Ergebnisliste der Auktion 18 | Künstlerlandschaft Chiemsee

Samstag, 21. September 2024

Alle Werke

Grafik & Zeichnungen

Groeber, Hermann
1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee

Mutter mit Kind
Rötel auf Papier · 51,3 x 40,3 cm (Sichtmaß).
Unten links signiert: HGroeber.

Nachverkaufspreis € 100

Gemälde & Skulpturen

Lot 121

Balwé, Arnold
1898 Dresden - 1983 Prien am Chiemsee

"Geburtstagssträuße" · 1978.
Öl auf Leinwand · 116 x 73 cm.
Unten links signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig signiert, betitelt und datiert: Arnold Balwé | Geburtstagssträusse | 29.3. (19)78.
Literatur: Ausst. Kat. Prien am Chiemsee: Gedächtnisausstellung Arnold Balwé - Elisabeth Balwé-Staimmer, Galerie im Alten Rathaus, Prien am Chiemsee 1988, Kat. Nr. 4 mit Farbabb.

Nachverkaufspreis € 8000

Lot 124

Balwé, Arnold

Netze am Hafen in Altea, Spanien
Öl auf Leinwand · 66 x 85 cm.
Unten rechts signiert: Balwé.
Rückseitig auf der Leinwand eigenhändig bezeichnet: Balwé | Netze am Hafen | (Altea).

Nachverkaufspreis € 2500

Lot 134

Balwé-Staimmer, Elisabeth
1896 Straubing - 1973 Traunstein

Stillleben mit blauem Krug
Aquarell auf Papier · 57 x 73 cm (Blattgröße).
Unten rechts signiert: E. Balwé-Staimmer.

Nachverkaufspreis € 1000

Lot 206

Gerhardinger, Constantin
1888 München - 1970 Törwang am Samerberg

Stillleben mit Margeriten · 1919.
Öl auf Leinwand · 55,5 x 50 cm.
Unten rechts signiert: C. Gerhardinger f(ecit) XI. (19).
Rückseitig mit zahlreichen Zeitungsartikeln des Künstlers.

Nachverkaufspreis € 1200

Lot 216

Groeschel, Rudolf
1891 Meiningen - 1985 Fentbach bei Weyarn

Winterlicher Garten in Fentbach bei Weyarn · 1973.
Öl auf Leinwand auf Platte · 24,5 x 35 cm (Sichtmaß).
Unten rechts monogrammiert: Gr. (19)73.
Rückseitig auf Klebezettel bezeichnet: Rudolf Groeschel | Winterlicher Garten (1973) | Öl auf Leinwand.
Groeschel-Rahmen.

Nachverkaufspreis € 200

Lot 248 **

Hilz, Sepp
1906 Bad Aibling - 1967 Willing bei Bad Aibling

"s'Waschbankl" (am Mühlbach in Bad Aibling)
Öl auf Hartfaser · 26,5 x 23,5 cm.
Oben halbrechts signiert: Sepp Hilz.
Literatur: Ausst.-Kat. Bad Aibling: 100 Jahre Aiblinger Maler, Retrospektive 1870-1970, Galerie Franz Gailer, Bad Aibling 1982, Kat. Nr. 30 mit Abb. S. 25.

Nachverkaufspreis € 400

Lot 291 **

Köster-Caspar, Felicitas
1917 München - 2016 Rosenheim

Rosen in Glasvase · 1942.
Aquarell auf Papier · 45,2 x 33,1 cm (Sichtmaß).
Mitte rechts monogrammiert: F. C. 24. VIII. 1942.
Anmerkung: Das Blatt ist mit F. C. (Felicitas Caspar) monogrammiert und 1942 datiert. 1944 heiratete die Künstlerin Karl Theodor Köster und monogrammierte fortan mit FKC (Felicitas Caspar-Köster).

Nachverkaufspreis € 300

Lederer, Walter
1923 Schönbach b. Asch, Tschechien - 2003 Übersee

Stadel mit Kampenwand
Aquarell auf Papier · 45 x 32 cm (Sichtmaß).
Unten links monogrammiert: W. L.

Nachverkaufspreis € 200

Lot 308

Lederer, Walter

"Verlassen" · 1970.
Öl auf Leinwand · 70 x 110 cm.
Oben links monogrammiert: W. L (1)970.
Rückseitig Ausstellungsetikett der Großen Kunstausstellung München 1972.

Nachverkaufspreis € 500

Lot 309

Lederer, Walter

Blumenstrauß am Meer · 1981.
Öl auf Leinwand · 80 x 100 cm.
Rückseitig auf dem Keilrahmen datiert: 1981.

Nachverkaufspreis € 500

Lot 310

Lederer, Walter

Federbild · 1985.
Unten rechts monogrammiert: W. L.
Rückseitig datiert: 1985 und Namensstempel: WALTER LEDERER.

Nachverkaufspreis € 800

Lot 312

Lommel, Friedrich
1883 Erlangen - 1967 Rimsting am Chiemsee

Relief: Mutter mit Kind · 1946.
Bronze · 45 x 33 x 3,5 cm.
Unten links monogrammiert: FL 1946.

Nachverkaufspreis € 900

Lot 337

Müller, Erich Martin
1888 Berlin - 1972 Ebenda

Garten am Chiemsee
Öl auf Leinwand (doubliert) · 60 x 80 cm.
Unten links signiert: Erich Martin Müller.
Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet: Garten am Chiemsee. Zusätzlich auf Rahmen und Keilrahmen dreimal Atelierstempel: Erich Martin Müller | KUNSTMALER | 13b [im Kreis] | HARBURG / Schw.

Nachverkaufspreis € 400

Lot 414

Sieck, Rudolf
1877 Rosenheim - 1957 Prien am Chiemsee

Schilf am Feldrand · 1911.
Aquarell auf Papier · 33 x 46 cm (Sichtmaß).
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck 1941.

Nachverkaufspreis € 300

Lot 419

Sieck, Rudolf

"Kornfeld am Abend, vom Weinberg gegen Jensen Hügel" (Bei Pinswang) · 1918.
Öl auf Leinwand · 61 x 80,5 cm.
Unten rechts signiert: Rudolf Sieck 1918.
Rückseitig auf dem Keilrahmen eigenhändig bezeichnet: Rudolf Sieck - 180 - "Kornfeld am Abend". Zusätzlich zwei alte Ausstellungsetiketten der Kunsthandlung Gerstenberger, Chemnitz (2042) und des Kunstsalon Emil Richter, Dresden (7229). Krakelee. Rahmen.

Nachverkaufspreis € 1500

Lot 421

Sieck, Rudolf

"Spätsommer bei Bernau am Chiemsee (Blick vom Schöllkopf in Richtung der Tiroler Achen"
Wachstempera, Aquarell auf Papier · 50 x 60 cm.
Unten halbrechts signiert: Rudolf Sieck.
Rückseitig bezeichnet: Rudolf Sieck | 319 [Werknummer]. Fleckig. Leicht gebräunt.

Nachverkaufspreis € 300

Lot 476

1899 Paris, Frankreich - 1967 Bad Feilnbach

Der Galan
Mischtechnik auf Sperrholz · 26,6 x 17,9 cm.
Unten rechts signiert: Welden.
Rückseitig eigenhändig bezeichnet: Leimgrund | Temperagrünoxyd | E-Tempera | mit Ölfarbe | gefärbt | Schellacküberzug | Venez. Wachs | u.s.w.

Nachverkaufspreis € 200

Lot 485

Wöhner, Louis
1888 Coburg - 1958 München

Bauerngarten am Chiemsee
Unten rechts signiert: Louis Wöhner.

Nachverkaufspreis € 600

Lot 489

Wopfner, Josef
1843 Schwaz, Tirol - 1927 München

Chiemseefischer · um 1910/20.
Öl auf Leinwand · 30 x 40,5 cm.
Unten rechts signiert: J. Wopfner.
Rahmen der Firma Oberndorfer, München.

Nachverkaufspreis € 9000

Lot 490

Wopfner, Josef

Fischerkahn bei Morgenstimmung am Chiemsee · um 1880/1885.
Öl auf Leinwand auf Karton · 16 x 22 cm.
Unten links monogrammiert: J. Wp.
Rückseitig betitelt: Fischerkahn Morgenstimmung.
Provenienz: Adoptivtochter Anna Rieden, München (in Erbfolge an die Enkelin des Künstlers, USA).
Ausst. Kat. München: Nachlass-Ausstellung Prof. Josef Wopfner, Ständige Kunst-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft, Maximilianstr. 26, München vom 10. Juli bis 10. August 1929, Kat. Nr. 3491.
Literatur: Irmgard Holz/Alexander Rauch, Josef Wopfner 1843-1927, München 1989, WVZ 142 mit Abb.

Nachverkaufspreis € 2500