Auktion 18 | Künstlerlandschaft Chiemsee

Samstag, 21. September 2024 (Live-Auktion)
Grafik & Zeichnungen | Lose 1 bis 114 | Ab 10.00 Uhr (MESZ)
Gemälde & Skulpturen | Lose 115 bis 501 | Ab 13.00 Uhr (MESZ)

31. August bis 19. September 2024

Grafik & Zeichnungen

Lot 101

Weihrauch, Max
1930 Landsberg am Lech - 2007 Greiling

Friedenstaube · 1975.
Holzschnitt · 16,8 x 25,8 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts handmonogrammiert: MW (19)75.

Startpreis € 50

Lot 102

1899 Paris, Frankreich - 1967 Bad Feilnbach

Auf dem Heimweg
Tusche auf Papier · 33 x 23 cm (Blattgröße, Papierränder unregelmäßig).
Unten links signiert: Welden.

Startpreis ohne Limit

Lot 103

Bauernpaar
Tusche auf Papier · 31,1 x 23,1 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Welden.

Startpreis ohne Limit

Lot 104

Amazone mit Ritter
Tusche auf Papier · 22 x 19,1 cm (Sichtmaß).

Startpreis ohne Limit

Lot 105

Wimmer, Willi
1929 St. Georgen/Chiemgau

Konvolut von vier Grafiken:
1) Ohne Titel, Farbholzschnitt, 33,6 x 22,2 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: Wimmer (19)89. Unten links nummeriert: 3/3. Rahmen mit Glas.
2) Ohne Titel, Farbgrafik, 30,2 x 48 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: Wimmer. Unten links nummeriert: 8/15. Rahmen mit Glas.
3) Figurenpaar, Farbgrafik, 30 x 21 cm (Sichtmaß). Unten rechts handsigniert: Wimmer. Unten links nummeriert: 4/10. Rahmen mit Glas.
4) "Kundalivi", Handätzung, 20 x 109,7 cm (Blattgröße). Unten links handschriftlich betitelt, nummeriert, signiert und datiert: "Kundalivi" 1/30 Wimmer (19)89. Ohne Rahmen.

Startpreis ohne Limit

Lot 106

Winter, Schorsch
1918 Traunstein - Ebenda

Ansicht der Kreissparkasse in Traunstein · 1992.
Aquarell auf Papier · 20 x 30 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: G. Winter / (19)92.

Startpreis ohne Limit

Lot 107

Wipper, Heinz
1914 Untermeitingen - 2007 Rosenheim

Konvolut von zwei Farbholzschnitten auf Japanpapier:
1) Am Mittertor in Rosenheim ,37 x 49,8 cm (Darstellungsgröße). Unten rechts handsigniert: HWipper (H und W verbunden). Unten links bezeichnet: Orig. Holzschnitt 9/30. Stockfleckig.
2) Blick von den rückwärtigen Häusern des Max-Josefs-Platzes auf die Stadtpfarrkirche St. Nikolaus, 29,1 x 20,2 cm (Blattgröße). Unten rechts handsigniert: HWipper (H und W verbunden). Unten links bezeichnet und nummeriert: Orig. Holzschnitt 52/90.

Startpreis ohne Limit

Lot 108

Wohlrab, Hans
1905 Eger, Tschechien - 1978 Nabburg, Bayern

Konvolut von zwei Zeichnungen:
1) Bauernmädchen beim Stricken, Kreide, Lasurfarbe, gefirnist auf Papier, 45 x 35,1 cm (Blattgröße). Unten rechts und Mitte rechts signiert: WOHLRAB (19)50.
2) Gesichtsstudien, Kreide, Lasurfarbe, 30,5 x 41,9 cm (Blattgröße). Unten Mitte signiert: WOHLRAB (19)51.

Startpreis € 50

Lot 109

Wohrizek, Liesbeth
1936 Troppau, Tschechien - 2015 Obing am See

Konvolut von 7 Radierungen mit Motiven zum Circus: Gaukler, Manege, Pierrot
Verschiedene Größen · Teils signiert, datiert und nummeriert.

Startpreis ohne Limit

Lot 110

Wolf, Friedrich
1826 München - 1870 Ebenda

"Frauenchiemsee. Nord-West" · 1850.
Lithografie nach einer Zeichnung von Oppacher · 8,1 x 15,4 cm (Darstellungsgröße).
Unten typographisch bezeichnet. Rechts: Lith. Von WOLF. Links: Gez. V. OPPACHER. Mitte: Druck bei ZACH. Darunter: FRAUEN-CHIEMSEE. Nord-West.
Provenienz: Privatbesitz, Frauenchiemsee.
Erschienen in: Ernest Geiß, Geschichte des Benedictiner-Nonnenklosters Frauen-Chiemsee, nach S. 268 (selten!).
Literatur: Johann Doll, Frauenwörth im Chiemsee, München 1912, Bild, S. 10 mit Abb.
Geschichte der Abtei Frauenwörth 782/1982, Benediktinerinnen-Abtei Frauenwörth (Hrsg.), Frauenchiemsee 1982, S. 75 mit Abb.

Startpreis € 50

Lot 111

Wopfner, Josef
1843 Schwaz, Tirol - 1927 München

Tanzendes Paar
Bleistift auf Papier · 11,9 x 9,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts Signaturstempel: J. Wopfner.

Startpreis € 50

Lot 112

Wopfner, Josef

Charakterköpfe
Bleistift auf Papier · 19,2 x 26,7 cm (Sichtmaß).
Mitte links monogrammiert: J. Wp.
Rückseitig mit dem Nachlassstempel.

Startpreis € 100

Lot 113

Wopfner, Josef

Mäher und Ährenleserin bei Harras am Chiemsee
Bleistift auf Papier · 23,4 x 33,4 cm (Sichtmaß).
Unten links Stempelsignatur: J. Wopfner.

Startpreis € 100

Lot 114

Wopfner, Josef

Georgiritt
Feder auf Papier · 9,3 x 14 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: J. Wp.

Startpreis ohne Limit

Gemälde & Skulpturen

Lot 115 **

Angerer der Jüngere, Walter
1940 Bad Reichenhall

Komposition mit Blumen · 2003.
Mischtechnik auf Papier · 61 x 48 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Angerer d. J. 2003.

Startpreis € 100

Lot 116

Arnold, Karl August
1888 Steinbach - 1980 Rosenheim

Vor dem Gasthaus Linde auf der Fraueninsel
Öl auf Karton · 34 x 49 cm.
Unten rechts signiert: CAArnold (C und A und A verbunden).
Rückseitig Studie einer Gebirgslandschaft (Bernina). Zusätzlich auf Holzleiste betitelt: "Zur Linde"-Fraueninsel und Stempel: Kunstausstellung K. A. Arnold | 1920 Insel Herrenchiemsee 1940.
Anmerkung: Die 1000-jährige Linde auf dem Bild wurde am 8. Januar 1952 Opfer eines Sturmes.

Startpreis ohne Limit

Lot 117

Arnold, Karl August

Entenjagd am Chiemsee · 1942.
Öl auf Leinwand · 50 x 80,5 cm.
Unten rechts signiert: Arnold/(19)42.

Startpreis € 100

Lot 118

Arnold, Karl August

Kornfeld
Öl auf Leinwand · 35,5 x 50,5 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Stempel: Kunstausstellung K. A. Arnold | 1920 Insel Herrenchiemsee 1940.

Startpreis € 100

Lot 119

Arnold, Karl August

Biergarten auf Herrenchiemsee · 1929.
Öl auf Malkarton · 18 x 24 cm.
Unten rechts signiert: CAArnold (19)29 (C und A und A verbunden).
Rückseitig auf altem Etikett schwer leserlich gewidmet.
Min. Farbabplatzung. Rahmen.

Startpreis € 100

Lot 120

Balwé, Arnold
1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee

"Garten am Haus" (Feldwies am Chiemsee) · 1968.
Öl auf Leinwand · 73 x 100 cm.
Unten links signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert, betitelt und datiert: Arnold Balwé 1968 | "Garten am Haus".

Startpreis € 18000

Lot 121

Balwé, Arnold

"Geburtstagssträuße" · 1978.
Öl auf Leinwand · 116 x 73 cm.
Unten links signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert, betitelt und datiert: Arnold Balwé | Geburtstagssträusse | 29.3. (19)78.
Literatur: Ausst. Kat. Prien am Chiemsee: Gedächtnisausstellung Arnold Balwé - Elisabeth Balwé-Staimmer, Galerie im Alten Rathaus, Prien am Chiemsee 1988, Kat. Nr. 4 mit Farbabb.

Startpreis € 8000

Lot 122

Balwé, Arnold

"Holländische Landschaft" · 1926.
Öl auf Karton · 24,5 x 34 cm.
Unten links signiert: Balwé (19)26.
Rückseitig eigenhändig signiert, betitelt und datiert: Holländische Landschaft | A. Balwé 1926.

Startpreis € 200

Lot 123

Balwé, Arnold

"Herbst am Chiemsee" · 1927.
Öl auf Karton · 36,5 x 50 cm.
Unten links signiert: Balwé.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Arnold Balwé | Herbst am Chiemsee | 1927. Zusätzlich mit dem Stempel: Sammlung | Erich Müller | Ffm. - Uwö. [Frankfurt - Unterwössen].

Startpreis € 1500

Lot 124

Balwé, Arnold

Netze am Hafen in Altea, Spanien
Öl auf Leinwand · 66 x 85 cm.
Unten rechts signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Balwé | Netze am Hafen | (Altea).

Startpreis € 2500

Lot 125

Balwé, Arnold

"Pfingststrauß"
Öl auf Leinwand · 81 x 54 cm.
Oben links signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert und betitelt: Arnold Balwé | Pfingststrauss.

Startpreis € 6000

Lot 126

Balwé, Arnold

Der Bahnhof in Possenhofen am Starnberger See im Winter (heute befindet sich darin das Kaiserin Elisabeth Museum) · 1928.
Öl auf Leinwand · 85,5 x 100,5 cm.
Unten links signiert: A Balwé (19)28.
Rückseitig Reste einer Bezeichnung.

Startpreis € 3000

Lot 127

Balwé, Arnold

"Wiesenblumen"
Öl auf Leinwand · 81 x 116 cm.
Unten rechts signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Arnold Balwé | Wiesenblumen.

Startpreis € 8000

Lot 128

Balwé, Arnold

"Sommerlicher Garten" (Feldwies am Chiemsee) · 1940.
Öl auf Leinwand · 85 x 110 cm.
Unten links signiert: Balwé.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig signiert, betitelt und datiert: Sommerlicher Garten / ABalwé 1940.

Startpreis € 12000

Lot 129

Balwé-Staimmer, Elisabeth
1896 Straubing - 1973 Traunstein

Frauen im Gespräch
Aquarell auf Papier · 50 x 37 cm (Blattgröße).
Nicht signiert.
Rückseitig Bleistiftzeichnung mit Kindern im Garten.

Startpreis € 300

Lot 130

Balwé-Staimmer, Elisabeth

Strandhäuser in Katwijk aan Zee (Niederlande)
Aquarell auf Papier · 51 x 74 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: E. Balwé-Staimmer.

Startpreis € 700

Lot 131

Balwé-Staimmer, Elisabeth

Fischerdorf Forio auf Ischia
Aquarell auf Papier · 59 x 80 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: E.B.S.

Startpreis € 800

Lot 132

Balwé-Staimmer, Elisabeth

Terrasse in Testaccio auf Ischia
Aquarell auf Papier · 57 x 78 cm (Blattgröße).
Unten halblinks signiert: E. Balwé-Staimmer.

Startpreis € 800

Lot 133

Balwé-Staimmer, Elisabeth

Frauen bei der Arbeit
Aquarell auf Papier · 58 x 81,5 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: E. Balwé-Staimmer.

Startpreis € 800

Lot 134

Balwé-Staimmer, Elisabeth

Stillleben mit blauem Krug
Aquarell auf Papier · 57 x 73 cm (Blattgröße).

Startpreis € 1000

Lot 135 **

Baumgartner, Thomas
1892 München - 1962 Kreuth

Bauernmädchen mit Kopftuch (Anni von Prien) · 1942.
Öl auf Holz · 50,5 x 39,2 cm.
Oben rechts signiert: TH. Baumgartner.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Th. Baumgartner | Juni Herrenchiemsee 1942 | Anni von Prien.

Startpreis € 1500

Lot 136 **

Baumgartner, Thomas
1892 München - 1962 Kreuth

"Schmied Diandl" aus Gstadt am Chiemsee · 1930.
Öl auf Karton · 32 x 27 cm.
Oben rechts monogrammiert: TH B. (19)30.
Rückseitig bezeichnet: Schmied. Diandl | von Gstadt | am Chiemsee | August 1930.

Startpreis € 1200

Lot 137 **

Baumgartner, Thomas
1892 München - 1962 Kreuth

Bauernmädchen mit Korb · 1920.
Öl auf Leinwand (doubliert) · 70,5 x 54,5 cm.
Oben links signiert: TH. Baumgartner 1920.

Startpreis € 2500

Lot 138

Beyer, Georg
1932 Simonshof/Bastheim - 2024 Marquartstein

Kapuzinerkresse · 2008.
Öl auf Hartfaser · 23,5 x 25,2 cm.
Unten links signiert: BEYER (20)08.

Startpreis € 200

Lot 139

Beyer, Georg

Pfingstrosen
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 52,5 x 52,5 cm.
Unten links signiert: BEYER.

Startpreis € 500

Lot 140

Beyer, Georg

Friedhof auf der Fraueninsel
Öl auf Malkarton · 24 x 30 cm.
Unten rechts signiert: BEYER.
Rückseitig auf Briefkopf des Künstlers betitelt.

Startpreis ohne Limit

Lot 141

Binder, Sepp
1931 Traunstein - Ebenda

Überhängende Weiden am See
Aquarell auf Papier · 49,5 x 67,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: S. Binder.

Startpreis ohne Limit

Lot 142

Bloem, Wolf
1896 Düsseldorf - 1971 Rodenkirchen, Stadtteil von Köln

Seehamer See mit Wendelstein
Aquarell, Deckfarben auf Papier · 32,2 x 50,1 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Wolf Bloem. Unten rechts auf dem Passepartout betitelt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis ohne Limit

Lot 143

Braun, Sigi
1928 Pfaffenhofen an der Ilm - 2016 Traunstein

Stehender weiblicher Akt im Freien
Gouache auf Papier · 53,5 x 34,2 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Sigi Braun.

Startpreis € 100

Lot 144

Braun, Sigi

Ohne Titel
Mischtechnik, Collage auf Papier · 27,5 x 21,7 cm (Blattgröße).

Startpreis € 50

Lot 145

Braun, Sigi

Stillleben
Öl auf Karton · 57 x 38,8 cm (Sichtmaß).
Oben rechts signiert: S. Braun-Traunstein.

Startpreis € 100

Lot 146

Bredt, Ferdinand Max
1860 Leipzig - 1921 Ruhpolding

Frauenbildnis · 1920.
Öl auf Karton · 39,2 x 30,3 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: F. M. Bredt. 1920.

Startpreis € 100

Lot 147

Brendel, Walter L.
1923 Ludwigshafen am Rhein - 2013 Prien am Chiemsee

Blaue Figur I · 1978.
Aquarell auf Papier · 20 x 15 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: W. L. Brendel (19)78.

Startpreis € 100

Lot 148

Brendel, Walter L.

Blaue Figur II · 1980.
Unten rechts signiert: W. L. Brendel (19)80. Darunter Widmung: eine frohe Weihnachten u. ein glückliches 1981! Herzlichst Euer Walter.

Startpreis € 100

Lot 149

Brendel, Walter L.

Malerei - geschrieben in Farben · 1961.
Gouache, Aquarell auf Papier · 46,5 x 60,5 cm (Sichtmaß).
Unten halblinks signiert und datiert: 28. Okt. 1961 W. L. Brendel.

Startpreis € 500

Lot 150

Brendel, Walter L.

Komposition · 1999.
Aquarell, Acryl, Farbstift auf Papier auf Karton · 16,5 x 11 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert: W. L. B. Unten links datiert: 3./4. XII. 1999.

Startpreis € 100

Lot 151

Brendel, Walter L.

Figur · 1989.
Aquarell, Gouache auf Büttenpapier · 17,5 x 12,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert und datiert: W. L. B. 1989.
Montiert auf einer Grußkarte, auf der linken Seite eigenhändige Widmung von Brendel an Herrn Sterr, datiert 11.8.1989.

Startpreis € 100

Lot 152

Brendel, Walter L.

Figur · 1992.
Aquarell, Gouache auf Büttenpapier · 17,3 x 12,5 cm (Blattgröße).
Unten links monogrammiert und datiert: W. L. B. 1992.

Startpreis € 100

Lot 153

Brendel, Walter L.

Materialbild: Figur · 1970.
Bildplastik, Metall, Zink, Karton, Farbe auf Papier · 14,5 x 12 cm (Darstellungsgröße).
Unten rechts außerhalb der Darstellung signiert: W. L. Brendel. Unten links datiert: 10.I.1970.
Ausstellung: Walter L. Brendel, BMW Galerie München, 1975, Nr. 54.

Startpreis € 600

Lot 154

Brendel, Walter L.

Farbfeldbild · 1987.
Gedruckte Farbfeldkarte mit Ölfarbe collagiert · 19,2 x 15,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts handmonogrammiert und datiert: 10. 8. 1987 W. L. B.
Rückseitig eigenhändige Widmung.

Startpreis € 100

Lot 155

Brendel, Walter L.

Ohne Titel · 1985.
Gouache, Aquarell auf Papier · 17 x 12,5 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: W. L. Brendel (19)85. Unten nochmals signiert: W. L. Brendel 1985, Dezember.

Startpreis € 200

Lot 156

Brendel, Walter L.

Ziffern und Buchstaben (e, s, 5) · 1982.
Mischtechnik auf Japanpapier auf Karton · 14 x 11 cm (Blattgröße).
Unten Mitte monogrammiert: W. L. B. Unten rechts datiert: 1982.

Startpreis € 50

Lot 157

Brendel, Walter L.

Ziffern und Buchstaben (8, F, S, T, 4) · 1983.
Mischtechnik auf Japanpapier auf Karton · 14 x 10,3 cm (Blattgröße).
Unten rechts monogrammiert und datiert: W. L. B. 1983.

Startpreis € 50

Lot 158

Brendel, Walter L.

Farbabdruck (Im Raum verteilt) · 1979.
Mischtechnik auf Japanpapier auf Karton · 11,5 x 20,2 cm (Blattgröße).
Unten halblinks handsigniert und datiert: W. L. Brendel (19)79. Darunter Widmung: Liebe herzliche Geburtstagswünsche an Franz R. Sterr von Brendel 1983 Aug. 11.

Startpreis € 100

Lot 159

Brendel, Walter L.

Ziffern und Buchstaben (5, 2, F, R, S, T) · 1984.
Mischtechnik auf Japanpapier auf Karton · 22,5 x 22,2 cm (Blattgröße).
Oben Mitte in der Darstellung signiert und datiert: W. L. Brendel 1984. Unten rechts handsigniert und datiert: W. L. Brendel 1984.
Rückseitig mit eigenhändiger Widmung an Herrn Sterr.

Startpreis € 100

Lot 160

Brendel, Walter L.

Figur · 1972.
Mischtechnik auf Karton · 20,7 x 15,3 cm (Blattgröße).
Unten links monogrammiert: W. L. B. Unten rechts datiert: (19)72.
Rückseitig mit eigenhändiger Widmung: ein glückliches gesundes u. erfolgreiches 1974! Dein Walter B.

Startpreis € 80

Lot 161

Brendel, Walter L.

Komposition · 1992.
Mischtechnik auf Papier · 38,5 x 29,8 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: W. L. Brendel. Unten links datiert: 25. V.- 7. VII. 1992.

Startpreis € 400

Lot 162

Brendel, Walter L.

"Skripturaler Sektionismus" · 1986.
Öl auf Leinwand auf Farbdruck collagiert · 21 x 19 cm (Blattgröße).
Unten rechts handsigniert und datiert: W. L. Brendel 1986.

Startpreis € 100

Lot 163

Bröcker, Ernst
1893 München - 1963 Ebenda

Frauenchiemsee
Öl auf Leinwand · 60 x 80,5 cm.
Unten links signiert: E. Bröcker München.

Startpreis € 250

Lot 164

Croissant, Eugen
1898 Landau - 1976 Urfahrn am Chiemsee

Blick über die Dächer (Griechenland)
Aquarell auf Papier · 47,1 x 62,3 cm.
Unten rechts signiert: Eugen Croissant.

Startpreis € 50

Lot 165

Croissant, Eugen

Faltkajak am Chiemseeufer · vor 1945.
Aquarell auf Papier · 34,8 x 47,4 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 100

Lot 166

Croissant, Eugen

Vertäutes Segelboot am Chiemsee mit Sonne
Aquarell auf Papier · 47,5 x 63 cm (Blattgröße).
Leicht gebräunt.

Startpreis € 100

Lot 167

Croissant, Eugen

Eingang zum Wohnhaus von Eugen und Elisabeth Croissant im Lexenhaus in Urfahrn am Chiemsee
Aquarell auf Papier · 47 x 62 cm (Blattgröße).
Ausst. Kat. Edenkoben/Pfalz: Eugen Croissant 1898-1976, Landschaftsaquarelle und Karikaturen, Max Slevogt-Galerie, Edenkoben, Schloß Villa Ludwigshöhe 1998. Eine Ausstellung des Landesmuseums Main. Farbabb. 76.

Startpreis € 200

Lot 168

Croissant, Eugen

Schilfhaufen am Chiemsee
Aquarell, Bleistift auf Papier · 47 x 62,4 cm (Blattgröße).
Leicht gebräunt.

Startpreis € 100

Lot 169

Demmel, Willibald
1914 München - 1989 Gstadt am Chiemsee

"Silberstillleben mit Krug" · 1982.
Öl auf Hartfaser · 47 x 75 cm.
Unten rechts signiert: Demmel (19)82.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: "SILBERSTILLEBEN m KRUG 1982 | Demmel.

Startpreis € 300

Lot 170

Demmel, Willibald

"Aktstudie im Freien am Ganszipfel" (Chiemsee) · 1944.
Öl auf Hartfaser · 30,5 x 24 cm.
Unten links signiert: Demmel (19)44.
Rückseitig eigenhändig signiert, betitelt und datiert: AKTSTUDIE | i. FREIEN | AM GANSZIPFEL | GSTADT | 1944 | Demmel.

Startpreis € 400

Lot 171

Demmel, Willibald

Gartenecke · 1973.
Öl auf Hartfaser · 45,5 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: Demmel (19)73.

Startpreis € 500

Lot 172

Demmel, Willibald

Küste auf Teneriffa · 1974.
Öl auf Leinwand · 48 x 76 cm.
Unten rechts signiert: Demmel (19)74.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Dr. HERING | TENERIFE | W. DEMMEL | 1974.

Startpreis € 100

Lot 173

Demmel, Willibald

Rückenakt · 1987.
Öl auf Leinwand · 60,5 x 50 cm.
Unten links signiert: Demmel (19)87.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: AKT-TENERIFE | Demmel (19)87.

Startpreis € 500

Lot 174

Dillen, Peter (Per) Martinus
1890 Mierlo-Hout, Provinz Noord-Brabant, Niederlande - 1985 Rosenheim

Mutter mit Kind
Öl auf Holz · 29 x 19,5 cm.
Oben rechts signiert: P M Dillen.

Startpreis € 150

Lot 175

Diefenbach, Lucidus
1886 München - 1958 Breitbrunn am Chiemsee

Garten in Törwang am Samerberg
Öl auf Rupfen · 100 x 90 cm.
Unten links signiert: L. Diefenbach.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 176

Eder, Hubert
1894 München - 1980 Prien am Chiemsee

Blick von Harrass am Chiemsee auf die Kampenwand
Öl auf Hartfaser · 30,5 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Eder.
Rückseitig bezeichnet: Haras bei Prien | Chiemsee | Blick auf die Kampenwand.

Startpreis ohne Limit

Lot 177

Eggert, Benno
1885 Stuttgart - 1983 Rosenheim

Sommerblumen
Öl auf Hartfaser · 49 x 37,5 cm.
Unten rechts signiert: EGGERT.

Startpreis € 100

Lot 178

Eggert, Benno

Herbstliches Blumenstillleben
Öl auf Sperrholz · 90 x 80 cm.
Unten rechts signiert: BENNO EGGERT.
Vereinzelt mit Frühschwundrissen.

Startpreis ohne Limit

Lot 179

Eibach, Albert
1876 München - 1953 Rimsting am Chiemsee

Blick zur Fraueninsel
Öl auf Hartfaser · 46,5 x 74 cm.
Unten rechts signiert: Eibach.

Startpreis ohne Limit

Lot 180

Endriß, Rudolf Karl (Rudl)
1943 München - 2023 Hamburg

Das Ballettkleid
Objektkasten · 65 x 40 x 11 cm.
Rückseitig gewidmet: Für Christa Weihnachten 2000.

Startpreis € 200

Lot 181

Exter, Julius
1863 Ludwigshafen am Rhein - 1939 Übersee am Chiemsee

Abendsonne (bei Feldwies) · um 1920.
Öl auf Karton · 27,9 x 37 cm.
Unten rechts signiert: J Exter.
Ausst. Kat. Hohenkarpfen: Elmar D. Schmid, Julius Exter, Freilichtmalerei, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2005, vgl. S. 59 mit Farbabb.

Startpreis € 3000

Lot 182

Exter, Julius

Akt im Freien (Ufer bei Feldwies am Chiemsee) · um 1908/09.
Öl auf Karton · 35,5 x 23,5 cm.
Anmerkung: "Die Seeanwohner waren damals zumindest schon seit einer Generation mit Künstlern und deren Lebensgewohnheiten vertraut. Als Exter aber mit seinen Malschülern in den noch einsamen Uferbereich der Feldwieser Bucht vordringt, erregt er die Gemüter. Die kleine Gruppe, die nach Modellen vorwiegend bewegte Akte malt, hält manchen Burschen von der Feldarbeit ab. Die Maler haben draußen, in den Büschen verborgen, ihr Publikum gehabt, die Leute in Feldwies hatten einen Gesprächsstoff, der von Vergnügen bis Entrüstung reichte." (Hans Heyn, 1979)

Startpreis € 4000

Lot 183

Exter, Julius

Feldwieser Bucht am Chiemsee · um 1934/35.
Öl auf Leinwand · 61 x 80 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Ehemals Privatbesitz, Grassau am Chiemsee.
Gutachten: Dr. Elmar D. Schmidt, Kunsthistoriker, Gauting, 04.07.2023 ("Das Bildmotiv zeigt einen ins Monumentale gesteigerten Ausschnitt der "Feldwieser Bucht" des Chiemsees mit dem Verlauf des Ufers im Westen. Der See wird dem Betrachter bedrohlich nah vor Augen geführt und vergegenwärtigt so das Geschehen der Natur. Ein abziehendes Gewitter peitscht Wasserwellen mit Schaumkronen gegen das sandfarbene Ufer. Der Himmel unterstreicht mit seiner turbulenten Wolkenbildung das düstere Schauspiel der Naturgewalten. Ein Gemälde voll Dynamik und expressiver Ausdruckskraft. Zu gesicherten signierten Werken von Julius Exter gibt es viele Parallelen. Das früher zu datierende Bild "Badestrand" (BSV, Inv. Nr. Ex 260, in Elmar D. Schmid: Julius Exter. Maler zwischen Licht und Schatten, München 2000, S. 72) zeigt einen vergleichbaren Uferverlauf. Ein fast identisches Motiv, ebenfalls früher, in: E.D. Schmid: Julius Exter. Unbekannte Werke aus dem Nachlass seiner Schülerin Olga Fritz-Zetter, München 1996, S. 23, ("Nach dem Gewitter" oder "See mit Wolken"). Aus der letzten Schaffensperiode des Künstlers stammen ganz ähnliche signierte Bilder in staatlichem Besitz, so etwa "Bucht" oder "Herbst". Der ungewöhnliche Uferausschnitt mit der zwei Drittel des Bildes einnehmenden Seefläche ist typisch für Julius Exter. Ebenso sprechen für ihn die fein abgestufte Farbigkeit, das Farbrelief und der Pinselduktus mit seinen Schnörkeln und "Arabesken", wobei die "ornamentale" Form der Wellenbogen mit ihren Schaumkronen noch an den Jugendstil erinnern. Typisch auch, dass die gesamte Bildfläche von der Dynamik des Naturgeschehens erfasst wird und das Gemälde somit exemplarisch und symbolisch wird. Aufgrund dieser Analyse kann man das nicht signierte Bild Julius Exter zuschreiben. Das Gemälde gehört in seine späte Schaffenszeit, die um 1934/35 weitgehend beendet war. Vielleicht war es aus der Sicht des Künstlers noch nicht vollendet, weshalb die Signatur fehlt...").

Startpreis € 3000

Lot 184 **

Finster, Herbert
1930 Prien am Chiemsee - 2000 Albaching

Bachlauf · 1958.
Aquarell auf Papier · 70 x 50 cm.
Unten rechts signiert: H. Finster (19)58.

Startpreis € 50

Lot 185 **

Finster, Herbert

Stillleben mit Früchten · 1975.
Gouache auf Papier · 37,2 x 47,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: H. Finster (19)75.

Startpreis ohne Limit

Lot 186 **

Finster, Herbert

Abend am Chiemsee
Öl auf Leinwand · 35 x 60,5 cm.
Unten rechts signiert: H. Finster.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Stempel der Firma Farben-Schöberl, Prien. Zusätzlich bezeichnet: Finster Rosenheim.

Startpreis € 100

Lot 187

Gewitterstimmung am Chiemsee bei Gstadt
Öl auf Karton · 21,5 x 39,5 cm.
Unten links schwer leserlich signiert: Fischer.

Startpreis € 200

Lot 188

Chiemseeufer mit Kahn und Fischkalter · um 1900.
Öl auf Leinwand auf Karton · 21 x 32 cm.
Nicht signiert.
Rest.

Startpreis € 100

Lot 189

Frank, Josef Egon
1873 Wien, Österreich - 1941 München

Kapelle bei Brannenburg am Inn · 1909.
Öl auf Karton · 30 x 25,6 cm.
Unten rechts signiert: Jos. Frank Brannenburg 1909.
Rückseitig bezeichnet: Kapelle bei Brannenburg 1909.

Startpreis € 200

Lot 190

Frauenwörth, Gabriela von (Chorfrau M. Gabriela Reiter, OSB)
1878 Klebing, Landkreis Altötting - 1942 Kloster Frauenchiemsee

Blick auf Frauenchiemsee
Öl auf Leinwand · 54,5 x 31 cm.
Unten rechts signiert: GABRIELA v. FRAUENWÖRTH. Unten links nummeriert: 355.

Startpreis € 100

Lot 191

Konvolut von drei Bildern ehemaliger Internatsschülerinnen im Kloster Frauenwörth:
1) Mädchen im Matrosenanzug mit Haarschleife.
2) Mädchen mit hochgestecktem Haar.
3) Mädchen mit geflochtenem Haarkranz.
Jeweils Bleistift, Kohle, teils weiß gehöht auf getöntem Papier · 57 x 46 cm (Blattgröße im Oval).
Mitte rechts signiert: S. Gabriela v. Frauenwörth 1922. Zusätzlich mit Werknummer versehen: 61, 63, 66.

Startpreis € 150

Lot 192 **

Gebhardt-Westerbuchberg, Franz S.
1895 Schwandorf - 1969 Westerbuchberg

Straße in Garda am Gardasee
Aquarell auf Papier · 70 x 49 cm (Sichtmaß).
Unten Mitte signiert: Gebhardt-Westbg.

Startpreis € 100

Lot 193 **

Bauernhof
Aquarell auf Papier · 48 x 70 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: F Gebhardt-West.

Startpreis € 100

Lot 194 **

Puente Real, Brücke in Valencia, Spanien · 1928.
Aquarell auf Papier · 47 x 63 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert und bezeichnet: Puente Real - Valencia F Gebhardt (19)28.
Rückseitig Aquarellstudie eines Olivenhains.

Startpreis € 100

Lot 195 **

Hafen in Valencia, Spanien · 1928.
Aquarell auf Papier · 44 x 57 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: F Gebhardt Valencia (19)28. Unten links nochmals signiert: F Gebhardt-Westerbuchberg Südl. Hafen. Valencia.
Rückseitig Aquarellstudie einer spanischen Landschaft. Unten links signiert: F. S. Gebhardt-Westerbuchberg Übersee/Chiemsee "Südl. Hafen".

Startpreis € 100

Lot 196 **

Kanal in Venedig
Gouache auf Papier · 72,5 x 50,5 cm (Blattgröße).
Farbabplatzungen.

Startpreis € 200

Lot 197 **

"Bauerngehöft in der Provence"
Öl auf Hartfaser · 36,5 x 50,5 cm.
Unten rechts signiert: Gebhardt-Westerbuchberg Provence.
Rückseitig auf altem Atelieretikett betitelt. Zusätzlich auf der Hartfaserplatte signiert und betitelt.

Startpreis € 100

Lot 198

Schloss Schönbühel in der Wachau · 1938.
Aquarell, Deckfarben auf Papier · 51,1 x 71,7 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert und betitelt: Geigenberger 1938 Kloster Schönbühel Wachau.
Rückseitig bezeichnet: Otto Geigenberger München | Adalbertstr. 55/0 | Schönbühel i. d. Wachau.
Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis € 100

Lot 199

Blumenstrauß mit Früchten
Öl auf Leinwand · 80 x 60,5 cm.
Unten links Stempelsignatur: Geigenberger.

Startpreis € 300

Lot 200

Der Rheinfall in Schaffhausen
Tempera auf Papier auf Karton · 50,5 x 63,6 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: Otto Geigenberger.

Startpreis € 100