Auktion 18 | Künstlerlandschaft Chiemsee

Samstag, 21. September 2024 (Live-Auktion)
Grafik & Zeichnungen | Lose 1 bis 114 | Ab 10.00 Uhr (MESZ)
Gemälde & Skulpturen | Lose 115 bis 501 | Ab 13.00 Uhr (MESZ)

31. August bis 19. September 2024

Gemälde & Skulpturen

Lot 301

Lankes, Franz
1915 Viechtach - 2003 Stephanskirchen

Tulpen am Tisch · 1985.
Aquarell auf Papier · 49,7 x 35,9 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Franz Lankes. Oben rechts datiert: Mi. 2. Jan. 1985.

Startpreis € 100

Lot 302

Le Suire, Hermann von
1861 Ansbach - 1933 Unterwössen

Frauenchiemsee · 1927.
Öl auf Leinwand auf Karton · 20 x 29,5 cm.
Unten rechts signiert: H von Le Suire 1927.

Startpreis € 100

Lot 303

Lederer, Walter
1923 Schönbach b. Asch, Tschechien - 2003 Übersee

Fisch
Aquarell auf Papier · 20,8 x 33,8 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert: W. L.
Rückseitig Atelierstempel: Walter Lederer | 8212 Übersee/Chiemsee | Neuwies 30.

Startpreis € 80

Lot 304

Lederer, Walter

"Abend am See"
Aquarell auf Papier · 18,9 x 28,7 cm (Sichtmaß).
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: "Abend am See".

Startpreis € 100

Lederer, Walter

Stadel mit Kampenwand
Aquarell auf Papier · 45 x 32 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 200

Lot 306

Lederer, Walter

Blumen in Vase
Mischtechnik auf Papier · 53,3 x 26,1 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: WL.

Startpreis € 200

Lot 307

Lederer, Walter

"Tetraktys"
Mischtechnik mit Geldmünzen auf Hartfaser · 23 x 18 cm.
Unten rechts monogrammiert: W. L.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Tetraktys. Zusätzlich mit dem Namensstempel: WALTER LEDERER.

Startpreis € 100

Lot 308

Lederer, Walter

"Verlassen" · 1970.
Öl auf Leinwand · 70 x 110 cm.
Oben links monogrammiert: W. L (1)970.
Rückseitig Ausstellungsetikett der Großen Kunstausstellung München 1972.

Startpreis € 500

Lot 309

Lederer, Walter

Blumenstrauß am Meer · 1981.
Öl auf Leinwand · 80 x 100 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen datiert: 1981.

Startpreis € 500

Lot 310

Lederer, Walter

Federbild · 1985.
Rückseitig datiert: 1985 und Namensstempel: WALTER LEDERER.

Startpreis € 800

Lot 311

Lehmann, Wilhelm Ludwig
1861 Zürich, Schweiz - 1932 Ebenda

Lore Lehmann mit Tochter am Chiemsee · 1904.
Öl auf Leinwand · 64 x 45 cm.
Unten rechts signiert: W. L. Lehmann (19)04.
Rückseitig auf der Leinwand zweimal mit dem Nachlassstempel: Nachlaß Wilhelm Ludwig Lehmann 1861-1932.

Startpreis € 1500

Lot 312

Lommel, Friedrich
1883 Erlangen - 1967 Rimsting am Chiemsee

Relief: Mutter mit Kind · 1946.
Bronze · 45 x 33 x 3,5 cm.
Unten links monogrammiert: FL 1946.

Startpreis € 900

Lot 313

Lüdicke, Marianne
1919 Frankfurt am Main - 2012 Marquartstein

"Hänschen" · 1974.
Bronze · 12,5 cm.

Startpreis € 200

Lot 314

Lüdicke, Marianne

"Liebhaben (Glück)" · 1983.
Bronze · 16 cm.
Monogrammiert: ML.
Anmerkung: Frau Lüdicke hat zur Entstehung der Bronze eine Geschichte niedergeschrieben: "Die beiden Kusinchen sind in Weisham bei mir im Atelier. Sie kennen sich noch nicht, stehen sich abwartend gegenüber, bis sich Friederike traut, die Julia zu umarmen. Das Eis ist gebrochen!"
Literatur: Klaus J. Schönmetzler (Einführung), Marianne Lüdicke, Band 2, Bronzeplastiken der letzten Jahre, Karl Thiemig AG, München 1984, Abb. S. 50

Startpreis € 300

Lot 315

Lüdicke, Marianne

Eine Familie · 1977.
Bronze · 23 cm.
Rückseitig unten monogrammiert: ML.
Literatur: Klaus J. Schönmetzler (Einführung), Marianne Lüdicke, Band 2, Bronzeplastiken der letzten Jahre, Karl Thiemig AG, München 1984, Abb. S. 41.

Startpreis € 500

Lot 316

Lüdicke, Marianne

"Auf dem Schoß" · 1975.
Bronze · 24,5 cm.
Literatur: Anton Sailer (Einführung), Marianne Lüdicke, Bronzeplastiken und Zeichnungen, Verlag Karl Thiemig, München 1976, Abb. S. 23.

Startpreis € 900

Lot 317

Lüdicke, Marianne

"Lustige Gymnastik" · 1973.
Bronze · 30 x 28 cm.
Literatur: Anton Sailer (Einführung), Marianne Lüdicke, Bronzeplastiken und Zeichnungen, Verlag Karl Thiemig, München 1976, Abb. S. 21.

Startpreis € 1000

Lot 318

Lüdicke, Marianne

"Gemeinsamkeit" · 1978.
Bronze · 18,5 cm.
Rückseitig monogrammiert: ML.
Literatur: Klaus J. Schönmetzler (Einführung), Marianne Lüdicke, Band 2, Bronzeplastiken der letzten Jahre, Karl Thiemig AG, München 1984, Abb. S. 52 und Katalogumschlag.

Startpreis € 1500

Lot 319

Lüdicke, Marianne

"Zwiegespräch, klein" · 1968.
Bronze, dunkel patiniert · 17 x 17 cm.
Unten Mitte monogrammiert: ML.

Startpreis € 500

Lot 320

Lüdicke, Marianne

"Koschka (Katze)" · 1973.
Bronze, dunkel patiniert · 27 x 22 cm.
Unten auf der Rückseite monogrammiert: ML.
Gebrauchsspuren.

Startpreis € 500

Lot 321

Lüdicke, Marianne

"Katze, beobachtend" · 1987.
Bronze, dunkel patiniert · 19 x 35 cm.
Gebrauchsspuren.

Startpreis € 500

Lot 322

Lüdicke, Marianne

"Festlich gekleidet" · 1998.
Bronze, dunkelbraun patiniert · 22 x 14 cm.
Unten rückseitig monogrammiert: ML.

Startpreis € 500

Lot 323

Lüdicke, Marianne

Flüchtlingsfrau · 1945.
Terrakotta · 22,5 cm.
Rückseitig monogrammiert und datiert: ML 1945.
Alters- und Gebrauchsspuren.
Ausst. Kat. Prien: Karl J. Aß, Zum 100. Geburtstag der Bildhauerin, Die andere Marianne Lüdicke 1919-2012, Arbeiten 1940-1965, Heimatmuseum Prien 2019, vgl. Farbabb. S. 18/19.

Startpreis € 250

Lot 324

Maier-Erding, Hiasl
1894 Erding - 1933 München

Regenwolken über der Fraueninsel · um 1920.
Öl auf Karton · 43,7 x 58,5 cm.
Nicht signiert.
Provenienz: Privatbesitz, Prien am Chiemsee.
Literatur: Fritz Aigner, Hiasl Maier-Erding, sein Leben und sein Werk, Markt Prien am Chiemsee und Landkreis Erding (Hrsg.), Prien am Chiemsee 1983, WVZ 206 mit Abb. (Fritz Aigner: "Die stets wechselnden Wolkenstimmungen am Chiemsee beschäftigten Hiasl bis zu seinem Tod. In dieser Studie hielt er die regenverhangene Insel in ihrer silbrigen Stimmung fest.")

Startpreis € 2500

Lot 325

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

Ohne Titel · 1994.
Mischtechnik, Collage auf Leinwand · 100 x 150 cm.
Unten rechts signiert: Märkl (19)94.

Startpreis ohne Limit

Lot 326

Märkl, Rolf
1931 Rosenheim - 2020 Ebenda

Ohne Titel · 1983.
Mischtechnik, Collage auf Presspappe · 168 x 79 cm.
Oben rechts signiert: Märkl (19)83.

Startpreis ohne Limit

Lot 327

Märtens, Max
1887 Braunschweig - 1970 Gstadt am Chiemsee

"Im Tannheimer Tal"
Aquarell auf Papier · 63 x 49 cm.
Unten rechts signiert: M. Märtens.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Im Tannheimer Tal | (Allgäu) | Aquarell von M. Märtens.

Startpreis € 100

Lot 328

Märtens, Max

Bierfässer für die Fraueninsel
Öl auf Karton · 55 x 75 cm.
Rest.

Startpreis ohne Limit

Lot 329

Märtens, Max

Sommerblumenstrauß im Steinkrug
Öl auf Leinwand · 81,5 x 67 cm.

Startpreis € 300

Lot 330

Maxon, Wilhelm Georg
1894 Bayreuth - 1971 Weisham, Bernau am Chiemsee

"Hirtenbub" · 1959.
Öl auf Quarz-Öl-Grund auf Hartfaser · 70 x 45 cm.
Rückseitig eigenhändig signiert und bezeichnet: W. G. MAXON | HIRTENBUB | 1959 | QUARZ-ÖL-GRUND. Zusätzlich mit dem Nachlassstempel.

Startpreis € 100

Lot 331

Meisenbach, Karl
1898 Nürnberg - 1976 München

Ansicht vom Markt Isen im Landkreis Erding · 1944.
Öl auf Leinwand · 50 x 68 cm.
Unten links Carl Meisenbach (19)44.
Verschmutzt.

Startpreis € 500

Lot 332 **

Mercker, Erich
1891 Zabern - 1973 München

Ruderboot am Chiemsee
Öl auf Hartfaser · 55,5 x 75,5 cm.
Unten rechts signiert: E Mercker Mchn.

Startpreis € 250

Lot 333

Miller-Diflo, Otto
1878 Hasberg, Schwaben - 1949 München

Chiemseelandschaft mit Herreninsel
Öl auf Leinwand · 60 x 82 cm.
Unten links signiert: Otto Miller-Diflo.
Rückseitig auf altem Klebezettel eigenhändig bezeichnet: "Der Chiemsee" (Blick von der Fraueninsel gegen Herreninsel-Stock) | Otto Miller-Diflo, München 42, | Gunzenlehstr. 4 - Ruf: 60341 | K.K.No.: 4666. Rahmen.

Startpreis € 200

Lot 334

Miller-Diflo, Otto

"Frühlingssonne (Motiv bei Beuerberg, kleines Wasser am Weg ins Torfwerk)" · 1930.
Öl auf Leinwand · 45,5 x 57,5 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett mit Bildtitel "Frühlingssonne" und Künstleradresse. Daneben Etikett der Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Gebäude des alten Nationalmuseums, Maximilianstr. 26 [Dort ausgestellt vom November 1930 bis Juni 1932]. Ferner ein Stempel der Münchener Künstler-Genossenschaft mit Nr. 3483. Zusätzlich ein Etikett: Garderobe-Schein Nr. 455.
Rahmen der Firma Georg Ulrich, München.

Startpreis € 300

Lot 335

Miller-Diflo, Otto

Winter am Samerberg
Öl auf Leinwand · 68 x 73 cm.
Unten rechts signiert: Otto Miller-Diflo.
Rückseitig auf dem Rahmen Etikett der Rahmenwerkstatt Josef Pfefferle & Co., München.
Tlw. Farbabreibungen. Rahmen.

Startpreis € 500

Lot 336

Miller-Diflo, Otto

Auf der Fraueninsel
Öl auf Leinwand · 36 x 50 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett mit eigenhändiger Bezeichnung von Titel und Adresse des Künstlers.
Verschmutzt.

Startpreis € 200

Lot 337

Müller, Erich Martin
1888 Berlin - 1972 Ebenda

Garten am Chiemsee
Öl auf Leinwand (doubliert) · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: Erich Martin Müller.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Garten am Chiemsee. Zusätzlich auf Rahmen und Keilrahmen dreimal Atelierstempel: Erich Martin Müller | KUNSTMALER | 13b [im Kreis] | HARBURG / Schw.

Startpreis € 400

Lot 338

Müller-Graf, Egon
1902 München - 1984 Breitbrunn am Chiemsee

Florenz, Ponte Vecchio
Öl auf Leinwand · 60,5 x 36 cm.
Nicht signiert.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Egon Müller-Graf, Breitbrunn a. Chiemsee | "Der Sonnenstrahl" | (Florenz, Ponte vecchio).

Startpreis ohne Limit

Lot 339

Müller-Samerberg, Karl Hermann
1869 Adorf, Vogtland - 1946 Törwang am Samerberg

Sitzendes Mädchen im braunen Samtkleid · 1890.
Aquarell auf Papier · 30,6 x 22,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Herm. Müller. 6/5 (18)90.
Papiereinriss am rechten Rand.

Startpreis ohne Limit

Lot 340

Auf der Wartburg · 1891.
Aquarell auf Papier · 34,7 x 22,5 cm (Sichtmaß).
Mitte rechts signiert: Wartburg 26/8. (18)91. Herm. Müller.

Startpreis ohne Limit

Lot 341

"Fliegenpilze" · 1924.
Öl auf Holz · 29,7 x 37,7 cm.
Unten links signiert: K. H. MÜLLER-SAMERBERG.
Ausstellung: IV. Ausstellung der Künstlergemeinschaft "Die Welle", Prien-Stock, Sommer 1925.

Startpreis € 200

Lot 342

"Schneestudie mit Bacherl" (Samerberg) · 1927.
Öl auf Holz · 36,6 x 39,7 cm.
Unten rechts signiert: K. H. MÜLLER-SAMERBERG.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: K. H. Müller-Samerberg | Törwang b. Rosenheim | "Schneestudie".
Ausstellung: VI. Ausstellung der Künstlergemeinschaft "Die Welle", Prien-Stock, Sommer 1927.
Rosenheimer Rathaus, Ausstellungsraum, August 1928.
Kunstverein München, zum 60. Geburtstag, Januar 1930.
"Chiemgau-Ausstellung" Berchtesgaden, Sommer 1939.

Startpreis € 300

Lot 343

Grainbach am Samerberg · um 1928.
Öl auf Karton · 37 x 36 cm.

Startpreis € 400

Lot 344

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Baum im Winter
Gouache auf Karton · 14,2 x 12 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Hans Müller Schnuttenbach.

Startpreis ohne Limit

Lot 345

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Aus Galizien · 1942.
Gouache auf Papier · 22,7 x 18,7 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: Hans Müller Schnuttenbach (19)42.

Startpreis € 200

Lot 346

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Schneetreiben
Gouache auf Papier · 27 x 20,6 cm (Sichtmaß).

Startpreis € 200

Lot 347

Müller-Schnuttenbach, Hans
1889 München - 1973 Rosenheim

Apfelbaum im Vorfrühling
Gouache auf Papier · 38,5 x 40,5 cm.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Apfelbaum | Hans Müller Schnuttenbach.

Startpreis € 300

Lot 348

Müller-Wischin, Anton
1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein

Landschaftsstudie
Öl auf Karton · 17 x 22 cm.
Unten rechts signiert: MÜLLER WISCHIN.
Provenienz: Privatbesitz, Frauenchiemsee.

Startpreis € 100

Lot 349

Müller-Wischin, Anton

Mondnacht am See
Öl auf Karton · 14 x 27 cm.

Startpreis € 100

Lot 350

Müller-Wischin, Anton

Festliches Rosenstillleben
Öl auf Karton · 65 x 52,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: MÜLLER-WISCHIN.

Startpreis € 800

Lot 351

Müller-Wischin, Anton

Abendlandschaft
Öl auf Leinwand · 61,5 x 81 cm.
Unten rechts signiert: MÜLLER=WISCHIN.

Startpreis € 100

Lot 352

Müller-Wischin, Anton

"Hochgebirge"
Öl auf Leinwand · 102 x 152 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig betitelt: Hochgebirge.

Startpreis € 300

Lot 353

Müller-Wischin, Anton

Der Leuchtturm
Öl auf Leinwand · 87 x 90 cm.
Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet: FRITZ.

Startpreis € 400

Lot 354

Neufeld, Wilhelm
1908 Traunstein - 1995 Chieming

Kotau
Bronze · 41 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 300

Lot 355

Neufeld, Wilhelm

Kleiner Engel
Bronze · 24,5 cm.
Nicht signiert.
Ausst.-Kat. Rosenheim: Wilhelm Neufeld, Retrospektive, Städt. Galerie Rosenheim 1994, Abb. im Katalog.

Startpreis € 400

Lot 356

Neufeld, Wilhelm

Flügelkopf · 1958.
Bronze · 43 cm.
Nicht signiert.
Ausst.-Kat. Rosenheim: Wilhelm Neufeld, Retrospektive, Städt. Galerie Rosenheim 1994, Drei Abbn. im Katalog.

Startpreis € 500

Lot 357

Neufeld, Wilhelm

Gebeugte Figur
Bronze · 21 cm.
Nicht signiert.

Startpreis € 500

Lot 358

Neufeld, Wilhelm

"Tragische Familie"
Öl auf Leinwand · 40,5 x 46,5 cm.
Unten links signiert: Neufeld.
Rückseitig auf dem Keilrahmen betitelt.

Startpreis € 200

Lot 359

Niggl, Hubert
1929 Frauenchiemsee - 2021 Ebenda

Segelboote am Ufer der Fraueninsel · 1991.
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 25,5 x 30 cm.
Unten rechts signiert: Niggl (19)91.

Startpreis ohne Limit

Lot 360

Niggl, Hubert

Stürmischer Chiemsee
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 20,5 x 30 cm.
Unten rechts signiert: Niggl.

Startpreis ohne Limit

Lot 361

Paulus, Paul
1915 Prien am Chiemsee - 2013 Ebenda

"Inselgarten" (Frauenchiemsee) · 1995.
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 40 x 50 cm.
Unten links signiert: Paulus (19)95.
Rückseitig Ausstellungsetikett der Münchener Künstlergenossenschaft kgl. priv. v. 1868, München 1996.

Startpreis € 800

Lot 362

Paulus, Paul

Im Harrasser Moor am Chiemsee · 1952.
Öl auf Leinwand · 44,5 x 60,5 cm.
Unten links signiert: Paulus (19)52.

Startpreis € 100

Lot 363

Paulus, Paul

Zinnien
Öl auf Leinwand · 46,5 x 55,5 cm.
Unten rechts signiert: Paulus.

Startpreis € 300

Lot 364

Paulus, Paul

Herbsttag im Harrasser Moor am Chiemsee
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 18 x 35 cm.

Startpreis € 100

Lot 365

Paulus, Paul

Margeriten
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 27 x 30,9 cm.

Startpreis € 100

Lot 366

Paulus, Paul

Stillleben mit Zinnien und Äpfeln
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 45 x 50 cm.
Unten links signiert: Paulus.

Startpreis € 100

Lot 367

Paulus, Paul

Rittersporn und Margeriten
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 60 x 50 cm.
Unten links signiert: Paulus.

Startpreis € 100

Lot 368

Paulus, Paul

Sonnenblumen
Öl auf Leinwand auf Hartfaser · 50 x 40 cm.
Unten links signiert: Paulus.

Startpreis € 300

Lot 369

Pilartz, Joseph
1891 Köln - 1974 Wasserburg am Inn

Winterlandschaft bei Wasserburg am Inn mit Blick zum Gebirge · 1946.
Öl auf Hartfaser · 49,5 x 59,5 cm.
Unten links signiert: Jos. Pilartz. 1946.

Startpreis € 1000

Lot 370

Pilartz, Joseph

Frühling · 1930.
Öl auf Leinwand · 67 x 88 cm.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: J. Pilartz. | ?? 1930. ??? | L. D. R.D.
Provenienz: Privatbesitz, Niedersachsen.

Startpreis € 500

Lot 371

Prokop, Karl
1914 Zwickau - 1973 Rosenheim

Rosenheim - Am Riedergarten (Blick von der Rathausstraße auf die Rückfronten von Häusern am Max-Josefs-Platz. In der Bildmitte die so genannte Zischgl-Villa, ein Neurenaissancebau von 1884, dahinter der Turm von St. Nikolaus) · 1957.
Aquarell auf Papier · 46,9 x 34,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: PROKOP 1957.

Startpreis ohne Limit

Lot 372

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Bäuerin am Chiemseeufer
Aquarell auf Blanko-Postkarte · 9,1 x 13,9 cm (Blattgröße).
Unten links signiert: C. Raupp. Außerhalb der Darstellungen. Am Chiemsee.
Gebräunt.

Startpreis ohne Limit

Lot 373

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Fischerbub von Frauenchiemsee, im Kahn stehend mit Ruder (Studie)
Öl auf Karton · 31,5 x 43,5 cm.
Unten links monogrammiert: KRpp (K und R verbunden).

Startpreis € 300

Lot 374

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Gartenecke auf der Fraueninsel mit Schierling
Öl auf Karton · 40 x 22,1 cm (Sichtmaß).
Rückseitig mit dem Nachlassstempel: Auserwählter Nachlass Prof. Karl Raupp.

Startpreis € 300

Lot 375

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Mutter mit Kind, im Kahn sitzend
Öl auf Karton · 28 x 24 cm.
Unten rechts signiert: K. Raupp.

Startpreis € 500

Lot 376

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Viehtransport am Chiemsee · 1898.
Öl auf Leinwand · 24 x 41 cm.
Unten rechts signiert: K Raupp 1898.

Startpreis € 1500

Lot 377

Raupp, Karl
1837 Darmstadt - 1918 München

Schilfufer
Öl auf Leinwand auf Holz · 21,1 x 32,7 cm.
Unten links monogrammiert: KR.
Rest.

Startpreis € 300

Lot 378

Reichert, Willy
1937 München

Abstrakte Landschaft · 1987.
Aquarell auf Papier · 31 x 23 cm (Blattgröße).
In der Darstellung signiert: WReichert (19)87.

Startpreis € 50

Lot 379

Reichert, Willy
1937 München

Tischstillleben · 1987.
Aquarell auf Papier · 23 x 31 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: WReichert (19)87 (W und R verbunden).

Startpreis € 50

Lot 380

Reichert, Willy
1937 München

Haag bei Wasserburg am Inn mit Blick auf den Schlossturm · 1990.
Aquarell auf Papier · 38,2 x 28 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: WReichert (19)90 (W und R verbunden).

Startpreis ohne Limit

Lot 381

Reichert, Willy
1937 München

In der Metro · 1973.
Mischtechnik, Collage auf Hartfaser · 71 x 100 cm.
Unten rechts signiert: WReichert. (19)73.

Startpreis € 500

Lot 382

Reichert, Willy
1937 München

Stadtlandschaft mit Figur · 1971.
Öl auf Hartfaser · 75 x 87 cm.
Unten rechts signiert: WK (19)71.
Anmerkung: In seiner Frühzeit signierte Willy Reichert aus Verbundenheit seiner Herkunft öfters mit Willy (Reichert)-Kronast.

Startpreis € 300

Lot 383

Reichert, Willy
1937 München

Wasserburg am Inn (Nach dem Gewitter) · 1967.
Öl auf Leinwand · 60 x 80,5 cm.
Unten rechts signiert: W. Reichert (19)67.

Startpreis € 300

Lot 384

Reichert, Willy
1937 München

Baumgruppe am Wasser im Morgennebel
Unten rechts signiert: WReichert (W und R verbunden).

Startpreis € 500

Lot 385

Reuther, Wolf
1917 Mannheim - 2004 Auribeau-sur-Siagne, Frankreich

Gang zum Brunnen
Öl auf Leinwand · 54 x 73 cm.
Unten rechts signiert: Reuther.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: E84 [im Kreis] | reuther | Paris. Zusätzlich auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie Boisserée, Köln.

Startpreis € 400

Lot 386

Rohrbach, Walter
1939 Vorderrhön - 2021 Kespershausen, Hessen

"Vorfrühling im Chiemgau"
Tempera auf Papier · 31,5 x 49 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: W. ROHRBACH.
Rückseitig bezeichnet: Tempera von Walter Rohrbach "Vorfrühling im Chiemgau".

Startpreis € 100

Lot 387

Roloff, Paul
1887 Jerchel - 1951 Prien am Chiemsee

Winterliche Abendstimmung am Chiemsee
Öl auf Leinwand · 60 x 70 cm.
Unten rechts signiert: Paul Roloff.

Startpreis € 500

Lot 388

Schlech, Johann Georg
1899 München - 1952 Prien am Chiemsee

Ruhende Schafe
Öl auf Hartfaser · 26 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: J. G. Schlech.
Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikett mit Beschriftung: Georg Joh. Schlech | "Ruhende Schafe" Prien a/ Chiemsee, Harras 22 | RM 1200.-.
Ausst. Kat. Prien am Chiemsee: Sonderausstellung Johann Georg Schlech 1899-1952, Galerie im Alten Rathaus, Prien am Chiemsee 1988, Kat. Nr. 98 mit Farbabb.

Startpreis € 600

Lot 389

Schlittgen, Hermann
1859 Roitzsch - 1930 Wasserburg am Inn

Die rote Brücke in Wasserburg am Inn
Öl auf Leinwand · 70 x 98 cm.
Unten halbrechts signiert: H. Schlittgen.

Startpreis € 3000

Lot 390

Schmid-Dietenheim, Nikolas
1878 Dietenheim - 1915 gefallen in Frankreich

Sommertag am Simssee mit Hirnsberg und der Kapelle "Zur unbefleckten Empfängnis Mariä" bei Gattern
Gouache auf Papier · 47 x 61,5 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: N. Schmid-DIETENHEIM.

Startpreis € 250

Lot 391

Schmid-Schilding, Johannes
1895 München - 1975 Schilding am Samerberg

Schneewittchen und die 7 Zwerge
Gouache auf Karton · 12,5 x 17,8 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.
Rückseitig mit dem Nachlasstempel.

Startpreis € 50

Lot 392

Schöttle, Peter
1909 Brannenburg am Inn

Im Siebengebirge · 1951.
Aquarell auf Papier · 45,5 x 60 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Schoettle (19)51.
Rückseitig bezeichnet: Peter Schöttle Siebengebirge. Rhld. 1951.

Startpreis € 80

Lot 393

Schöttle, Peter
1909 Brannenburg am Inn

Blumen
Öl auf Leinwand · 60 x 50 cm.
Unten rechts signiert: Schoettle.

Startpreis € 80

Lot 394

Schöttle, Peter
1909 Brannenburg am Inn

Konvolut von zwei Aquarellen:
1) "Bauernhäuser in Simbach am Inn", 1941, Aquarell auf Papier, 37,3 x 48,1 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Schöttle (19)41. Rückseitig betitelt. Leicht gebräunt.
2) "Gehöft im Schnee" (Simbach am Inn), 1941, Aquarell auf Papier, 38,1 x 49,7 cm (Sichtmaß). Unten links signiert: Schöttle (19)41. Unten rechts auf dem Passepartout bezeichnet: Gehöft im Schnee. Leicht fleckig.

Startpreis € 70

Lot 395

Schreyögg, Jörg
1914 Karlsruhe - 1994 Traunstein

Berglandschaft · 1991.
Acryl auf Leinwand · 60 x 80 cm.
Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)91.

Startpreis ohne Limit

Lot 396

Schreyögg, Jörg

Chiemseelandschaft · 1974.
Aquarell auf Papier · 35,8 x 47,9 cm (Blattgröße).
Unten halbrechts signiert: Jörg Schreyögg (19)74.
Beigegeben: Zwei gerahmte Arbeiten von Jörg Schreyögg:
1) Landschaft mit Teich, Aquarell auf Papier, 23 x 31 cm (Blattgröße). Unten rechts schwer leserlich signiert: Jörg Schreyögg (19)69.
2) Berglandschaft, Tusche auf Papier, 19,4 x 26,8 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)80.
Insgesamt: 3 Bilder.

Startpreis ohne Limit

Lot 397

Schreyögg, Jörg

Apfelzweig · 1984.
Aquarell auf Papier · 30 x 39,9 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: J. Schreyögg (19)84.

Startpreis € 20

Lot 398

Schreyögg, Jörg

"Johannishof" · 1986.
Aquarell auf Papier · 55 x 42,3 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg (19)86. Unten links bezeichnet: Johannishof.

Startpreis € 20

Lot 399

Schreyögg, Jörg

Tulpen am Tisch · 1989.
Aquarell auf Papier · 29 x 39 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Jörg Schreyögg 1989.

Startpreis € 20

Lot 400

Schreyögg, Jörg

Segelboote am Chiemsee mit Kampenwand
Aquarell auf Papier · 41 x 58 cm (Sichtmaß).
Nicht signiert.

Startpreis € 50