constantin Gerhardinger (ehemals Ministrant in der Theatinerkirche in München) an den dortigen Mesner Otto Pfalzgraf.

Startpreis ohne Limit

Lot 205

Gerhardinger, Constantin

Männerporträt · 1929.
Öl auf Leinwand · 55 x 47 cm.
Unten links signiert und bezeichnet: C. Gerhardinger f(ecit) s/l Bären ...V. (19)29. 60. Stiftungsfest.
Rest.

Startpreis € 100

Lot 206

Gerhardinger, Constantin

Stillleben mit Margeriten · 1919.
Öl auf Leinwand · 55,5 x 50 cm.
Unten rechts signiert: C. Gerhardinger f(ecit) XI. (19).
Rückseitig mit zahlreichen Zeitungsartikeln des Künstlers.

Startpreis € 1200

Lot 207

Glette, Erich
1896 Wiesbaden - 1980 Prien am Chiemsee

Heimkehrende Rinder
Öl auf Karton · 35 x 66 cm.
Unten links signiert: Glette.
Rückseitig Ölstudie eines Aktpaares.

Startpreis € 500

Lot 208

Goeschen-Rösler, Paula von
1875 Schlierbach, Baden-Württemberg - 1941 Wurmsdorf bei Söllhuben

"Im frühsommerlichen Wald"
Scherenschnitt, Deckfarben auf Japanpapier · 40 x 38 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts in der Darstellung monogrammiert: PvGR (P und v und G und R verbunden). Unten links auf dem Passepartout signiert und betitelt: Paula v. Goeschen-Rösler Im frühsommerlichen Wald (Scherenschnitt).

Startpreis € 400

Lot 209

Groeber, Hermann
1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee

Männerbildnis
Öl auf Leinwand · 104 x 85 cm.
Unten rechts signiert: Herm Groeber.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Hermann Walburg.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis € 100

Lot 210

Groeber, Hermann

In der Bauernstube (Studie)
Öl auf Leinwand · 81,5 x 53,5 cm.

Startpreis € 200

Lot 211

Groeber, Hermann

"Heurer im Gebirge"
Öl auf Leinwand · 129 x 107,5 cm.
Unten links signiert: Herm. Groeber.
Rückseitig auf dem Keilrahmen zweimal eigenhändig betitelt: Heurer im Gebirge. Auf dem Rahmen Etikett mit Beschriftung: Münchener Sezession.
Ausst. Kat. Eggstätt am Chiemsee: Gedächtnisausstellung Prof. Hermann Groeber, 1865-1935, "Alte Post", Eggstätt, Dezember 1990, mit Farbabb. (dort mit "Die Sennerin" betitelt).

Startpreis € 300

Lot 212

Groeschel, Rudolf
1891 Meiningen - 1985 Fentbach bei Weyarn

"Lichter Wald" · 1961.
Öl auf Leinwand · 75 x 95 cm.
Unten rechts signiert: Groeschel (19)61.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Atelieretikett mit Titel: "Lichter Wald".

Startpreis € 100

Lot 213

Groeschel, Rudolf

Seehamer See · 1954.
Öl auf Leinwand · 45 x 70 cm.
Unten rechts signiert: Groeschel (19)54.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Atelieretikett mit Titel: "Am Seehamersee".
Zwei kleine Dellen in der Leinwand. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 214

Groeschel, Rudolf

Groeschel-Garten in Fentbach mit Teich im Winter
Öl auf Leinwand · 55,5 x 80,5 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen von der Ehefrau Dagmar Groeschel bestätigt: W. Rudolf Groeschel bestätigt Dagmar Groeschel 30. Juli 1989.
Zusätzlich Widmung von Dagmar Groeschel: Möge Ihnen dieses Bild immer eine liebe Erinnerung an meinen lb. Rudolf und Dagmar Groeschel sein.
Original-Groeschel-Rahmen.
Provenienz: Privatbesitz, Frauenchiemsee.

Startpreis € 300

Lot 215

Groeschel, Rudolf

Sommerlandschaft mit Berg · 1962.
Öl auf Leinwand · 45 x 70 cm.
Unten rechts signiert: Groeschel (19)62.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Atelieretikett mit schwer leserlichem Titel: "… berg" 1962. Zusätzlich mit der Werknummer: 319 (im Kreis).
Original-Groeschel-Rahmen.

Startpreis ohne Limit

Lot 216

Groeschel, Rudolf

Winterlicher Garten in Fentbach bei Weyarn · 1973.
Öl auf Leinwand auf Platte · 24,5 x 35 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: Gr. (19)73.
Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet: Rudolf Groeschel | Winterlicher Garten (1973) | Öl auf Leinwand.
Groeschel-Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 217

Groeschel, Rudolf

Blick auf Kloster Weyarn
Öl auf Leinwand auf Sperrholz · 30,5 x 41 cm.
Unten rechts monogrammiert: Gr.

Startpreis ohne Limit

Lot 218

Gruber-Goepfertova, Gertruda
1924 Janstyn bei Iglau, Tschechien - 2014 Rosenheim

"Bauernhof" · 1989.
Öl auf Sperrholz · 27,4 x 45,8 cm.
Unten rechts signiert: Gertruda GG.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: GETRUDA GRUBER GOEPFERTOVA BAUERNHOF 1989.

Startpreis € 100

Lot 219 **

Gunschmann, Carl
1895 Darmstadt - 1984 Ebenda

Vier Frauen im Garten · 1947.
Öl auf Karton · 36 x 39 cm.
Unten links monogrammiert: KG (19)47).
Literatur: Carl Gunschmann, Gorry Gunschmann, Online-Werkverzeichnis: WVZ 0439 (F).

Startpreis € 200

Lot 220 **

Haas, Ernst
1921 Rothenburg o. d. Tauber - 2011 Traunstein

Abendrot im Chiemgau · 1990.
Aquarell auf Papier · 34,5 x 46,2 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Haas 3.12. (19)90.

Startpreis € 100

Lot 221 **

Haas, Ernst

Sonne über den Feldern · 2003.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Haas 20.6. (20)03.
Besch.

Startpreis € 100

Lot 222 **

Haas, Ernst

Im Tanzlokal · 2007.
Öl auf Leinwand auf Pappe · 50 x 70 cm.
Unten Mitte signiert: Haas 29.11. (20)07.

Startpreis € 200

Lot 223

Haffenrichter, Hans
1897 Würzburg - 1981 Prien am Chiemsee

Segelschiff im Hafen
Mischtechnik auf Papier · 34,4 x 22,6 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Haffenrichter.

Startpreis € 50

Lot 224

Kühe am Simssee
Öl auf Holz · 21 x 54,5 cm.
Unten rechts signiert: F. HALBERG-KRAUSS Mchn.

Startpreis € 300

Lot 225

Hamberger, Josef
1925 Frasdorf - 2019 Rosenheim

Kreuz
Bronze mit alter Patina und Bergkristall · 55,5 x 48,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 200

Lot 226 **

Harnest, Fritz
1905 München - 1999 Übersee am Chiemsee

"Violettes Oval auf Orange"
Öl auf Leinwand · 187 x 145 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett des Fritz-Harnest-Archiv, Übersee, mit WVZ-Nr. 255 vom 22.5.(19)95.

Startpreis € 200

Lot 227 **

Harnest, Fritz

"Rotes Oval in Violett und Blau auf Braun"
Öl auf Leinwand · 230 x 145 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett des Fritz-Harnest-Archiv, Übersee, mit WVZ-Nr. 249 vom 22.5.(19)95.

Startpreis € 200

Lot 228 **

Harnest, Fritz

"Hochaufsteigende verschnürte Figuren" · 1971.
Öl, Collage auf Leinwand · 282 x 90 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett des Fritz-Harnest-Archiv, Übersee, mit WVZ-Nr. 084 vom 22.5.(19)95.

Startpreis € 200

Lot 229 **

Harnest, Fritz

Konvolut von 4 Aquarellen auf Papier: Weibliche Akte
Als Postkarte sämtliche am 18.11.1989 verschickt an Stefan und Else Moses, Seerosenweg, 8212 Übersee mit kurzem Begleittext. 15 x 20,4 cm (Postkartenformat).
Jeweils handsigniert.
Beigegeben: Drei handsignierte, Aquarell-Farbproben. Jeweils ohne Rahmen.
Insgesamt: 7 Blatt.

Startpreis € 200

Lot 230 **

Harnest, Fritz

"Violett wächst in Gelb"
Öl auf Leinwand · 114,5 x 200 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett des Fritz-Harnest-Archiv, Übersee, mit WVZ-Nr. 193 vom 22.5.(19)95.

Startpreis € 200

Lot 231

Hartmann, Eduard
Metallwarenfabrik in München, um 1890-1919

Fischvorlegebesteck gefertigt für das Strandhotel Chiemsee in Prien-Harrass · um 1920.
Hotelsilber (versilbert) · ca. 4,5 x 32 cm.
Punziert: E. HARTMANN und STRAND HOTEL am CHIEMSEE.
Gebrauchsspuren.
Schaukasten hinter Glas.

Startpreis € 50

Lot 232

Haushofer, Alfred
1872 München - 1943 Seebruck am Chiemsee

Holunderbusch am Chiemsee
Tempera auf Papier · 55,5 x 70 cm.
Unten links signiert: AHaushofer (A und H verbunden).

Startpreis € 1000

Lot 233

Haushofer, Alfred

Chiemseestimmung · vor 1928.
Tempera auf Papier · 37 x 48,5 cm (Sichtmaß).
Rückseitig eigenhändige Widmung des Künstlers: Seinem lieben Dr. Fredl zum schneidigen Sprung in die Ehe! 31. I. (19)28 A. Haushofer.

Startpreis € 200

Lot 234

Haushofer, Alfred

Chiemseeufer bei Gollenshausen mit Blick zur Fraueninsel und Kampenwand
Tempera auf Papier · 35 x 43,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: AHaushofer (A und H verbunden).

Startpreis € 500

Lot 235

Haushofer, Alfred

Durchbrechende Sonne (Chiemsee)
Tempera auf Papier · 49 x 65,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert AHaushofer (A und H verbunden).

Startpreis € 500

Lot 236

Haushofer, Alfred

Uferpartie am Chiemsee mit Blick zur Fraueninsel · 1927.
Tempera auf Papier · 49,5 x 69,5 cm.
Unten links signiert: AHaushofer (19)27 (A und H verbunden).

Startpreis € 1000

Lot 237

Heidner, Heinrich
1876 Schoppersdorf bei Nürnberg - 1974 Allmannshausen

Pariser Dame · 1931.
Aquarell auf Papier · 39,2 x 29,2 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Hr. Heidner. Paris (19)31.

Startpreis € 50

Lot 238

Heidner, Heinrich

Chiemsee mit Krautinsel
Aquarell auf Papier · 35,8 x 47 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Hr. Heidner.
Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 239

Heidner, Heinrich

Entenpaar
Öl auf Leinwand · 38,5 x 49 cm.
Provenienz: Ehemals im Nachlass des Künstlers, Elfie Schloter, Schülerin und Lebensgefährtin von Heinrich Heidner, Allmannshausen am Starnberger See.

Startpreis € 400

Lot 240

Heim, Heinrich
1850 Rüsselsheim am Main - 1935 Nürnberg

Am Dampfersteg auf der Fraueninsel (Skizze)
Öl auf Karton · 19,3 x 10,3 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Rückseitig bezeichnet: Skizze v. Prof. H. Heim | (Dampfersteg Fraueninsel).

Startpreis € 100

Lot 241

Heim, Heinrich

Steg mit Booten auf der Fraueninsel, im Hintergrund das Segelboot von Heinrich Heim · 1910.
Öl auf Karton · 46 x 35,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Heim 1910.
Rückseitig auf altem Klebeetikett vom Sohn des Künstlers bezeichnet: 32.) Carl Heim | Segelboot des Vaters | Öl 1910. Zusätzlich drei Signaturstempel: HHeim (H und H verbunden).

Startpreis € 300

Lot 242

Hellmeier, Otto
1909 Weilheim - 1996 Ebenda

"Herbstliches Traunstein"
Öl auf Hartfaser · 35 x 50,2 cm.
Unten rechts signiert: Otto Hellmeier.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: - HERBSTLICHES TRAUNSTEIN - | OTTO HELLMEIER.

Startpreis € 200

Lot 243

Heyden, Curd
1936 Hohenberg an der Eger, Bayern

Klostergarten auf Frauenchiemsee
Öl auf Holz · 10 x 15 cm.
Unten links signiert: Curd Heyden.

Startpreis ohne Limit

Lot 244

Heyden, Curd

Fischer am Chiemseeufer
Öl auf Holz · 13 x 18 cm.
Unten rechts signiert: Curd Heyden.

Startpreis ohne Limit

Lot 245

Heyden, Curd

Heuernte am Chiemsee
Öl auf Holz · 10 x 15 cm.

Startpreis ohne Limit

Lot 246

Heyden, Curd

Winter am Chiemsee
Öl auf Leinwand · 50,5 x 70,5 cm.

Startpreis € 400

Lot 247 **

Hilz, Sepp
1906 Bad Aibling - 1967 Willing bei Bad Aibling

Junge Frau im Profil mit Granatkette · 1942.
Kreide auf getöntem Papier · 53,5 x 42 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Sepp Hilz (19)42.
Rückseitig Etikett der Rahmenfirma Georg Ulrich, München.

Startpreis € 800

Lot 248 **

Hilz, Sepp

"s'Waschbankl" (am Mühlbach in Bad Aibling)
Öl auf Hartfaser · 26,5 x 23,5 cm.
Oben halbrechts signiert: Sepp Hilz.
Literatur: Ausst.-Kat. Bad Aibling: 100 Jahre Aiblinger Maler, Retrospektive 1870-1970, Galerie Franz Gailer, Bad Aibling 1982, Kat. Nr. 30 mit Abb. S. 25.

Startpreis € 400

Lot 249 **

Hilz, Sepp

"Krippenmandl"
Öl auf Holz · 16,5 x 12,7 cm.
Rückseitig eigenhändig signiert und betitelt: Sepp Hilz "Krippenmandl".
Zusätzlich Echtheitsbestätigung von Wolfgang Koller, Glonn: Ich bestätige, daß dieses Bild ein Original meines Freundes Professor Sepp Hilz ist und daß nebenstehende Signatur und der Bildtitel von ihm selbst eigenhändig geschrieben worden sind. | Glonn, 20.4.1970 Wolfgang Koller mit Stempel: Wolfgang Koller | 8019 Glonn | Ebersberger Straße 1. Ferner Fingerabdruck von Sepp Hilz, bestätigt von Wolfgang Koller.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Heimatdichters Wolfgang Koller, Glonn.

Startpreis € 70

Lot 250 **

Hilz, Sepp

Sitzender Akt · 1945.
Öl auf Holz · 24,5 x 16 cm.
Oben links signiert: Sepp Hilz (19)45.

Startpreis € 400

Lot 251 **

Hilz, Sepp

"Im Austrag"
Öl auf Karton · 12,8 x 31,5 cm.
Unten links schwer leserlich signiert: Sepp Hilz.
Rückseitig Echtheitsbestätigung: Expertise. | Mein + Ehemann Wolfgang Koller | aus Glonn war jahrzehntelang ein | sehr guter Freund von dem | Maler Sepp Hilz in Bad Aibling. | Er hat dieses Bild | "Im Austrag", | nachdem es von einer Ausstellung | in Straubing zurückgekommen | war, von Sepp Hilz - also aus | erster Hand - erworben. | Die Signatur, links unten, ist | leider so nachgedunkelt, | daß sie fast unleserlich gewor- | den. | Ich kann trotzdem bestätigen - | als Ehefrau von Wolfgang Koller - | daß es ein echter | Sepp Hilz | ist. | Glonn, 14.03.1985 | Barbara Koller | Wolfgang-Koller-Str. 1. Rückseitig auf der Holzplatte mit unbekanntem Wachssiegel (Damenporträt). Zusätzlich mit angebrachtem Schild: Sepp Hilz. Im Austrag.

Startpreis € 100

Lot 252 **

Hilz, Sepp

Magdalena Ulrich im Alter von vier Jahren · um 1923.
Öl auf Karton · 39,7 x 34,7 cm.
Unten links signiert: S. H.

Startpreis ohne Limit

Lot 253 **

Hilz, Sepp

Madonna (als Modell die Frau des Künstlers) · um 1930.
Öl auf Leinwand · 42 x 31 cm.
Nicht signiert.
Beigegeben: Bleistiftzeichnung, Putto mit Helm, 15,7 x 13,6 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Sepp Hilz. Rahmen mit Glas. Insgesamt: 2 Stück.

Startpreis ohne Limit

Lot 254 **

Hilz, Sepp

Bauernmädchen in Tracht (Anna Maria Kronbichler aus Maxlrain) · 1949.
Öl auf Leinwand · 65 x 54 cm.
Oberhalb der Hände signiert: Sepp Hilz (19)49.
Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet: Anna Maria Kronbichler aus Maxlrain mit 23 Jahren in Willing gemalt. Erhielt für zwei Wochen Modellsitzen 50.-.
Provenienz: Privatbesitz, Südamerika. Privatbesitz, Chiemgau.
Ausst.-Kat. Bad Aibling: 100 Jahre Aiblinger Maler, Retrospektive 1870-1970, Galerie Franz Gailer, Bad Aibling 1982, Kat. Nr. 18 mit Farbabb. S. 23

Startpreis € 4500

Lot 255 **

Hilz, Sepp

"Der Rasenmäher" · vor 1959.
Öl auf Pressholz · 17 x 14 cm.
Oben links signiert: Hilz.
Rückseitig bezeichnet: Sepp Hilz | *1906 Bad Aibling | +1967 Bad Aibling | "DER RASENMÄHER" | Weihnachten 1959 | von Sepp Hilz.

Startpreis € 100

Lot 256 **

Hilz, Sepp

Doppelbildnis des Ehepaares Auguste und Theodor Ulrich aus Bad Aibling · um 1923.
Öl auf Sperrholz · Jeweils ca. 60 x 52 cm.
1x unten links monogrammiert: S. H.
Rückseitig Etikett und 3x Eigentümerstempel: Theodor Ulrich | München 8 | Silberkopfstr, 4/1. Auf einer Rückseite zusätzlich mit einem montiertem gelbem Stoffband und einer schriftlichen Erklärung: Das ist ein Stück der beiden Bänder, die meine Mutter auf dem Gemälde an ihrem Kleid hat.
Besch. Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 257 **

Hilz, Sepp

Im Fasching
Pastell auf Papier · 58,2 x 48,2 cm (Sichtmaß).
Oben links signiert: S Hilz.

Startpreis € 700

Lot 258

Hötzendorff, Theodor von
1898 Markdorf - 1974 Hindling bei Grassau

Original Atelier-Staffelei des Künstlers mit Farbresten
Holz · 193 x 90,5 x 84 cm.
Aufwändig restauriert.

Startpreis € 300

Lot 259

Hötzendorff, Theodor von

"Frühling beim Donauer, Blick auf den Rechenberg"
Öl auf Hartfaser · 72 x 95 cm.
Unten rechts monogrammiert: Th v H.
Rückseitig betitelt, nummeriert (488) und bezeichnet: Th. v. Hötzendorff | Grassau. | Chiemgau.

Startpreis € 200

Lot 260

Hötzendorff, Theodor von

Wallfahrtskirche in Raiten bei Schleching im Chiemgau
Öl auf Hartfaser · 61,5 x 43 cm.
Unten rechts monogrammiert: Th. v. H.
Rückseitig bezeichnet: "Kirchlein bei Raiten" | Th. v. Hötzendorff | Grassau | Chiemgau.

Startpreis € 300

Lot 261

Hötzendorff, Theodor von

"Nebliger Tag im Februar"
Öl auf Hartfaser · 72 x 98 cm.
Rückseitig bezeichnet: "Nebliger Tag im Februar" | 663 | Th. v. Hötzendorff Grassau Chiemgau.

Startpreis € 300

Lot 262

Hötzendorff, Theodor von

"Steinbruch bei Lanzing" (bei Tittmoning, Landkreis Traunstein)
Öl auf Hartfaser · 61,5 x 87 cm.
Rückseitig bezeichnet: "Steinbruch bei Lanzing" | 579 | Th. v. Hötzendorff | Grassau | Chiemgau.

Startpreis € 500

Lot 263

Hötzendorff, Theodor von

"Bucht von Palma" (Mallorca)
Öl auf Leinwand · 72 x 98 cm.
Rückseitig auf dem Schutzkarton bezeichnet: "Bucht von Palma" (Mallorca) | Th. v. Hötzendorff | Grassau. | Chiemgau. Besch.

Startpreis € 400

Lot 264

Hötzendorff, Theodor von

Chiemgaulandschaft (Entwurf)
Öl auf Leinwand · 55 x 112 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen mit dem Nachlassstempel.

Startpreis ohne Limit

Lot 265

Huber, Konrad
1920 Prien am Chiemsee - 2015 Ebenda

Winter im Chiemgau · 1990.
Aquarell auf Papier · 40 x 51,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Konrad Huber (19)90.

Startpreis € 50

Lot 266

Huber, Konrad

Gartenblumen
Aquarell auf Papier · 41 x 53 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Konrad Huber. Unten links Widmung: Dem Schorsch zum 60. Geburtstag in alter Freundschaft.

Startpreis € 50

Lot 267

Huber, Konrad

Unterhalb der Kampenwand · 1946.
Aquarell auf Papier · 21,3 x 30,4 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: K. Huber 1946.
Leicht gebräunt.
Anmerkung: In seiner Frühzeit ähnelt Konrad Huber in seinem Malstil noch sehr seinem Vorbild Rudolf Sieck.

Startpreis € 100

Lot 268

Huber, Konrad

Chiemseeufer mit Blick auf Prien · 1944.
Aquarell auf Papier · 22,4 x 34,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Konrad Huber 1944.

Startpreis € 100

Lot 269

Huber, Konrad

Azaleen im Atelier · 1988.
Unten halbrechts signiert: Konrad Huber (19)88.

Startpreis € 120

Lot 270

Huber, Konrad

Stillleben mit Alpenveilchen · 1985.
Aquarell auf Papier · 38,5 x 50 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Konrad Huber (19)85/9.

Startpreis ohne Limit

Lot 271

Huber, Konrad

Kleiderschrank, 2-türig, mit originaler Bemalung des Künstlers · 1954.
Holz · 184 x 100 x 60 cm.
Mittig auf der rechten Seitenwand signiert: KONRAD HUBER 1954.
Gebrauchsspuren.

Startpreis € 200

Lot 272

Hübschmann, Karl
1878 Erfurt - 1955 Dresden

Haus in Bernau am Chiemsee mit Kampenwand · 1926.
Aquarell, weiß gehöht auf Papier · 28 x 27,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: K. HÜBSCH-MANN. Dresden. Mai 1926.
Leicht gebräunt.

Startpreis € 50

Lot 273

Hübschmann, Karl
1878 Erfurt - 1955 Dresden

Blick auf Bernau am Chiemsee · um 1926.
Öl auf Sperrholz · 48,7 x 58,7 cm.
Unten rechts signiert: HÜBSCH-MANN.

Startpreis € 100

Lot 274

Hummel, Theodor
1864 Schliersee - 1939 München

Leuchtender Strauß
Öl auf Leinwand · 58 x 46,5 cm.
Unten rechts signiert: THummel (T und H verbunden).

Startpreis € 300

Lot 275

Inden, Rudolf (Rudi)
1897 Gemünd, Schleiden in der Eifel - 1951 Rosenheim

"Rauhreif" am Chiemsee
Öl auf Karton · 27 x 37,2 cm.
Unten rechts signiert: Rudi Inden. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: Rudi Inden | Rauhreif.

Startpreis € 50

Lot 276

Ittlinger-Kittmann, Elgin
Ulperting bei Bad Endorf, 20. Jh.

Henne mit Küken unter Pflanzen · 1983.
Aquarell auf Papier · 33,9 x 31,6 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: JK (1)983 XI-I.
Leicht gebräunt.

Startpreis € 50

Lot 277

Kaiser, Richard
1868 Magdeburg - 1941 München

Blick bei Breitbrunn am Chiemsee zum Hochfelln · 1909.
Öl auf Leinwand · 75,5 x 80 cm.
Unten links signiert: Richard Kaiser München 1909.

Startpreis € 1500

Lot 278 **

Kaplan, Hubert
1940 München

Fischerfamilien am Chiemsee
Öl auf Holz · 20 x 40 cm.
Unten rechts signiert: Hubert Kaplan.
Rest.

Startpreis € 1500

Lot 279

Kaufmann, Heinz
1932 Rosenheim - 2014 Ebenda

Ansicht der Karlsbrücke über die Moldau in Prag · 1968.
Gouache auf Papier · 47,3 x 62,7 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: H K (19)68.

Startpreis ohne Limit

Lot 280

Keller-Kühne, Josef Woldemar
1902 München - 1991 Miesbach

Rosen
Öl auf Leinwand · 50 x 65 cm.
Unten links signiert: Keller-Kühne.

Startpreis ohne Limit

Lot 281

Kettemann, Erwin
1897 München - 1971 Tegernsee

Chiemseefischer
Öl auf Holz · 14 x 18 cm.
Unten rechts signiert: E. Kettemann Mchn.

Startpreis € 200

Lot 282

Kettemann, Erwin
1897 München - 1971 Tegernsee

Gewitterstimmung am Chiemsee
Öl auf Karton · 14 x 18 cm.

Startpreis € 200

Lot 283

Kettemann, Erwin
1897 München - 1971 Tegernsee

Chiemseefischer · vor 1934.
Öl auf Leinwand · 36 x 53,5 cm.
Unten links signiert: E. Kettemann Mchn.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig gewidmet: Zur Erinnerung! Erwin u. Marianne. 11.1. (19)34. Am Chiemsee.

Startpreis € 100

Lot 284

Kiefer, Michael Mathias
1902 München - 1980 Feldwies am Chiemsee

Wiesendistel
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 13 x 9,5 cm.
Unten rechts signiert: M. Kiefer.

Startpreis ohne Limit

Lot 285 **

Kirchner, Heinrich
1902 Erlangen - 1984 Pavolding

Katze, sitzend
Bronze, mit schöner alter Patina · 8 x 6,5 x 4,7 cm.
Rückseitig auf dem Boden monogrammiert und nummeriert: HK (H und K verbunden) 1/4.

Startpreis € 300

Lot 286

Klampfleuthner-Kirchner, Katharina
1925 Frauenchiemsee - 2007 Pavolding, Landkreis Traunstein

Mutter mit Kind
Bronze, mit schöner alter Patina · 28,5 x 26,5 x 10,5 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 800

Lot 287

Klinckerfuss, Bernhard
1881 Stuttgart - 1940 Prien am Chiemsee

Hügellandschaft
Öl auf Leinwand auf Karton · 36 x 48,5 cm.
Nicht signiert. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: Klinckerfuß.
Provenienz: Aus dem Nachlass von Liesbeth Lommel.

Startpreis € 50

Lot 288

Klinckerfuss, Bernhard

Wehr im Eichental bei Prien im Winter
Öl auf Leinwand auf Karton · 54,3 x 71,3 cm.
Unten links schwer leserlich signiert: B. Klinckerfuss.
Rückseitig eigenhändig signiert und bezeichnet: Bernhard Klinckerfuss Prien/Chiemsee | Wehr im Winter. Zusätzlich altes Ausstellungsetikett: W.K.V. 5260 (Württembergischer Kunstverein, Stuttgart).

Startpreis € 150

Lot 289

Klingelhöffer-Hofmann, Albert
1889 Karlsruhe - 1966 Bad Endorf

Bootshütten am See
Öl auf Hartfaser · 36 x 46 cm.
Unten links signiert: Klingelhöffer-Hofm.

Startpreis ohne Limit

Lot 290

Koppenhöfer, Karl
1961 Rosenheim

Chiemseeufer mit Fraueninsel
Öl auf Leinwand · 25 x 46 cm.
Unten rechts signiert: K. Koppenhöfer.

Startpreis € 100

Lot 291 **

Köster-Caspar, Felicitas
1917 München - 2016 Rosenheim

Rosen in Glasvase · 1942.
Aquarell auf Papier · 45,2 x 33,1 cm (Sichtmaß).
Mitte rechts monogrammiert: F. C. 24. VIII. 1942.
Anmerkung: Das Blatt ist mit F. C. (Felicitas Caspar) monogrammiert und 1942 datiert. 1944 heiratete die Künstlerin Karl Theodor Köster und monogrammierte fortan mit FKC (Felicitas Caspar-Köster).

Startpreis € 300

Lot 292

Kufner, Eva
1950 Bad Reichenhall

Krüge mit Gesichtern · 1990.
Acryl auf Papier · 64 x 48,5 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: Eva (19)90.

Startpreis ohne Limit

Lot 293

Kufner, Eva
1950 Bad Reichenhall

Im Garten · 1994.
Öl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts monogrammiert: KE (19)94 (K und E verbunden).

Startpreis ohne Limit

Lot 294

Kufner, Waldemar
1940 Bad Reichenhall - 2016 Übersee am Chiemsee

In der Kendlmühlfilze · 1990.
Öl auf Leinwand · 80 x 60 cm.
Unten rechts signiert: Kufner (19)86.

Startpreis € 100

Lot 295

Kufner, Waldemar

Bauerngarten · 1986.
Öl auf Papier · 83 x 110 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Kufner.

Startpreis € 100

Lot 296

Kükenthal, Fritz
1893 Franken - 1974 Garlstorf, Niedersachsen

Orchidee
Mischtechnik auf Papier · 27 x 25 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert: KÜK.
Anmerkung: Das Ehepaar Kükenthal lebte nach dem II. Weltkrieg viele Jahre in Breitbrunn am Chiemsee. Das Künstlerpaar stellte regelmäßig auf den Priener Jahresausstellungen und bei der Gemeinschaft bildender Künstler Chiemsee auf der Herreninsel aus.

Startpreis € 50

Lot 297

Kükenthal, Fritz

Am Chiemsee
Tempera auf Papier · 34,5 x 31 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: KÜK.

Startpreis € 50

Lot 298

Kükenthal-Bobrik, Ursula
Ansässig in Breitbrunn am Chiemsee, 2. Hälfte 20. Jh.

Frau mit rotem Tuch · 1952.
Öl auf Leinwand · 40 x 35 cm.
Unten links monogrammiert: U. K-B 1952.

Startpreis € 50

Lot 299

Kükenthal-Bobrik, Ursula

"Freunde" · 1977.
Öl auf Leinwand · 60 x 45 cm.
Unten links signiert: U. Kükenthal-Bobrik 1977.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig betitelt.

Startpreis € 100

Lot 300

Kurringer, Theodor
Prien am Chiemsee, 1. Hälfte 20. Jh.

Blick von Gstadt auf die Fraueninsel
Öl auf Holz · 31 x 40 cm.
Unten rechts signiert: Kurringer.
Min. Farbabplatzungen.

Startpreis ohne Limit